Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увеличение легочной артерии
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
ktu3
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, схожу с ума.
Нахожусь на 22 неделе беременности (гестационный срок 21 неделя 3 дня).
18 мая 2010 г. было сделано УЗИ плода.
Выдержка:
Верхушка сердца расположена в передне-левом квадранте грудной полости, основание МЖП слева от грудины.
Размеры сердца обычные. ЧСС 151 в минуту.
Ось сердца под углом 44 % по отношению к сагиттальной плоскости.
Размеры предсердий одинаковые, клапан овального отверстия открывается в полость левого предсердия, функционирует.
размеры желудочков одинаковые.
МЖП без видимых дефектов.
Расположение створок атриовентикулярных клапанов обычное, их движение раздельное, свободное.
Структура миокарда, эндокарда, перикарда обычная.
Короткоосевые срезы через главные артерии: диаметр легочной артерии 5,4 мм, (95-я процентиль 4,2 мм), диаметр аорты 3,4 мм, ВПВ 2,4 мм.

Проблема: доктора, проводившего УЗИ, очень насторожила увеличенная легочная артерия, назначили более углубленное ЭХОКС.
Вопросы: о чем говорит в данном случае увеличение легочной артерии, что надо предпринять, можно ли сейчас исправить ситуацию? Не является ли это признаком ВПС? Есть ли необходимость приехать в какой-либо кардиологический Центр на консультацию? Очень сильно переживаю за здоровье ребенка, мне 33 года, ребенок долгожданный - ждали 12 лет. Помогите, пожалуйста.

P.S. У нас нет в роду "сердечников" вообще, у меня имеются только пролапсы клапанов с незначительной регургитацией.
---------------------------------------
natanv
ВПС, в общем, не передается по наследству. Чтобы качественно посмотреть бэбика, можете съездить в Питер - ДГБ №1. к Цытко - он очень хороший специалист. Думаю, все координаты найдете у нас на сайте. Питер от вас близко, погода хорошая, прогуляйтесь.
А сходить с ума не стоит. Вы себе нужны в трезвом уме и здравой памяти.

И не придумывайте себе всякие страсти...
ktu3
Цитата(natanv @ 21.5.2010, 13:09) *
ВПС, в общем, не передается по наследству. Чтобы качественно посмотреть бэбика, можете съездить в Питре - ДГБ №1. к Цытко - он очень хороший специалист. Думаю, все координаты найдете у нас на сайте. Питер от вас близко, погода хорошая, прогуляйтесь.
А сходить с ума не стоит. Вы себе нужны в трезвом уме и здравой памяти.

И не придумывайте себе всякие страсти...

Да я не придумываю, просто не хочется упустить время, если есть необходимость предпринимать меры.
yga
"Предпринять меры" к коррекции порока (если он вообще есть) во время беременности не получится. Съездите к Андрею Леонидовичу, как советует Наташа, он все посмотрит и ответит на все вопросы.
Не накручивайте себя заранее, УЗИ дело такое... smile.gif. Особенно вне кардиологического учреждения.
Что касается того, что сердечников в роду нет, то 90% мам на нашем форуме и их родственники здоровы. Это, к сожалению, совсем не показательно для наших проблем sad.gif.

Удачи Вам большой!
ktu3
Цитата(yga @ 22.5.2010, 0:18) *
"Предпринять меры" к коррекции порока (если он вообще есть) во время беременности не получится. Съездите к Андрею Леонидовичу, как советует Наташа, он все посмотрит и ответит на все вопросы.
Не накручивайте себя заранее, УЗИ дело такое... smile.gif. Особенно вне кардиологического учреждения.
Что касается того, что сердечников в роду нет, то 90% мам на нашем форуме и их родственники здоровы. Это, к сожалению, совсем не показательно для наших проблем sad.gif.

Удачи Вам большой!

Спасибо за поддержку и советы, написала доктору Цытко на сайт ДГБ, надеюсь в скором времени он ответит, буду обязательно договариваться о консультации, если это необходимо.
yga
Если он не ответит на сайте, обращайтесь, организуем Вам приём у Андрея Леонидовича силами Кардиомамы smile.gif.
ktu3
Цитата(yga @ 22.5.2010, 10:59) *
Если он не ответит на сайте, обращайтесь, организуем Вам приём у Андрея Леонидовича силами Кардиомамы smile.gif.

СПАСИБО. Прямо надежда появилась на то, что будет все хорошо.
natasha_77777
Что Вы,ktu3, ни когда не теряйте надежду!!!
А в Вашем положении нужны только позитивные настроения!!! rose.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.