Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закон об инвалидах
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Affa


девчонки, срочно нужен текст закона об инвалидах, сбросьте в личку плиииз.
Affa
Спасибо, но не совсем.
Был текст, где черным по белому было написано, что при определении инвалидности у ребенка
материальная "нуждаемость", степень ограничения трудостпособности и способность к социальной адаптации НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.
А то сейчас на комиссии еще доказывать приходится, что ты "достоин" пенсии...
Bell
Цитата(Affa @ 5.5.2011, 0:34) *
Спасибо, но не совсем.
Был текст, где черным по белому было написано, что при определении инвалидности у ребенка
материальная "нуждаемость", степень ограничения трудостпособности и способность к социальной адаптации НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.
А то сейчас на комиссии еще доказывать приходится, что ты "достоин" пенсии...

Да? Тогда и мне тоже нужно на всякий пожарный...
Мария
Кто подскажет, в каком нормативном акте написано, что ребенок-инвалид имеет право пройти к врачу вне очереди?
Buluka
Цитата(Мария @ 22.8.2011, 15:59) *
Кто подскажет, в каком нормативном акте написано, что ребенок-инвалид имеет право пройти к врачу вне очереди?

У нас в пол-ке висит объявление, что многодетные и дети -инвалиды без очереди. И в случаи спорных ситуаций обращаться к Заведующей.
Тигра
Да, у нас тоже.
Джими
Мы где то уже поднимали этот вопрос.Закона, как токового нет.Это решение поликлиник.
Мария
Просто у нас в поликлинике висит объявление, что инвалиды ВОВ, и по зрению, а также многодетные семьи без очереди. А про детей-инвалидов ни слова.
ket4469691
вот попросите у них текст этих законов.(про льготное обслуживание в поликлинике)там должна быть фраза:приравненых к ним категориях"-это про нас.если нет именно про детей-инвалидов.хотя должно быть.
я даже в сберкассе вне очереди прохожу.(там есть эта фраза)
Олечкин
Девочки, родители ребенка-инвалида- социально защищенный слой населения или нет (извиняюсь за грубую постановку вопроса)?
Галина, мама Егорки
Оля, хде ты это откопала?!)) Зачем тебе?
Вопрос то понятен, только с ответом не понятно.
Даже любопытно стало, поищу попробую.
Галина, мама Егорки
Оль, перечень либо классификатор я не нашла. Есть в отдельных местных актах категории, например для обеспечения бесплатными лек. препаратами. Нашла вот ответ на форуме на примерно такой же вопрос:

"есть закон 174-ФЗ о прожиточном мимимуме- там выделены три социальные группы населения- трудоспособное, пенсионеры, дети
там же прописано понятие малоимущие- отсюда малоимущие, пенсионеры, дети- социально незащищенные

есть отдельные законы субъектов, но там разные определения
есть , например, Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге» от 24.01.2008 № 710-2.

есть отдельный закон по инвалидам
обратитесь в орган соцзащиты- у них есть методические рекомендации"

Общего понятия нет. Но подразумевается, что это категория граждан нуждающихся в социальной поддержке государства, чаще всего имеются ввиду те, чей доход ниже прожиточного минимума, отсюда вытекают инвалиды, пенсионеры, многодетные и т.д.
Думается мне, родители инвалидов, как таковые, не относятся к категории социально-незащищенных, если они не многодетные и их доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума - он устанавливается в каждом регионе свой.

Ответила?)))
СчастливаЯ
Галь, права. На своём примере: в этом году мне было отказано в выплате детского пособия, так как доход (моя з/пл + Денина пенсия по инвалидности) выше прожиточного минимума. О как. Цыгане - категория незащищённая, а мы - очень обеспеченная семья, оказывается.
Галина, мама Егорки
Тань, с детскими так. Правда наше детское пособие составляет 274 руб. (по-моему, или 247) на каждый из троих носов - и оно нам погоды большой не делает.
Но приравнивая нас к малоимущим, государство дает помимо детских - бесплатное питание в школе, льготную стоимость д/с, можно подать прошение об оказании материальной помощи один раз в год - комиссия решает дать или нет- это называется ТЖС - "Трудная жизненная ситуация", максимальный размер 5т.р. Но пять же - кому его дают? Реже тем, кто действительно нуждается, чаще тому, кому хотят дать.
Раз в полгода можно оформить талоны на продукты . Раньше была сумма 1400р., сейчас не знаю, с прошлого года не брала.
Можно оформить субсидию на возврат коммунальных платежей - нам возвращают 100%, некоторым меньше - в зависимости от состава семьи и дохода, наверное.
Еще на питание ребенку 300 р. по-моему перечисляют раз в месяц до 3 лет, но точно не могу сказать - все эти денежки у меня на карте собираются, я потом на ипотеку их кидаю.

Вроде бы все перечислила.

Вам оставили коммунальные выплаты, что вы там еще получаете помимо пенсии? Они, мне кажется, не зависят от среднедушевого дохода семьи.

Чет я туплю, а ты разве не являешься матерью- одиночкой? Ты воспитываешь ребенка одна , значит должна относится к категории незащищенных слоев населения. Разве нет?
СчастливаЯ
Не, я не мать-одиночка, папашка у нас есть, только мы в официальном разводе.
Коммунальные мы получаем, это льгота к инвалидности, от дохода не зависит. Мне, конечно, детские 297 рэ тоже погоды не сделают, но сам факт меня возмущает.
Olga Ropejumper
Девочки, а украинский закон где посмотреть, может кто-то знает?
snezik
Цитата(СчастливаЯ @ 9.10.2012, 8:13) *
Галь, права. На своём примере: в этом году мне было отказано в выплате детского пособия, так как доход (моя з/пл + Денина пенсия по инвалидности) выше прожиточного минимума. О как. Цыгане - категория незащищённая, а мы - очень обеспеченная семья, оказывается.

Это как?! ohmy.gif У нас детское пособие на ребенка-инвалида выплачивается в независимости от доходов семьи.Правда оно выплачивается на пластиковую карточку,которй можно оплачивать детские обувь и вещи,канцтовары и питание в спец. магазинах. А вот детское пособие на простых детишек выплачивают только тем, у которых доход ниже среднего,т.е. малоимущим.
А вот коммунальные платежи возвращают в размере 50%.
СчастливаЯ
Нуууу... Это же в Питере детское пособие есть на детей инвалидов, а у нас просто - пенсия, коммунальные+отказ от соц. пакета (если есть), пособие по уходу, ффсё. Вот ещё эти несчастные 297 рэ раньше нам платили, а теперь решили, что мы и так сильно богатые smile.gif
А коммунальные да, 50 %, но только на долю ребёнка инвалида.
Вика мама Данюши
Москва и Питер-это отдельные государства......в остальных городах все не так....
Тата П.
Поскажите, может где написано, про отпуск летом для родителей ребенка- инвалида, и отсуствие ночной смены у мамы на работе ( простите, если покажется смешным, но так хочется, что бы это было)
Галина, мама Егорки
Если я правильно поняла, ты хочешь найти такой закон, по которому работодатель обязан направить тебя в отпуск именно летом, а не тогда, когда ему захочется?
Думаю, такого нет, но попробую еще поискать. Обычно такие вещи регулируются внутренними положениями, коллективными договорами и т.д.

Нашла про ночное время и доп. выходные и отпуска.
ТК РФ ст. 96
"..К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время."

Статья 262.Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
 

Взято с интернет- версии СПС "КонсультантПлюс". http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....F76A7446F291295
Пользуйтесь на здоровье. Если есть у кого-то на работе - вообще отлично!
Потому что тупит интернет-версия безбожно(((
А многие документы ( самые интересные, как правило) доступны только в выходные , но зато когда все документы доступны - найти можно практически все.

Это реклама teeth.gif

Заказала коллеге один любопытный документ, нам его кто то из девочек вывешивал, но он уже устарел, - инструкция для комиссий МСЭ. Если получится найти действующий - вывешу.
Олечкин
Галя, спасибо)))))))
Если в кратце: мы прописаны и живем в однокомнатной квартире, принадлежащей заводу, ордера на руках нет. И вот наша "Северсталь" решила избавиться от такого жилья. Жилые помещения, занимаемые нанимателями, являющимися социально незащищенными категориями граждан (многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы) подлежат безвозмездной передаче в собственность данным нанимателям. А нам, естественно, наша жилплощадь передается за денежку...
Вот и думаем, стоит ли нам обращаться за помощью к адвокату...
snezik
Цитата(Ольга Филихина @ 9.10.2012, 18:11) *
Галя, спасибо)))))))
Если в кратце: мы прописаны и живем в однокомнатной квартире, принадлежащей заводу, ордера на руках нет. И вот наша "Северсталь" решила избавиться от такого жилья. Жилые помещения, занимаемые нанимателями, являющимися социально незащищенными категориями граждан (многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы) подлежат безвозмездной передаче в собственность данным нанимателям. А нам, естественно, наша жилплощадь передается за денежку...
Вот и думаем, стоит ли нам обращаться за помощью к адвокату...

Оля, к сведению: дети - инвалиды приравниваются к 1 группе "взрослой инвалидности"! Это по умолчанию, где это прописано сказать не могу, но обратиться к адвокату стоит! Тем более, если у вас есть "Центр реабилитации инвалидов" или "Центр поддержки инвалидов", вообщем что то в этом роде,то там есть бесплатный юрист. Узнайте у себя в собесе, в администрации или тому подобной организации..

Цитата(Тата П. @ 9.10.2012, 14:27) *
Поскажите, может где написано, про отпуск летом для родителей ребенка- инвалида, и отсуствие ночной смены у мамы на работе ( простите, если покажется смешным, но так хочется, что бы это было)

Отпуск летом для родителей ребенка-инвалида законом нигде не прописан, если только на предприятии коллективным договором(сама интересовалась). А про все остальное Галя выше написала.
Олечкин
Спасибо))) Завтра позвоню в реаб. центр на счет юрид. консультации)
snezik
Цитата(Ольга Филихина @ 9.10.2012, 19:23) *
Спасибо))) Завтра позвоню в реаб. центр на счет юрид. консультации)

Я удивляюсь, почему у вас эта услуга(бесплатное сопровождение юриста) не прописана в ИПР. У нас только эта услуга была прописана в ИПР уже дважды...Сказали, с нашим заболеванием больше по программе реабилитации предложить не могут.
Олечкин
Всю ИПР изучила, ни словечка...
Affa
Цитата(СчастливаЯ @ 9.10.2012, 15:16) *
Нуууу... Это же в Питере детское пособие есть на детей инвалидов, а у нас просто - пенсия, коммунальные+отказ от соц. пакета (если есть), пособие по уходу, ффсё. Вот ещё эти несчастные 297 рэ раньше нам платили, а теперь решили, что мы и так сильно богатые smile.gif
А коммунальные да, 50 %, но только на долю ребёнка инвалида.


Неа, дорогая, это они тебе не все сказали...
1. Детям-инвалидам детсад - бесплатно.
2. Помимо льготы на ЖКх, которая не зависит от дохода, есть еще субсидия на оплату ЖКХ, и оформить их можно одновременно.
Причем право на субсидию имеет ребенок и члены его семьи, проживающие с ним на одной площади. Т.е. ты - точно. Мы с Борькой прописаны вдвоем на площ. 35кв.м и нам компенсировали 100%!!! Там нужно сдать гору справок + копии счетов за ЖКХ за 6 мес. до заявления. И каждые полгода продлевать. Если у вас в районе уже есть МФЦ, лучше идти к ним, они добрее. У меня выходит ок.3500руб плюс 1300 - льготы на инвалида.

Если будешь в Ростове, зайди в любой районный МФЦ на консультацию - получишь полный список документов.
Галина, мама Егорки
Уточняю : право на субсидию вы можете иметь если проживаете в собственном жилье. Никакого съемного, маминого, и т.д. Может в других регионах не так, но у нас так.

Постановление Правительства РФ
О порядке и условиях признания лица инвалидом.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=135140


Минздрав :
Классификации и критерии, используемые при осуществлении
медико-социальной экспертизы граждан федеральными
государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://www.rg.ru/2010/03/26/minzdrav-expertiza-dok.html


ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=law;n=132981
СчастливаЯ
Цитата(Affa @ 9.10.2012, 22:36) *
Неа, дорогая, это они тебе не все сказали...
1. Детям-инвалидам детсад - бесплатно.
2. Помимо льготы на ЖКх, которая не зависит от дохода, есть еще субсидия на оплату ЖКХ, и оформить их можно одновременно.
Причем право на субсидию имеет ребенок и члены его семьи, проживающие с ним на одной площади. Т.е. ты - точно. Мы с Борькой прописаны вдвоем на площ. 35кв.м и нам компенсировали 100%!!! Там нужно сдать гору справок + копии счетов за ЖКХ за 6 мес. до заявления. И каждые полгода продлевать. Если у вас в районе уже есть МФЦ, лучше идти к ним, они добрее. У меня выходит ок.3500руб плюс 1300 - льготы на инвалида.

Если будешь в Ростове, зайди в любой районный МФЦ на консультацию - получишь полный список документов.

о как! про детсад знаю, а про коммунальные - нет!!! Схожу в МФЦ обязательно! Спасибо, Алён rose.gif
snezik
Цитата(Ольга Филихина @ 9.10.2012, 19:52) *
Всю ИПР изучила, ни словечка...

Ну все равно..даже без этой записи в центре предоставляют бесплатного юриста.
Олечкин
Примут в пятницу, позвонила)))
snezik
Цитата(Ольга Филихина @ 10.10.2012, 20:31) *
Примут в пятницу, позвонила)))

Вообще странно, что вам в самом центре реабилитации ничего не говорили и не разъясняли. К нам на дом пршли, все права зачитали, памятку и нужные телефоны оставили.А в этом году пригласили на развивающие занятия, моя доча в восторге от них. Да и я тоже, ничуть не хуже развивающих платных центрах, индивидуальные занятия с психологом, дефектологом и соц. педагогом и все абсолютно бесплатно.
Галина, мама Егорки
Нас вообще ни разу из реаб. центра не беспокоили. И в поликлинике на учет как инвалида только этой весной поставили.
Учитывая то, что меня весь районнный центр знает, и в частности весь реаб. центр.
Affa
Цитата(snezik @ 10.10.2012, 21:56) *
Вообще странно, что вам в самом центре реабилитации ничего не говорили и не разъясняли. К нам на дом пршли, все права зачитали, памятку и нужные телефоны оставили.А в этом году пригласили на развивающие занятия, моя доча в восторге от них. Да и я тоже, ничуть не хуже развивающих платных центрах, индивидуальные занятия с психологом, дефектологом и соц. педагогом и все абсолютно бесплатно.

whistle.gif ну, нам так не жить....
чтобы наши своими руками у себя премию за экономию фондов отобрали?! killed.gif
эти фразы можно как сказку о загранице у нас рассказывать.
СчастливаЯ
Цитата(Affa @ 10.10.2012, 22:47) *
whistle.gif ну, нам так не жить....
чтобы наши своими руками у себя премию за экономию фондов отобрали?! killed.gif
эти фразы можно как сказку о загранице у нас рассказывать.

+ мульон smile.gif Ростов, одно слово
snezik
Девочки, не все центры такие. В Питере тоже есть такие центры,где всем на все наплевать. Просто видимо нам в этом плане повезло,попались добрые и отзывчивые люди.
addis
А что такое реабилитационные центры?
ProstoMama
Цитата(Affa @ 9.10.2012, 23:36) *
Неа, дорогая, это они тебе не все сказали...
1. Детям-инвалидам детсад - бесплатно.
2. Помимо льготы на ЖКх, которая не зависит от дохода, есть еще субсидия на оплату ЖКХ, и оформить их можно одновременно.
Причем право на субсидию имеет ребенок и члены его семьи, проживающие с ним на одной площади. Т.е. ты - точно. Мы с Борькой прописаны вдвоем на площ. 35кв.м и нам компенсировали 100%!!! Там нужно сдать гору справок + копии счетов за ЖКХ за 6 мес. до заявления. И каждые полгода продлевать. Если у вас в районе уже есть МФЦ, лучше идти к ним, они добрее. У меня выходит ок.3500руб плюс 1300 - льготы на инвалида.

Если будешь в Ростове, зайди в любой районный МФЦ на консультацию - получишь полный список документов.

Ален, а вот про 100 процентов комуналки я не знала, мне щас льготу 50 процентов надо подтверждать озадачу даму в окошке, если не озадачится она, попрусь в центр за подробными разъяснениями.
А где оформляется субсидия и что такое МФЦ?
vera gurkina
Цитата(Affa @ 11.10.2012, 2:47) *
whistle.gif ну, нам так не жить....
чтобы наши своими руками у себя премию за экономию фондов отобрали?! killed.gif
эти фразы можно как сказку о загранице у нас рассказывать.

Ален, не поверишь, но к нам из центра социальной помощи семье и детям приходили домой и рассказали, что можно помимо массажа, логопеда т.д. посетить парикмахера. Могут помочь сшить постельное белье. И при этом бесплатно. Там же и юрист есть (если не ошибаюсь). Если нельзя, к примеру, массаж ребёнку, можно маме сходить. Правда там конечно очередь, но то бы была не Россия, если без очереди laugh.gif
СчастливаЯ
К вам, чтоль переехать unsure.gif ?! Нам о таком только мечтать...
Олечкин
Цитата(addis @ 13.10.2012, 1:52) *
А что такое реабилитационные центры?

В нашем городе это есть муниципальное бюджетное учреждение "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Преодоление".
О нем мы узнали лишь спустя 9 лет после установления инвалидности, когда мы принесли документы на очередное переоформление.Лишь тогда нам в первые все подробно рассказали: какие у нас есть льготы, про положенные четыре дня, про ИПР, про новогодний подарок и т. п. Конечно, о многом мы знали и до этого, но подробная информация про все, что нам положено, прозвучала впервые!!!!!!
Не поленюсь написать о том, что нам предлагают в "Преодолении"( напечатано в рекламке, взятой мною при посещении):
Соц.услуги:
-консул.помощь родителям и детям-инвалидам;
-помощь в организации отдыха и оздоровления д.-и.:
а) лагерь дневного пребывания при учреждении;
б) загородный лагерь.
-содействие в оказании мат. помощи (ден. средства, продуктовые наборы, средства санитарии и гигиены, одежда, обувь для малообеспеченных семей):
а) гос.соц. помощи;
б) благотворительной помощи.
-обучение родителей основам реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в домашних условиях.
Перечень реабит. мероприятий:
-коррекционно-развив. занятие;
-занятие по подготовке к школе;
-логопед. занятие;
-логопед. занятие с массажем;
-занятие по развитию и коррекции эмоционально-волевой сферы;
-занятие по развитию и коррекции коммуникативной сферы;
-музыкотерапия;
-бос(биологическая обратная связь);
-лечебный массаж;
-гидромассаж;
-лечебная физ-ра;
-занятие по программе "Комфорт";
-артпедагогика;
-занятие по социально-бытовой ориентировке;
-интегративно-педагогическая группа;
-группа дневного пребывания.
В учреждении работают:
-молодежный клуб "Дружба" для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями;
-семейный клуб "Надежда" для молодых людей с ДЦП и их родителей;
-семейный клуб "Неразлучные друзья" для детей с ДЦП и их родителей.

Была на бесплатном приеме у юриста; также предложили посетить семинары для родителей на различные темы. Вот собираюсь пойти в ноябре на "Обжалование решения МСЭ". Может узнаю что-нибудь нового)
snezik
Цитата(Ольга Филихина @ 13.10.2012, 19:36) *
В нашем городе это есть муниципальное бюджетное учреждение "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Преодоление".
О нем мы узнали лишь спустя 9 лет после установления инвалидности, когда мы принесли документы на очередное переоформление.Лишь тогда нам в первые все подробно рассказали: какие у нас есть льготы, про положенные четыре дня, про ИПР, про новогодний подарок и т. п. Конечно, о многом мы знали и до этого, но подробная информация про все, что нам положено, прозвучала впервые!!!!!!
Не поленюсь написать о том, что нам предлагают в "Преодолении"( напечатано в рекламке, взятой мною при посещении):
Соц.услуги:
-консул.помощь родителям и детям-инвалидам;
-помощь в организации отдыха и оздоровления д.-и.:
а) лагерь дневного пребывания при учреждении;
б) загородный лагерь.
-содействие в оказании мат. помощи (ден. средства, продуктовые наборы, средства санитарии и гигиены, одежда, обувь для малообеспеченных семей):
а) гос.соц. помощи;
б) благотворительной помощи.
-обучение родителей основам реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в домашних условиях.
Перечень реабит. мероприятий:
-коррекционно-развив. занятие;
-занятие по подготовке к школе;
-логопед. занятие;
-логопед. занятие с массажем;
-занятие по развитию и коррекции эмоционально-волевой сферы;
-занятие по развитию и коррекции коммуникативной сферы;
-музыкотерапия;
-бос(биологическая обратная связь);
-лечебный массаж;
-гидромассаж;
-лечебная физ-ра;
-занятие по программе "Комфорт";
-артпедагогика;
-занятие по социально-бытовой ориентировке;
-интегративно-педагогическая группа;
-группа дневного пребывания.
В учреждении работают:
-молодежный клуб "Дружба" для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями;
-семейный клуб "Надежда" для молодых людей с ДЦП и их родителей;
-семейный клуб "Неразлучные друзья" для детей с ДЦП и их родителей.

Была на бесплатном приеме у юриста; также предложили посетить семинары для родителей на различные темы. Вот собираюсь пойти в ноябре на "Обжалование решения МСЭ". Может узнаю что-нибудь нового)

Ух ты!!!У нас такого обширного списка нету...
Галина, мама Егорки
У нас ГУСО.
Там работает бесплатный юрист, психолог,есть группа сотрудников, помогающих старичкам по хозяйству, группа проводящих разнообразные мероприятия с молодежью и детьми - "волонтерство", "скажи наркотикам нет", "спортивная семья" и т.д.,
Еще занимаются сборами для малоимущих, контролируют отказников, детей из неблагополучных семей, в общем - работают с населением.
Субсидии, пособия - это выдает бывший собес, ныне УСЗН.
МФЦ недавно открылся - многофункциональный центр или центр одного окна. Туда можно сдавать документы для оформления земли, например, пособий, выдачи справок - сделано, чтобы не бегать по учреждениям, а просто получить все в одном месте.
Обращалась пока один раз по поводу земли на третьего ребенка. У окошек - ни души, наше население еще не привыкло обращаться туда.
Ilona
Крайне полезный сайт http://lgoti.info/ Всё про льготы.
snezik
Цитата(Ilona @ 14.10.2012, 18:39) *
Крайне полезный сайт http://lgoti.info/ Всё про льготы.

Немного есть недостоверной информации по Спб, скорей всего устарела..касается выплаты дет. пособий на ребенка-инвалида..
Тата П.
Галина спасибо тебе огромное за полезную информацию .
natali19
У нас тоже есть так называемый центр реабилитации! Один психолог, и один логопед, вот и весь центр. Раз в неделю занимаются с детми инвалидами. Ещё они проводят летнии площадки для детей из неблагополучных семей. Может ещё что есть, не знаю, вернее не слышала! А так хочется Оленькин весь список услуг к нам!!! Эх!!!!!
Галина, мама Егорки
Цитата(Тата П. @ 15.10.2012, 23:23) *
Галина спасибо тебе огромное за полезную информацию .

Пользуйтесь на здоровье rose.gif

Илон, сайт прикольный!)) С удивлением узнала о двухразовом питании)) У нас оно везде стандартно одно и порции "с гулькин нос".

Есть вопрос: переезжая за границу мы будем иметь право на пенсию по инвалидности? Никто не сталкивался?

Вот что нашла :

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
- не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....A834530FD0FE32C

т.е. если я правильно поняла, наши дети, которым сделаны все три операции, включая Фонтен, , и уже не выправить стойкое изменение органа - сердца то бишь, по прошествии 4 лет с момента первого обращения за инвалидностью присваивается категория "ребенок инвалид" до 18 лет, без переосвидетельствований.
Олечкин
Девочки, да из всего этого списка мы только "попользовались" массажем 2 раза (очередь- четыре месяца). Что-то нам не положено, что-то нас не устраивает. Добираться нам до центра с пересадками около часа. Час- туда, час- обратно, там соответственно- некоторое время. Итого- три часа. Для работающих мамы, папы и сына-школьника- это не очень удобно. Мы с уроками вечером только два часа сидим...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.