Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автолюбительская
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Болтовня
Страницы: 1, 2, 3
elfa
Помогите, люди добрые, начинающей автоледи! на носу экзамены в ГАИ... поделитесь секретами выживания на дороге? я думаю немало интересных историй накопилось с того времени, как вы сели за руль.

я пока только учусь, но вчера столкнулась с потрясающей девушкой. она решила развернуться на перекрестке. из крайнего правого, 4го по счету ряда ))) а ее почему-то не пускали. откуда я узнала, что вообще собирается сделать? да потому что она открыла окно и накричала на водителя. который вез нас с дочкой "я помеха справа, ты же пропустить должен, мне развернуться надо!" bravo.gif

меня вот какой вопрос волнует - кто-нить ставил автокресло не сзади, а рядом с собой? мне кажется, что так удобней, но вот безопасно ли?
Ксю
Татьян, ставить автокресло рядом нельзя, если сработают подушки безопасности, ребёнка может придавить, и на заднее сидение его нужно ставить спинкой по направлению движения машины. smile.gif
Татьяна
Танюша,если мой муж с ребёнком без меня едут куда-нибудь,он ставит кресло на пассажирское сиденье,а не сзади.Я очень по этому поводу беспокоюсь,но муж говорит,что так удобнее.Я не знаю,мне кажется это очень небезопасно.Хотя,кто его знает...Никогда не знаешь наперёд кто,не дай Бог в какую часть твоей машины может въехать,ТТТ.Если бы была за рулём,я бы так не делала,себе я не доверяю.А мужу доверяю...но всё равно беспокоюсь.К счастью они крайне редко ездят куда-то без меня.Всего 2 раза и ездили.
Galchi2007
А у нас вообще так рекомендовано ГАИ, чтобы автокресло стояло на сидении рядом с водителем спинкой по направлению движения.
Marussia
Насколько я знаю, крепить детское кресло спинкой ПО направлению движения возможно только для грудничков, у моего пацана (1,8) ноги свисают уже ниже его детского автокресла и в нашем случае автокресло можно закрепить только ПРОТИВ направления движения (т.е. как взрослые сидения). У нас кресло Рёнер (или Рёмер, немецкое такое) и его можно закрепить только взрослым ремнем безопасности спинкой к взрослому сидению.
Мой так вполне доволен, что сидит сзади, он вообще любит ездить в машине.
Никогда не видела детское кресло на переднем сидении, может это запрещено?
elfa
озаботившись данным вопросом на прогулках считаю машины с креслом впереди. ))) такие есть, но встречаются крайне редко.
при установке кресел подушки вроде отключают... не?...
Анна - девушка шкодно-непоседливая, я вполне представляю какие нам с ней предстоят поездки - со скандалами и рыданиями в мой адрес, поэтому и думаю - если поставить рядом, то я хоть как-то смогу ее контролировать...
natalia_n
Кресло спереди можно, я Катюшу вседа вожу на переднем сидении (если едем вдвоем). Подушку безопасности у переднего сидения отключают только в том случае, если детское кресло ставится спинкой по направлению движения.
Svetlanka
У меня кресло сзади, и Вадюха в нем сидит отлично, так что даже голову не забивала.
elfa
Анчоус не сидит в кресле - скандалит до упору ohmy.gif я не могу ей сказать "Аня подожди 5 минут", точней я то могу, но она меня не услышит sad.gif а тк предполагается, что я возить ее буду одна, то мне надо будет как-то следить и за тем, что в машине, и за обстановкой за бортом. и я даже не знаю, что меня пугает больше...
Svetlanka
Тань, для начинающего водителя это очень серьезная задача! Я до сих пор магнитолу не включаю, чтобы ничего не проворонить.
elfa
а я инструктора прошу радиву потише сделать biggrin.gif
Ksen
Тань, спереди ставить можно, но боюсь Аня тебя сильно отвлекать будет, а выбирая между рыданиями в твой адрес и безопасностью - лучше второе выбирать smile.gif А для отвлечения прынцессы можно специальный автомобильный телек купить и мульты ей ставить smile.gif
Татьяна
Да,я тоже хотела об этом написать,если ставить впереди-будешь отвлекаться на ребёнка.Хотя наш,например,ведёт себя идеально впереди,такой важный,деловой,смотрит по сторонам и совершенно не капризничает.А если сидит сзади...вся машина вверх дном,не удержать...Поэтому муж и сажает вперёд.
Доктор Довгань
Дети до 10 кг/1 года (оба условия обязательны) могут перевозиться только на заднем сидении спиной к водителю.
Дети от 1 до 4х лет (10-20 кг) перевозятся в сиденьях со специальной высокой спинкой,
а для детей от 4х до 8ми лет - на автомобильное сиденье одевается специальная подставочка (booster-seat) и ребенок пристегивается автомобильным ремнем с 3мя точками опоры (поясной ремень с 2мя точки опоры - в случае аварии может привести к тяжелым повреждениям).
Немножко подробней и с картинками здесь и здесь.

Опыт, хоть и американский, но абсолютно разумный и не противоречит нашим ПДД.
margo
Самое безопасное место для установки кресла - сзади посередине. И дети лучше там сидят, потому что видят дорогу впереди и родителя за рулем.
А я мелкого вожу только сзади, а дочь когда как. Но спереди не очень люблю ее возить, потому что когда она подается вперед, я боковое зеркало не вижу (машина маленькая)))). Муж дочь возит только спереди. Один раз она, сидя впереди в кресле и еще не пристегнувшись потянулась, чтобы закрыть дверь и вывалилась вместе с креслом. biggrin.gif
margo
И еще хочу добавить, что мужчин как та девушка, уходяшая налево с крайнего правого 4-го ряда, тоже немало! Как говорит мой муж ездить надо не нарушая, но уж если нарушаешь, то делай это уверенно!
Iris
Цитата(elfa @ 16.4.2010, 15:23) *
меня вот какой вопрос волнует - кто-нить ставил автокресло не сзади, а рядом с собой? мне кажется, что так удобней, но вот безопасно ли?


Танюш, для себя я вариант с креслом спереди совсем не рассматривала, т.е. категорически против. Все-таки самое опасное место в машине. Саня стал ездить года в 2, бастовал страшно! По началу каталась только с мужем - на крайняк вытаскивал из кресла и успокаивал. Сейчас, ттт, вообще проблем с ним нет. Сидит сзади за мной.

Теперь у меня проблема с михиной адаптацией в машине. Т.е. пока едем - нормально, если пробка и проснулся - умри все живое!!! horse.gif

А тетки все равно в большинстве своем водят хуже и нелогичнее tongue.gif
natanv
Мой вырос в машине! Девы, потерпите немного - обвыкнутся - будет любимое место! Ванька может в машине жить - есть, спать, играть, читать. 3-4 сотни километров для нас - просто прогулка, а пробка - самое любимое место, это ж сколько машин можно поразглядывать!
Чем раньше ребенка засунешь в машину - тем меньше проблем. Мы возили только в середине салона сзади. Он и теперь там ездит.
elfa
ну "с чем раньше" поздняк метаться - мы с мужем бесправные, эта мафынко будет первой в нашей маленькой семье smile.gif мы ее пока даже не выбрали )))
natanv
Цитата(elfa @ 17.4.2010, 20:12) *
ну "с чем раньше" поздняк метаться - мы с мужем бесправные, эта мафынко будет первой в нашей маленькой семье smile.gif мы ее пока даже не выбрали )))

У нас всегда были машины, папа - водитель по профессии, как и оба моих деда. В результате я - категорически не хочу сдавать на права и покупать себе машинку, я - штурман. Если только к стенке жисть припрет, но никак не раньше сама водить буду. Мы с мужем купили первую машинку как раз перед рождением Ваньки - 20-летнюю, древнюю, как баобаб, ауди.
А спасением от буйного ребенка в машине (сын сестры такой боевой выучки не получил), были мультики и диски с детскими песенками. Главное, чтоб от Чунги-Чанги, кусачей собаки и ежика резинового по 20 разу башню не срывало у водителя.
Iris
Девчонки, можно, пожалуюсь? sad.gif

Позачера "товарищи" из ЖЕКа пилили дерево над нашей стоянкой, а точнее, над нашей машиной. Меня соседи уже позвали, когда те закончили, но еще стояли. Подойти к машине не было возможности - ветками было завалено. Спросила их: Отогнать? - Нет, не надо.
А вчера на прогулке узрели приличную вмятину dry.gif Ессно, никто не предупреждал, что они планируют пилить.... ну что за люди, а?
Svetlanka
Вот сволочи!!! Ирка,я бы их за машину на части разорвала!
Ilona
Да уж, Ирка, подвезло тебе....
По поводу кресла. Раньше, когда алена была по-меньше, я ставила кресло на переднее сиденье, потому что вечные вопросы, мама дай что-нибудь и ты пы. Тпереь спокойно сидит сзади и не пикает, берем игрухи в дорогу, воду в руки суем, чтобы не просила, яблоки-конфеты, в дальнюю дорогу берем двд-проигрыватель маленький. Так и ездим. вообще, старшно только первую неделю самостоятельной езды, а потом привыкаешь. Главное правила учи.
vera gurkina
Цитата(Iris @ 5.8.2010, 12:44) *
Спросила их: Отогнать?

Иришка, ты меня конечно прости, но ты как из другого мира. Ктоб их спрашивал? Отогнать и все. В нашей стране только так, иначе нельзя. У нас вот проверяли давление на газопроводе (казалось бы чего такого, лопаются себе резинки и все), но я срочно мужа отправила отгонять машину. Так как предсказать исход испытаний "у нас" практически невозможно.
elfa
пора отчет держать smile.gif
экзамены я сдала, права получила. купила ДВД с поворотным экраном и с опцией установки на спинку стоящего впереди кресла. осталось дело за малым - купить машину и автокресло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ира, сочувствую очень, у нас зимой, когда "сосули" с крыш сбивали тоже очень много машин пострадало. тоже все без предупреждения и без возмещения. sad.gif
Ilona
Цитата(elfa @ 5.8.2010, 10:53) *
пора отчет держать smile.gif
экзамены я сдала, права получила. купила ДВД с поворотным экраном и с опцией установки на спинку стоящего впереди кресла. осталось дело за малым - купить машину и автокресло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поздравляю!!! молодец!!! я тоже получала права намного раньше, чем появилась машина smile.gif
Svetlanka
Тань, а ты уже знаешь какую машину хочешь???

У меня вообще смешно было, сначала как положено права, потом машина, но она еще пол года под окном стояла, а я вокруг ходила и не знала чего я теперь с ней делать буду smile.gif
Iris
Цитата(vera gurkina @ 5.8.2010, 10:52) *
Иришка, ты меня конечно прости, но ты как из другого мира. Ктоб их спрашивал? Отогнать и все. В нашей стране только так, иначе нельзя. У нас вот проверяли давление на газопроводе (казалось бы чего такого, лопаются себе резинки и все), но я срочно мужа отправила отгонять машину. Так как предсказать исход испытаний "у нас" практически невозможно.

Верунь, дык они уже закончили к этому моменту - толку-то. И "бяка" уже, видимо, была. Только увидеть ее из-за стоящей на всю дорогу бандурины было нереально.

А так.. написали заявление в милицию. Бестолку, наверное, но так, хоть нервы им потрепать...
Вика мама Данюши
ну у нас в России всё как обычно....даже удивляться не чему.....
vera gurkina
Цитата(Iris @ 5.8.2010, 15:47) *
Верунь, дык они уже закончили к этому моменту - толку-то. И "бяка" уже, видимо, была. Только увидеть ее из-за стоящей на всю дорогу бандурины было нереально.

Прошу прощения... недопоняла bum.gif Конечно они... слов не нахожу.

Цитата(Iris @ 5.8.2010, 15:47) *
А так.. написали заявление в милицию. Бестолку, наверное, но так, хоть нервы им потрепать...

Вот, вот. Только нервы потрепать! sad.gif yes-yes.gif

Цитата(elfa @ 5.8.2010, 13:53) *
осталось дело за малым - купить машину и автокресло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вот именно: только два пункта horse.gif
Людям милая
Ира, надо было сфоткать рядом со стоящей на всю дорогу бандуриной свою машину. На всякий случай. Но попытка-не пытка. Доказать будет сложно.
Тань, а ты аптечку то купила?
Я права получила в 1995 году, в 2005 продлила. А вот ездить так и не пришлось.
Но машину, 43жульку, покупала до того, как получила права. Помяла дверь и крыло, въезжая в гарах. Отремонтировала и поменяла на 2х комнатную квартиру, доплатив меньше половины стоимости квартиры. Таким образом, на собственном примере, объясняю дитю, как с годами дорожает недвижимое и дешевеет движимое имущество!
Affa
В пользу переднего кресла - сидят они там тихо и важно, да и повернуться к ним легче, что существенно снижает аварийную опасность для водителей рядом... laugh.gif sad.gif
А вот сзади - проблемка. Сидит он там уже спокойно, но вот ручкой прекрасно достает до замка, коим ремень его кресло и крепит. То есть в нужный момент дите на повороте ложится вместе с креслом, а то и лбом в стекло упирается со стуком - значит успел "отстегнуться" killed.gif
На переднем сиденье ему это не удается, а на заднем - пожалста вам, не расслабляйтесь мамаша! Так что теперь на ремень одеваю сшитую муфточку, коей загораживаю замок... Недели через две как пить дать, разберется и с этим, что дальше думать - не знаю.

А насчет бабы за рулем - инструктор и спонсор у нее 100% были мужиками!!! Так что мозг сначала им вставить надо! А кто обезьянку за руль посадил, то и дурак! Нас, девушек умных и сознательных сие не касается!
Кто-нить видел бабу, рвущую с места на третьей?! А я недавно лично слышала орла, протаранившего отъезжающий от остановки автобус. Он абсолютно обалдев, вопрошал гаишника:"а разве не он уступить должен был - Я ЖЕ ПАРКУЮСЬ!!!!!" Без комментариев!.
ProstoMama
Значит так, если машина с креплениел Iso Fix, то кресло даже при отстегнутом ремне ни фига с места не уедет, т.к. оно внутрь сидения пазами вставлено и там на замочки закреплено. Щас во многих моделях делают такие крепления для дестких кресел.
На счет "дитё отстегнулось". Мой мужчина в курсе уже давно, что отстегиваемся мы "при полной остановке двигателя"))) и ни-ни! сначала мама запарковалась, потом машину вырубила, потом сзади: "можа мам?" ВОТ ТАК, ЭТО ГОДЫ ДРЕССИРОВКИ))) И он далеко не спокойный деть и не из робкого десятка! Я правила чтит!)))
Кресло Jane у нас, среднее по стоимости.
Iris
Цитата(ProstoMama @ 6.8.2010, 8:27) *
На счет "дитё отстегнулось". Мой мужчина в курсе уже давно, что отстегиваемся мы "при полной остановке двигателя"))) и ни-ни! сначала мама запарковалась, потом машину вырубила, потом сзади: "можа мам?" ВОТ ТАК, ЭТО ГОДЫ ДРЕССИРОВКИ))) И он далеко не спокойный деть и не из робкого десятка! Я правила чтит!)))

Аналогично))
Вика мама Данюши
А мы продали свою машину...продала я и кресло-нет машины-нет кресла-)))
но наш папа сейчас стал очень часто брать машину на работе, поэтому пока нарушаем правила....ездим без кресла....Даня при слове "Милиция" ложится на сидение-)))) приедем с отпуска будем кресло выбирать-надоело так ездить.....
Svetlanka
Вик, я щас представила Даньку замершего на сидении при слове "МИЛИЦИЯ" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
elfa
однажды таксиста, который нас с Анчоусом вез в садик, оштрафовали за то, что Анька спала на заднем сиденьи. мы в пробке стояли, Анька решила доспать перед садом, вытянулась на заднем сиденьи, мне на колени ножки свои сложила выросла уже девочка smile.gif так и стояли в пробке, никого не трогали, пока гаец не решил в окна позаглядывать. вот так поездка за 31 руб. стоила таксисту 500 рэ...
Вика мама Данюши
а мне сказали, что штрафы должны оплачивать родители, а не водители.....

Света, это на самом деле очень смешное зрелище!!!! Наши друзья иногда специально ему говорят и он ложиться-))))
ProstoMama
Цитата(Вика мама Данюши @ 6.8.2010, 20:14) *
а мне сказали, что штрафы должны оплачивать родители, а не водители.....

Света, это на самом деле очень смешное зрелище!!!! Наши друзья иногда специально ему говорят и он ложиться-))))


на при этом слове падает в промежуток между передними и заднями сиденьями))) это когда они с бабой-дедом ездиют. Тут деда на трезвость проверять остановили, так моего ОРЛА даже не заметили, во...как... и ни звука)))
elfa
Цитата(Вика мама Данюши @ 6.8.2010, 20:14) *
а мне сказали, что штрафы должны оплачивать родители, а не водители.....

Света, это на самом деле очень смешное зрелище!!!! Наши друзья иногда специально ему говорят и он ложиться-))))


я тоже думала, ща вернется и вручит мне штраф, мол из-за вас попал, вы и платите.
ан нет - гаец его до машины проводил и при мне ему сказал, что это его машина, и он не обеспечил безопасность людей, которым услуги предоставляет, так что штраф он должен оплатить сам.
мужик ехал, витиевато ругался и обещал что в следующий раз, если он приедет на заказ и увидит, что выходят с маленьким ребенком, развернуться и уехать.
впечатлившись, я потом позвонила в соцтакси - как так - я выйду, а у меня перед носом машинко уедет и без меня??? а вдруг непогода? нам до садика добраться надо 2 пересадки делать - маршрутка-метро-маршрутка!
а меня обрадовали - да, водила может отказаться. и вообще купите кресло и будет вам счастье. ага. но, простите, как мне с креслом быть - вышла, поставила кресло, посадила ребенка, приехали, высадила, кресло сняла и на своем горбу потащила дочь и кресло? зашибизззззь...
вобщем так и ездим теперь на такси. каждый раз надеясь, что конфликтов с водилой не будет.
Ilona
у нас в такси звонишь, так они спрашивают, с ребенком или без поедете. И, если с ребенком, то дают машину с креслом. Вот какой подход к делу!!
elfa
ну в соцтакси база клиентов есть, когда заказываешь - называешь ФИО, а тк клиентом считается Анька, то и все данные по ней там есть и они видят, что едет 3х летний ребенок. тем более, что самый частый маршрут у нас - детский садик smile.gif
Вика мама Данюши
я тоже в нашем такси говорила, чтоб завели хотя бы машины 2-3 с креслами...мне сказали, что им не выгодно....что с детьми попадается один раз за день клиент.....но что-то мне кажется, что с детками ездят чаще...я вообще постоянно катаюсь.....
Tane4ka_47rus
У нас детских кресел в такси нет. Хотя служб такси много для нашего города.
Половина города работает по-сменно на ЛАЭС и подрабатываю в такси.
У меня самой, даже, была идея организовать бэби-такси girl_blush.gif \но, это, наверное на уровне мечтаний\
У нас город не большой около 70 000 чел. Маршруты с детьми в основном: дет.поликлиника, сады, школы - просто - как земля wink.gif И по-дешевле можно было бы сделать...
Сама бы с удовольствием возила, т.к. рулить люблю безумно, а последнее время рулю только коляской...
Эх, мечты, мечты... rolleyes.gif
Iris
Цитата(Iris @ 5.8.2010, 9:44) *
Позачера "товарищи" из ЖЕКа пилили дерево над нашей стоянкой, а точнее, над нашей машиной. Меня соседи уже позвали, когда те закончили, но еще стояли. Подойти к машине не было возможности - ветками было завалено. Спросила их: Отогнать? - Нет, не надо.
А вчера на прогулке узрели приличную вмятину dry.gif Ессно, никто не предупреждал, что они планируют пилить.... ну что за люди, а?


Карочи, отчитываюсь)) Сегодня получили с гражданина Начальника Подрядной Организации денежку smile.gif Дело закрыли - все довольны.
Людям милая
Чудеса бывают. Просто они очень дорого стоят! В смысле-потери нервных клеточек sad.gif
Но победа сладкАААА! Поздравляю! cap.gif
Вика мама Данюши
ооо..поздравляю, я думала, что ничего не выплатят....а так-очень хорошо-)
Iris
Не-не, так получилось, что никаких нервных клеток cool.gif

ДядькО попался адекватный. Папик наш тоже не дурак, объяснил, что в случае непонимания напишет туда-то и туда-то. Тот решил, что ему "дешевле" заплатить, чем общаться с проверяющими структурами.
Вика мама Данюши
ну вы молодцы...
а я вот бумажки в суд собираю....по Каско насчитали нам 23800, а не выплачивают....сначала претензию им ндо накалякать, а через 10 дней можно и в суд подавать, если я всё правильно поняла..завтра буду сочинять-мужу некогда-весь в работе после отпуска...
Iris
Вик, пральна! Удачи вам!

У меня супруг, правда, обычно этим занимается (я мандражирую girl_blush.gif ) Мы уже в свое время с турагентства денег получили - вообще не надеялась. "Забыла" девочка нас застраховать от невылета, хотя ее просили, а нас не выпустили (из-за "косяка" ОВИРа). Тоже письмо с претензией писали - хорошее такое письмо получилось whistle.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.