Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дачная, садово-огородная.
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Очумелые ручки
Галина, мама Егорки
А давайте поговорим о насущном!
Весна - пора садово-огородная. И даже если нет ни дачи, ни огорода, на подоконнике все равно приютится баночка с растущими перышками лука, комнатные цветы начинают активно гнать молодые побеги, ветки сирени стучат в окно. Ну как оставить без внимания все это буйство жизни? Давайте делиться опытом, задавать вопросы и отвечать на них.
И просто хвастаться плодами рук своих)

Вот такие пионовидные тюльпаны расцвели у нас под окном. Примите букетик от юного джентльмена!
Ксю
Спасибо! Я маме на даче помогаю, но садоводство не совсем моё дело. sad.gif
Татьяна
Галя,ну ты просто мега-мозг!Актуальная для меня тема)))
Я вчера покручинилась над пустыми цветочными горшками,а они такие красивенькие,но такие пустые!Пошла грунт готовый купила и семян каких-то,в которых ничё не понимаю,но на картинках цветочки симпатичные такие)))))).Купила 3 вида.Сегодня в горшки грунт засыпала,семена насыпала (в 2 горшка 3 вида семян,чтобы интереснее было).Не знаю,вырастет ли у меня что-нибудь,или нет,но полила водицей и на балконе оставила,чтобы моими горшками соседи любовались))))))) biggrin.gif
Муж серьёзно горшки с землёй осмотрел и вроде даже заинтригован,что там проклюнется))).Я,кстати,тоже.
Если что-нибудь вырастет-сфоткаю,выложу)))))
Да-да,я садовод))))) laugh.gif

Да,а за букетик спасибо!Прекрасные цветы,от прекрасного мужчины!!!
Галина, мама Егорки
Спасибо)) А что за семечки то? не помнишь?)
Татьяна
Галя,я в мусор полезла,чтобы тебе ответить...
Значит так:
1.Флокс крупноцветковый полянка (яркая клумба).
2.Маттиола нежный аромат (нежный аромат фиалки)
3.Колокольчик средний чашка с блюдцем (цветы для букета)...
biggrin.gif
...а прикольные названия)))))
Короче,не вздумай мне теперь сказать,что таким кощунственным образом они у меня не вырастут!
cool.gif Не надо! f-g.gif
У меня вырастут!!!И я буду любоваться!!! whistle.gif
...пошла руки мыть))))
iunya
О, я стала фанатом дачи! Мы там дом уже 3 года строим, в этом году веранду пристраиваем. Ну и обживаться надо, а муж работает все время, нас возить некому. Но рвусь со страшной силой. Этот асфальт городской уже в печенках сидит.В этом году посадила клубнику, Малину, ежемалину, смородины красную и черную, грушу, вишну и абрикос. Еще очень много на даче старых мелких вишен. Половину вырубать будем. Еще посеяла цветочки всякие, пион древовидный и розы плетущиеся посадила.
Людмила Кл
Цитата(iunya @ 13.5.2011, 8:56) *
О, я стала фанатом дачи! Мы там дом уже 3 года строим, в этом году веранду пристраиваем. Ну и обживаться надо, а муж работает все время, нас возить некому. Но рвусь со страшной силой. Этот асфальт городской уже в печенках сидит.В этом году посадила клубнику, Малину, ежемалину, смородины красную и черную, грушу, вишну и абрикос. Еще очень много на даче старых мелких вишен. Половину вырубать будем. Еще посеяла цветочки всякие, пион древовидный и розы плетущиеся посадила.





Всю жизнь в деревне прожила, а что такое ежемалина не знаю. Знаю ежевику и малину, но про такой вот гибрид слышу в первый раз. Подскажите городские жители. yes-yes.gif И где же ее раздобыть? Как выглядит ягода?
natanv
Цитата(Людмила Кл @ 13.5.2011, 9:04) *
Всю жизнь в деревне прожила, а что такое ежемалина не знаю. Знаю ежевику и малину, но про такой вот гибрид слышу в первый раз. Подскажите городские жители. yes-yes.gif И где же ее раздобыть? Как выглядит ягода?

Это гибрид ежевики и малины - по вкусу ежевика, но более скороспелая и крупная. Если вы не любитель ежевики, как таковой - не майтесь. Оно того не стоит.

Людмила Кл
Цитата(natanv @ 13.5.2011, 13:08) *
Это гибрид ежевики и малины - по вкусу ежевика, но более скороспелая и крупная. Если вы не любитель ежевики, как таковой - не майтесь. Оно того не стоит.


В детстве ежевику помню любила. Сейчас мы живем в другом месте, здесь она не растет. Детишки любят всякие ягоды, может и эта им понравиться. В окресных питомниках таких саженцев наверное нет, иначе бы продавали.
dumka2003
Галечка у тебя очень красивые тюльпаны. bravo.gif
Я на даче много цветов сажаю.Люблю я это дело.
Танюш у матиоллы очень чудесный аромат, мне почемуто напоминает баунти.Цветочки неприглядные, но того стоят.Единственный минус они распускаются вечером или в дождливую погоду, вообщем днем не полюбуешься. Дома еще хорошо сажать бархотки или календулу.Они неприхотливые и красивые. Я дома посадила некую годецию.Обещают что будет два метра, но посмотрим.
Галина, мама Егорки
Цитата
Галечка у тебя очень красивые тюльпаны.
спасибо))) cap.gif

Танюш, матиолу у нас называют ночной фиалкой, она правда расцветает ночью, а днем выглядит как подсохшая травка белесая. Но пахнет изумительно)))Моя матиола ждет высадки в грунт))
Флоксы, колокольчики никогда не сажала, к флоксам равнодушна, а колокольчиков боюсь. Мне кажется они хрупкие и прихотливые huh.gif
Зато посадила кобею ( это такая клевая лиана с цветами граммафонами большими). Все говорят что она капризная, а у меня отлично пошла. Тоже ждет высадки в грунт.
Еще выросли росточки катальпы - такое дерево, на каштан похоже цветками, на сирень листьями, на акацию стручками (у нее очень длинные, сантиметров по 30, и тонкие как палочки.) У нас в кардиоцентре растут . Я зимой сперла стручок, и вот они выросли, хотя я не ожидала)) надеюсь, что дорастут до деревьев и будут красиво цвести весной. А осенью у них красивая листва, а потом прикольно так -зимой стоит деревце увешанное этими длинными стручками.
Прелесть ! (и ни у кого такого нету tongue.gif )

Верунь, возьми себе стручок в КЦ, дачу оригинально украсишь))

п.с. Танюш, если хочешь красиво украсить балкон и без проблем, купи рассадой петунию. Она все лето будет цвесть, и радовать клевым запахом и ярким множеством цветов)
А если захочешь чтоб по решетке чё-неть плелось, кинь в горшочек семечки ипомеи. Очень неприхотливая и красивая вьюшка))
Svetlanka
Галь, цветочки прелесть, никогда не видела таких тюльпанов!
А я вообще женщина не хозяйственная в плане огорода, меня постоянно стыдят за это, но не люблю я землю, и цветочки у дома что бы сажать - ухаживать нужно, а я не ЛЮБЛЮ!!!
Так что девочки буду любоваться вашими успехами и красотами огорода, а свой огород мечтаю частично закатать в асфальт, а все оставшееся место засадить газонной травкой smile.gif
dumka2003
Светуль а ты вообще что-нибудь сажаешь?
Мария
У меня на подоконнике ( т.к. нет ни дачи, ни даже самого маленького балкончика(() растет 5 кустов помидорок "Балконное чудо". Обещают, что вырастут красные и желтые черри. Пока даже не цветут. Еще растет лучок обычный и лучок с запахом чеснока (тоненький такой).
Вот! Тоже похвасталась.
З.Ы. : никто не верит, что у меня помидорки вырастут, и даже я не верю. У кого-нидь вырастали на окне?
Svetlanka
Цитата(dumka2003 @ 13.5.2011, 21:29) *
Светуль а ты вообще что-нибудь сажаешь?

Неа smile.gif
Галина, мама Егорки
Помидорки на окне это нечто)) Ни разу не видела, чтоб росли, но если рассаду передержать, то они успешно цветут и завязи завязывают)) Поспеют ли только? Сфотккаешь потом, мы облизнемся))

Я тож не люблю огородные работы) Я люблю посадить, и шоб само росло)) Ну полить в крайнем случае. А прополка - это жесть.. никогда ее не полюблю((
Тоже мечтаю засадить все газонной травкой, оставить только пару грядок для салатиков. Ну и пару кустиков кабачков - мы любим, баклажаны тоже - обожаем, огурчики опять же, свежую молодую морковку и перец я ем постоянно.
Зелень еще..
Горошку дочкам..
Арбузик - дыньку...
Чуть картошки, чтоб молодую не покупать...
Немного капустки ранней..

Так и набегает на полновесный огород... laugh.gif

Папа на радостях, что рядом с их двухэтажкой появился такой участок целины, насадил аж 8! сортов винограда, алычу какую то супер-сортовую, яблоню- грушу муж привез, крыжовник...
Мне еще калина должна по почте прийти, и малина сортовая.
Обживаемся на глазах))

Это наши заросли ландышей. Обожаю их))
dumka2003
Вот это да.Ландыши.Класс!
Помидорки на окне вызревают и кстати очень вкусные. Для лучшего опыления, когда они зацветут возьми обычную кисточку для рисования и сухой проводи по цветкам, сделай так несколько раз.
У меня на даче растет много чего: помидоры и огурцы в парнике, кабачки, патиссоны, зелень, тыквы, горох, кукуруза, клубника, земляника, немного картошечки, жимолость и др.кусты-ягоды и фруктовые деревья. А еще много цветов. Вот будут зацветать и буду хвастаться. Сейчас провожу эксперемент с розами. Мне знакомый на рынке отсыпал "пучок" черенков (бесплатно ).Сказал замочить их в веществе корневине на ночь, потом просто воткнуть в землю, полить этой же фигней, накрыть бутылкой на неделю. Якобы потом будут шикарные розы. Вообщем у меня они в стадии накрытия бутылкой, посмотрим что из этого получится.
Галина, мама Егорки
Моя тетка так розы размножала. Ей дарили, а она стебли отрезала и в землю под баночку))Я пробовала так свой букет с регистрации брака увековечить.Принялись, и листочки погнали, а потом муж нечаянно их залил. Жалко было.
Мне сегодня по почте пришли саженцы и луковицы. После обеда пойду сажать красоту)

А у кого нибудь елка растет? Тоже хочу, но не знаю, как это сделать.Крутила-крутила сегодня на рынке, и не решилась...
Мария
Цитата(Галина, мама Егорки @ 14.5.2011, 1:07) *
Помидорки на окне это нечто)) Ни разу не видела, чтоб росли, но если рассаду передержать, то они успешно цветут и завязи завязывают)) Поспеют ли только? Сфотккаешь потом, мы облизнемся))

Обязательно сфоткаю! Но это будет не раньше августа))))

Землянику на подоконнике Кто-нибудь садил? Я пробовала посадить, рассада взошла, но кот ее мигом сгрыз. Второй раз пробовать не стала.
AuntLena
Галя, про елку спросила у подруги. Она сказала, что елка любит песчаную почву и делала так: выкапывала яму по ширине и глубине раза в 3 больше саженца, на дно - камни(т.к. у нее на участке довольно сыро), потом смешивала землю пополам с песком и добавляла перегной. Первые года три надо накрывать, если холодные зимы. Это касается декоративной елки, а обычную просто выкопала в лесу и вкопала в землю у забора, она и выросла.
Говорит, лучше в интернете инфу поискать, а то ведь у нас и климат другой.
Галина, мама Егорки
Спасибо) В нашей местности как раз почва песчаная, а вот с сыростью наоборот - недостаток.
У нас, наверное, жарковато для елей, они как то чахло и долго растут, но у некоторых во дворах есть и большие экземпляры.
Зато сосен много, они хорошо растут.
А я очень елочку хочу и можжевельник, или тую, что нибудь симпатичное)

п.с. Сегодня посадили калину, давно ее хотела себе.
Ilona
я выращиваю помидорки-вишенки на подоконнике. вызревают, если солнца много. Если нет, срываю зелёными и дозреваю в валенке smile.gif
Svetlanka
Илон, это как виноградинки на ветках да? Их много много и очень сладкие да? У нас бабушка такие ростит, Вадюха их как конфеты лопает smile.gif
Ilona
да-да. Помидорки-черри. Я их тоже как конфетки лопаю smile.gif
Галина, мама Егорки
Я тоже себе посадила, хочу их в баночки закрутить, они такие красивые в баночках, как вишни)) И есть удобно, не обляпаешься biggrin.gif
Ilona
В баночки на любителя, на мой взгляд не вкусно. А там, попробуйте! Выглядит и правда классно. Я закатывала черрики и корнишоны в одну банку, все восхищались, одну банку себе оставила, остальные раздарила.
Галина, мама Егорки
а я хочу с маленькими патиссончиками) У кого то видела - такая красота))
А просто мелкие помидорки закрывала в томатном соке. Стерилизовать муторно, но их первыми слопали! Можно и черри так попробовать.
dumka2003
елка любит песок, так что в почве должно быть больше песка чем земли.Сухость они легко переносят. Любят удобрения из золы.Вообще неприхотливы, у меня их на даче вдоль забора много и они неприхотливы.
СчастливаЯ
А я петуньи в вазоны вчера насадила. Красотища теперь во во дворе!
iunya
Цитата(Галина, мама Егорки @ 14.5.2011, 22:40) *
Спасибо) В нашей местности как раз почва песчаная, а вот с сыростью наоборот - недостаток.
У нас, наверное, жарковато для елей, они как то чахло и долго растут, но у некоторых во дворах есть и большие экземпляры.
Зато сосен много, они хорошо растут.
А я очень елочку хочу и можжевельник, или тую, что нибудь симпатичное)

п.с. Сегодня посадили калину, давно ее хотела себе.



Галь, сажай можжевельник! У меня знакомый дедушка большой фанат, он говорит что это очень полезное растение и неприхотливое. Он мне подарил один саженец, растет уже 3 года, хорошенький такой.
Татьяна
У меня в горшке(правда почему-то только в одном) проклюнулись малюсенькие ростки!Классно так!Ходим с мужем вокруг умиляемся! smile.gif
Галина, мама Егорки
Поздравляю! bravo.gif
Вер, а что с ягодами можжевеловыми можно делать? Слышала, что варенье варят. А вообще есть можно просто так, свежими? И какие они на вкус?
Алена Т.
а я знаю, что из можжевельника веники делают, в баньке парятся:)
завтра буду петуньчесы свои рассаживать по горшкам тоже,да развешивать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.