Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пост.
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Болтовня
Страницы: 1, 2, 3
Галина, мама Егорки
Скоро Великий Пост.
У меня это будет первый опыт. Сколько собиралась держать пост - не выходило.
Девочки, давайте держать его вместе, давайте делится знаниями и опытом:)
Я многого просто не знаю, но уверена, что среди нас есть те, кто может нас научить делать это правильно.
Сразу оговорюсь, что держать пост хочу по религиозным соображениям.
Пост ведь не просто ограничение в еде, пост - это время когда духовное начало должно доминировать над физическими потребностями.(но если фигура от этого улучшиться - разве это плохо? wink.gif
Как правильно начать пост? Нужно ли причастится и исповедаться перед началом поста?
Как церковь относится к приготовлению мяса? (дети и муж у меня мясо трескать не перестанут).
Какие молитвы нужно читать утром и вечером?
Хотелось бы узнать обо всех нюансах, чтобы все сделать правильно.

Ну и делимся "постными" рецептами, как же без них?smile.gif

Еще я могу вести церковный календарь для интересующихся, что и когда можно употреблять в пищу, какие события, праздники, особые дни. Если вдруг что- то не попадет в поле моего зрения, девочки, дополняйте, пишите, поправляйте, я- новичок:)


С сегодняшнего дня, с 28 февраля, начинается "Масленица".
По церковному календарю - это дни сплошной Сырной (масляной) седьмицы, которая длится до 6 марта.
Мясо есть уже нельзя, но молоко, сыр, масло еще можно.

Пойду варить картошку в мундире. Очень я ее люблю:) И блинков пора испечь моим девкам:)
Анфиса
Галь, я пощусь давно, с 15 лет, но это не мешает мне быть такой обжорой((( Ведь постными блюдами тоже можно объедаться. Что знаю - всё расскажу, спрашивай!!! Готовить мясо для домашних - пожалуйста, церковь это не запрещает, конечно же))). Я вообще не ем мясо (без всякой тайной философии), но своим готовлю с удовольствием. Вообще, в пост - еда на последнем месте, главное - мысли, дела, поступки. "...не то сквернит человека, что он съел, а то, что исходит из уст его..." (почти дословно))) Приятного тебе поста!!! Но сначала широкой масленницы!!!!)))
Галина, мама Егорки
Спасибо, Анфиса, и тебя с Масленицей!

Если можешь, расскажи :

Как правильно начать пост?

Нужно ли причастится и исповедаться перед началом поста?

Какие молитвы нужно читать утром и вечером?

А еще, приглашаю желающих на блины! Я пеку тоненькие-дрожжевые, с начинкой из капусты и рыбы, и просто со сметанкой-маслицем.

Приходите:)))
Анфиса
Когда приходить-то? В любое время?)))))


Вообще, православные причащаются ( после исповеди, конечно) каждый месяц. Но обязательно хотя бы в каждый из четырёх многодневных постов ( Рождественский, Великий, Петров и Успенский) Всё утреннее и вечернее правило есть в любом молитвослове. Иногда, новоначальным советуют сначала отказаться только от мяса, затем, по мере укрепления силы воли, от молочных продуктов и яиц, т.к. сразу поститься по строгому церковному уставу довольно тяжело.
Светлана_М
Я соблюдаю пост третий год,но я лично для себя,мне после него легко)
dumka2003
Что-то я удивлена что мясо уже нельзя sad.gif
Ем блины сижу.Пощусь уже много лет.Начинала поститься сначала 1 и последнею неделю, а сейчас и полностью выдерживаю
Анфиса
Да, масленница - это уже мясопустая неделя, подготовка, так сказать.
iunya
Я тоже с Вами. Пост соблюдала два раза. Первый раз только от мяса отказывалась, второй раз еще и от всякой животной пищи (молоко, сыр, яйца), рыбы. Давала себе слабину морепродуктами. Полностью по монастырскому уставу пока не чувствую себя готовой (сыроедение в определенные дни, отказ от растительного масла). Насколько я понимаю, от мирян этого не требуют. А готовить скоромное для семьи можно, у меня муж тоже не будет отказываться от мяса. Я ему его сокращу, конечно, не каждый день буду мясо приготавливать.

А вообще не раз уже встречала мнение священников, что жена не должна противопоставлять себя мужу, мир в семье на первом месте. Если муж не одобряет, запрещает, лучше не поститься, но уважить мужа. Так что будем наших родных потихоньку на свою сторону перетягивать. "Муж голова, а женщина -шея" :-))
Галина, мама Егорки
Цитата
утреннее и вечернее правило есть в любом молитвослове.

У меня нет его:(
Анфиса, если нетрудно, может напишешь? Может и еще кому то будет интересно:) Пожалуйста rose.gif
А на блины можно после обеда, сейчас Егорик заснет и пойду сковороду готовить:)
Цитата
будем наших родных потихоньку на свою сторону перетягивать. "Муж голова, а женщина -шея" :-))


Точно:) Я тоже хочу попробовать своих включить, пусть пока в облегченный вариант:)
Анфиса
Галь, мне совсем не трудно, но думаю, что каждый день вычитывать все положенные молитвы (утром и вечером) могут далеко не все, особенно, когда детки малые есть. Предлагаю, для начала, воспользоваться молитвенным правилом для мирян св.Серафима Саровского: Отче наш...(трижды), Богородице Дево, Радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах и Благословен Плод Чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!(трижды) и единожды Символ веры: 1.Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2.И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3.Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4.Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5.И воскресшаго в третий день по Писанием. 6.И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7.И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8.И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9.Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10.Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11.Чаю воскресения мертвых, 12.И жизни будущаго века. Аминь.

Это правило совершается трижды в день. Да и в церковнославянском языке нет буквы "ё", например, сестры(множ. число), а не сёстры.
А молитвослов надо купить, дабы молиться на "потребу различну")))).
Галина, мама Егорки
У меня есть маленькие иконки, которые прошли со мной и Егором с самого начала все ипостаси , "Живый в помощи", св.серафима Саровского, а св. Георгия Победоносца купили при крещении Они вместе с молитвочками.
Еще мне подарила одна девушка книгу с молитвами о детях. А в обыденности я просто откровенно беседую с Ним, считаю, что это не хуже:) Просто во время Поста хочется следовать хоть немного канонам.
Спасибо за ответ, молитвослов куплю:)
Анфиса
Абсолютно не за что, Галюня)))).
Анфиса
Галь, тут можно найти основные молитвы:

http://pravkniga.ru/mutro.html
Галина, мама Егорки
Ого, как все сложно:))) Я думаю, для утра подойдет вполне и сокращенный вариант:))))
Спасибо, Анфиса, за ссылку:)) Будем пользоваться.
Анфиса
Я честно пыталась тебя предупредить)))) Вот так сразу и по всем канонам... очень непросто.
iunya
Девочки, а давайте поделимся постным меню, у кого какие способы быстро и вкусно приготовить что-то вкусненькое.

Вот что вспомнила я:

Салат из квашеной капусты с консервированным зеленым горошком, луком, зеленью или /и грибами
Салат из редиски, огурца, зеленого лука, листьев салата
Винегрет
Салат из листьев салата, авокадо, орешков

рис с грибами
жареные грибы/с луком/с морковкой
гречка,макароны с подливкой из лука с морковкой
чечевица
картофель печеный в фольге потом политый растительным маслом/соевым соусом
картофель жареный с луком/грибами
рагу из фасоли с картофелем
картофельная запеканка
постные блины
постные вареники ягодами и картошкой

разнообразные овощные супы с добавлением круп и чечевицы
грибной суп/лапша
фасолевый суп
гороховый суп

яблоки печеные с орешками и медом
трубочки с мармеладом

Плюс продукты, которые могут выручить:
кабачковая икра
соленые огурцы-помидоры
консервированая кукуруза, горошек, оливки и др.


Бонский суп cool.gif


Еще у меня есть замороженые кружочками баклажаны, буду жарить.
Это что навскидку. Вспомню, еще напишу.

А у вас какие варианты?



Галина, мама Егорки
Вау, Вер, ну ты основательно подкована! Буду заимствовать:)))) Даже и добавить не знаю что можно....
Попозже, когда все простые блюда начнут надоедать, буду рыться в инете в поисках оригинального и делиться с вами, а пока...
Пока печем блины:) завтра родители придут на обед, очень папа мой блинок любит:)))

П.С. Наша семья в последнее время подсела на жареный арахис. А ведь это растительная пища:)
И даже сырая, если не жарить.
Я его очень люблю, он сытный и вкусный, очень белковый.
Dony
Девушки я с вами! Очень хорошая тема, спасибо Галина! правда целый пост никогда не выдерживала,только первую и последнюю неделю. Думаю отказаться от мясного на весь пост не смогу, но от обжорства,сладостей и того все что я очень люблю постараюсь.

спасибо,junya за рецепты! вот запеченые яблоки для меня загадка)))) если будет возможность напишите как их готовить.
iunya
Цитата(Dony @ 1.3.2011, 14:03) *
Девушки я с вами! Очень хорошая тема, спасибо Галина! правда целый пост никогда не выдерживала,только первую и последнюю неделю. Думаю отказаться от мясного на весь пост не смогу, но от обжорства,сладостей и того все что я очень люблю постараюсь.

спасибо,junya за рецепты! вот запеченые яблоки для меня загадка)))) если будет возможность напишите как их готовить.



Пожалуйста, это то чем пользовалась в предыдущие посты, но я думаю, есть еще много вариантов разнообразить меню. Я запеченые яблоки делаю в микроволновке. Вырезаю сердцевину у целого яблока чтобы осталось небольшое донышко. В эту дырку наливаю немного меда и посыпаю орешками.Накалываю кожицу яблока вилкой и в микроволновку минут на 10, наверное. Пока яблоко не станет мягким.

Цитата(Галина, мама Егорки @ 28.2.2011, 21:56) *
П.С. Наша семья в последнее время подсела на жареный арахис. А ведь это растительная пища:)
И даже сырая, если не жарить.
Я его очень люблю, он сытный и вкусный, очень белковый.


Да, это вкусно, но ужасно калорийно. Для меня не пойдет
Светлана_М
Ну арахис очень калорийный,я бы не стала им улекаться,нуу так же как и картошкой. Я люблю просто обжаренную стручковую фасоль без всего) либо лобио с томатами из обычной фасоли,мммм
iunya
Цитата(Светлана_М @ 1.3.2011, 15:46) *
Ну арахис очень калорийный,я бы не стала им улекаться,нуу так же как и картошкой. Я люблю просто обжаренную стручковую фасоль без всего) либо лобио с томатами из обычной фасоли,мммм



Рецепт лобио в студию!
Галина, мама Егорки
А мне интересны оба рецепта:)) Просим! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Dony
спасибо за рецепт печеных яблок))
Наталия П.
Девочки, я в пост с вами! Есть рецептик вкусного горохового супчика и постных песочных печенюшек! ))))
iunya
Цитата(Наталия П. @ 1.3.2011, 22:42) *
Девочки, я в пост с вами! Есть рецептик вкусного горохового супчика и постных песочных печенюшек! ))))



Давайте!
Галина, мама Егорки
Ждали -ждали рецептов и нету их. Храните секреты вашей кухни?? wink.gif

А я хочу напомнить, что воскресенье, 6 марта - последний день Масленницы. Кое где празднуют проводы русской зимы (у нас, например).

И еще, это Прощенное воскресенье.

День, когда мы все просим друг у друга прощения за вольные и невольные обиды, причиненные нами близким и просто окружающим нас людям.

День, когда мы прощаем обидчикам нашим.

День, когда мы очищаем наши помыслы и души наши искренним раскаянием и прощением.

Понедельник, 7 марта, первый день Великого поста. В этот день церковь рекомендует полное воздержание от пищи.



П.С. Не знаю как вы, девочки, а я попробую не есть - мне, после блинной феерии, разгрузочный день точно не помешает))))
Анфиса
Сегодня вечером в Церкви совершается Чин Прощения, когда все присутствующие, и священники и миряне, просят друг у друга прощения. В некоторых храмах принято даже коленопреклоненно кланяться друг другу, и батюшки тоже падают на колени перед прихожанами и прощения просят. Вот такие у нас православные батюшки бывают!

А с понедельника по четверг (вечером) в Церкви будут читать Великий Покаянный канон св. Андрея Критского, многие верующие не пропускают ни одной такой службы.
iunya
Цитата(Галина, мама Егорки @ 6.3.2011, 1:43) *
Ждали -ждали рецептов и нету их. Храните секреты вашей кухни?? wink.gif

А я хочу напомнить, что воскресенье, 6 марта - последний день Масленницы. Кое где празднуют проводы русской зимы (у нас, например).

И еще, это Прощенное воскресенье.

День, когда мы все просим друг у друга прощения за вольные и невольные обиды, причиненные нами близким и просто окружающим нас людям.

День, когда мы прощаем обидчикам нашим.

День, когда мы очищаем наши помыслы и души наши искренним раскаянием и прощением.

Понедельник, 7 марта, первый день Великого поста. В этот день церковь рекомендует полное воздержание от пищи.



П.С. Не знаю как вы, девочки, а я попробую не есть - мне, после блинной феерии, разгрузочный день точно не помешает))))


Рецепт зеленой фасоли с луком я знаю, он очень простой. Обжариваем лук, потом добавляем туда неразмороженную фасоль прямо из пакета, и обжариваем вместе до готовности.

Я не есть не могу. у моей снохи завтра день рождения, не пойти - не поздравить не можем.


С Прощенным воскресеньем Вас, девочки! Простите меня, если что не так!
rehlova2006
[С Прощенным воскресеньем Вас, девочки! Простите меня, если что не так!
[/quote]


и меня простите все! и я всех прощаю! и всех люблю!
Dony
Всех с прощенным воскресеньем!! И с началом Великого поста! Дай всем вам Бог сил,терпения и здоровья!!
iunya
Девочки, давайте делиться, кто что готовит. Как бы стол наш разнообразить. Я вот сегодня по маленькой книжке "Православная кухня для поста" приготовила пирог с курагой. Очень вкусно.

1,2 кг муки, 2 стакана теплой воды, 1/2-1 стакан растительного масла, 30-40 г. дрожжей (я брала целый пакетика Саф-момент, сухих), 1 ч.л. соли, 3 ст.л. сахара.

Дрожжи растворить в 1/2 ст. теплой воды и поставить в теплое место. Когда дрожжи вспенятся из указанных продуктов замесить тесто. Если предполагается сладкая начинка, то в компоненты добавить сахар, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место. Тесто раскатать смазать раст. маслом, расправить, уложить начинку. В Моем случае курага (предварительно замочить в кипятке,чтобы распарилась, порезать на 2-3 части), сверху толченые орехи. На поверхности из теста сделать сеточку. Верх смазывала раст. маслом. Выпекать при темп. 180 градусов до готовности. После выпечки накрыть влажным полотенцем и дать "отдохнуть".

Тесто хватает на 2 пирога, сейчас еще с капустой испеку. Одного боюсь - поправлюсь я на таком посте :-))
Анфиса
Это точно, я бы точно поправилась.

Ёще пироги, вместо раст. масла, можно смазывать крепкой сладкой заваркой из чёрного чая, тоже румяная корочка получится.))
iunya
Цитата(Анфиса @ 7.3.2011, 17:00) *
Это точно, я бы точно поправилась.

Ёще пироги, вместо раст. масла, можно смазывать крепкой сладкой заваркой из чёрного чая, тоже румяная корочка получится.))


Вот, кстати, в рецепте так и было написано, но я маслом смазывала, заморочек меньше :-))
Галина, мама Егорки
Простите, девочки, прогресс подвел-полетел мой старенький компутер)))

Докладываю: пост блюду, в церковь ходила (спасибо Анфисе за совет). Пока в будни могу есть и без масла, но вчера уж так набегалась по поликлинике с анализами, бумажками и двумя малявками, что вечером стрескала целую тарелку капустного салата с постным майонезом. Вкуснотища))Грех наедаться от души, но очень я задолбалсь за день))
Сегодня моя семейства ела картошечку с рыбкой, я с капусткой)) (молочка очень хочется...)

Внешних изменений пока никаких, внутренние немного наблюдаются.)))

Сегодня ходили с дочкой на исповедь, завтра пойдем с детьми на причастие. Хочу перед предстоящей операцией причастить Егорку и самой причастится.

Да, вот еще одна вкусняшка, которую я люблю и не в постные дни. Мексиканская смесь, или любая другая похожая, овощная заморозка (кукурузка, горошек, фасолька, болг. перец и т.д.) отвариваешь немного и охлаждаешь + отварной рис ( в пакетиках) тоже отвариваешь и охлаждаешь. Все смешать и заправить майонезом или любой другой заправкой. Можно добавить зелень, но я так люблю. Быстро и очень вкусно)))
Инна Сидорова
Хочу поделиться своими любимыми рецептами постных салатиков.
Грибной постный салат.
Грибы отварить и обжарить на растительном масле с луком.Отварить картофель и морковь,нарезать кубиками(или соломкой,кому как симпатичнее кушать потом будет;) и смешать с грибами.Посолить,заправить майонезом.
Салат с жаренной фасолью
Фасоль отварить,отбарить с луком,смешать с вареным картофелем,соленым огурчиком и заправить майнезом.
Очень выручают в посты вареники с картошкой и голубцы без мяса.Готовится все как обычно,только с вареники не кладется яйцо в тесто,а в голубцах в качестве начинки не используется мясо.Приготовить можно такие блюда впрок,заморозив и готовя по мере необходимости.
Сладости заменяем на время поста сухофруктами и цукатами.Если без сладкого тяжело(у меня,например, начинаеются головные боли),то можно любой горький шоколад.
Шилова
Девы, хотела поделиться:
Делала супчик грибной, постный: Поставить вариться картофель, мелко порезанный, морковку натереть, с лучком обжарить, добавить в бульон, туда же приправку с зеленью, соль, перец по вкусу, потом замороженные овощи: капусту брокколи, цветную капусту, грибы замороженные опята (можно шампиньоны, от опят дух сильнее), всё промыть, крупно разрезать, чуть пассировать на постном масле и в бульон, туда же немного тонкой лапши поломать, и перед готовностью зелени покрошить любой. Закипел и выключаем. ОООчень вкусно!

Девы просветите, майонез можно кушать в пост??
Анфиса
Да, Анечка, есть постный майонез и соевый ( фито) майонез, мне он нравиться больше, состав у него по-лучше, без всяких там "химикатов".

Всем, девочки, спасибо за рецепты, попробую, обязательно!!!

Сегодня праздник Торжество Православия ( отмечается в первое воскресение Великого поста)!
Ilona
Салат с фасолью. Банка фасоли, корейская морковка, помидор. Заправить кубанским маслом, но можно и вообще не заправлять. итак вкусно. Приправы: черный перец, молотый кориандр.
margo
Мы тоже с мужем держим.
На неделе готовила постные щи с фасолью, макароны с обжареными морковкой и луком, гречу с грибами, свеклу с чесноком или черносливом, рис с тыквой и сухофруктами. Завтра натушу капусты. Скучаю только по кофе с молоком)
iunya
Вот я тоже больше по молочному скучаю...
Шилова
Ага, девы - кофе с молоком прям снится)) вроде я слышала про какие то растительные сливки...
LIZA1985
Рецептик "Щи по валаамски" Сегодня мужу готовила-одобрил)))

Капуста - 1 кг.
Лук – 1-2 штуки
Лавровый лист – 1 штука
Чёрный перец - 8-10 горошин
Грибы - 400-500 г.
Мука - 1 столовая ложка
Корень петрушки с зеленью – 1 штука
Шинкуем капусту, нарезаем репчатый лук и петрушку. Тушим на воде, добавив лавровый лист и перец. Грибы отвариваем, отбрасываем на дуршлаг, даём стечь. Шинкуем их и поджариваем на растительном масле. Муку тоже обжариваем, но без масла – до светло-коричневого цвета. Когда капуста упарится, добавляем муку. Заливаем овощи грибным бульоном, выкладываем грибы, всыпаем рубленную зелень. Прогреваем на медленном огне примерно 40 минут.

Приятного аппетита!

Пы.Сы. wink.gif Вкус и цвет супа можно улучшить, обжарив с грибами 1 морковь, натёртую на мелкой тёрке.
Ксения:)
Цитата(Шилова @ 13.3.2011, 23:04) *
Ага, девы - кофе с молоком прям снится)) вроде я слышала про какие то растительные сливки...

ага,есть) ну,во-первых,все пакетики 3 в 1 - постные,их даже в трапезных при храмах продают. во-вторых,есть корейские сливки Фрима-не отличишь от обычного молока,я так даже гречку ем. продается в утконосе точно.
iunya
А я опять на бонскую диету села. Что-то не нравятся мне мои габариты. Правда там несколько дней мясо нужно употреблять, но думаю фасолью его заменить.
Анфиса
Девочки, вы тут все такие рукодельницы, что я хочу вам проанонсировать - 22 марта Церковь отмечает память 40-ка Севастийских мучеников и, в старину, в этот день, было принято печь жаворонков, даю ссылку на сайт Максима Сырникова, там есть подробный рецепт и фото, и ещё много чего интересного для тех, кто интересуется старинной русской кухней.

http://www.syrnikov.ru/Mycookery/Zhavoronki.html
iunya
Цитата(Анфиса @ 14.3.2011, 20:49) *
Девочки, вы тут все такие рукодельницы, что я хочу вам проанонсировать - 22 марта Церковь отмечает память 40-ка Севастийских мучеников и, в старину, в этот день, было принято печь жаворонков, даю ссылку на сайт Максима Сырникова, там есть подробный рецепт и фото, и ещё много чего интересного для тех, кто интересуется старинной русской кухней.

http://www.syrnikov.ru/Mycookery/Zhavoronki.html

О, спасибо! Я помню мы с бабушкой в детстве жаворонков пекли, недавно вспоминала как это делается. Не вспомнила. Теперь испеку!Только она немного по-другому делала, они более плоские получались.
Шилова
Ой, я тоже в детстве со своей бабой Аней пекли жаворонков только немного других))
Галина, мама Егорки
Девочки, прошу прощения, что совсем забросила тему.(
Не виноватая я, оно само так получилось...
Пока то да се, больница, операция, отходнячки наши, я с поста благополучно "слетела"((
Хотя результат был и моральный и физический. Во первых, настроение приподнятое, энергия била ключом, и любимые брюки стали одеваться без натяжки)
Но..(
Постстрессовый жор-это моя беда, как оказалось... Теперь стресс потихоньку сходит на "нет", и я очень горю желанием снова постится. Хоть две недельки до Пасхи провести так, как надо.
Решила с понедельника, а утром сегодня встала, голодная, злючая (ПМС еще, не кстати) ну и, в общем, наелась сосиок.
Теперь я предусмотрительно замочила на завтра горох и фасоль.
Хочу фасоль в горшочке с томатом запечь, и сварить гороховый суп. Масло растительное я употребляла ( и теперь буду) только в выходные, а гороховый суп и без ничего очень вкусный.
Спасибо Лизе за рецепт щей, обязательно попробую))

И еще, открыла для себя потрясающе вкусную и простую еду: купила в магазине капустки соленой (свежесоленая, еще только чуть кислая, сладковатая) смешала ее с постным майонезом и зеленью.
Обалденно вкусно!))

п.с. Мы тоже "выпускали" жаворонков и они у нас тоже были плоскими, а еще бабушка внутрь прятала монетку, на счастье))) Спасибо, Анфис, за ссылку, интересный сайт. жаль, что мы были в больнице в те дни, но в следующую весну обязательно приготовим с детьми жаворонков))
Светлана_М
Не слетела, но силы мои меня покидают)что то тяжеловато пост дается в этом году,ничего из еды не радует(
Ilona
А у меня наоборот, прилив сил как никогда. Ем крайне мало и не тянет даже. Правда. я не строго пощусь, с раст. маслом. Самое любимое блюдо на время поста - бутерброд на бородинском хлебе. натертом чесноком и политым кубанским маслом, помидорки кружок посолить и поперчить либо поджарить хлеб, натереть чесноком, постным майонезом немного и соленые огурец кружками. И гречку ем с картошкой целыми днями. Стараюсь не ругаться матом, не кричать на близких и только благие мысли. Побочный эффект. который мне очень нравится минус 3 кг., но это для меня не главное. В том году постилась также, ни 1кг. не скинула кстати.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.