Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если не согласны с решением МСЭК
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Nancy
Девочки,сейчас готовимся на комиссию,прошли мед.осмотр и.т.д,нам вот уже 2 года инвалидность дают только на год (как и всем наверное),но в Москве моим знакомым с таким же диагнозом,как у нас дают на 2года,и они мне советуют написать заявление в главное бюро,чтобы перерассмотрели наши сроки-в общем обжаловать. Я сомневаюсь,стоит ли тратить на это время. Еще в прошлом году на сайте нашего правительства нашла новые положения по поводу сроков,был там какой-то пункт о стойких необратимых изменениях,спрашивала у своих врачей и у комиссии,но для комиссии главный критерий-НК 2ой-3ей ст.

С другой стороны порок наш радикально не корректируется,так может на этом надо акцентировать внимание,и в Бакулева мне говорили,что нам положено больше,чем на год. На комиссии за эти 2 года,судя по беседе с врачом возникло подозрение,что для нее все ВПС одинаковы,но это же неправильно.Нашла список заболеваний,при которых положено до 18лет-там вообще ужас,тогда почему в Москве по-другому?или на Москву не надо ориентироваться? В-общем,я в сомнениях по поводу обжалования,а что вы думаете,стоит попробовать или нет?Может,кто-нибудь так делал? Напишите,пожалуйста.
Dushechka
У моего сына НК2А степени, сложный порок с сопутствующими заболеваниями сердца. Четыре года давали только на год, а в этом году вдруг дали на 2. Но, я бы не советовала с ними ругаться, а иначе это не назовешь, все-равно так воспримут. Требуйте, чтобы на выписках из больницы и от кардиолога из пол-ки были указаны сроки на 2 года. Особенно кардиолог из пол-ки заполняет на последней страничке графы такие: прогноз лечения и т.д. От врачей, направляющих на МСЭК многое зависит. От того, что и как вы сами говорите на комиссии тоже. До 18 лет дают уже с такими необратимыми процессами, когда дети почти лежат, тьфу, тьфу, тьфу!!! Лучше уж каждый год проходить, чем такое, согласитесь. Ориентироваться ни на Москву, ни на что другое нельзя, все зависит от врачей на комиссии, иногда просто от их настроения в данный день и час. В этом году на комиссиях многим вообще снимали инвалидность. Поэтому, идя туда, я настроилась по-боевому, а нам взяли и продлили, да еще и на 2 года. Видимо, с нужной ноги утром встали врачи. И зря вы думаете, что врачи на комиссии не различают пороки. Они знают поболее многих других. Ведь заболевания, подлежащие инвалидности это не все существующие заболевания, они знают о них очень много и хорошо ориентируются. Дело, конечно, Ваше, но я бы не советовала ссориться, если уж дают инвалидность. Вот если бы вам в выписках писали рекомендации о продлении на 2 или больше лет, а там не давали, тогда еще можно было бы покачать права. Удачи вам, ребенку - крепкого здоровья!!!
Nancy
Dushechka,спасибо за ответ,наверное Вы правы,что обжалование негативно воспримут,попробую еще раз на комиссии уточнить,своих врачей по этому поводу спрашивала,они говорят,все зависит от МСЭК,не думаю,что они поменяют свои обычные рекомендации,но буду надеяться на лучшее. По поводу знаний врачей сомневаюсь,т.к они меня первый раз спрашивали,какие операции нам предстоят,как они называются и.т.п-это неудивительно,т.к у нас в городе мы можем быть единичным примером нашего диагноза,и я их не осуждаю за это.
Bell
А вот многим моим знакомым недавно дали инвалидность до 18 лет (после радикальной коррекции порока), одна знакомая подавала на пересмотр и им тоже дали до 18... так что, как говорится попытка - не пытка)) а насчет их знаний, я бы не согласилась, хотя все может быть зависит от города, в котором живешь
Dushechka
Nancy, так врачи из больницы и кардиолог из поликлиники на то и дают свои заключения, чтобы дать рекомендации и для инвалидности. У нас в выписке из больницы указывали на какой срок желательно оформить инвалидность. Конечно, докторам из МСЭК это не указ, но они присматриваются к рекомендациям. Может врачи врачам рознь, но вот у нас в комиссии очень квалифицированные врачи, порой даже сама удивляюсь. У нас порок очень редкий, а главврач мне про него много чего рассказала. Может, они зная, с какими диагнозами будут детки в какой день, просматривают информацию, может просто у нас такие информированные врачи, но знают многое. В Москве, я считаю, строже намного ко всему относятся, думают, что очень много льгот и денег получаем. А где-то в регионах можно попробовать и поругаться с ними, потребовать. Но, если все-таки "вверху" откажут, то представьте себе, как вы будете каждый год приходить потом туда? А вообще, все зависит от диагноза и прогнозов лечения, восстановления. Мы рассуждаем каждый со своей колокольни, конечно, не хочется мотаться на комиссию каждый год. Попробуйте, а вдруг у вас получится. Удачи и только удачи вам!!!
мамаКати
Нам этим летом не дали группу, хотя по словам областного кардиолога должны были дать на 1 год. Подавали на перекомиссию. Сидели с ребёнком в очередях в такой жаре. Врачи смотрели на нас с долей принебрежения. В результате услышала, что операции делаются не для того, чтобы сделать ребёнка инвалидом, а для того, чтобы этого не допустить. Группу так и не дали. Больше мучить ребёнка я не стала.
Но, если у Вас радикальная коррекция невозможна, думаю, нужно добиваться. Жаль только, что детей таскать по врачам приходится! Они у нас и так натерпелись!
Nancy
Девочки,спасибо за советы и поддержку! Буду еще советоваться с нашим кардиологом,а потом вежливо попрошу на комиссии присмотреться к нам,а в выписках из поликлиники у нас не пишут рекомендаций по поводу срока,им бы самим хотелось побольше,но не получалось так. Ну а дальше по ситуации буду действовать. Обязательно напишу результат)))
Ilona
нам 6 лет давали по году, а в этом году дали на 2. всё имеющееся в виде НК2-3 присутсвует. я не бодаюсь. мне лень тратить на это силы и нервы.
Nancy
Наконец-то мы прошли комиссию,но результат-справка на год,причем там были сомнения,давать ли вообще,т.к последний этап сделан 4мес назад. А я-то размечталась на 2 года))) Так что,нет желания заниматься этим вопросом,лучше весне радоваться,да гулять с дочкой побольше,в следующем году посмотрим,если откажут,тогда уже приступлю к активным действиям.
natali19
Девочкиу меня вопрос, инвалидность до 1мая, но мы не успеваем, нам опять все документы собирать? Я имею ввиду направления.
Алена Т.
направление действительно в течение одного месяца
natali19
Спасибо!!!
Алена Т.
не за что:)
yga
Девочки-питерские, для инфы. Записывалась на Кронштадской в Автово на МСЭК в начале апреля. Комиссию назначили на 11 июля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.