Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деформировалалась грудная клетка. Что Делать?
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Людочка
Доченьке 3,1 месяца. После операции прошло 2,5 месяца. Оперировали ТАДЛВ. Начала деформироваться грудная клетка. Появилась впадинка и выпуклость. Что делать? Может я ее ношу неправильно? Может не нужно на животик выкладывать? Может что-то нарушилось, почему? Вес набираем хорошо, на грудном вскармливании. Что не так, что присходит? Ответьте , пожалуйста!!! Схожу с ума от тысячи вопросов и ни одного ответа! Как я могу помочь своей крошке?
Amina
Здравствуйте, Людочка! Меня зовут Амина. я прочла ваш вопрос, у меня сын оперирован первый раз 2006 году, у него тоже после операции я стала замечать впадинку, потом появился горб, не надо боятся, он не такой страшный, как мне объяснили врачи, это называется сердечный горб, он появляется не у всех детей, сейчас сыну 4,5 года, со временем, когда ребенок растет, кости начинают расширяется, горб и впадинка не так заметны. я надеюсь они исчезнут, не стоит переживать из-за этого, главное, что ребенок жив и здоров. удачи вам.
Людочка
Спасибо, Амина, за ответ. Меня волнует, не повлечет ли за собой это изменение каких либо осложнений? Какова природа этих изменений? Что происходит в организме ребенка и чем ей можно помочь? Я смотрю вперед с оптимизмом, знаю, что все должно наладиться, но тревожно все-таки.
Amina
Цитата(Людочка @ 11.11.2010, 12:39) *
Спасибо, Амина, за ответ. Меня волнует, не повлечет ли за собой это изменение каких либо осложнений? Какова природа этих изменений? Что происходит в организме ребенка и чем ей можно помочь? Я смотрю вперед с оптимизмом, знаю, что все должно наладиться, но тревожно все-таки.


Я могу говорить конкретно о своем ребенке. у него никаких осложнений нет. Думаю, все из-за того, что вскрывали грудную клетку, и вставляли скрепки (или как там правильно), по окончании операции, наверное эти скрепки и дают искривления, я могу конечно ошибаться. Как-то я спросила у кардиолога, что делать, чтобы горб исчез, он ничего не ответил, я думаю врачи сами не знают чем помочь. Понимаю, что это смотрится не очень красиво, конечно, когда ребенок повзрослеет может быть будет стеснятся этого, вот тогда надо будет это как-то объяснять.
elfa
по причине нарушения правил форума тема из "ОРДИНАТОРСКОЙ" перенесена в раздел "Развитие ребенка и уход за ним". модератор

Людочка и Amina, добро пожаловать на форум КардиоМама.
так как вы обе на форуме зарегистрировались недавно, могу дать несколько рекомендаций:
1. прочитать правила форума. тут. изучить правила ОРДИНАТОРСКОЙ здесь
2. никогда не отвечать на чужие вопросы в ОРДИНАТОРСКОЙ - они для врачей. в своей теме можно с врачом общаться сколь угодно долго.
3. для общения с форумчанами, для обмена опытом и накопленными знаниями использовать любые разделы. кроме ОРДИНАТОРСКОЙ.
4. за нарушения правил далее будут выноситься предупреждения.

Людочка, вы можете вновь создать аналогичную тему в "ОРДИНАТОРСКОЙ".
rehlova2006
моет быть наши доктора помогут нам найти специалиста по этой проблеме. ну дейчтвительно что то делать надо! У Златки тоже какой то горбик появился, после операции 1,5 мес. прошло.если можно что то сделать, то нужно вовремя делать, только у кого узнать что именно! я понимаю, что ребенок с горбиком, лучше чем в гробике (извините за черный юмор) но доктора на то и доктора чтобы говорить что нам делать. отчего эти бугры, у многих,
тем более почему.где то читала что нужно делать гимнастику на мяче, если да то когда начинать?у нас хирург сказал пусть заживет сначала, а второй раз попросилась на осмотр, не принял.
yga
Никаких специалистов по решению этой проблемы не существует. У Никиты сильнейшее искривление грудины в нескольких местах, выпуклость справа, впадина слева. Никаких способов безоперационного "лечения", кроме ЛФК с укреплением мышечной ткани груди и спины, растяжки мышц груди итп. с инструктором и массажа нет. Со временем такие искривления приходят в норму. В тяжёлых случаях, как наш, всё можно исправить ТОЛЬКО оперативным путём, сложнейшей операцией, безумной постоперационной реабилитацией ПОСЛЕ 15 лет. Потому как раньше это бессмысленно, всё опять искривится. Костная ткань ещё не окончательно развита. И, конечно, наблюдение у хорошего ортопеда на предмет возникновения сколиоза и инструкций по тактике занятий на ЛФК.
Мой сын носит корсет, но это показано в редких случаях с тяжёлым многосторонним искривлением и при сильной угрозе сколиоза.
Bell
Цитата(yga @ 12.11.2010, 21:30) *
Никаких специалистов по решению этой проблемы не существует. У Никиты сильнейшее искривление грудины в нескольких местах, выпуклость справа, впадина слева. Никаких способов безоперационного "лечения", кроме ЛФК с укреплением мышечной ткани груди и спины, растяжки мышц груди итп. с инструктором и массажа нет. Со временем такие искривления приходят в норму. В тяжёлых случаях, как наш, всё можно исправить ТОЛЬКО оперативным путём, сложнейшей операцией, безумной постоперационной реабилитацией ПОСЛЕ 15 лет. Потому как раньше это бессмысленно, всё опять искривится. Костная ткань ещё не окончательно развита. И, конечно, наблюдение у хорошего ортопеда на предмет возникновения сколиоза и инструкций по тактике занятий на ЛФК.
Мой сын носит корсет, но это показано в редких случаях с тяжёлым многосторонним искривлением и при сильной угрозе сколиоза.

yes-yes.gif Лена права, все израстется.. Ваши детки еще совсем маленькие, у нас тоже был небольшой горбик, но я если честно, совсем не запаривалась на эту тему)) ходим в спецшколу для сколиозников, в этом году осмотр хирурга показал, что никакого искривления нет laughter.gif По хорошему бы надо походить в бассейн, но это чревато частыми простудами..
Людочка
Спасибо всем за настрой на позитив. Он мне сейчас очень нужен . 17.11.2010г. едем на консультацию в кардиохирургический центр - надеюсь на какие-либо разъяснения и хорошие рекомендации. Приедем обязательно отпишусь. Может кто-нибудь стслкивался с хорошими комплексами упражнений? Поделитесь пожалуйста!
yga
Делюсь. Все комплексы разрабатываются индивидуально инструктором ЛФК после ОЧНОГО осмотра ребёнка. Кардиологи в этом не помощники.
rehlova2006
где брали инструкторов ЛФК? даже не знаю где такие водятся, в больнице или спорт комплексах?
yga
В поликлиниках должны водиться smile.gif. В комплексах тоже есть, но мы ходим в реабилитационный центр при поликлинике.
МамаЭмина
А у нас деформировалась грудная клетка еще до операции. Где солнечное сплетение там впадинка. А все выше - горбиком.
Как щас будит незнаю. Но я верю что с возрастом это все либо выпрямится, либо будит менее заметно. А в будущем если можно будит, будим физически заниматься, может быть на плавание ходить будим.
rehlova2006
записалась на 19 к приезжему ортопеду, буду пытать! что за горбики и что будем делать. о результатах доложу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.