Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: малыш выгибает голову назад
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
marine
Девочки, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался?! С самого рождения наш Максик постоянно запрокидывает голову назад. После операции (в 2 месяца) стал делать это еще более активно... Особенно нравится ему эта поза лежа на боку: буквально на мостик становится, затылком прижимается к спине. Еще, когда на руки берешь, если он плачет - тоже весь назад выгибается. Толком никто причину назвать не может: педиатры говорят, что ему так дышать легче, кардиологи - это неврология, а неврологи - сердце болит... Ах, да кто-то, уже не помню, предполагал, что в таком положении у него голова меньше болит. Очень волнуюсь - малыша что-то беспокоит, а я ни чем помочь не могу...
Наталия П.
Марина, привет. У меня у первой дочери было такое, тоже лежа на боку - словно "на мостике" лежала... Нам говорили, что в нашем случае это была неврология - гипертонус... нужно было корректировать массажем. Вы делали НСГ? Может массаж разрешат делать?
Dr.Nathalie
Это нормально.
Вика мама Данюши
у нас тоже мелкий так часто лежал, а потом все прошло.....
Шилова
Ой, у меня Тёма тоже так спал всегда - аж попа с затылочком почти соприкасались, нравилось ему видимо так ... А теперь нормально спит ))
Tane4ka_47rus
У меня у подруги, более опытной мамочки (у неё двое), было что-то похожее. Сынишка постоянно запрокидывал голову (особенно во сне). И засыпал очень беспокойно... Показали его самому дорогому в нашем городе неврологу, сказал: внутричерепное давление и ещё что-то там, прописали какие-то лекарства. В итоге мамочка ребенку ничего не давала (т.к. прием у этого невролога её не удовлетворил и как к специалисту она к нему не прониклась). К году всё нормализовалось само-собой...
На данный момент: Гоше почти 4 года- здоровый пацан, нареканий со стороны врачей нет!
Так что может, действительно, ничего страшного wink.gif
Affa
моей старшенькой делали все, что при гипертонусе полагается - ножки бинтовали (на носочки становилась), воротник из трикотажного шарфика одевали, верошпирон, ноотропил, лазикс... Ну, и массаж с электрофорезом! Массаж делал молодой невролог, приходил на дом, делал ок.часа - трехмесячной крохе! Эффект был поразительный - сидела и ползала рано, активно и с видимым удовольствием, когда стала сидеть, на спину не заваливалась, сидела устойчиво. Думаю, что это и был главный эффект всех процедур laugh.gif
Со вторым, уже после Норвуда и Глена мы обошлись бассейном для грудничков, ползанием по "треку" вверх (это еще с 1 месяца, вместо трека - дверца от детского шкафчика) и книжечкой Васильева и Тропп "Ребенок первые 3 месяца" и "Первый год жизни вашего ребенка". Очень рекомендую, Васильев, кстати, тоже питерский, где-то на форумах видела его адрес и инфу, что можно прийти к нему с книжкой, надпишет smile.gif Я бы пошла.
Там основная заповедь - делать все, что малышу интересно и комфортно!
Так что второй раз гипертонус рассосался как-то сам собой и очень быстро tongue.gif
А массаж, конечно, можно оставить cool.gif
Ви4ка
У нас так было. Сейчас уже почти нет. Но у нас гидоцефалия, наш невролог говорит, что это один из её проявлений. Советую проверить, чтобы не думалось.... Сходи к врачу, тебе самой потом спокойнее будет.
Slav
Покажитесь неврологу. Пусть сделают НСГ.
Dr.Nathalie
Цитата(Slav @ 11.5.2010, 23:35) *
Покажитесь неврологу. Пусть сделают НСГ.

Можно узнать, что хотите увидеть на НСГ? wink.gif
Affa
Цитата(Dr.Nathalie @ 12.5.2010, 14:32) *
Можно узнать, что хотите увидеть на НСГ? wink.gif



А можно получить четкие ответы:

1. Гипертонус - очень опасно? Чем может грозить? Чтобы оценить, чем и зачем нас запугивают
2. Нужно ли что-то делать? Что?
3. Какие обследования нужны, чтобы убедиться, что ребенок растет нормально, что нет каких-то серьезных опасностей (которыми нас пугают при гипертонусе)?

А то мы уже неплохо знаем, чего нам не надо girl_blush.gif
А вот что же нужно? girl.gif
Dr.Nathalie
Гипертонус-гипертонусу рознь. Гипертонус сгибателей у детей первого года жизни - это норма. И, зачастую, у нас норму принимают за патологию и начинают "лечить".
Slav
Цитата(Dr.Nathalie @ 12.5.2010, 14:32) *
Можно узнать, что хотите увидеть на НСГ? wink.gif

направит невролог, для исключения проблем по этой части, как я понимаю

у нас так было.
Affa
Цитата(Dr.Nathalie @ 12.5.2010, 19:49) *
Гипертонус-гипертонусу рознь. Гипертонус сгибателей у детей первого года жизни - это норма. И, зачастую, у нас норму принимают за патологию и начинают "лечить".



Тогда с какого возраста и на что именно стоит обращать внимание?
Dr.Nathalie
Вам рассказать по месяцам, какие мышцы и в каком состоянии находятся? Извините, не буду. smile.gif Ребенка должен наблюдать грамотный врач, а не мама.
Наталия П.
Цитата(Dr.Nathalie @ 13.5.2010, 18:40) *
Ребенка должен наблюдать грамотный врач, а не мама.

позволю себе вмешаться в разговор... эх, как жаль что таких врачей мало... хм... любят просто запугивать - вот и все, поэтому мамы и "роют" инет. Какой раз думала о том, почему я сама не врач smile.gif С первой дочкой много всего довелось пережить, слово "гипертонус" меня пугает до сих пор unsure.gif
Мурзик
Уважаемая Наталья Рашидовна, дорогие девчата! У Марины сложности с заходом на сайт, но вопрос её, действительно, волнует. Сегодня я прочитала ей все ваши ответы. Она благодарит вас всех за ваш опыт, внимание и заботу. rose.gif
Тати
У моей сестры были такие проблемы с ребенком когда им месяца 3 было, она тогда очень волновалась и всяко всячину себе напридумавала, со временем все это прошло-сейчас дочка ее здорова. Хотя мое мнение: невролог при очном осмотре-сможет развеять ваши страхи
marine
Девчонки, простите, что так долго не появлялась - гостила у мамы, а там проблемы с инетом, сейчас вернулись домой. Спасибо за ваши ответы большое, успокоили немножко. На счет НСГ - мы ее делали, там расширение правого затылочного рога и высокий тонус сосудов из-за гипоксии. Но ВЧД и гидроцефалии у нас нет, этот вариант мы уже прорабатывали, тем более, что после операции пьем мочегонные. Думаю, может к какому-то остеопату обратиться. Еще у нас проблема: мы голову до сих пор не держим (нам 3мес и 1нед). До операции пытался держать немножко лежа на животе, а после операции все мышцы очень ослабли(так я себя успокаивала). Но прошло уже полтора месяца, а он даже лежа на животе ее не держит, не говоря уж о том, чтоб держал как на руки его берешь. Зато те мышцы, которые выгибают голову становятся все сильнее...
Dr.Nathalie
Про НСГ и ВЧД читайте здесь.
marine
Я так понимаю у всех детки в таком возрасте давно уже голову держали...
Мурзик
Цитата(marine @ 24.5.2010, 19:24) *
Я так понимаю у всех детки в таком возрасте давно уже голову держали...

Да щаз! smile.gif Ванька ничего в этом возрасте не держал. У нас была операция в возрасте 2,5 месяца, весил он 2 кг 700 г. В три месяца мы ещё в больнице лежали (сразу мы домой побоялись ехать). Потом очень долго восстанавливались. Нечем ему было держать, силы потихонечку возвращались.
Мариш, я постараюсь поискать свои записи, когда он у меня чего делать начал. smile.gif
yga
Не все-не все. Подтверждаю. Мы были гипотоничные гипотрофики biggrin.gif. В 3 месяца мы ничего не держали, не переворачивались, руками ни за что не хватались, лежали себе тряпочкой в кроватке. Начал он восстанавливаться в этом смысле где-то в год-полтора. Правда в год весил 6 кг.
marine
Ой ну спасибо, успокоили. А то тут мама предлагает уже палку сзади привязывать!

А по-честному, просто хочется всего и сразу. С нашими детками, к сожалению, так не бывает...
Наталия П.
Цитата(marine @ 25.5.2010, 12:47) *
Ой ну спасибо, успокоили. А то тут мама предлагает уже палку сзади привязывать!

А по-честному, просто хочется всего и сразу. С нашими детками, к сожалению, так не бывает...

Да, конечно все будет, Марин! Просто каждый ребенок по-своему развивается, с ВПС он или нет... У моей знакомой совершенно здоровая девочка переворачиваться начала позже нас - в 7 месяцев. Все очень индивидуально, это даже не зависит от того есть проблемы со здоровьем или нет. Да вобщем то в наше время у каждого что то не так.......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.