IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ВПС? реверсный кровоток в венозном протоке.
labeliya
сообщение 24.2.2011, 23:48
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Добрый вечер. Может быть не совсем по теме или слишком рано я начала думать об этом, может скажете, что вопрос глупый, но все же решилась обратиться к Вам за консультацией.
Я сейчас бер-на, срок 15 недель. На сроке 12 недель по узи был выявлен реверс в венозном протоке. Через 4 дня узи переделала у другого специалиста, реверс подтвердился. Оба врача считаются одними из лучших в Москве узи-специалистами. Все остальные параметры, которые возможно разглядеть на данном сроке, в норме, строение сердца на данном сроке тоже нормальное. Скриннинг первого триместра делала аж два раза с интервалом в 2 дня, результаты очень хорошие, риски очень низкие. Но, как сказали оба врача, что реверс является маркером либо хромосомной аномалии в 70%, либо ВПС в 25%. И только 5% нормальной бер-ти. Врачи в ЖК ничего толком не говорят, у меня сложилось впечатление, что они про реверс вообще мало что знают, ничего объяснить не могут. УЗИ-спец-ты рекомендовали пока что особо не рыпаться, а наблюдать. Сама умом понимаю, что еще рано что-либо говорить. Планирую посетить генетика и сделать амниоцентез, чтобы для начала исключить ХА. А далее уже следить за сердечком ребенка, чтобы, не дай БОГ конечно, если что, подготовиться. Планирую посетить ПКЦ им. Бакулева, только не знаю на каком сроке это лучше сделать и может не один раз?
И, собственно, сами вопросы:
-действительно ли реверс в венозном протоке является следствием какой-либо патологии в сердечно-сосудистой системе ребенка, ВПС?
- может ли реверс в течение бер-ти "рассосаться", ну т.е. может это временный этап развития плода, например, на следующем узи его уже не будет?
- так и не смогла добиться от врачей разъяснений откуда и куда течет кровь в венозном протоке и почему она обратно "забрасывается", если это так можно назвать?
- что еще я могу сейчас во время бер-ти сделать, какие обследования и где лучше пройти, чтобы не пропустить ВПС у ребенка?
О себе, 30 лет, беременность желанная, планированная. На сроке 4,5 недели и 7,5 недель переболела ОРЗ без темп-ры, но с сильным насморком и больным горлом (хронический фарингит), лечилась народными средствами. Угрозы не было. Есть проблемы с гемостазом, ДВС-синдром, повышенный гомоцистеин, бр.астма. Также WPW-синдром и доп. хорда в л.желудочке. Есть старшая дочка 3,8г. У нее также доп. хорда в л. желудочке и ООО 2мм без сброса, которое до сих пор не закрылось. В целом, нормальный здоровый ребенок, без неврологии и т.д.
В роду ВПС не было, но есть родной дядя по материнской линии, у которого уже в зрелом возрасте выявили болезнь сердца, не буду врать и уж простите меня за медицинскую бездарность, точного диагноза не знаю, но слышала про кардиомиопатию. Сердце у него очень увеличено, лежал долго на обследовании в Бакулева, но оперировать его отказались, т.к. сказали, что не выдержит операции, сейчас на инвалидности. Врачи сказали, что болезнь наследственная.
Заранее благодарю за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 25.2.2011, 10:25
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Вы можете сделать УЗИ в нашем перинатальном кардиологическом центре? 414 78 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 25.2.2011, 11:27
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Цитата(Софья Крупянко @ 25.2.2011, 10:25) *
Вы можете сделать УЗИ в нашем перинатальном кардиологическом центре? 414 78 75


Конечно могу. Вопрос на каком сроке это лучше сделать? Врач из ЖК может дать направление. Или лучше платно идти?
Я в среду иду на УЗИ к Мальмберг, она тот второй доктор, которая подтвердила реверс.
Раскажите, пож-та, про этот реверс. Я за три недели уже всю голову себе сломала. Никто толком объяснить ничего не может, сюда пришла за помощью.
Спасибо.

Цитата(labeliya @ 25.2.2011, 11:10) *
Конечно могу. Вопрос на каком сроке это лучше сделать? Врач из ЖК может дать направление. Или лучше платно идти?
Я в среду иду на УЗИ к Мальмберг, она тот второй доктор, которая подтвердила реверс.
Раскажите, пож-та, про этот реверс. Я за три недели уже всю голову себе сломала. Никто толком объяснить ничего не может, сюда пришла за помощью.
Спасибо.


P.S. записалась на УЗИ в Ваш центр на 10 марта. Может к Мальмберг тогда лучше не ходить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 25.2.2011, 22:13
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



лучше к нам, я думаю

давайте получим наш диагноз и от этого будем думать, ладно? сам по себе реверс ни о чем не говорит, он может быть свидетельством другой патологии, которая у вас не описывается, что и требует экспертного узи в ПКНЦ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 26.2.2011, 10:07
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какую другую патологию Вы имеете в виду? Может мне помимо УЗИ в Вашем центре пройти еще какие-нибудь дополнительные обследования? Мне сказали, что узи будут делать либо Тюменева, либо Беспалова (простите, если напутала фамилии) - эти специалисты будут смотреть всего ребенка или только пристально сердечко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 26.2.2011, 21:20
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



хороший вопрос. Думаю, что всего. Но лучше них вряд ли кто-то посмотрит сердце ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 27.2.2011, 13:06
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Спасибо:) Не могли бы Вы еще сказать о какой другой патологии Вы говорили ("он может быть свидетельством другой патологии, которая у вас не описывается")"? Ее по узи можно увидеть или может нужно какие-то доп.анализы пройти. Уж простите за назойливость, но я спрашиваю не ради любопытства, а для того, чтобы быть в курсе дела, хоть немного разобраться и знать, что можно ждать, а о чем даже думать не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 27.2.2011, 18:46
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



давайте дождемся 10 марта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 27.2.2011, 20:26
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Хорошо. Я Вам тогда 10 числа по результатам отпишусь:)
Еще раз спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 10.3.2011, 20:13
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Добрый вечер. Была сегодня в Бакулева, сделала УЗИ у Гасановой. Перепишу Вам результаты, так будет проще.
Плод соответствует 16 нед гестации.
Лев. жел. не увеличен, КСР 2,5мм, КДР 4,0мм, ФВ 70%
Лев. предсердие не увеличено
Легочные вены в ЛП
Митральный клапан не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 3,7мм, степень регургитации нет.
Аортальный клапан не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 2,4мм, степень регургитации нет, max v 0,45м/с.
Аорта б/о, отхождение ЛЖ.
Дуга и переешек не сужены.
Правый желудочек не увеличен, КДР 4,5мм, КСР 3,0мм, ФТ 71%
Правое предсердие не увеличено.
Нижняя полая вена в ПП.
Верхняя полая вена в ПП.
Трикуспидальный клана не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 4,0мм, степень регургитации нет.
Легочная артерия не изменена, отхождение ПЖ, d ствола 2,5мм.
Легочный клапан не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 2,4мм, степень регургитации нет, соотношение Ао/ЛА норм, max v 0,32м/с.
МПП: откр. овальное окно, d 4мм, нельзя исключить первичный ДМПП d 1.5мм, ОАП 2,0мм.
МЖП: перимембранозный дефект d 2,0мм + трабекулярный мышечный d 1,5мм.
Перикардита нет.
Плеврита нет.
Асцита нет.
ЧСС 147 уд/мин
Ритм синусовый.
Дополнительные особенности: а-в клапаны на одном уровне.
Заключение: Множественные дефекты межжелудочковой перегородки. Нельзя исключить первичный дефект межпредсердной перегородки.
Рекомендации: кордоцентез. ЭХОКГ контроль на 20-22 недели бер-ти.

Еще на словах она сказала, что видит что-то гиперэхогенное в желудочках, но не много и тоже самое в предсердиях, похожее на кальцинаты. Спросила болела ли я на маленьком сроке. Если это кальцинаты, то последствия перенесенного ОРЗ или каких-либо других инфекций. Но, еще отметила, что на более поздних сроках их необходимо дифференцировать от каких-то опухолей. Еще отметила, что сердце сформировано правильно, без грубых пороков, что данные показатели вроде как вариант нормы на таком сроке. Только смутила ее щель над овальным окном, я так понимаю речь идет о "первичный ДМПП d 1.5мм, ОАП 2,0мм". Она сказала, что это может быть маркером синдрома Дауна и порекомендовала сделать инвазию. Про реверс ничего не сказала толком, только пожала плечами и сказала, что не понимает почему он есть.
Во вторник я записалась на прием к генетику Гнетецкой, у нее же и буду делать амнио, надеюсь, она мне не откажет.
Пожалуйста, прокоментируйте результаты УЗИ, меня очень смущают эти кальцинаты, что с ними делать, угрожают ли они как-то ребенку, есть ли какие опасности для его сердца? Что нужно делать, чтобы они рассосались? Нужно ли пройти какое-то дополнительное лечение? И смущает ОАП 2,0мм, это порок или пока вариант нормы?
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 11.3.2011, 15:17
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



глобально катастрофического ничего нет. Возможно, и есть порок, но он не критический и курабельный. ОАП вам сейчас необходим, за дефектами надо смотреть. Постарайтесь на след приеме попасть к доктору Тюменевой А. или Беспаловой Е.Д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 11.3.2011, 15:39
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



Спасибо. А что значит курабельный, излечимый оперативно или самостоятельно? "Возможно, и есть порок" - имеется в виду щелочка над ООО, я правильно понимаю?
И что делать с кальцинатами?
Вы сейчас можете мне про реверс сказать, то, что до узи не хотели говорить?
Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал labeliya - 11.3.2011, 15:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 12.3.2011, 11:01
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



давайте беречь наше время. У меня в голове масса информации, вам не нужной.
Все подробности - при более позднем эхокг. А на самом деле - после рождения ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
labeliya
сообщение 12.3.2011, 16:45
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 3687



smile.gif)) Спасибо. Буду держать Вас в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:24

    Rambler's Top100