Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: детки до года
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Страницы: 1, 2
Надежда
Добрый день! На всех сайтах есть такая тема, пообщалась с мамочками (не для нас) и поняла что и нам нужна такая тема т.к. детки у нас особенные.
У всех нас молодых мам очень много возникает вопросов как и что, детки маленькие сказать что хотят сами не могут.
Надеюсь тема хорошая и вам понравится. Давайте общаться обо всем плохом и хорошем, а также не забывайте о наболевшем.
Скидывайте фотки своих малышек.

Сразу хочу задать вопрос: О ПРИКОРМЕ

Нам 5месяцев, от врача только и слышим что пора, а что и как никаких объяснений. superstition.gif
Мы начинали пить соки с 4месяцев - но каждый раз возникал жидкий стул.
Мне посоветовала родственница сдать бак анализ - оказалось у нас дисбактериоз, enough.gif вылечили.
Сейчас опять начали с соков и даже ели морковное пюре, всё хорошо.
Сначала думала буду готовить всё сама, теперь покупаю готовое детское питание, боюсь готовить из рыночных продуктов.
А вот как часто в какое время(до кормления или между) и что ещё можно начинать давать? bum.gif

Ещё из за того что мы очень часто лежим в больницах совсем не любим мыться в ванной, только под душем, а тут врач сказала делать ванны с морской солью -как это сделать ума не приложу? wacko.gif


Спасибо заранее всем, очень надеюсь что нас будет много и мы сила girl.gif
Doktor Sanki
В 5 месяцев достаточно овощного пюре. примерно раз в 1-2 недели его можно расширять - добавлять 1(!) овощ - цветную капусту, кабачок, катрофель... Прикорм в итоге должен заменить одно кормление грудью или смесью - поэтому овощной прикорм лучше давать в то время, в которое потом планируете давать обед. А вот соки надо давать между кормлениями. В 6 месяцев можно начать следующий прикорм - кашу на половинном (разведенном вдвое молоке). Без сахара! Постепенно увеичивать концентрацию молока - до цельного.

И еще - не стремитесь сразу лечить "дисбактериоз". У детей до года это - физиологическое состояние. А, давая препараты с чужеродными бактериями, вы задерживаете рост собственной флоры. В описанной ситуации жидкий стул возникал в ответ на раздражение кишечника соком. Нада было или подождать пару недель, или дать другой сок. Всего лишь.
elfa
во-первых, неплохо бы указать вы на ГВ или ИВ?

из личного опыта (Гв было до года и 3 мес.) - с прикормами не стоит торопиться. начинают с овощей, соки и фрукты вводят позже. думаю, жидкий стул у крохи возникал не из-за дизбака, а из-за того, что не готов был ЖКТ к такой еде.

что баночное питание, что овощи с рынка - рулетка, никогда не угадаешь, где купишь фигню smile.gif

в ванной попробуйте купаться вдвоем.

ну и изучите форум повнимательней - темы про еду, достижения, лечение и фотоальбом у нас уже есть, возможно там вы найдете много полезной инфы rose.gif
Надежда
Цитата(Doktor Sanki @ 27.9.2009, 16:23) *
В 5 месяцев достаточно овощного пюре. примерно раз в 1-2 недели его можно расширять - добавлять 1(!) овощ - цветную капусту, кабачок, катрофель... Прикорм в итоге должен заменить одно кормление грудью или смесью - поэтому овощной прикорм лучше давать в то время, в которое потом планируете давать обед. А вот соки надо давать между кормлениями. В 6 месяцев можно начать следующий прикорм - кашу на половинном (разведенном вдвое молоке). Без сахара! Постепенно увеичивать концентрацию молока - до цельного.

И еще - не стремитесь сразу лечить "дисбактериоз". У детей до года это - физиологическое состояние. А, давая препараты с чужеродными бактериями, вы задерживаете рост собственной флоры. В описанной ситуации жидкий стул возникал в ответ на раздражение кишечника соком. Нада было или подождать пару недель, или дать другой сок. Всего лишь.


Хочу не согласится с вами - мы целый месяц пытались то пить соки(разные) то не пить, потом снова начинали(пока не вылечились)
про дисбактериоз врач которому я доверяю сказал если не лечить то дальше будем маяться, а потом долго лечить придётся.

Цитата(elfa @ 27.9.2009, 18:26) *
во-первых, неплохо бы указать вы на ГВ или ИВ?

из личного опыта (Гв было до года и 3 мес.) - с прикормами не стоит торопиться. начинают с овощей, соки и фрукты вводят позже. думаю, жидкий стул у крохи возникал не из-за дизбака, а из-за того, что не готов был ЖКТ к такой еде.

что баночное питание, что овощи с рынка - рулетка, никогда не угадаешь, где купишь фигню smile.gif

в ванной попробуйте купаться вдвоем.

ну и изучите форум повнимательней - темы про еду, достижения, лечение и фотоальбом у нас уже есть, возможно там вы найдете много полезной инфы rose.gif


Мы ИВ почти с рождения. Про форум может быть не изучила, простите, но как то всё разбросано whistle.gif
elfa
Искуственнички раньше к прикормам допускаются. но это насколько я знаю. а т.к. я не доктор, то могу знать неправильно wink.gif

по поводу дизбака. стаф, клебсу и дизбак лечить не надо. 1 и 2 есть в организме всю жизнь. 3 - такой болезни нет smile.gif естественно все это не аксиома, лучше уточнить у докторов.

это только кажется, что разбросано, скоро привыкнете и все будет родным и понятным smile.gif это я вам как обожатель интернета говорю wink.gif
Надежда
Цитата(elfa @ 27.9.2009, 20:38) *
Искуственнички раньше к прикормам допускаются. но это насколько я знаю. а т.к. я не доктор, то могу знать неправильно wink.gif

по поводу дизбака. стаф, клебсу и дизбак лечить не надо. 1 и 2 есть в организме всю жизнь. 3 - такой болезни нет smile.gif естественно все это не аксиома, лучше уточнить у докторов.

это только кажется, что разбросано, скоро привыкнете и все будет родным и понятным smile.gif это я вам как обожатель интернета говорю wink.gif


я стараюсь, пока ни как bum.gif

Пролистала 17стр. - за последний год из 44стр. Про прикорм ничего не нашла whistle.gif может кто носом ткнет а ?

НАШЛА blush.gif
Надежда
простите еще раз, искала через поиск - нашла темы по питанию. но ничего существенного и так не многословно. видимо эта тема не актуальна. это и понятно с нашими детками куда более важные проблемы есть. буду читать книжки. ph34r.gif

и еще если не сложно подскажите как удалить эту тему
Светлана_М
ну зачем же сразу удалять темку.Мы были исксственники почти с рождения.
1. Соки в 5 месяцев??? никогда и ни за что, из за этого могли и получить жидкий стул,максимум разведенный 20% сока и 80% воды,и то мы начали их пить ближе к 8 месяцу.
2. В Вашем возрасте начали кушать кашки,тут смотрим по весу,если малыш упитанный то можно начать с пюрешек желательно овощных,кабачок,цветная каруста,тыква. А по поводу самой готовить или баночки. Я делала сама супчик овощной но было уже лето и овощи можно было найти более менее настоящие))). А так нас очень устраивали баочки семпер и гербер (о,даже еще помню название).
3. По поводу дизбака согласна с Таней до года вообще не лечат.
4. Так же как и по поводу купания,совместное купание у нас Ирина практиковала, по отзывам очень хорошо прошло!
Надежда
Спасибо.
Вот что нашла, спасибо Мурзику rose.gif

Все о детском питании и прикормах:

эта информация уже есть в соответствующем разделе форума ПИТАНИЕ. Модератор.
Надежда
Таня и Света и всем кто считает что лечить дисбактериоз не надо - прочитайте (думаю что 4месяца - это еще грудничок, хоть и ИВ)

Дисбактериоз у грудничков


Одной из самых важных проблем, волнующих родителей грудничков, было, есть и будет состояние органов пищеварения малыша.


Кишечник и его "обитатели"
Появившись на свет, ребенок попадает из абсолютно стерильной среды материнского организма в мир, заселенный огромным количеством разнообразных микробов. Он не может оставаться стерильным долгое время. Практически сразу после рождения его организм начинает заселяться представителями микробного мира. Кишечник ребенка частично заселяется микробами еще в процессе родов, когда малыш продвигается по родовым путям матери. После того как в желудок попадает первая порция пищи, кишечник становится средой обитания многих микроорганизмов. Их число постепенно растет и в конце концов становится настолько значительно, что на каждые 3 грамма кала ребенка приходится 1 грамм микробов! Обитание в кишечнике такого количества микробов весьма полезно не только микробам, но и человеку. Такое взаимовыгодное сосуществование человеческого организма и микробов, существующих в его кишечнике, называется симбиозом.



Говоря о микробах, обитающих в кишечнике, нельзя не остановиться особо на группе полезных микробов. Это лактобактерии и бифидобактерии, являющиеся защитным фактором номер один. Существуя в кишечнике, они, во-первых, создают там условия, совершенно не подходящие для жизни болезнетворных микробов. Таким образом, они своей жизнедеятельностью обеспечивают защиту кишечника от избыточного роста условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Во-вторых, эти микробы стимулируют выработку иммунной системой ребенка собственных иммуноглобулинов — надежного щита на пути инфекции извне. В-третьих, бифидобактерии и лактобактерии способствуют выработке в кишечнике естественных витаминов, таких, как В6 В12 и фолиевая кислота. В-четвертых, эти микроорганизмы способствуют всасыванию в кишечнике таких важных компонентов пищи, как железо, кальций и витамин D. И, наконец, они стимулируют перистальтику (двигательную функцию) кишечника.

Правильное соотношение числа бактерий в кишечнике очень важно, при его нарушении происходит снижение иммунитета, а значит, повышается риск кишечных инфекций, возникает гиповитаминоз, может развиться анемия из-за недостаточного поступления железа и рахит — из-за дефицита кальция и витамина D.


На протяжении 5 дней жизни ребенка происходит нарастающее инфицирование кишечника различными микроорганизмами, среди которых наряду с кишечной палочкой, бифидобактериями, лактобактериями присутствуют и условно патогенные микроорганизмы в достаточно большом количестве. В результате этого на протяжении первой недели после рождения развивается транзиторный (временный, преходящий) дисбактериоз кишечника. Проявляется он в виде неустойчивого водянистого стула, наличия в нем большого количества слизи, зелени, а также спастическими болями в животе, срыгиваниями. Но уже к концу первой недели наступает следующая фаза микробного заселения кишечника, когда бифидобактерии и лактобактерии начинают вытеснять других представителей микробного мира.



Младенец, в кишечнике которого нарушен количественный и качественный состав микрофлоры, зачастую ведет себя беспокойно, у него нарушается сон из-за болезненных спазмов кишечника, которые носят приступообразный характер и проявляются через 1,5-2 ч. после кормления. Практически всегда это сопровождается вздутием живота вследствие усиленного газообразования, урчанием по ходу кишечника. Вследствие вздутия живота и нарушения продвижения пищи по кишечнику отмечаются срыгивания и рвота. В особенно тяжелых случаях дисбактериоз кишечника сопровождается синдромом мальабсорбции (нарушением всасывания питательных веществ в тонком кишечнике), что проявляется поносом (пенистый кал с кислым или гнилостным запахом) и снижением темпов прибавки массы тела. А поскольку дисбактериоз кишечника — процесс всегда вторичный, развивающийся на фоне какого-то основного неблагополучия в организме ребенка (кишечных инфекций, приема антибиотиков, недоношенности, неправильного вскармливания), то присоединение синдрома мальабсорбции в еще большей степени усугубляет тяжесть течения этого заболевания.



По своему течению дисбактериоз бывает компенсированный и некомпенсированный.

При компенсированном дисбактериозе кишечника клинических проявлений нет. Ребенок чувствует себя вполне удовлетворительно, и нарушение микробного пейзажа становится случайной находкой, когда анализ кала (кстати, это исследование служить основным лабораторным критерием дисбактериоза) сдают совсем по другому поводу.

Некомпенсированный дисбактериоз сопровождается всеми теми клиническими признаками. В таких случаях жалоб очень много и вопрос о том, нуждается ребенок в лечении или нет, не поднимается. Родители малыша стремятся как можно скорее провести наиболее эффективный курс лечения, чтобы избавить ребенка от страданий.

Что же касается первого случая, когда жалоб практически нет, малыш хорошо набирает вес, прекрасно или вполне удовлетворительно спит, нет явных проявления аллергии, то родители задают традиционный вопрос: "Зачем лечить ребенка, если его ничего не беспокоит?" У детей более старшего возраста дело так и обстоит — если обнаруживается компенсированный дисбактериоз кишечника, то в лечении он, как правило, не нуждается. Совсем по-другому решается этот вопрос у грудничков — у них дисбактериоз в лечении нуждается в любом случае, потому что у таких маленьких детей компенсация нарушенной микрофлоры кишечника — состояние временное и очень неустойчивое вследствие несовершенства иммунитета. При малейшем нарушении этого равновесия (а его может вызвать и прорезывание зубов, и прививка, и переохлаждение и перевод на искусственное вскармливание, и простая простуда, и даже стресс) дисбактериоз становится некомпенсированным. Именно поэтому любой дисбактериоз у младенцев нуждается в лечении, которое должно быть строго индивидуальным, взвешенным, основанным на лабораторных данных, комплексным.


Екатерина Комар
врач-неонатолог, родильного отделения НИИ акушерства и педиатрии
yga
Сейчас придёт Доктор Натали и заплачет....

Я хоть не Таня и не Света, а всего лишь Лена, но тоже считаю также, как они. И просто доверяю мнению тех врачей, кардиохирургов, неонатологов, педиатров итд. которые спасали и лечили моего сына в разные периоды его развития. всё ИМХО.
Надежда
Это писал тоже врач-неонатолог, мы прошли лечение и не жалеем. Мы долго были на антибиотиках наверно это и с подвигло всё (жидкий стул был - пузырями, до 8-10раз в день, думала как спасти пока не началось обезвоживание) тетерь все просто отлично со стулом. rolleyes.gif Во общим есть результат, я через это прошла. Или я не права??? Не спорю есть разные дети и случаи разные. В этом случае лучше обратится к врачу (там же написано подход к каждому индивидуальный)
Надежда

разница 17лет и родились в один день.
это мои детки. Про прикорм спрашиваю потому что прошло уже 17лет и по тому что второй малыш с ВПС.

А с первым была такая ситуация: начался понос и рвота (жуть была) увезли на скорой в инфекционную больницу, а она такая: большой коридор с палатами посередине дверь никак не закрывалась (все ходили туда сюда) с одной стороны лежали (понос, рвота) с другой (температура, сопли) И вот уже все вылечились но не выписывают, (а то и дело с нашей стороны переводятся в ту сторону и обратно) не по одному кругу. Я не выдержала (спонтанно) забрала ребенка и сбежала: так как вещи при поступлении отдали домой было только клетчатое одеяло. Эта картина: я - мне 16лет (сама от горшка два вершка),малыш на руках в этом одеяле на улице дождь, захожу в автобус (вода с меня просто стекает) денег нет еду домой. На меня так смотрели люди (думала милицию вызовут) Сейчас каждый раз вспоминаю - смеюсь. Посмотрела бы я на себя со стороны.
elfa
а я предупреждала - все что я пишу - это ИМХОвое ИМХО и считать его за аксиому ни в коем случае низзя. нас много на форуме. и у каждого есть свое мнение по разным вопросам. и если ваше мнение с чьим-то не совпадает, это не значит, что тему срочно нужно удалять wink.gif переиначим классика на форумский лад - темы разные нужны, темы всякие важны smile.gif

по поводу большой статьи про дизбак. каждый видит лишь то, что хочет увидеть smile.gif я нашла лишь подтверждение своим словам.
Цитата
Правильное соотношение числа бактерий в кишечнике очень важно, при его нарушении происходит снижение иммунитета, а значит, повышается риск кишечных инфекций, возникает гиповитаминоз, может развиться анемия из-за недостаточного поступления железа и рахит — из-за дефицита кальция и витамина D.

прекрасная фраза! задумайтесь над словами "правильное питание". для карапуза в 4 месяца что правильней сок или молоко/смесь? ЖКТ не готов был к кислотам и как результат - понос, который "забрал" с собой с таким трудом нажитие бактерии wink.gif потом вы идете сдавать анализы и удивляетесь результату, хотя все вполне закономерно.
Надежда
Цитата:
Правильное соотношение числа бактерий в кишечнике очень важно, при его нарушении происходит снижение иммунитета, а значит, повышается риск кишечных инфекций, возникает гиповитаминоз, может развиться анемия из-за недостаточного поступления железа и рахит — из-за дефицита кальция и витамина D.

А я вижу то что значит в смеси нам не хватает железа, кальция и витамина D unsure.gif и где тогда брать.......
Прикорм тоже штука индивидуальная.

Моя мама выростила нас троих (кормила долго грудью):
1ый - мой брат долго не получал ничего кроме молока, все время плакал, был худенький, когда мама задавала этот же вопрос врачи отвечали ничего не надо ему хватает (ничего вырос откормился - пятый десяток уже)
2ой - тоже брат, тогда мама уже не спрашивала врачей брата прикармливала с 3месяцев - вырос шкаф 2*2
я родилась маленькая ничего не ела (в меня что то запихать было не возможно) я и сейчас такая.

И своего старшова сына я прикармливала с 4месяцев, уже выше меня.
Да и младшего вырощу, только это другая ситуация с ВПС (никогда не думала и не интересовалась) а тут решила подстраховаться и посоветоваться с вами
search.gif

Цитата(Надежда @ 27.9.2009, 23:55) *
Это писал тоже врач-неонатолог, мы прошли лечение и не жалеем. Мы долго были на антибиотиках наверно это и с подвигло всё (жидкий стул был - пузырями, до 8-10раз в день, думала как спасти пока не началось обезвоживание) тетерь все просто отлично со стулом. rolleyes.gif Во общим есть результат, я через это прошла. Или я не права??? Не спорю есть разные дети и случаи разные. В этом случае лучше обратится к врачу (там же написано подход к каждому индивидуальный)


Не думаю что такое возможно из за одного приёма чайной ложки сока (это если думать логически)
Просто совпало (причин может быть предостаточно) а вы привязались к соку
Сейчас нам уже 5месяцев и сок пьём и пюре пробовали есть - все отлично.

меня интересует что можно еще и как часто (наверно мы просто не поняли друг друга а жаль)
yga
Надежда, конечно всё индивидуально. И от капли сока из пипетки могут быть ТАКИЕ проблемы!!!!, если организм не готов (из собственного опыта). А уж о чайной ложке я вообще молчу. ИМХО опять. Я уже писала Вам в другом топе о нашем весе. Так вот. Сок, например, мы вообще не пили НИКАКОЙ до двух лет (это не значит, что всё должны так делать). И до года не ели фруктовые пюре (кстати, я за баночное пюре, а не приготовленное ИМХО). В первый год жизни у ребёнка было 4 операции и 2 зондирования. Было выпито-прокапано-проколото более 25 курсов антибиотиков. Мы с роддома почти до года жили в больнице. И у нас в палате практически жил неонатолог. Спасибо Вам, Татьяна Валерьевна. И дизбак мы не лечили, как это принято (и это не значит, что всё должны так делать) и до сих пор не лечим. Пьём детские бифидо-кефиры (специальные в стекле из детских магазинов, а не из гипермаркетов). Они разработаны для детей от 4-х месяцев. Для малышей без добавок. Для деток по-старше с фруктовыми добавками. Срок годности 5-7 дней. Вообще, мне сложно говорить о детях, воспитанных и взрощенных на брошюрах о питании и Споке, потому что у нас всё было не как у всех. Не только у нас, конечно, а у многих здесь. Мои старшие дети тоже здоровы. И им тоже уже немало лет.

оффтоп. Девы, с этим закончите, напомните мне, чтобы я вам темку ещё для жарких споров завела biggrin.gif. Про то, что я противница витаминных комплексов для детей smile.gif. А то зима на горизонте, так будет чем заняЦЦа smile.gif.
Надежда
Сейчас на кухне разговаривала с мамой (оказывается она брата прикармливала даже с 2месяцев, с боем и криками выбила направление на молочную кухню: творог и кефир) НУ ТУТ Я И САМА В ШОКЕ.
А разговор зашел из за того что как нам исполнилось 5месяцев малыш стал просыпаться и есть по ночам (мы с 3месяцев уже спали всю ночь) даже вставала слушать дышит ли.
Мама говорит что он не наедается твоей водой (это она про смесь) а я уже не знаю blink.gif ничего, голова кругом (пробовала на ночь больше смеси давать, так не ест).
В связи с этим вопрос: а как ваши детки по ночам спят или едят?
Мурзик
Цитата(Надежда @ 27.9.2009, 19:22) *
про дисбактериоз врач которому я доверяю сказал если не лечить то дальше будем маяться, а потом долго лечить придётся.

Да не будете вы маяться, ну что за ерунда? А вот если начнёте "лечить дизбактериоз" то уж наверняка будете потом маяться и лечить его всю жизнь. Нету такой болезни, понимаете? Не-ту. Ни в одной стране мира не лечат дизбактериоз. Только на территории постсоветского пространства. bum.gif
Никто и никогда не скажет вам, сколько, какие именно и какого цвета бактерии должны по правилам жить в организме человека. Нет таких норм. И не нужны они. То, что считается "лечением дисбактериоза", в большинстве своём - мягкий ненавязчивый развод на деньги.
Надежда
Цитата(yga @ 28.9.2009, 15:38) *
Надежда, конечно всё индивидуально. И от капли сока из пипетки могут быть ТАКИЕ проблемы!!!!, если организм не готов (из собственного опыта). А уж о чайной ложке я вообще молчу. ИМХО опять. Я уже писала Вам в другом топе о нашем весе. Так вот. Сок, например, мы вообще не пили НИКАКОЙ до двух лет (это не значит, что всё должны так делать). И до года не ели фруктовые пюре (кстати, я за баночное пюре, а не приготовленное ИМХО). В первый год жизни у ребёнка было 4 операции и 2 зондирования. Было выпито-прокапано-проколото более 25 курсов антибиотиков. Мы с роддома почти до года жили в больнице. И у нас в палате практически жил неонатолог. Спасибо Вам, Татьяна Валерьевна. И дизбак мы не лечили, как это принято (и это не значит, что всё должны так делать) и до сих пор не лечим. Пьём детские бифидо-кефиры (специальные в стекле из детских магазинов, а не из гипермаркетов). Они разработаны для детей от 4-х месяцев. Для малышей без добавок. Для деток по-старше с фруктовыми добавками. Срок годности 5-7 дней. Вообще, мне сложно говорить о детях, воспитанных и взрощенных на брошюрах о питании и Споке, потому что у нас всё было не как у всех. Не только у нас, конечно, а у многих здесь. Мои старшие дети тоже здоровы. И им тоже уже немало лет.

оффтоп. Девы, с этим закончите, напомните мне, чтобы я вам темку ещё для жарких споров завела biggrin.gif. Про то, что я противница витаминных комплексов для детей smile.gif. А то зима на горизонте, так будет чем заняЦЦа smile.gif.


Я не хотела никого обидеть.
Но как говорят :"В споре рождается истина".
Мы в больнице жили только 2 месяца, мне казалось прошел век, ужас. Операция была пока одна (всё ещё впереди)
Питание я тоже предпочитаю в стекле из детских магазинов и аптек.
А вот бифидо-кефиры о которых вы пишете с 4месяцев нам можно или нет?

Цитата(Мурзик @ 28.9.2009, 16:08) *
Да не будете вы маяться, ну что за ерунда? А вот если начнёте "лечить дизбактериоз" то уж наверняка будете потом маяться и лечить его всю жизнь. Нету такой болезни, понимаете? Не-ту. Ни в одной стране мира не лечат дизбактериоз. Только на территории постсоветского пространства. bum.gif
Никто и никогда не скажет вам, сколько, какие именно и какого цвета бактерии должны по правилам жить в организме человека. Нет таких норм. И не нужны они. То, что считается "лечением дисбактериоза", в большинстве своём - мягкий ненавязчивый развод на деньги.


Да вопрос и правда горячий, пора закруглятся.
А то развели тут понимаетели rose.gif

Вот на что вы меня толкаете -мы даже записались к врачу неонатологу, сходим потом расскажем.


Хорошая новость - дали тепло, а то жили с радиатором, теперь с открытыми форточками rolleyes.gif
Светлана_М
Кстати кефир наше все!пьем до сих пор на ночь! Начали пить месяцев с 8 где то. А по поводу сна.Мы до года один раз ночью ели,и вообще были очень прожорливы,но получав свою дозу благополучно спали до следующего кормления,потом постепенно переходили на водуsmile.gif
elfa
Цитата(Надежда @ 28.9.2009, 15:19) *
Цитата:
Правильное соотношение числа бактерий в кишечнике очень важно, при его нарушении происходит снижение иммунитета, а значит, повышается риск кишечных инфекций, возникает гиповитаминоз, может развиться анемия из-за недостаточного поступления железа и рахит — из-за дефицита кальция и витамина D.

А я вижу то что значит в смеси нам не хватает железа, кальция и витамина D и где тогда брать.......
Прикорм тоже штука индивидуальная.

Моя мама выростила нас троих (кормила долго грудью):
1ый - мой брат долго не получал ничего кроме молока, все время плакал, был худенький, когда мама задавала этот же вопрос врачи отвечали ничего не надо ему хватает (ничего вырос откормился - пятый десяток уже)
2ой - тоже брат, тогда мама уже не спрашивала врачей брата прикармливала с 3месяцев - вырос шкаф 2*2
я родилась маленькая ничего не ела (в меня что то запихать было не возможно) я и сейчас такая.

И своего старшова сына я прикармливала с 4месяцев, уже выше меня.
Да и младшего вырощу, только это другая ситуация с ВПС (никогда не думала и не интересовалась) а тут решила подстраховаться и посоветоваться с вами

Не думаю что такое возможно из за одного приёма чайной ложки сока (это если думать логически)
Просто совпало (причин может быть предостаточно) а вы привязались к соку
Сейчас нам уже 5месяцев и сок пьём и пюре пробовали есть - все отлично.

меня интересует что можно еще и как часто (наверно мы просто не поняли друг друга а жаль)


ох, Надежда, мы с вами забираемся в такие дебри, в которых разобраться и дать правильные ответы сможет только профессионал. а тк я таковым не являюсь, то... вобщем то я это уже говорила...
витамин Д берется из солнышка. ловите последние лучики smile.gif он же способствует усвоению кальция. если не будет витамина Д, то хоть килограммами творог трескайте - кальций не усвоится. про железо не могу ничего сказать...но! детские смеси адаптированы к среднестатистическим потребностям детского организма в витаминах и питательных вещ-вах. значит в смеси есть и железо и кальций и еще много чего.
что там у нас дальше...
во! "прикорм штука индивидуальная." правильно! а почему? потому что мы все разные! у нас разные потребности. пример вашей мамы это только доказывает - от одной мамы на свет появились 3 совершенно разных человека. возможно старшего недокармливали. возможно средний более жизнеспособен. возможно с прикормами на младшую насели так, что ей это не понравилось... без обид, это только предположения...но в любом случае можно с уверенностью утверждать одно - даже у родственников организмы отличаются. и если с вашим старшим прокатил ранний прикорм, то не вакт, что повезет и с младшим....
уф... как я не люблю писать большие посты на умные темы, я ж не такая... ))))
так. что у нас дальше.
если думать логически про прикорм - подумайте почему его начинают с капли? правильно! чтоб проверить - готов ли ЖКТ к таким стрессам.
совпало? скорее вполне логичная закономерность.
а еще соки бывают испорченными... whistle.gif
правда если бы вы начали прикорм с цветной капусты или кабачка, думается, ЖКТ было бы легче.

что можно попробовать дать еще? все что и здоровому ребенку. так же часто как и здоровому. при ВПС еда не противопоказана wink.gif только без фанатизма, срыва ЖКТ и лечения от мифических болезней. проще относитесь ко всему, вы же опытная мама! у вас все получится wink.gif

если вы хотите, я найду вам умные статьи на тему за и против раннего прикорма, последовательности введения продуктов и пр....
Мурзик
Цитата(Надежда @ 28.9.2009, 15:24) *
Вот на что вы меня толкаете -мы даже записались к врачу неонатологу, сходим потом расскажем.

Да никого мы не толкаем. smile.gif
И главное - не запись к врачу, главное - поиск хорошего, вменяемого врача. Удачи вам! smile.gif
yga
Цитата(Надежда @ 28.9.2009, 16:24) *
В связи с этим вопрос: а как ваши детки по ночам спят или едят?.....
Я не хотела никого обидеть.
Но как говорят :"В споре рождается истина".
Мы в больнице жили только 2 месяца, мне казалось прошел век, ужас. Операция была пока одна (всё ещё впереди)
Питание я тоже предпочитаю в стекле из детских магазинов и аптек.
А вот бифидо-кефиры о которых вы пишете с 4месяцев нам можно или нет?



Да вопрос и правда горячий, пора закруглятся.
А то развели тут понимаетели rose.gif

Вот на что вы меня толкаете -мы даже записались к врачу неонатологу, сходим потом расскажем.


Хорошая новость - дали тепло, а то жили с радиатором, теперь с открытыми форточками rolleyes.gif




rose.gif Надежда, я Вас умоляю...Мы тута не обидчивые. В большинстве своём вообще пуленепробиваемые. На том и держимсИ. А поспорить - это наше всё. В такую погоду-то!


Про ночь. Мой ел кашу. Реально ночью ел кашу из рожка. Я ему не мешала в этом. Ну пусть ест ребёнок, чесслово.

Про кефиры как раз и спросите о неонатолога, к которому Вы записались.

Про отопление - завидую белой завистью. У нас, несмотря на стеклопакеты и прочие блага цивилизации - дубак дома такОООООй....ужас просто.
elfa
Цитата(Светлана_М @ 28.9.2009, 16:30) *
Кстати кефир наше все!пьем до сих пор на ночь! Начали пить месяцев с 8 где то. А по поводу сна.Мы до года один раз ночью ели,и вообще были очень прожорливы,но получав свою дозу благополучно спали до следующего кормления,потом постепенно переходили на водуsmile.gif


еще и наше все smile.gif точней мое wink.gif я кефир с ряженкой постоянно пью. до сих пор wink.gif хехе

по поводу сна. Аня (2,8г) до сих про по ночам пьет кашу (веллинг Семпер). 2-3 бутылки выпивает. и днем ест (в смысле обычную человеческую еду), правда только в саду. плохо это или нет? я не знаю. отменить пыталась - ночные истерики не понравились никому, каши вернулись и все счастливы wink.gif
Мурзик
И чего вы все такие нежные? У меня и форточки, и дверь балконная открыта - и днём, и ночью. Тепло на улице, солнышко светит. Какое отопление? tongue.gif biggrin.gif
elfa
Мурзик, дохвастаешься, пойду билеты к вам куплю... у нас такой ливняк, что соседний дом не видно smile.gif
yga
Цитата(Мурзик @ 28.9.2009, 16:36) *
И чего вы все такие нежные? У меня и форточки, и дверь балконная открыта - и днём, и ночью. Тепло на улице, солнышко светит. Какое отопление? tongue.gif biggrin.gif




Зараза-ты, Ленка, зараза и есть. У нас дождь постоянно. 
Надежда
Спасибо всем и за всё. Рада вас видеть bravo.gif просто здорово. Конечно я справлюсь и буду еще круче вас всех вместе взятых girl_blush.gif
А погода нас тоже не радует - вот и закаляемся с открытыми форточками laugh.gif

Ну вы мне правда нравитесь, даже повеселили rolleyes.gif
elfa
рады стараться smile.gif как говорится: все, что угодно, лишь бы вы улыбались! cap.gif
Надежда
Теперь серьёзно
А так бы хотелось быть пуленепробиваемой (даже завидую вам)
Опытом тоже не хвастаюсь т.к. только школу закончила 16 лет и забеременела, мама орала на оборт (или сама поварёшкой выскребу), пришлось сбежать с милым в шалаш ему было 17лет, мама грозилась посадить его.
Когда Вовке было полгода мужа забрали в армию, мама меня выпнула работать (чтоб не сидела на её шее) устроилась на завод, а там план всё время горит вот и работали вечеровали и ночевали на благо страны. Так что сына моего воспитывала можно сказать мама.

Да в Крым бы сейчас не помешало laugh.gif
elfa
пуленепробиваемость по другому кличут пофигизмом. определенная его доля сильно облегчает жизнь smile.gif
нелегкая доля вам досталась. меня вот тож бабушка воспитывала, пока родители работали на благо свое и страны. они на Камчатке, а я на Украине... с 9 месяцев борщи ела... вот прикорм, всем прикормам прикорм. biggrin.gif а мы тут о соках рассуждаем ))))
Надежда

Вот мы на второй неделе жизни

Цитата(elfa @ 28.9.2009, 17:18) *
пуленепробиваемость по другому кличут пофигизмом. определенная его доля сильно облегчает жизнь smile.gif
нелегкая доля вам досталась. меня вот тож бабушка воспитывала, пока родители работали на благо свое и страны. они на Камчатке, а я на Украине... с 9 месяцев борщи ела... вот прикорм, всем прикормам прикорм. biggrin.gif а мы тут о соках рассуждаем ))))


Ни о чем не жалею
Ну кто чего добился (не хочу учится, хочу женится)
А про соски тоже надо - это наша жизнь
Ви4ка
Ну и горячая же тут темка!!!!!!!! По теме: У Саши было 2 операции, одна еще впереди (не кардио) Болезненным я его никак не назову, болеем раза 2 в год максимум и то не очень сильно. А кишечник у него весь чувствительный. Что-то новенькое дам, бессонная ночь мне обеспечена. Живот сразу колом встает, как каменный и всю ночь мается коликами. Ну не на диете же его держать из-за этого. Потихоньку приучаю к новому продукту. прошел животик, "очухались" снова даю этот же продукт, немного естественно,..... У меня всегда есть Линекс в аптечке, но я стараюсь пореже к нему обращаться. только если совсем "труба". Моя принципиальная позиция: давать организму самому справиться, могу чуть помочь, подтолкнуть. И все время наблюдаю чуть-что готова броситься в бой с любой "бякой". Курсом я его никогда не давала. Весь первый год мы ели из банок весь прикорм. Только карт. пюре сама делала. Все остальное баночное детское. Соки мы пили только обогащенные витаминами Ясли-сад с кальцием, сады придонья в витамином Ц, Спелёнок с железом...... Кстати сказать, детское питание оно ведь тоже разное. В одном много крахмала, а он моего так запер, думала все "труба". Все надо пробовать и выбирать приемлимый для вас вариант. И дорогой не всегда хороший. Я своему покупала пюре спеленок, а нестле у нас "не пошел. ". А витамин Д деткам первого года жизни назначают пить с осени и на всю зиму. Мы пили. В пять месяцев на ночь я своему давала кашку. Можно её сделать жиденькую и вместо смеси на ночь получается сытнее. Или как вариант смесь с добавлением муки (гречневой, рисовой...). А сейчас на ночь нам достаточно творог, кефир с булочкой.
Надежда

Дома мы его зовём веселый парень, все не почем

Цитата(Ви4ка @ 28.9.2009, 17:26) *
Ну и горячая же тут темка!!!!!!!! По теме: У Саши было 2 операции, одна еще впереди (не кардио) Болезненным я его никак не назову, болеем раза 2 в год максимум и то не очень сильно. А кишечник у него весь чувствительный. Что-то новенькое дам, бессонная ночь мне обеспечена. Живот сразу колом встает, как каменный и всю ночь мается коликами. Ну не на диете же его держать из-за этого. Потихоньку приучаю к новому продукту. прошел животик, "очухались" снова даю этот же продукт, немного естественно,..... У меня всегда есть Линекс в аптечке, но я стараюсь пореже к нему обращаться. только если совсем "труба". Моя принципиальная позиция: давать организму самому справиться, могу чуть помочь, подтолкнуть. И все время наблюдаю чуть-что готова броситься в бой с любой "бякой". Курсом я его никогда не давала. Весь первый год мы ели из банок весь прикорм. Только карт. пюре сама делала. Все остальное баночное детское. Соки мы пили только обогащенные витаминами Ясли-сад с кальцием, сады придонья в витамином Ц, Спелёнок с железом...... Кстати сказать, детское питание оно ведь тоже разное. В одном много крахмала, а он моего так запер, думала все "труба". Все надо пробовать и выбирать приемлимый для вас вариант. И дорогой не всегда хороший. Я своему покупала пюре спеленок, а нестле у нас "не пошел. ". А витамин Д деткам первого года жизни назначают пить с осени и на всю зиму. Мы пили. В пять месяцев на ночь я своему давала кашку. Можно её сделать жиденькую и вместо смеси на ночь получается сытнее. Или как вариант смесь с добавлением муки (гречневой, рисовой...). А сейчас на ночь нам достаточно творог, кефир с булочкой.


Да это вы удачно зашли cap.gif присоединяйтесь, очень рада. Как раньше уже писала вместе мы сила.
Слова богу как болит живот и колики мы до сих пор не знаем, тьфу.

Про витамин Д, приходим на приём к хирургу (летом) она нам выписывает витамин Д, если кому показалось то я не дура (знаю что кожа сама вырабатывает витамин Д), а гуляли мы много. Я давать не стала, когда приехали на приём в институт сердца, рассказала врачам - ну вместе и посмеялись. (бывают же такие .....)

А вот кашу всё равно попробуем, пока не решила с какой начнём.



кашу надо кушать, маму нужно слушать
elfa
Надя, вы как-то сама себе противоречите. то спрашиваете откуда взять витамин, то сами все знаете smile.gif
Надежда
Цитата(elfa @ 28.9.2009, 17:50) *
Надя, вы как-то сама себе противоречите. то спрашиваете откуда взять витамин, то сами все знаете smile.gif


Если вы про это "А я вижу то что значит в смеси нам не хватает железа, кальция и витамина D и где тогда брать.......это скопировано из текста врача неонатолога" то это образно, там же не стоит вопросительный знак, а значит я не спрашиваю, а рассуждаю и не всё знаю - но про витамин Д знаю.

Кстати как понять что врач (специалист) к которому мы попадём хороший?


раньше поили рыбьим жиром - причем почти всех

гадость такая, сама в детстве пила
elfa
если доктор не будет вас лечить от того, чего нет, то это уже хороший признак. smile.gif
Мурзик
А ещё он должен быть ЗА прививки и ПРОТИВ гомеопатии и БАДов. smile.gif
Надежда
Цитата(elfa @ 28.9.2009, 19:02) *
если доктор не будет вас лечить от того, чего нет, то это уже хороший признак. smile.gif


Здорово, только как узнать что нет то чего нет?

Цитата(Мурзик @ 28.9.2009, 22:42) *
А ещё он должен быть ЗА прививки и ПРОТИВ гомеопатии и БАДов. smile.gif


А вот с прививками у нас беда, после роддома не ставили не одну ( кардиологи не разрешают)
И когда нам начнут их ставить не известно (одну за другой потом)
Переживаю конечно как нам пережить зиму ( хоть особо мы таких разных мест избегаем) и различные вирусы ( воздух то ......где не ходи)
Вот летом было супер, за городом (зимой туда не попасть, снега по шею).
Надеюсь что обойдется, до сегодняшнего дня справлялись (даже насморка не было) хотя я уже за это время болела 2раза, один сильно (малыш всегда со мной).
Надежда
Вчера пока с вами общалась (малыш спал) и так проголодался, думала и соску с бутылкой то заглотит (когда кушаем приговариваем: Тимоша кушает никого не слушает).
Кормлю по требованию а не по часам, если спит значит спит (не бужу)
По весу, прочитав ваши сообщения (думаю да - погорячилась) При том что мы с рождения до сих пор на 2 мочегонных препаратах мы еще набираем вес (уже 4930) одно добивает каждодневное утреннее взвешивание ( от весов уже трясёт - думаю что они покажут в следующее утро) но так прописал врач (кардиолог из института сердца, у меня перед ними отчет в виде записей - даже весы поликлиника выделила) радуюсь за каждый грамм. А выросли мы с рождения на 12см.
Надежда
Привет всем, вот что хочу сказать: Пообщавшись с мамочкой из соседнего дома к врачу неонатологу решили не ходить и зря ребёнка не мучать.

"Её малышу 8месяцев так вот врач фигни всякой наговорила, типа "У вас слишком гиперактивный ребенок" попейте фенибут, только аннотацию не читайте, а то там такие ужасы написаны.Ну и так далее в том же духе, ребенок здоров, а она 20 шт уколов прописала. В общем она послала ее на фиг вместе с лекарствами..."
Я бы говорит не ходила никаких болезней и отклонений нет, педиатр отправила так на всякий случай.

Да забыла о главном врач ещё дала брошюру о прикормах, всё по часам: С 4МЕСЯЦЕВ:
6-00 - грудь или смесь - 150-180 мл;
9-30 - грудь или смесь - 150-180 мл;
В интервале между кормлениями - сок - 20 мл;
13-00 - овощное пюре - 140 мл + фруктовое пюре - 30мл;
16-30 - грудь или смесь - 150 - 180 мл;
В интервале между кормлениями - сок - 20 мл;
20-00 - грудь или смесь - 150-180 мл ;
23-30 - грудь или смесь - 150-180мл (в зависимости от аппетита ребенка).
ЕЩЕ ТАМ НАПИСАНО:
Обычно введение прикорма улучшает работу кишечника и нормализует стул.
Вообще написано много всего и даже распорядок дня есть по часам.

Я эту брошюру от сканировала и отредактировала в Word кому интересно могу выслать, читать только долго.
elfa
Люблю такие брошюры нежно. не подскажете какого она года? smile.gif
Надежда, скажите, а вы когда-нибудь видели грудь с мерными рисками? терзают меня смутные сомнения, что нет... откуда маме знать сколько малыш слопал? а если ребенок (не дай бог) проголодается и в интервале между узаконенными брошюрой кормлениями зайдется в плаче от голода, вы будете ждать, когда пробьют часы? и только потом покормите? huh.gif

поиск в интернете великая штука...яндекс вам в помощь:
Введение прикорма
Когда нужно вводить соки?
Ложка за ложкой, азбука прикорма
"Докорм и прикорм" глава из книги доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Надежда
Цитата(elfa @ 29.9.2009, 14:08) *
Люблю такие брошюры нежно. не подскажете какого она года? smile.gif
Надежда, скажите, а вы когда-нибудь видели грудь с мерными рисками? терзают меня смутные сомнения, что нет... откуда маме знать сколько малыш слопал? а если ребенок (не дай бог) проголодается и в интервале между узаконенными брошюрой кормлениями зайдется в плаче от голода, вы будете ждать, когда пробьют часы? и только потом покормите? huh.gif



Думала вы прочитали все мои сообщения - ан тет.


1) Какого она года лучше спросить нашего неонатолога <я писала выше> " повторюсь - чего я решила не делать"
2) Грудь с рисками не видела.
3) Но когда лежали в больнице - это делалось так: взвешивание малыша до и после кормления (личный мой опыт)
4) <Я писала выше> "повторюсь - что кормлю по требованию"

А про брошюру - ну это вообще просто прикол, ну а вдруг кому нужна, а

Думаю что я ответила на все выше поставленные вопросы laugh.gif

Это ещё что, кроме этого:
велась ежедневная запись (правила стационара выдавались каждому)
утром чистый вес
2раза в день температура
каждое кормление - сколько съел
и каждый памперс - сколько и каких испражнений за день. Вот!
А если мама замечана на территории больницы курящей штраф - выписка из стационара.
А вы думали.

Я стараюсь отвечать каждому и на каждое сообщение.
Так что пишите и задавайте вопросы. biggrin.gif
elfa
вы думаете мы ни разу не были в больнице и не знаем каковы там распорядки? happy.gif
а по поводу взвешивания до и после еды - Аня иногда "после" весила меньше, чем "до".
Надежда
Цитата(elfa @ 29.9.2009, 15:30) *
вы думаете мы ни разу не были в больнице и не знаем каковы там распорядки? happy.gif
а по поводу взвешивания до и после еды - Аня иногда "после" весила меньше, чем "до".


Конечно все из вас прошли это, кто то не по разу даже. Даже не говоря что мы из разных городов, правила тоже разные.(поделилась своими)
По поводу веса не знаю, у нас так никогда не было. А то как бы пришлось объяснять что мы вообще ели.... unsure.gif
yga
А причём неонатолог и фенибут????????????????????????????????
Его назначает НЕВРОПАТОЛОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А педиатр вообще должен наблюдать детей ПОСЛЕ ГОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ДО ГОДА детей наблюдают НЕОНАТОЛОГИ-педиатры.

Надежда, я рада, что нам (о, счастье) удалось Вам понравиться и даже повеселить Вас. Но Вы хотя бы слушаете ТО, что Вам пишут? Мы здесь вообще сидим не для того, чтобы кого-то повеселить. Мы обмениваемся мнениями, делимся опытом, общаемся. А все Ваши посты сквозят чем-то типа "мы сами с усами". Девочки пишут не для того, чтобы счётчик сообщений увеличить. Они действительно хотят помочь (если Вам это нужно, конечно). Но мнение "мамочки из соседнего подъезда" - это аргумент, конечно.

Из топа самоудаляюсь, потому как не вижу смысла утруждать себя написанием ответов. ВСЁ ИМХО.
Джими
rose.gif
Ви4ка
Цитата(elfa @ 29.9.2009, 16:30) *
по поводу взвешивания до и после еды - Аня иногда "после" весила меньше, чем "до".

Нам это тоже Оооочень хорошо знакомо и совсем не иногда....Я думала нас никогда не выпишут из "паталогии".


Девочки, что-то тут слишком жарко стало. На баталию уже похоже. Еще чуть-чуть и война начнется????

Надежда! Вы конечно уже не первый день мама и многое уж прошли, но тем не менее....... Ваши посты....они такие "колючие" (можно и иначе написать, но воздержусь). Ребята давайте жить дружно!!!!!! Если уже все понятно и все грамотные, может уже пора благополучно зарыть топор войны И переключиться на другую тему? Леночка хотела про витамины нам рассказать. ?????????? whistle.gif
Надежда
Цитата(yga @ 29.9.2009, 17:30) *
А причём неонатолог и фенибут????????????????????????????????
Его назначает НЕВРОПАТОЛОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А педиатр вообще должен наблюдать детей ПОСЛЕ ГОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ДО ГОДА детей наблюдают НЕОНАТОЛОГИ-педиатры.

Надежда, я рада, что нам (о, счастье) удалось Вам понравиться и даже повеселить Вас. Но Вы хотя бы слушаете ТО, что Вам пишут. Мы здесь вообще сидим не для того, чтобы кого-то повеселить. Мы обмениваемся мнениями, делимся опытом, общаемся. А все Ваши посты сквозят чем-то типа "мы сами с усами". Девочки пишут не для того, чтобы счётчик сообщений увеличить. Они действительно хотят помочь (если Вам это нужно, конечно). Но мнение "мамочки из соседнего подъезда" - это аргумент, конечно.

Из топа самоудаляюсь, потому как не вижу смысла утруждать себя написанием ответов. ВСЁ ИМХО.


Девочки, может я не понятно излогала мысли в письменном виде, но в живом общении с людьми никогда таких проблем не возникало.
Выше написанное мне тоже не очень понятно, но отвечать не буду, действительно до войны не далеко, а оно нам не надо.
На этом и закончим, разрешите откланяться.
Желаю всем удачи и счастья!
Мамочкам терпения!
А самое главное здоровья вам и вашим деткам!
Всем пока.
Татьяна
Кхе-кхе,девчёнки,не ссорьтесь,я вот тут спросить хотела...не в тему конечно,но...Правда,я серьёзно,ЧТО ТАКОЕ ИМХО???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.