Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грызет ногти
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Iris
Мамы, у меня проблена избитая, но от этого не менее актульная. Саня уже несколько месяцев грызет ногти dry.gif

Может, кто-то знает действенные методы борьбы с этим злом?
Svetlanka
Оооо! Ириш, мы с этой проблемой сталкивались, перед Фонтеном. Вадюха прямо до мяса изгрызал свои пальчики. Покупала специальный горький лак для ногтей ( с полынью), била по рукам, объясняла что в животике заведутся червячки (добрая мать smile.gif ) , потом сделала вывод, что малыша что-то беспокоит. Он начинал грызть ногти от волнения. Стали чаще с ним разговаривать на темы, которые его волнуют, обсуждали....долго..., потом перед операцией стало лучше, но два месяца ожидания снова привели нас к тому, что Вадик стал грызть ногти.
Все таки больница, анализы и пр. После Фонтена сам просил помазать ногти горьким лаком, что бы ноготки не грызть smile.gif , потом как-то само проло, наверно жизнь спокойнее стала. Сейчас иногда замечаю, что ручки снова тянутся в рот, сразу отвлекаю. Потом выспрашиваю что случилось, и все smile.gif Как правило, у нас это от волнения или проблем в коллективе.
Affa
У нас та же беда, полгода назад пришлось уехать на 2 недели, так Боська за это время сгрыз ногти даже на ногах до мяса!
На ногах с тех пор отросли, а вот с руками беда просто. Мазать горьким не стала - он в рев сразу, да и видно,что страшно напуган был.
Стараюсь успокаивать, по ему сны снятся страшные, он во сне их сгрызает. Утром может плакать. что пальчик болит, но все равно грызет потихоньку.
От ногтей остались одни узенькие полосочки. Я боялась, что так теперь и останется, но на ногах восстановилось все.
Вот теперь стараюсь не нервничать из-за этого, но вот как отучить, не знаю.
Вика мама Данюши
У нас Данька не грызёт, но очень часто кладёт палец в рот и сидит так или засыпает так....что с этим делать тоже не знаю....чувствую, что скоро и грызть научиться!
Iris
Девочки, да уж, проблемка sad.gif Жалко мне его ногти - жуть!

Причем, Саня это делает, мне кажется, не от нервов даже, а от скуки. Когда его спать кладешь, а он еще не заснул - и понеслаааась. Сам рассказывает, что в саду, когда их кладут, грызет, и дома в кровати.
rehlova2006
если жалко деть лаком мазать, может лейкопластырем заклеить? тряпочку же неприятно в рот, да и грызть не получится.
INNDIMA
У меня та же проблема - ногти грызут все мои "мужики" - меньшенький в том числе и на ногах, старший - 16 лет - на девчонок заглядывается, а ногти -ужас. Даже муж бросил это дело только тогда, когда ему на передний зуб винир поставили. Вроде как сильно и не нервничают. И отучить никак не получается. А ещё слышала, что такие люди более склонны к различным зависимостям...
Oksana
это вроде нервное, я вот со старшим собираюсь до невропатолога прогуляться с этим вопросом
мама лидочки
а мы вот победили эту напасть!!!!!! до 7 лет грызла........договорились, что если целый день не грызет. я ей покупаю подарок......потом 2 дня. потом неделя..........конечно не все сразу получилось.......но ногти грызть перестала!!!!!!!!!!
Даша
ой ,простите, не туда я.. а стереть не получается )) поэтому , напишу тогда про плохие привычки у детей. у нас на работе в саду очень много деток сосут большой палец во время тихого часа, грызут ногти , и другое по круче. наш психолог сказала,что вообще вредные привычки нужно искоренять с умом,потому что они имеют свойств заменяться .отучишь от ногтей , начнёт что то другое делать. тоесть надо узнать точную причину ,так как у всех деток она разная . так что лучше ,конечно ,к психологу. хотя,в нашем обществе ещё это не очень принято. и дороговато стоит ,кстати. при нашей жизни не каждый может себе позволить такое удовольствие. хорошо,когда опытный психолог есть всаду. но в основном, психолог только в платных садах.
Iris
В общем, ТТТ! Не грызет больше.

Уж не знаю, чего больше повлияло - разговоры или сам перерос. Ничего не мазала - не заклеивала. Не грызет уже пару месяцев. Стригу и хвалю! superstition.gif
Вика мама Данюши
а у нас вот началась эта проблема....
сам за собой не замечает даже..... sad.gif
Таня-Даня
Привет всем. У нас тоже была эта проблема, так как я мама зверь, то тоже и била и наказывала, а потом срезаю ногти и там где сильно погрыз ему больно. и Даня меня спросил почему ему больно. я и ответила. потому что ты грызешь ногти, так вот прошло пол года. а он до сих пор только стричь ногти сразу кричит. что он не грыз.А вообще когда мне специалисты говорили . что это на нервной почве . я не верила, а потом начала замечать. то перестает . то снова начинает. Последний раз было когда в сад долго не ходили, а потом пошли. он начал грызть ногти и начался тик на глазах, пропили таблеточки тик прошел. ну и постепенно ногти оставил в покое. Хотя сад очень любит и воспитатели его очень любят. а вот своего рода стресс и все.Понаблюдайте может и у вас проблема в этом.Потому что наказывать . не катит. нужно разобраться. Ну когда плевался, то конечно по губам получил пару раз хорошенько и все прошло Желаю удачи! smile.gif
Iris
Цитата(Таня-Даня @ 23.8.2011, 17:20) *
У нас тоже была эта проблема, так как я мама зверь, то тоже и била и наказывала, а потом срезаю ногти и там где сильно погрыз ему больно. и Даня меня спросил почему ему больно. я и ответила. потому что ты грызешь ногти, так вот прошло пол года. а он до сих пор только стричь ногти сразу кричит. что он не грыз.А вообще когда мне специалисты говорили . что это на нервной почве . я не верила, а потом начала замечать. то перестает . то снова начинает. Последний раз было когда в сад долго не ходили, а потом пошли. он начал грызть ногти и начался тик на глазах, пропили таблеточки тик прошел. ну и постепенно ногти оставил в покое. Хотя сад очень любит и воспитатели его очень любят. а вот своего рода стресс и все.Понаблюдайте может и у вас проблема в этом.Потому что наказывать . не катит. нужно разобраться. Ну когда плевался, то конечно по губам получил пару раз хорошенько и все прошло Желаю удачи! smile.gif


Мне кажется, сад тут ни при чем...
Таня-Даня
Может быть, я же не спорю, это не мое мнение , просто начала замечать, если перенервничает то снова начинает и причем только на одной руке. Главное что бы оно больше не возвращалось.
мама Лены
Цитата(Таня-Даня @ 23.8.2011, 19:20) *
просто начала замечать, если перенервничает то снова начинает

Моя дочка тоже начала грыздь ногти, когда на что то обиделась.
Надеюсь это со временем пройдёт.
elfa
и Анчоус грызет ногти. причем грызть нечего совершенно - сострижено-изгрызано под 0. в поисках ногтя может даже на ногах провести инспекцию. cool.gif
Meri Beri
Девочки и у нас тоже у Эрддошки страшное дело..... Но я очень демократичная мама я разрешаю споры и все вопросы только в диалоге с ним, на мои вопросы и на вопросы психолога он рассказывает что он думает что я его не люблю и что для папы он не самый самый.......там красивый умный итд ,даже малейшее давление с моей стороны это уже стрес, это уже катастрофа в его сознании, и потом он как бы начинает заслуживать твою любовь ...а руки грызет или уродует это от того что он боится, и эти страхи должен ребенок высказать , показать это , это демонстрация как бы самоуничтожение... Поэтому очень важно успокоиться и попытаться понять малыша. Занять его руки мы постоянно в руки что то даем или кубики или бусинки или карандашики ... Песочной терапией уже много лет занимаемся , вот гляньте в нете как интересно... И это не значит что нужно купить все эти навороченные песочницы с подсветками, пусть малыш строит из песка историю свою и не давая никаких оценок слушайте его историю возьмите маленькие игрушки пусть сочиняет с игрушками они это любят страшно
Мария
Мы справились только лаком. Мелкий палец сосал, тоже лаком отучили.

Я сама года 2 назад грызть перестала) Но заусеницы могу и сейчас пожевать. Единственное отличие от детей, я в рот могу потащить руки только на кухне, когда знаю, что сто раз сейчас их помыла.
Meri Beri
Наш не грызет наш обдирает до такого состояния что ногтей не оставляет до крови
Yano4ka
Девочки, я сама грызла чуть не до 15 лет! А потом повзраслела, модничать захотелось. И увидела однажды у учительницы длинные-длинные ногти, красиво накрашенные лаком! И у меня - мечта! Помню как сама боролась с этой привычкой, как чуть волнение - и рука сама тащилась в рот и отгрызала то, что я с таким трудом растила - 1 или 2 мм!!!! Жалкобыло жуть! А потом ничего, отвыкла. Но мне было реально тяжело т этой привычки избавится. При чем родители не обращали на такую фигню внимания. Сама догадалась что некрасиво, больно и тд! И сама отучилась.
Только я девочка, а с мальчиками что делать- не знаю. Им ведь врят ли понравится маникюр.
toma-umka
Я тоже очень долго грызла ногти, а потом как-то само собой прошло, перестала и все. Хотя все говорили: "не красиво, сейчас намажем горчицей и тому подобное"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.