Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний стол
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Очумелые ручки
Страницы: 1, 2, 3, 4
natanv
У нас, как-то так сложилось, что НГ отмечаем без фанатизма - пост, не разгуляешься, но накрывать поляну все равно приходится. А вот на Рождество - все по полной программе.
При этом, как ни крути, продукты приходится закупать заранее, потому как в праздники кроме мороженой помидоры в магазинах ничего нет.
В общем, сижу планирую...
С Рождеством ясность имеется - солянка, как обычно (фиг отмажешься - 12 литров варить придется), много овощных салатов с разными соусами и заправкам, курица или утка. У меня семья мало пьющая и много жуюущая...

А вот с НГ у меня чего-то "не выстраивается" картинка....
Девы, а вы что будете готовить?
Анфиса
Так Вы постное собираетесь готовить или как? Постные (праздничные) блюда и я позаимствовала б у кого-нибудь. Хотя так же без фанатизма отмечаем. Просто чего-нить новенького охота...
Алена Т.
Наташа, а напишите как солянку готовите...Я понимаю,конечно. что в инете можно рецепт найти, но хочется уже проверенныйsmile.gif

А на НГ ...у нас с мужчинами постовать не получается...поэтому традиционно:утка,пельмени...я всегда готовила кучу салатов( иной раз до 10 доходилоsmile.gif), притом что ппразднуем мы в тесном семейном кругу:родители,сестра с мужем и дочкой и мы своей семьей. Но последнее время, что то салаты все уже приелись, уже по-моему какие только можно переделалаsmile.gif
вот еще бы кто подкинул идейки что можно деткам приготовить интересного.вкусного,празднично-полезного...
MiNa
В гастрономе очень понравился серсив по выбору рецептов
dumka2003
Вообще еще не думала что готовить, НО
Я обязательно приговлю :
1.Фаршированную скумбрию

Морковку отвариваем до полуготовности, режем кружочками,
варим яйца, также нарезаем кружочками. Рыбу потрошим, читим, моем.
Удаляем кости. Как выяснилось - вопрос 2-х минут. Со стороны брюха берешься за косточку и тащишь, очень легко вытаскивается.Солим, перчим, посыпаем сухим желатином (пол пачки). Выкладываем на одну половину морковь, на другую яйца.Складываем по спинке, то есть закрываем и обваливаем в желатине. Кладем в целофановый пакет, плотно заворачиваем и обвязываем ниточкой. Кладем в кипящую воду и варим 15-20 минут (За пакетик не волнуйтесь - ничего с ним не произойдет)
Достаем, остужаем и кладем в холодильник на ночь. Утром достаем, снимаем ниточки и пакет и нарезаем на кусочки.

2.Сельдь под шубой

3.Утку фаршированную рисом

4.Спаржу по-корейски
natanv
Солянку напишу вечером, как до дома доберусь, сразу предупреждаю - все расчеты на 2 кастрюли по 6 литров, и готовить ее приходится 2 дня (семейка у нас сильно немальнькая).
А на НГ у нас дома стол без мяса, молочные продукты тоже под запретом, приходится извращаться с рыбой и овощами... В общем, мечусь между вариациями марроканского и итальянского.

И, если хотите, накидаю ссылки на сайты, где регулярно беру рецепты... пошаговые, несложные и нарядные.
dumka2003
вот несколько идей по офрмлению стола. На столе должно быть много зелени, лимоны, квашенная капуста.
elfa
не буду оригинальной: сделаю оливье и запеку мясо с овощами. что именно пока не решила. может свинья по-французски будет, а может и курица с картошкой.
iunya
И я постою-послушаю. МЫ постится не будем, но стол новогодний хотелось бы все-таки по-полезней.
Nata Knau
На Новый год,приготовлю салатик,как называется не знаю,там отварная курица(филе),варёные яйца,тёртый сыр и грецкий орех,заправляется майонезом.Всегда сьедается на ура!Но сама я его не ем,каллорийный и жирный очень)И ещё гренадёр!Обязательно.
Вика мама Данюши
У меня пока есть 3 заказа на Новый год-это фаршированные шампиньоны, рулетик из лаваша и красной рыбы, салат "От Тифани"-он с виноградом-если кому интересно-напишу рецепты-)
А вообще будем праздновать у моей мамы, и будет нас немного...поэтому особо много готовить не будем.
dumka2003
Цитата(Nata Knau @ 20.12.2010, 21:28) *
На Новый год,приготовлю салатик,как называется не знаю,там отварная курица(филе),варёные яйца,тёртый сыр и грецкий орех,заправляется майонезом.Всегда сьедается на ура!Но сама я его не ем,каллорийный и жирный очень)И ещё гренадёр!Обязательно.


А гренадёр -это что?
Анфиса
Вика мама Данюши, пиши, конечно, рецепты, я буду пробовать из них постные сделать, а если нет - то после Рождества.
Наталия П.
У нас планируется примерно такое постное меню:
1. Запеченая форель с картофелем
2. Рулетики из баклажан, фаршировнные грецким орехом
3. Салат из кальмаров с обжаренными грибами и луком
4. Салат "Цезарь" с креветками
5. Бутерброды со шпротами и огурцом
Фрукты, оливки, маслинки, соленая семга.
Еще для любителей красной икры - бутерброды можно сделать.
Кому интересно узнать подробней рецепты = пишите ))) с удовольствием отвечу )))
Вика мама Данюши
Значит салат от Тиффани:

Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него). Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.

Лаваш
берется лаваш намазывается майонезом для гибкости smile.gif
потом смешиватся сыр, я брала сливочную Филадельфию 200 гр, семга 200 гр и укроп, этой смесью намазывается весь лаваш, сворачивается в трубочку в пленку и в холодильник на ночь. Потом разрезается, как рулетики!
Девочки, это уходит за считанные секунды-мой муж, да и вообще все очень любят такой рулетик!

Шампиньоны
Я покупаю крупные, аккуратно снять ножку и ложечкой соскоблить всё, что находится внутри шляпки (там, как мякоть)-надеюсь понятно объясняю-). Всё это пожарить-ножки и мякоть-нарезать помельче, ветчину нарезать мелко, перемешать жареные грибы, ветчину, майонез и укроп-этой смесью наполнить шляпки-сверху натереть чуть-чуть сыр-и на 20 минут в духовку. Лучше делать ближе к застолью, мне лично нравится, когда тепленькие.....
Пиши и слюнки текут!

Приятного аппетита! Надеюсь, кому-нибудь пригодиться!
Даша
Цитата(Вика мама Данюши @ 21.12.2010, 0:23) *
Пиши и слюнки текут!

Приятного аппетита! Надеюсь, кому-нибудь пригодиться!

Спасибо , Викуля , три часа ночи , а у меня засосало не нашутку.. ох, нам бы день продержаться ...завтра сделаю Тиффани .
а для рулета принципиально сёмга , или может альтернатива есть какая то рыбе ?

Цитата(dumka2003 @ 20.12.2010, 19:02) *
1.Фаршированную скумбрию

очень удивило , что скумбрия ! обязательно сделаю ! спасибки ,Танюш
а вот морковка на блюде , там что внутри ? это как впринципе ,пример для украшения любого салата ? наверное просто тёртой варёной морковкой обсыпать?

Цитата(Наталия П. @ 21.12.2010, 0:16) *
2. Рулетики из баклажан, фаршировнные грецким орехом
Кому интересно узнать подробней рецепты = пишите ))) с удовольствием отвечу )))

Наташ, напиши пожалуйста про баклажаны !

Цитата(Nata Knau @ 20.12.2010, 21:28) *
И ещё гренадёр!Обязательно.

Натуль, если это не из морепродуктов,напиши пожалуйста !

девочки , а детские блюда отдельно кто нибудь готовит на Н.Г.?
у нас же двойной праздник получается , у Андрюшки в новый год годовасие. не знаю,может быть сделать йогуртовый тортик из коржей фруктов и дать ему его распотрошить ручками ? или машинку ему слепить из теста , пусть ломает ...
natanv
В общем, солянка... рецептов много, они все "правильные", но у меня получается - суп-монстр! По количеству и консистенции.

Делается 2 дня, увы... да, напоминаю, у меня ее 12 литров получается. И все, что кидается в солянку режем приблизительно одинаковыми кусочками.
День первый - варим бульон из телятины с ребрышками. Я эти ребрышки предварительно в духовке под грилем немножко "копчу", минут 20.
Варим 2 телячьи почки, брать нужно маленькие и светленькие, кидаем в холодную воду, которую сливаем после закипания и снова заливаем водой - варим минут 40. Я варю каждую почку отдельно, если от какой-то пойдет неприятный запах - выкидываем, не задумываясь. Почки должны стать мягкими.

День второй. Набор мясо-колбасностей произвольный, обязательными являются копченая грудинка, сосиски, копченая колбаса, все остальные - на ваше усмотрение - я беру 5-6 видов мясных продуктов. каждого вида по 250 г приблизительно. Режем одинаковыми кусочками, почки и тялячью мякоть туда же, грудинку режем отдельно - обжариваем на нейтральном по вкусу растительном масле, добавляем резанный лук, совсем слегка обжариваем - он не должен стать совершенно мягким, туда же порезанные соленые (не в коем случае не маринованные из банок!) огурцы - купите самые "термоядерные" бочковые у бабушек на рынке, берите мелкие, чтобы не было крупных семечек. Притушиваем огурцы, чтобы стали помягче, дальше - либо хорошая томатная паста (без каких бы -то ни было загустителей, закислителей и т.д.), либо консервированные помидоры в собственным соку (тоже без уксуса и прочей фигни - в составе должны быть помидоры, томатный сок, соль и все). У меня уходит 700 граммовая банка птоматов или полная 350 граммовая банка томатной пасты. Притушили все вместе...
В кипящий бульон кидаем мясо-колбасности, кипятим, потом содержимое сквородки с обжаренным луком, грудинкой, огурцами, томатом, даем прокипеть. Все это счастье надо делать утром, потому как солянка должна настояться. С приходом гостей греем, разливаем по тарелкам, сметанку, лимончик, можно оливки (не все любят)...

В общем, трудоемкое занятие, и на 1 раз, за много лет ни разу не оставалось ни ложки...
Алена Т.
Спасибо!
надо приготовить, 12 литров многовато для нас,конечноsmile.gif
natanv
Обещала сайты кулинарные, наверное, многие пользуются... Я кину мой "топ-лист":

http://belonika.livejournal.com/
http://elladkin.livejournal.com/
http://raechka-sav.livejournal.com/
http://kuka-ra.livejournal.com/
Nata Knau
Цитата(Даша @ 21.12.2010, 3:04) *
Натуль, если это не из морепродуктов,напиши пожалуйста !

Отварная говядина(можно курицу)филе.Первый слой
Картофель отварной,пару штук.Второй слой.
Морковь отварная.Третий слой.
Чернослив вымоченный.150гр.4й слой.
Свекла отварная.5 слой.
Каждый слой промазать майонезом,присолить.
Украсить грецким орехом,половинками.И черносливом.
Nata Knau
Ой,девчёнки,ещё обожаю рулетики с красной рыбкой.

Лаваш промазать плавленым сыром,присыпать зеленью,разложить порезанную красную рыбку,лаваш с рыбой свернуть в рулет и в морозилку минут на 10.Затем достать и нарезать кусочками.Подавать с ломтиками лимона.


Ещё закуска Новогодние шарики.
Все на глаз,нет строгой пропорции.
Говядина или белое мясо курицы
Соль,чеснок,молотый черный или белый перец(по вкусу)
Сметана или майонез
Немного масла (для нежности)
Измелченные орехи(для посыпки), зелень
Способ приготовления
Отварное мясо,чеснок и масло пропустить через мясорубку,посолить,поперчить и хорошенько перемешать.
Перед подачей на стол,добавить сметану или майонез,сформировть шарики,обвалять в ореховой крошке или в натертом твёрдом сыре и подавать на стол.
dumka2003
думаю сделать шеф-салат :
Половина баночки оливок начиненных кр. паприкой
200 гр. ветчины,
4-5 столовых ложки кукурузы,
Один маринованный огурец,
Половина сладкой луковицы средней величины
Маленький пакетик чипсов.
Майонез.

Оливки режем на кружки .Огурец тонкими четверть- или полукружочками.Потом идет ветчина, нарезанная в тончайшую лапшу.Кукуруза и лук. Всё заправляется небольшим количеством майонеза. Хорошо перемешивается.Чипсами салат присыпают сверху, когда он уже заправлен майонезом и вымешан, буквально перед самой подачей. Иначе чипсы размокнут, и не будут хрустящими. Всё!

Для постящихся:
сладкий постный пирог

Вода - 0,5 литра
Быстрорастворимые дрожжи - 1 пакетик
Подсолнечное масло 0,5 стакана
Соль
Сахар (если послаще то 0,5 стакана)
Мука
Джем, варенье.

Подогреваем воду - засыпаем дрожжи, ратворяем. Добавляем масло, соль сахар, муку и вымешиваем тесто. Ставим в теплое место и ждем когда поднимется. На смазанный маслом противень выкладываем тесто и распределяем пальчиками по противню. Сверху по краю выкладываем косичку. Ставим на 180-200 градусов. Когда подрумяниться проверяем спичкой готовность и вытаскиваем. Затем сверху намазываем джем, варенье - чего душа пожелает и тепленким скорее едим.

Салат "Осенний"
Картофель в мундире, соленый огурец, квашенная капуста, грибы маринованные, лук.Заправить раст.маслом. Украсить зеленью.
Людмила77
Я хочу куриную или индюшачью грудку сделать. Берётся грудка и разрезается на куски. Как на отбивные. Соответственно немного отбить. Посолить, поперчить, сверху положить ананас, полить майонезоми посипать тёртым твёрдым сыром и запекаем в духовке пр 180 градусах. Время не помню, так как делаю на глаз. Немного зарумянилось - готово.
natanv
Dumka, спасибо за постное тесто!!!
девы, редко такие вещи делаю, но сейчас начну проводить агитационную компанию за отказ от майонеза, для начала - за отказ от майонеза, подвергшегося термической обработке!!!

Во-первых, это вредно: читайте состав, там химии, больше, чем в креме для лица!
Во-вторых, это вредно: столько жира, да еще к мясу или рыбе - мы чем сосуды своих мужчин от бляшек промывать будем лет через 10? Гипетония, инфаркты и инсульты - есть прекрасные состояния, в которые мы непременно планируем погрузить своих близких?
В-третьих: это не красиво, майонез при запекании распадается на фракции - жир и что-то белое?
В-четвертых: сделать майонез дома (но без вяской химии) - дело 10 минут, миксер в руки - и готово!
В-пятых: на свете существует сотни соусов и заправок, не менее вкусных, и при этом полезных!

В общем, вы уже поняли, я майонезоненавистник. Точнее, нет - я люблю майонез, мы же все родом из СССР - вкус, знакомый с детства, символ праздника, достатка и сытости. Но - вывела его из холодильника, аки мышей из подвала.
Подвигло меня к этому наблюдение за собственным свекром, который много лет ел то, что готовили дома - салатики с майонезом, мясо под сыром, курицу, рыбу, запеченые в майонезе. Результат диеты: 2 инфаркта, гипертония, и замусоренные до такой степени сосуды на ногах, что красивый 63-летний мужчина с трудом ходит, да, ожирения никто не отменял.

Я никого не хотела обидеть! Честное слово, просто у меня в голове твердо сидит парадигма: бутылка водки натощак - похмелье, банка майонеза в неделю - результат описала. Может быть я зря? Девочки, не обижайтесь.
Хотите в качестве компенсации соусов и заправок для салата накидаю? правда, вкусных!
dumka2003
Цитата(natanv @ 21.12.2010, 14:20) *
Dumka, спасибо за постное тесто!!!


это всегда пожайлуста!

Дашуля смотри какую прекрасную гусеницу на детский ДР откапала
А начинку любую можно сделать внутри яйц.
Наталия П.
Цитата(Даша @ 21.12.2010, 3:04) *
Наташ, напиши пожалуйста про баклажаны !

баклажаны режем в длину, полоски толщиной около пол сантиметра... складываем их в подсоленую воду (это чтобы горечь убрать из них), далее обжариваем до золотистой корочки на растительном масле. А начинка следующая: в блендеровской чаше мелим грецкие орехи (только не совсем в труху, чтобы кусочки небольшие остались), добавляем соус (постный майонез+чеснок) - и этим фаршируем наши рулетики )))
Анфиса
Nananv, на счет майонеза полностью согласна, а что по-поводу соевого(постного) думаешь? По вкусу практически одинаково. Если не трудно, напиши ещё и рецепты соусов, о которых упоминала, оч. интересно.

Думочка, не перестаю тобой восхищаться, вот ведь хозяюшка, как же повезло твоим близким, а особенно мужу!!))

Точно сделаю рулетики с рыбой и шарики мясные новогодние, но на Рождество ( спасибо Вике маме Данюши и Nate Knau)
Джими
Цитата(natanv @ 21.12.2010, 14:20) *
Хотите в качестве компенсации соусов и заправок для салата накидаю? правда, вкусных!

Очень хочу!Майонез мой муж есть перестал самостоятельно.(хотя ест кетчуп(мне кажется,что одна хрень))
Но я не могу от него отказаться.Свела до минимума.Делала в домашних условиях.Такая гадость получилась...Научите меня,добрые люди! pray.gif
Анфиса
Да, баклажаны рулетиками - это вкуснятина!!
Наталия П.
еще вкусный салат нашла в инете
вареные кальмары режем кубиками, добавляем обжаренные до золотистой корочки шампиньоны с луком, две катрофелины, соленый огурец, репчатый лук, зеленый укроп - заправляем постным майонезом. Очень сытный, я уже делала... а вне поста туда можно еще добавить яйцо ))

Анфис майонез очень вкусный постный Слобода, еще есть Ласка )))

Цитата(Nata Knau @ 21.12.2010, 13:13) *
Ещё закуска Новогодние шарики.
Все на глаз,нет строгой пропорции.
Говядина или белое мясо курицы
Соль,чеснок,молотый черный или белый перец(по вкусу)
Сметана или майонез
Немного масла (для нежности)
Измелченные орехи(для посыпки), зелень
Способ приготовления
Отварное мясо,чеснок и масло пропустить через мясорубку,посолить,поперчить и хорошенько перемешать.
Перед подачей на стол,добавить сметану или майонез,сформировть шарики,обвалять в ореховой крошке или в натертом твёрдом сыре и подавать на стол.

ммм... на Рождество сделаем )))
Вика мама Данюши
Дашуля, в рулет из лаваша не принципиально сёмгу, форель вкуснее-))) главное, чтоб красная рыбка была-) я беру малосолёную....

Наташа, ждём соусы и заправки....
Алена Т.
Да, я тоже уже давно хочу отказаться от майонеза...но салаты с майонезом это моё всёsmile.gif Пока только смешиваю майонез наполовину со сметаной, она хоть и тоже жирная, но хотя бы без консервантов и т.д., и лимонный сок к ним добавляю
Ждем-с соусыsmile.gif
natanv
Ура! я не одна!

Я заправки делаю из всего.
Вот базовые, те, что сейчас стоят в холодильнике, их и сейчас делать не поздно. Часть подсмотрела в кулинарных блогах, что-то переработала, что-то сама мастерила...
1. любые модификации на тему "Орехи, чеснок, зелень, твердый сыр, оливковое масло". Любые орехи, но не соленые, можно семена тыквы, в блендер вместе с зеленью, чесноком, очищенным от сердцевинки, и твредым сыром. В общем, варианции на тему "Песто". Лбучше всего идет классический песто с орешками пинии и зеленым базиликом. Мне еще нравится сочетание петрушки с грецкими орехами. Отлично идет не только к макаронам, но и к отварной картошке, а если обмазать этим и запечь рыбу - вообще класс.
2. несладкий йогурт, ложка яблочного или белого винорадного уксуса, слакие виды горчины (дижонская), чуть овощного или куриного бульона, оливковое масло. уксус легко заменяется лимонным соком или соком лайма.
3. Креветки отварили? ни в коем разе не выливаем бульон! Льем на сковородку, добавляем сливки, свежесмолотый перец, даем загустеть - к рису, рыбе, картофелу ма макаронам.
4. Слива (у нас она еще есть, причем дешевая, в METRO), отвариваем в маааленьком количестве воды, протираем через сито, а дальше - кидайте чеснок, травки, орехи - в блендер, только рубите не очень мелко. Вообще, таким же образом можно строить соус на основе помидоры. В собственном соку - вариант для лентяев - ее даже варить не надо - досточно очистить от шкурки и в блендер.
5. горчица сладкая с лимонным соком (соком лайма), оливковое масло, бальзамик - в салаты, или просто берем кусок багета, подсушиваем в в духовке,на него мелко порезанные помидоры с репчатым луком и зеленью, сверху чуть этой заправки...
6. замачиваем на ночь граммов 100 нута, отвариваем до мягкости, в блендер его вместе с чесноком и лимонным соком - у меня идет к качестве заправки к просто порезанным крупно овощам и или листьям салата.

Вариации на тему майонеза потом напишу для желающих. Эти рецепты стащила, пардон, не помню где.
пысы - солим все по вкусу.
Svetlanka
Я себе на новогодний стол куплю ОГРООООМНУЮ банку красной икры и съем её одна!
А мужичков мясом по-французски накомлю, селедкой под шубой и белой березой smile.gif
natanv
Цитата(Svetlanka @ 21.12.2010, 18:50) *
Я себе на новогодний стол куплю ОГРООООМНУЮ банку красной икры и съем её одна!
А мужичков мясом по-французски накомлю, селедкой под шубой и белой березой smile.gif

что есть белая береза?
С икрой - поддерживаю, сама могу есть ее бесконечно!
Svetlanka
Белая береза - это салат :
слой отварной куры,
слой жареного лука,
слой желтка,
слой сыра на мелкой терке,
слой белка (яичного),
все слои промазать майонезом, можно не все если постоит он пропитается. Обычно его в первую очередь съедают smile.gif

По икре уже ломки начинаются... отправила мужа в магазин, ХОЧУ НЕМАГУ!!!!
Галина, мама Егорки
На вкусности денег катастрофически нет, поэтому буду налегать на украшение стола. Вот например:

сырная елочка



И еще:
тарелка
часы на салате

Салат, правда, у них наверное со вчера остался, но главное идея!
яблочная елочка
клевая бабочка из ветчины
селедочный тортик можно вот так украсить
Дед мороз из болгарского перца, листиков салата и помидорки черри
Можно ведь вместо листьев салата кисленькую капустку и маринованную помидорку, а внутрь перчика салатика какого нибудь напихать. Чередовать на большом плоском блюде дедушку, снеговика из сырно-салатных шариков и сырную елочку и композиция готова.
Припорошить все тертым на мелкой терке сырным снегом!

Может еще и зайчика слепить по принципу снеговика? И елочку можно из канапешек соорудить. Кропотливо, правда, но тоже вариантsmile.gif
Вика мама Данюши
Да, всё красиво! Раньше особо вроде никто этим не занимался, а сейчас мода такая, чтоб всё было красиво!
Галина, мама Егорки
Ф-ф-ух!
Ну и напоследок:
пингвин

пингвинчики

божья коровка - колбаска

кедровая шишка

интересная идея

интересно и недорого
я бы туда вместо майонеза сметану с чесноком взяла.

еще шишки из орешков

Ну, пожалуй и хватит. Надеюсь, моя младшая привереда заинтересуется и, на конец -то, поест нормально!

Цитата
Раньше особо вроде никто этим не занимался, а сейчас мода такая, чтоб всё было красиво!


Красота - страшная сила!
Попробую убить двух зайцев с помощью украшения: создать видимость изобилия и уговорить поесть нормально детейsmile.gif У нас в этих двух вопросах прямо беда. А тут еще родственники мужа хотят к нам на праздник пожаловать. Вот и придется проявить смекалку huh.gif
Галина, мама Егорки
Исправляю неработающие ссылки:

НЕ эконом, но красиво (можно вместо икры завернуть свекольный салатик)

приготовление бабочки из колбаски

то, что улыбнулоsmile.gif)))

Кажется, всё!:)
dumka2003
Для малобюджетного стола подойдут такие рецепты:

Карасики
Белый хлеб или черный обжарить на слив.масле.Натереть чесноком.Смазать майонезом.Положить на хлеб кружочек помидорки или огурчика и сверху 2 шпротинки.Украсить зеленью.

Солнечные бутербродики

Нарезать белый хлеб ломтиками.Сделать морковку с чесноком и майонезом.Намазать хлеб.Сверху положить ломтик сыра и отправить в духовку на 15 мин.

Зеленый салат

Зеленый листовой салат, петрушка, укроп порезать. Яйца отварить и порезать, все смешать.Заправить майонезом.

салат "Треска"

1 банка консервов "Треска", 4 отварные картофелины, 1 соленый огурец, 1 банка зел.горошка, 2 яйца отварных, лук.Смешать и заправить майонезом.

Салат "Нептун"

1 банка морской капусты, 1 стакан риса отварного, 2 яйца, 300 гр. отварной рыбы, зеленый горошек. Майонез.
Шилова
Нууу, что я могу сказать....))) Берёте кусочек свинины, желательно лопатку, тыкаете специями и в духовку))) Прошу прощения у постящихся girl_blush.gif
Татьяна
Цитата(Шилова @ 22.12.2010, 19:39) *
Нууу, что я могу сказать....))) Берёте кусочек свинины, желательно лопатку, тыкаете специями и в духовку))) Прошу прощения у постящихся girl_blush.gif

biggrin.gif yes.gif bravo.gif
dumka2003
Дашуль а вот тортик для Андрюшки
200г шоколада,200мл кофе (3 ч.л. на 200 мл кипятка)200 г сливочногомасла,150 г сахара,4яйца,2 ч.л. ванильного сахара,500-550 г муки3 ч.л.разрыхлителя (или 1.5ч.л. гашеной соды) .крем:700 г сметаны150 г сахара.

Рецепт приготовления


В кофе добавить шоколад, поставить на маленький огонь. Растопить шоколад при постоянном помешивании. Остудить.

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Добавить яйца, хорошо перемешать.

Добавить шоколадно-кофейную массу.

Добавить муку, разрыхлитель, замесить не густое тесто.

Тесто разделить на 3 части.
Каждую часть выложить в смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см).
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 15-20 минут.
Испечь, таким образом, 3 коржа.
Каждый корж разрезать по горизонтали на 2 части, в итоге получится 6 коржей.

Сметану хорошо перемешать с сахаром до исчезновения крупинок.

Корж смазать кремом.

Накрыть вторым коржом, смазать кремом.
Накрыть третьим коржом, смазать кремом. Собрать, таким образом, все коржи.
Поставить торт в холодильник на 5-6 часов, чтобы он хорошо пропитался.

Украсить по вкусу.



и еще интересненько фрукты поданы
Affa
Клубочки ниток

Нам понадобится:
фарш куриный – 300г;
тесто слоеное бездрожжевое – 125г;
желток (для смазки) –1шт;
лук репчатый – 1шт;
пряности (травки-приправки по вкусу);
соль (по вкусу);
перец чeрный (молотый, по вкусу).

Приготовление:

В куриный фарш добавляем мелко порезанный лук, травки-приправки, солим и перчим по вкусу, хорошо вымешиваем.
Тесто размораживаем, не очень тонко раскатываем (раскатываем в одном направлении!), режем на длинные тонкие полоски.
Из фарша делаем небольшие фрикадельки и обматываем их полосками теста, как будто наматываем клубок из ниток.
"Клубочки" складываем на противень, обмазываем взбитым желтком и выпекаем в духовке при 180-200С до готовности.


Только я беру любой фарш и специи под настроение.
К говядине хорошо внутрь соленых огурчиков запихнуть.
К свино-говяжьему фаршу нагло добавляю тертую на крупной терке капусту, морковь, лук-чеснок и перец.
Изюминка в том, что тесто удерживает сок в мясе, все получается сочнее и вкуснее.

А для постящихся - можно грибной фарш сделать. С сыром, с солеными огурцами.

Да, вторая изюминка - такие клубочки запросто можно брать руками!!! Это нравится не только детям, папы берут на работу с удовольствием.
Ну и сам вид, когда народ грызет котлетку, словно яблоко - yes.gif

Кстати - если воткнуть такому клубочку ушки-рожки-пятачок, получаются отличные смешарики!
Воть!
Даша
[quote name=\'dumka2003\' date=\'22.12.2010, 14:16\' post=\'78880\']
Для малобюджетного стола подойдут такие рецепты:

Карасики
Белый хлеб или черный обжарить на слив.масле.Натереть чесноком.Смазать майонезом.Положить на хлеб кружочек помидорки или огурчика и сверху 2 шпротинки.Украсить зеленью.

хотела ночью не открывать эту тему...но неудержалась .... опять нам бы ночь продержаться ...
Танюшка, спасибо большое ! твои изыски меня сподвигают на совершение кулинарных подвигов ! ) муж смотрит , как я заинтересовалась готовкой и балдеет )
все рецепты списала, уже начала делать маленькими пробными порциями из того,что в холодильнике есть на данный момент. и сегодня купила скумбрию и развела желатин. завтра буду делать твоё заливное из скумбрии ! за тортик отдельное спасибо , это то что надо !!!

а сегодня сделала Вичкины шампиньоны ,запечёные под сыром . Викуля,спасибо , особенно доча моя в восторге , она мясо не ест , сказала готовить ей это каждый день ) только шампиньоны и правда нужно побольше, я мелковатые купила. сфоткала даже вкусняшку , завтра прикреплю фотку !

и Галины картинки все просмотрела ,супер ! оставались оливки в холодильнике и мы с Андрюшкой пингвинчиков наделали из них , сырную ёлочку и снеговика из картошки ! тоже сфоткала ,завтра прикреплю !

Наташ ! я тоже за здоровое питание! как говорят мудрейшие " Здоровье -в тарелке " ! иногда , правда , хочется какую нибудь вреднюшку слопать ,заесть нервяки .. но без фанатизма !
natanv
Цитата(Даша @ 23.12.2010, 1:42) *
Наташ ! я тоже за здоровое питание! как говорят мудрейшие " Здоровье -в тарелке " ! иногда , правда , хочется какую нибудь вреднюшку слопать ,заесть нервяки .. но без фанатизма !

Сейчас в признаюст в грехопадении - когда хочется вредного, жирного и т.д. иду одна в Макдональдс и наслаждением, медленно съедаю БигМак....
Заркутилась совсем на работе, попробую варианты домашнего майонеза сегодня написать...
Шилова
Галина, я в этом деле считаю что и так съедят))) НООО, салат - рождественский веночек меня просто убил! Обязательно так украшу салат - пусть все упадут)))
Chizhik
А мы решили - будем лентяйничать!
Закажем суши и роллы ))))
Кстати, очень вегетарианский вариант!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.