Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТМС: Транспозиция магистральных сосудов
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алексей
Неделю назад , 13.05.08 у меня родился сын. В роддоме поставили диагноз -порок сердца. Вчера ребёнка перевезли в Краснодарский центр грудной хирургии , кардеологи поставили диагноз-ТМС. Маму с малышом оставили в больнице.
У кого похожая ситуация , или кто-нибудь лечился в Краснодаре , отзовитесь.
Мурзик
Цитата(Алексей @ 24.5.2008, 19:37) *
Неделю назад , 13.05.08 у меня родился сын. В роддоме поставили диагноз -порок сердца. Вчера ребёнка перевезли в Краснодарский центр грудной хирургии , кардеологи поставили диагноз-ТМС. Маму с малышом оставили в больнице.
У кого похожая ситуация , или кто-нибудь лечился в Краснодаре , отзовитесь.

Алексей, здравствуйте! Добро пожаловать к нам. Понимаю, что, с одной стороны, слова "добро пожаловать" выглядят глупо. Каждый из нас, наверное, много чего отдал бы, лишь бы никогда не иметь повода регистрироваться на форуме родителей детей с ВПС.
Во-первых: поздравляю с сыном! Сын - это замечательно!
Во-вторых: вам с женой придётся морально готовиться к тому, что малыша будут оперировать. Пожалуйста, постарайтесь принять этот факт и смириться с ним. Мы все здесь знаем, как страшно даже поодумать о том, что кроху будут оперировать. Мы все через это прошли. Главное, что вы должны постоянно помнить: операция в вашем случае - это шанс малыша жить полноценной жизнью. Это - как ступенька, которую нужно перешагнуть. Вместе вы справитесь, а мы вам поможем.
Давайте дождёмся Софью Крупянко. Это наш кардиолог из Бакулевского центра. Она, наверное, знает, как обстоят дела в Краснодаре. Более того: подумайте, может быть, вам есть смысл подумать об операции в Москве?
Алексей, ещё один совет. Пожалуйста, зайдите в тему "Наши истории". Почитайте. Вы увидите, что наши дети очень сильные. Каков бы ни был диагноз, какая бы ни была операция, все это можно пережить. Посмотрите: в каждой истории - счастливый конец. Посмотрите на фотографии (тема - "Фотоальбом"). Видите, какие у нас детки? У вас тоже все будет хорошо. Главное сейчас - собраться и действовать.
Всё будет хорошо!
yga
Алексей, что Вам говорят врачи. Транспозиция ИМХО такой диагноз, который ждать не любит. Но, с другой стороны, прооперированные вовремя детки с транспозицией становятся практически здоровыми детьми.
Алексей, чем можем - поможем по-любому. Информацией, врачей он-лайн попросим ответить Вам на возникшие вопросы. Сами что-то может подскажем. Вместе легче, проверено опытом.

DocD, что скажете? Что там в Краснодаре с хирургами? Что-то мне помнится, что мы про Красноярск где-то говорили (вроде про Краснодар, точнее), что там неплохие кардиохирурги есть или я путаю?
Алексей
Здравствуйте друзья , "друзья по несчастью". Огромное спасибо вам за поддержку , которой сейчас не хватает. Я никогда , даже не мог предположить , что окажусь в такой ситуации. До 20 недели , беременость походила отлично , ребёнок набирал , даже больше нормы.Нашему счастью , небыло предела. На УЗИ уверили , что сердечко сформировано правильно и никаких особо сложных отклонений , кроме плацентарной недостаточности нет. Врачи назначили курс лечения "актовигилом" 10 дней. 24 недели , УЗИ , малыш отстаёт от нормы , слабый проток. Кладут в роддом на сохранение , опять курс актовигила. . 30 недель , УЗИ , особых улучшений нет , вес 1850г , в 37 недель , вызвали роды. В общем на УЗИ , мы были 7 раз.Малыш родился с весом 2150г. Сразу же перевели в реанимацию. В нашем городе Армавире, как оказалось ,только один врач детский кардеолог , и тот в отпуске. Я в шоке , как в городе , с населением около 300тыс. человек , такое может быть. Вообщем неделю нам ставили диагноз в подозрении на порок. 23.05 На детском реанемобиле нас перевезли в Краснодар, мед.центр грудной хирургии, 200км , 2,5часа езды. Без очереди нас пропустили на осмотр к педиатру , который сразу же сделал УЗИ и поставил диагноз ТМС.
Маму с ребёнком госпитализирывали , сказали что в бижайшие дни прооперируют. Операцию будет проводить заведующий деским отделением грудной хирургии , фамилию не знаю ,т.к. он в отпуске и с понедельника выходит на работу. Определили к лечащему врачу , Георгию Алексеевичу. После доп.осмотра УЗИ , сказал , что операция будет проводиться в течении 90 дней , т.к. у малыша малый вес. Летальный исход 30%. Но окончательный результат скажет хирург в понедельник. Завтра еду в Краснодар , постораюсь с ним встретиться. Как приеду , сразу напишу.
Спасибо .
Пишите пожалуйсто.
yga
90 днеееееееей? Что-то многовато для транспозиции ИМХО.
Алексей, обязательно пишите нам новости о малышике.
Мурзик
Алексей, мы все вас прекрасно понимаем.
По порядку:
1. Мы живём в Керчи. Население, конечно, не 300 тысяч, но 150 тыс. точно наберётся. И у нас тоже один детский кардиолог. Правда, если честно, нет у нас кардиолога совсем: наша кардиологиня - бывшая педиатр, получила это место только благодаря протекции. Так что, как видите, не только в Краснодаре проблемы в этом плане. enough.gif
2. Посмотрите: всё-таки, вам диагноз уже поставили. Это - хорошо, теперь врачи смогут определиться с тактикой и помогать малышу. Чем раньше поставлен диагноз - тем лучше. (Напишу, как у нас было. У Ваньки - тотальный аномальный дренаж лёгочных вен (вот почему-то мне кажется, что наш диагноз чем-то похож на ТМС). Тоже ничего хорошего. Но нам диагноз поставили уже в возрасте 1,5 мес., когда он уже начал умирать. А потом Ваньку сутки лечили от ошибочного диагноза. И только в реанимации кто-то из докторов предположил, что у нас, возможно, ВПС. После этого мы прокатились на реанимобиле до республиканского центра, где нас месяц откачивали).
3. Малый вес - это, конечно, не есть хорошо. Понятно, врачам такое не нравится. (И снова о нас: Ванька родился в срок, с весом 3 кг 120 г. А на операцию он пошёл в возрасте 2,5 мес. с весом 2 кг. 700 г. Нет, вру. Вот никому не рассказывала, а вам скажу. Вечером, накануне операции, я краем уха услышала, что если ребёнок не будет весить 2.700, то нас на операцию не возьмут. Когда меня позвали взвешивать рбёнка, я на весы глянула - а там нету 2.700! Чуть меньше. И я... соврала. Сказала, что 2.700 весит. Вот никому до этого не рассказывала. unsure.gif ).
Я это к чему написала? Малый вес - это не очень хорошо. И врать вам мы не будем. Но на Ванькином примере можно увидеть: и малый вес отлично оперируется. А ведь наш Ванька был в жутком состоянии ещё и потому, что он долгое время страдал, пока не поставили диагноз, пока не подлечили... А у вас, всё-таки, диагноз поставили быстро. Помните об этом, это - плюс!
4. Летальный исход. Звучит страшно. Даже не хочется говорить на эту тему, правда? Когда мы встретились с хирургом, перед операцией, он нам сказал прямо: во время нашей операции умирает каждый десятый. Очень тяжёлый послеоперационный период. Мы пока под операционной ждали, у меня эта статистика из головы не шла. А муж меня всё время поддерживал и говорил, чо всё будет хорошо. Теперь я знаю, что я была не права, а муж был прав. Не думайте о процентах, думайте о сыне. О том, как вы его после операции домой заберёте, как в первый раз на море вывезете, что вы ему подарите на первый день рожденья. Знаю, что сложно, но вы должны думать именно так - ведь вам ещё и жену поддерживать.
5. И плавно переходим к жене. rose.gif Алексей, вы ведь к ней скоро поедете, правда? Постарайтесь её максимально поддерживать и приободрять. Вам страшно, да. А представьте, как страшно ей? В больнице всегда страшнее. Плюс ещё все эти бытовые неудобства... знаете, как они раздражают и изнуряют? И она с малышом всё время, толком ни поесть, ни поспать не может. Ей сейчас очень тяжело. Поэтому вы когда приедете, вы её хорошенько поддержите, ладно? Пусть она с вами хотя бы полчаса отдохнёт душой. Расскажите ей о нас. Если есть возможность - распечатайте для неё эту страницу, или даже несколько наших историй с хорошим концом. Ей это поможет.
И, главное, - держитесь! Мы за вашего сынулю подержим кулачки. Они у нас волшебные, правда-правда.
Как, кстати, зовут нашего героя?
Пишите нам, пожалуйста!
Юльчик
Алексей,пожалуйста держитесь!
У Вас все будет хорошо,самое главное,как сказала Лена поддержите свою жену,ей сейчас ой как нелегко.Помимо того что мальченка совсем еще маленький,так еще и в чужих стенах.От нас всех огромная поддержка и самые теплые пожелания rose.gif .У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,уясните это и настраивайтесь только на положительный результат.
Катена
Алексей, держитесь! Мы вместе с Вами будем думать только о хорошем и надеяться на лучшее.
Агугыч
Здравствуйте, Алексей! Почти год назад у нас была похожая ситуация.Сын родился недоношенным 2300 со сложным впс. В первые сутки был прооперирован, лежал в реанимации и сбавлял вес, организм не принимал еду.Шансов нам никто не давал. Врач психолог посоветовал с ним мысленно разговаривать чтоб он поскорее поправился. Когда нас впервые пустили в реанимацию я подошла(муж боялся подойти и смотрел на него метра за 3) взяла его ручку-тоньше веточки и сказала что мама и папа его любят и чтоб он не свинигничал и поправлялся скорей а то мы домой хотим. наверно сынок нас поголосу узнал,потомучто замахал ручками и заволновался.Тогда муж осмелел и тоже подошел и поговорил с ним. Через день его перевели на отделение, и выписали, когда стал вес набирать. Считается, что маловесные дети потом лучше набирают вес чем толстячки. У нас так и было.
Доктор Довгань
Цитата
В общем на УЗИ , мы были 7 раз... Я в шоке , как в городе , с населением около 300тыс. человек , такое может быть.

Уважаемый Алексей, к сожалению, такая ситуация не редкость. Транспозиция магистральных сосудов - не самый частый порок, внутриутробно диагностировать его довольно непросто...
Тем не менее, Ваш ребенок в специализированном стационаре, в лечении не отказывают - и слава Богу!
Радикально коррекцию ТМС делают в первый месяц жизни, часто - в первые дни жизни из-за тяжелого состояния ребенка. К сожалению, я не знаю краснодарских хирургов, не знаю, какие у них успехи в лечении новорожденных.
Цитата
...сказал , что операция будет проводиться в течении 90 дней , т.к. у малыша малый вес.

Возможно, что вначале ребенку сделают паллиативную операцию, чтобы ребенок набрал вес и тогда уже вылечить радикально. Тактику хирурги выбирают исходя из своих возможностей, собственного опыта, тяжести пациента, обеспеченности стационара...
Удачи Вашему дитю!
Алексей
Спасибо вам большое . Я уверен , что всё будет хорошо. Ведь теперь , у меня есть к кому обратиться , и с кем посоветоваться. А это многое значит.
Нашего сынишку зовут Дамир , что в переводе означает "настойчивый" ,"железный". Уверен , что он справиться , т.к . у него всё для этого есть - любящие родители и отличные друзья.
Завтра , после посещения клиники, обязательно вам сообщу результат.
MiNa
Здравствуйте, Алексей. Мы с вами!!!
Дамиру наши кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (они и правда волшебные)
Софья Крупянко
1. Протокол ультразвука сердца, диаметр ООО, ОАП, размер ЛЖ, есть ли ДМЖП
2. Ребенок дышит сам?
3. Получает ли вазопростан?
4. Какие газы крови - насыщение крови кислородом, сатурация?
5. Какой вес сейчас?
6. Какие препараты принимает вообще, идет ли дигоксин?
7. какой у ребенка баланс за сутки, сколько он ест и как?
8. Делали ли процедуру баллонной дилатации (Рашкинда)
9. Можете прислать выписку на факс 414 7793 с пометкой для Крупянко?
10. Ребенок транспортабелен? Можете привезти к нам?
Мурзик
Цитата(Алексей @ 25.5.2008, 18:27) *
Нашего сынишку зовут Дамир , что в переводе означает "настойчивый" ,"железный". Уверен , что он справиться , т.к . у него всё для этого есть - любящие родители и отличные друзья.

Ну дык! С таким-то именем! Конечно, справится! rose.gif
(пойду-ка в тему "Подержим кулачки", девчата - за мной! biggrin.gif )
yga
Цитата(Софья Крупянко @ 25.5.2008, 20:38) *
1. Протокол ультразвука сердца, диаметр ООО, ОАП, размер ЛЖ, есть ли ДМЖП
2. Ребенок дышит сам?
3. Получает ли вазопростан?
4. Какие газы крови - насыщение крови кислородом, сатурация?
5. Какой вес сейчас?
6. Какие препараты принимает вообще, идет ли дигоксин?
7. какой у ребенка баланс за сутки, сколько он ест и как?
8. Делали ли процедуру баллонной дилатации (Рашкинда)
9. Можете прислать выписку на факс 414 7793 с пометкой для Крупянко?
10. Ребенок транспортабелен? Можете привезти к нам?


Алексей, спешу уточнить, что это телефон/факс московской клиники, поэтому код 495.
Софья Крупянко
Что-то молчит наш папа?
Цвяточек
Все будет хорошо по другому и не может
Мурзик
Алексей, я на всякий случай для вас немножечко инфы нарыла. Как говорится, "врага надо знать в лицо".

Цитата
Транспозицией магистральных сосудов называется такое положение сосудов, когда аорта отходит от правых отделов сердца, а легочная артерия от левых. Нормальное их расположение обратное. При полной транспозиции аорта отходящая от правого желудочка сердца несет венозную кровь, которая, пройдя по артериям, капиллярам, венам, вновь возвращается в правое предсердие и правый желудочек. Легочная артерия несет кровь из левого желудочка в легкие и обратно в левое предсердие. Таким образом, большой и малый круги не сообщаются друг с другом. В большом круге кровообращения циркулирует венозная кровь, не обогащенная кислородом.

Такое состояние несовместимо с жизнью. И жизнь больного зависит от наличия отверстия между предсердиями или между желудочками. Обычно этого сообщения бывает недостаточно. И организм пытается это компенсировать путем увеличения объема крови, выбрасываемой желудочками, что приводит к перегрузке сердца и в конечном итоге к сердечной недостаточности.

С первых дней жизни у ребенка возникает резкий цианоз всего тела. Общее состояние в первые дни удовлетворительное. Потом постепенно развивается увеличение размеров сердца. Появляются одышка, учащение пульса. Увеличивается печень. Возникают отеки. Над областью сердца выслушивается систолический шум. На электрокардиограмме выявляется нагрузка на правые отделы сердца, реже на левые. На рентгенограмме находят изменения в легких, увеличенные размеры сердца, сердце в виде «яйца». При ангиографии определяется отхождение аорты от правого желудочка, а легочной артерии от левого.

Лечение. Существуют различные виды оперативных вмешательств при этом пороке сердца. На сегодня выполняется замена местами аорты и легочной артерии. Операция называется артериальное переключение.
yga
blink.gif
Цитата(Софья Крупянко @ 26.5.2008, 1:22) *
Что-то молчит наш папа?


Так он к маме поехал. Приедет - напишет. Он сам не в Краснодаре, а мама с сынулей в Краснодаре, я так поняла.
Мурзик
Вот ещё:
Цитата
Лечение транспозиции магистральных сосудов
Показания к операциям.
Установление диагноза или подозрение на полную транспозицию магистральных сосудов служат показанием к экстренной помощи ребёнку. В редчайших случаях, когда дети поступают под наблюдение врача в возрасте старше 1 года, исключают необратимую лёгочную гипертёнзию, а также тяжёлую степень дистрофии миокарда желудочков. Паллиативные хирургические вмешательства направлены на увеличение размера дефекта овального окна (большой дефект межпредсердной перегородки обеспечивает лучшее смешивание крови малого и большого кругов кровообращения).

- Закрытая баллонная предсердная септостомия: выполняют в ходе зондирования полостей сердца; разрыв перегородки осуществляют при помощи катетера с раздуваемым баллоном, введённым в левое предсердие. Процедуру можно выполнить лишь в течение первого месяца жизни. Позднее межпредсердная перегородка становится более плотной и разрыв её баллоном невозможен.

- Операция Парка- Рашкинда эффективна у детей в возрасте 2-3 мес и старше. Для септостомии применяют катетер со складываемым на его кончике лезвием ножа. В образованную им надсечку перегородки затем вводят баллонный катетер, которым увеличивают отверстие.

- Операция Блелока-Хэнлона: атриосептэктомия, применяют при неэффективности вышеперечисленных операций.

Операции, корригирующие гемодинамику, заключаются в инверсии предсердий (вмешательства Сённинга и Мастерда). После рассечения межпредсердной перегородки, используя заплаты, перекраивают полости предсердий так, что кровь из лёгочных вен поступает в правое предсердие, а кровь из полых вен- в левое предсердие.

Перемещение магистральных артерий с одновременной пересадкой устьев коронарных артерий в основание лёгочного ствола (операция Жатенё). После поперечного пересечения аорты и лёгочного ствола накладывают анастомозы конец в конец между проксимальным отделом аорты с дистальным отделом лёгочного ствола и проксимальным отделом лёгочного ствола с дистальным отделом аорты.

Результаты операций. Летальность после операций Мастарда и Сеннинга не превышает 10%. В отдалённые сроки хорошие результаты достигают в 85-90% случаев. Наиболее тяжёлые осложнения: синдром слабости синусового узла и постепенно нарастающее сужение устьев полых или лёгочных вен.
Мурзик
ксюша
Алексей,мы с вами соседи-мы живем в Ростове-на-Дону.Нас оперировали в Москве.Порок тоже сложный,радикальной коррекции не поддается.Держитесь,у вас все будет хорошо.По возможности дайте ответ на вопросы Софьи Михаловны.
Alenka
Алексей, сразу после рождения моему сыну поставили диагноз ВПС-транспозиция магистральных сосудов. На 5 -й день жизни была проведена операция - артериальное перключение кровотока, пересечение ОАП, ушивание ДМПП. Операция очень тяжелая, забрали на операцию в 10.00, а привезли в реанимацию в 19.00. Грудную клетку обычно сразу не закрывают, нам закрыли на 4-й день. Эти 4 дня были очень тяжелыми, были на грани. Но потом все стабилизировалось, и начались улучшения. Через 3 недели после операции нас выписали домой. Сейчас растем и развиваемся не уступая здоровым деткам. Эта операция радикально устраняет порок. Не думайте о прцентах смертности, молите Бога о здоровье сына и здоровье хирургов и реаниматологов! Мы кстати окрестили сына перед операцией, прямо в реанимации. Терпения и Удачи!
Алексей
Здравствуйте друзья. Только что приехал из Краснодара. Первым делом за компьтер , проверять почту. Спасибо за сообщения , за поддержку.
Честно говоря , врачи неохотно меня встретили, сначала. Заветущий отделением , который должен оперирывать , поручил разговор со мной , своему педиатру.
Меня это насторожило , я конечно понимаю , что он первый день после отпуска , но всё-таки. Вообщем они , по рассказам моей жены , переводили стрелки друг на друга. В детском отделении карантин , никого не пропускают. С хирургом пообщаться так и не удалось, но с педиатром , Наталией Валерьевной , я встретился.
Она начала мне рассказывать , про диагноз , потом говорит , что может-быть отправят нас домой на пару недель , для набора веса , но сами ещё не решели , будут думать , скажут завтра и т.д. И тут меня понесло , начал задавать ей вопросы по этому диагнозу , какой вид порока , каким образом будут оперирывать , с какой стороны сформировалось сердечко , и будут ли делать паллиативную операцию , какая насыщаемость кислородом , короче почти , всё что узнал о нашем диагнозе из интернета и форума. Вобщем , она неожидала моей осведомлённости в этом деле , стала более благосклонной.
Через 5 мин. после нашего разговора в полату к мальчику сбежались все врачи , сразу же назначили какие-то анализы , сделали флюрографию ,
опять понесли на УЗИ , засуетились , собрали консилиум. После чего решили в ближайшее время делать паллиативную операцию , т.к насыщаемость кислородом стала меньше , падала аж до 30% без кислородной маски , дефект овального окна стал меньше.
Софья , Большое спасибо за вопросы , которые вы написали. Уже отправил их супруге , завтра пришлём вам факс.
Мурзик
Уффф, наконец-то! Целый день ждала вашего приезда.
Первое: умница!!! Вот видите? Видите, как изменилось отношение врачей? Важно уметь задавать нужные вопросы. Вы большой молодец! smile.gif
По-прежнему актуальными остаются ответы на вопросы Софьи. Пожалуйста, постарайтесь ей ответить.
Большой привет жене, ладно? И малышу, конечно.
Мы очень переживали за вас, спасибо, что сегодня отписались. rose.gif
yga
Алексей! Спасибо, что написали. Держитесь, боритесь (не скандальте, а просто дайте понять вашу крайнюю заинтересованность и жёсткую позицию, касаемую выписки до того, как сделают паллиативку хотя бы. ИМХО_ИМХО)
О какой выписке на дом может идти речь? Сатурация падает до 30...я валяюсь.

Уважаемые, любимые доктора, ну скажите мне...ну что это такое-то? Ну частично и я, и папа, и все мы (родители) субъективны. Но мне просто плакать иногда хочется от бессилия, честное слово, когда я сталкиваюсь с такими ситуациями. И низкий поклон питерским кардиохирургам и вообще персоналу за то, что делают своё дело честно и терпят меня, хамку трамвайную (я когда психую, ухожу в полный неадекват smile.gif)


То есть они там стали бегать только когда папа проявил чудеса осведомлённости? А если бы он не приехал с таким разговором? Их бы отправили домой "откармливаться"????? И что бы это было, я извиняюсь?????

Ушла в шок. Спокойной всем ночи. Извините.
Мурзик
Лен, не извиняйся, я сама такая же.
Алексей, вы получили моё письмо в личку?
Софья Крупянко
Цитата(Алексей @ 26.5.2008, 22:36) *
Здравствуйте друзья. Только что приехал из Краснодара. Первым делом за компьтер , проверять почту. Спасибо за сообщения , за поддержку.
Честно говоря , врачи неохотно меня встретили, сначала. Заветущий отделением , который должен оперирывать , поручил разговор со мной , своему педиатру.
Меня это насторожило , я конечно понимаю , что он первый день после отпуска , но всё-таки. Вообщем они , по рассказам моей жены , переводили стрелки друг на друга. В детском отделении карантин , никого не пропускают. С хирургом пообщаться так и не удалось, но с педиатром , Наталией Валерьевной , я встретился.
Она начала мне рассказывать , про диагноз , потом говорит , что может-быть отправят нас домой на пару недель , для набора веса , но сами ещё не решели , будут думать , скажут завтра и т.д. И тут меня понесло , начал задавать ей вопросы по этому диагнозу , какой вид порока , каким образом будут оперирывать , с какой стороны сформировалось сердечко , и будут ли делать паллиативную операцию , какая насыщаемость кислородом , короче почти , всё что узнал о нашем диагнозе из интернета и форума. Вобщем , она неожидала моей осведомлённости в этом деле , стала более благосклонной.
Через 5 мин. после нашего разговора в полату к мальчику сбежались все врачи , сразу же назначили какие-то анализы , сделали флюрографию ,
опять понесли на УЗИ , засуетились , собрали консилиум. После чего решили в ближайшее время делать паллиативную операцию , т.к насыщаемость кислородом стала меньше , падала аж до 30% без кислородной маски , дефект овального окна стал меньше.
Софья , Большое спасибо за вопросы , которые вы написали. Уже отправил их супруге , завтра пришлём вам факс.

О какой кислородной маске идет речь!!!!! ЭТО ЖЕ ТМС, у Вас ОАП закроется!!!!! Срочно ставьте простагландины, делайте Рашкинд экстренно и везите ребенка к нам.
Алексей
Здавствуйте . Только что приехал из клиники .
В 11-00 Дамирку забрали на процедуру Рашкинда. Мама подписала своё согласие.
11-30 приехал я с вопросами от Софьи.
До 13-30 стояли с супругой в каридоре с сжатыми кулачками. Врачей никого .
В перебежке поймал лечащего врача , который сообщил , что процедура прошла успешно , сейчас ребёнок в реанимации и скорее всего завтра его принесут в палату к маме. Ещё сказал , что пришлось делать вентиляцию лёгких. Не знаю , к чему ?
14-00 Встретился с заведующим , попросил две мин. внимания. Стал расспрашивать что , да как. В разговоре задал первый вопрос от Софьи.
На что он немного возмутился и сказал , что всё это вы получите при выписке. Я стал настаивать , что мне необходимо именно сейчас. Конечо же он поинтересовался .-Зачем ? Я объяснил для чего. ( что сложный порок , мне необходимо знать мнение других специалистов. и т.д.)
-Молодой человек , вы определитесь где вы хотите лечиться ? Мы вас не держим , можете ехать прямо сейчас. По всем этим вопросам обращайтесь , к моему ЗАМу. А для начала узнайте статистику Бакуленки и сравните с нашей.
После разговора , я встретился с лечащим врачом , объяснил что мне необходимо.
После этого , мне кажется , они пообщались , втроем , и решили мне дать выпису по моему ребёнку на текущий момент , в которой будут указаны ответы на вопросы Софьи. Я прождал до 18-00 . После чего мне сообщили , что выписка будет готова завтра утром.
Так что завтра еду обратно. К обеду думаю отправлю все данные Софье.
Огромное всем спасибо . Я не знаю чтоб делал без вас.
Алексей
Ещё по поводу статистики.
От лечащего врача узнал , что с подобным диагнозом у нас в Краснодаре оперирывали 40 человек.
Именно с таким же как у нас -10.
Большенство операций прошло положительно.
И, врачей , кардеохирургов , которые делают такие операции 8 человек , один из них , наш заведующий.
Мурзик
Здравствуйте, дорогой наш Алексей! Мы все держим за Дамирку кулачки. Это - первое.
У меня нет приличных слов, чтобы высказать своё мнение относительно поведения ваших врачей - это второе. Если меня трясёт, боюсь даже представить, каково сейчас вам.
Одно могу сказать в утешение: многие из нас сталкивались с подобным отношением. Даст Бог - через пару месяцев вы будете вспоминать это с облегчением, потому что всё будет позади. Главное сейчас - здоровье нашего мальчика.
Завтра выбивайте из них всю информацию. Скажите, что созванивались с Москвой. По идее, это должно на них подействовать.
Малышику - сил, сил и здоровья! Мы все думаем о вас и молимся, чтобы всё было хорошо.

ЗЫ: Пожалуйста, подумайте о том, что я писала вам в личку. Я серьёзно.
Мурзик
Цитата(Софья Крупянко @ 27.5.2008, 19:43) *
О какой кислородной маске идет речь!!!!! ЭТО ЖЕ ТМС, у Вас ОАП закроется!!!!! Срочно ставьте простагландины, делайте Рашкинд экстренно и везите ребенка к нам.

Софья, миленькая, может, вы сможете как-то связаться с врачами? Или подскажите алгоритм действий папы: что ему предпринять завтра?
Мы все очень переживаем! sad.gif sad.gif sad.gif
shade
Цитата(Алексей @ 27.5.2008, 22:29) *
-Молодой человек , вы определитесь где вы хотите лечиться ? Мы вас не держим , можете ехать прямо сейчас. По всем этим вопросам обращайтесь , к моему ЗАМу. А для начала узнайте статистику Бакуленки и сравните с нашей.


Не надо думать о статистике и, тем более, узнавать и сравнивать статистику Бакулевки и других кардиоцентров!!! Статистика- это такая штука, которая ни о чем не говорит в отдельном, конкретном случае! Тем более что 40-ка операций явно недостаточно, чтобы составлять статистику, не говоря уж о 10!!!
ИМХО, в Бакулевском кардиоцентре явно больший опыт проведения сложных операций. А, возможно, меньший процент их успешности объясняется тем, что они пытаются "вытащить" совсем безнадежные случаи.
Мурзик
Цитата(shade @ 27.5.2008, 23:26) *
ИМХО, в Бакулевском кардиоцентре явно больший опыт проведения сложных операций. А, возможно, меньший процент их успешности объясняется тем, что они пытаются "вытащить" совсем безнадежные случаи.

Полностью поддерживаю. Нельзя даже сравнивать краснодарский центр и Бакулевку, которая собирает тажёлые случаи по всей Российской Федерации.

Алексей, мы - с вами! Держитесь! Мы все держим за малыша кулачки и молимся за него.
Svetlanka
Алексей, давно слежу за вашей темкой, очень волнует вопрос как сейчас чувствует себя малыш?
Мы очень за него переживаем. Держитесь и все получится и при любой возможности если вам удастся увидеть вашего Дамира говорите ему, что вы его любите и сделаете все возможное и невозможное чтобы он жил и был счастлив. Сил Вам и терпения.
Цвяточек
Алексей мы очень переживаем за Вас и за Дамирчика, дай Бог Вам сил и главное Дамирчику. Софья Михайловна может действительно Вы могли бы помочь из Москвы Алексею, если созвониться с врачами из Краснодара и соориентировапть их по тактике ведения Дамира unsure.gif
Софья Крупянко
Мы что можем, уже делаем
Мурзик
Цитата(Софья Крупянко @ 28.5.2008, 20:57) *
Мы что можем, уже делаем

Мы знаем. Дай вам Бог здоровья!
Мурзик
Алексей, добрый вечер! Как малыш? Как вы там?
Алексей
Здравствуйте друзья . Я уже дома , и спешу сообщить о прошедшем дне.
Необходимые документы я получил , и сразу же переслал Софье Михайловне , мы с ней уже созванивались.
Как только малышу станет получше после последней процедуры , сразу же летим в Москву, 2-3 дня .
Его ведь только сегодня в 11-00 принесли из реанимации .
Состояние стабильное , он порозовел , сатурация поднялась с 38 % до 63%.
Уже мама пробует кормить из бутылочки , последние 4 дня кушал через зонд.
Спасибо большое нашим Краснодарским врачам , может я зря на них наговаривал.
Им итак несладко приходиться , на всех доброты особо не хватит .
За Дамиркой постоянно наблюдают , и помогают , чуть что лечащий врач рядом.
После того как созвонился с Софьей Михайловной , и моё настроение поднялось . Появилась большая уверенность. Ть-фу , ть-фу , ть-фу , чтоб не сгалазить .
Все будет хорошо.
Юльчик
Алексей,даже не сомневайтесь,все будет хорошо.Мы все за вас молимся и переживаем. smile.gif
Мурзик
Цитата(Алексей @ 28.5.2008, 21:56) *
Здравствуйте друзья . Я уже дома , и спешу сообщить о прошедшем дне.
Необходимые документы я получил , и сразу же переслал Софье Михайловне , мы с ней уже созванивались.
Как только малышу станет получше после последней процедуры , сразу же летим в Москву, 2-3 дня .
Его ведь только сегодня в 11-00 принесли из реанимации .
Состояние стабильное , он порозовел , сатурация поднялась с 38 % до 63%.
Уже мама пробует кормить из бутылочки , последние 4 дня кушал через зонд.
Спасибо большое нашим Краснодарским врачам , может я зря на них наговаривал.
Им итак несладко приходиться , на всех доброты особо не хватит .
За Дамиркой постоянно наблюдают , и помогают , чуть что лечащий врач рядом.
После того как созвонился с Софьей Михайловной , и моё настроение поднялось . Появилась большая уверенность. Ть-фу , ть-фу , ть-фу , чтоб не сгалазить .
Все будет хорошо.

Ох, слава Богу!
Дай Боже Дамирке сил, маме - терпения, а папе - спокойствия!
Мы с вами - помните?
Врачи ваши - большие молодцы! Не переживайте, ничего вы на них не наговаривали, вы ещё не читали наши истории. И мы наговаривали тоже. Это всё пустое. Главное - чтобы малышовский победил!
Вы, главное, поддерживайте маму! Мамочка просто волшебные вещи делает, когда она рядом с малышом. Теперь всё у вас должно быть хорошо.
Москва зовёт - это здОрово! Уверенность - это тоже отлично! smile.gif

ЗЫ: Софья Михайловна, нет слов, чтобы выразить всё, что на душе. Спасибо вам! Спасибо за всё!
Софья Крупянко
Леночке-Мурзику -
мне ничего говрить не надо, пусть все наши слова и мысли помогают ИМ, правда?
MiNa
Алексей, как ваши дела? Как Дамир? Будет у вас время напишите, пожалуйста, мы очень переживаем.
yga
Алексей с малышом во вторник едут в Питер. Их ждут.
Мурзик
Спасибо за долгожданные новости! Мы держим кулачки.
Софья Крупянко
Все должно быть нормально!
Алексей
Здравствуйте ДРУЗЬЯ.
У нас всё хорошо , во вторник летим в Питер. Наши врачи говорят , что Дамир перенесёт трёх часовой перелёт нормально , без дополнительной подготовки , состояние стабильное.
yga
Алексей, ждём Вас. Обязательно сразу позвоните мне. И про скорую давайте ещё завтра созвонимся. Мне тут один нюанс рассказали.
Юльчик
Алексей,дай Бог Вам и Вашей жене терпения,а малышу крепкого здоровья.У вас непременно все будет хорошо,даже не сомневайтесь.Удачи!!!! rose.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.