Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одна неделя с Алёнкой Affa
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Одна неделя с...
Шилова
Алёнка, дорогая, поздравляю с Неделей!! rose.gif Наконец то и до тебя мы добрались!
Я в предвкушении очень интересной беседы! Девочки, налетайте с вопросами!

Чур я первая!))
Алён, скажи пожалуйста, у твоих детишек такая разница в возрасте. Как они взаимодействуют, ладят ли? Есть ли разница, ты воспитываешь девочку и мальчика? Кого они больше слушаются?
Affa
Ну что, девушки, сами напросились...
... итак, здравствуйте cap.gif !

Дети. Сразу скажу - не воспитываю я их, стараюсь растить и учить по мере сил.
Но что бы понять мой ответ, сначала расскажу про Юлию, эта барышня того стоит.
Во-первых, я сразу знала, что будет девчонка, хоть и хотела мальчишку, очень. Но у нас в роду хорошо получаются девочки. Пузожитель вел себя сказочно, поднял мне на всю жизнь вечно пониженное давление, никакого токсикоза. Только ноги засовывала под ребра и ждала, когда при выдохе их выдавит обратно. Очень веселилась, а если я задерживала дыхание, сердилась и брыкалась. Имя себе она выбрала сама, я "Юля-козюля" терпеть не могла. Но в роддоме только это имя приходило на ум, хоть тресни.
Братика Юлия запросила лет в 5, еще до развода с нашим папой Сашей. Переживала развод очень тяжело, по папе тосковала, плакала.
Единственное утешение - познакомить маму с новым дядей и быстро заполучить желанного братика. В гостях выясняла у хозяев, кто из гостей не женат и сажала ко мне за стол. За руку тянула проводить нас из кино подходящего дяденьку. Причем вкус у нас разный, и выбирала она тех, кто мог быть в моем вкусе...
Так и нынешний папа Вова появился - она увидела его в очереди на массаж и чуть не на шею прыгнула, перепугала его страшно и ошарашила.
Когда увидела, что между нами и вправду что-то витает в воздухе - затаилась и выжидала момент, потом зазывала на чай, сама в 5 лет сооружала бутерброды и ставила чашки. В общем, ради братика - хоть в огонь.
После Вовки она была первым человечком, узнавшим о моей беременности, прыгала до потолка, ходила вокруг меня, ухаживала, она просто светилась от счастья.
Потом был диагноз - порок несовместимый с жизнью и какое-то мое отупение и отчуждение. И Юлька ходила рядом и все понимала, потом безропотно уехала жить к бабушке с дедушкой, плакала там, но мне не сознавалась, чтоб не волновать.
Борька ее принял сразу всем своим существом, как и она его. У меня просто мурашки бежали по коже, когда я смотрела на них - словно две половинки одного существа, они даже не разговаривали, просто смотрели друг на друга и так общались. Мне даже кто-то сказал, что между ними прямо видно лучики из глаз в глаза. Она его утаскивала из кроватки и укладывала к себе на коленях на подушку, сама сидела за компьютером, а он лежала и смотрел влюбленно на нее.
Сейчас он просыпается утром и первым делом бежит не к нам с Вовкой, а в комнату к Юле, вдруг она еще дома. Если Юлькин спит, он мостится ей под бочок и тогда сладкую пару не разорвать. Она возится с ним на редкость терпеливо, балует его, из карманных денег покупает сладости...мечта, а не сестра! superstition.gif
Разница у них почти 11 лет, но иногда не поймешь, кто старше. Из проблем пока только одна - такое количество нянек страшно балует Боську, и Юлька и папа убеждены, что просто не в силах отказать дитяте. А дитятко пользуется этим вовсю. Даже конфеты сначала делит на двоих, а потом нагло выклянчивает обратно.
Галина, мама Егорки
Аленка, дорогая, поздравляю тебя с твоей неделькой!))
Скажи, ты нам всем даешь всегда ценные и дельные советы, очень интересно и сочно пишешь, а кто ты по профессии/образованию? Может ты писала где то - но я не помню и все равно интересно)))
Людмила77
Алён, а почему ник у тебя Affa? rose.gif
Олечкин
Да???
dumka2003
Хотелось бы тебе что-нибудь изменить в себе?

Три качества которые ты ценишь в людях, и три качества которые не приемлишь?
Tane4ka_47rus
Алёнушка, поздравляю с неделей! rose.gif
Расскажи про благотворительность. Как-то ты писала, что "выбиваешь" деньги у предприятий для нуждающихся детишек. С чего всё началось и во что вылилось? Мне, всё-всё интересно!

И ещё: ты работаешь? Кем? Планируешь работать? Чем увлекаешься/хобби?
Affa
Ой, сколько набежало вопросов. bravo.gif

Давайте по порядку.

1. По образованию я инженер-экономист в строительстве. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Но с детства я была ОЧЕНЬ застенчивой и зажатой, хотя отвечать у доски не боялась - отличница все-таки, положение обязывает.
Посылала пару раз стихи в "Пионер" и "Костер", "Костер" одно напечатал.
В 14 лет мы вернулись с Дальнего Востока в Ростов, и тут я попала в театральную студию и кружок бальных танцев - боролась с зажатостью.
Стесняться в те годы я не перестала, но на сцене научилась играть. Играть смелую, раскованную, языкатую.... очень выручало.
А писать я начала в старших классах. Со мной посадили мальчика-троечника для исправления, вот он писал отличные рассказы на любую тему. Он заставил меня писать все, что я думаю на любую тему - учитель, мальчики, местные новости. Мы писали стихи и басни, даже песенки сочиняли. Про колобка написали все - от эпиграмм и рассказиков до романа и оды. Ну и как отличница я вечно писала сочинения, заметки в газету, потом в институте в СТЭМе много сочиняли, в основном сатирические вещички. Вот оттуда сарказм и остался.
Вообще я девочка была жесткая, с 4 класса меня уже звали "Железная Кнопка" по фильму "Чучело", я дралась с мальчишками и ехидная была страшно.
Потом как-то опомнилась и решила, что надо укоротить язык, а то уж больно все меня боятся. Стала молчать, "выдавливала из себя по капле" змею, старалась стать добрее. Но и сейчас иногда прорывается, смирение - не моя добродетель rolleyes.gif . Но я стараюсь yes-yes.gif



2. Ник Affa - это просто мой способ проверять язык на клавиатуре. В школе на УПК я училась машинописи, вот потом за компом все время путалась и нажимала "С", чтоб узнать язык laugh.gif Вот от нервов как-то забарабанила мизинцем и указательным, получилось фааф или affa, прикольно wink.gif Так и запомнилось.
А когда понадобился ник, оказалось так много Аленок, Радуг и т.п..... да и не люблю я очень личные ники, а Affa - нейтрально и не повторяется tongue.gif



3. Качества? Сложно. Чистых цветов не бывает, как и чистых качеств, но попробую.
Люблю: Открытость и смелость, способность идти по жизни с открытым забралом.
Доброту и силу, именно в этом сочетании. Только тогда "солдат ребенка не обидит". Это рождает великодушие, мое любимое качество.
Честность перед собой и ответственность за свою жизнь перед собой и перед Высшими силами.

Не приемлю: Трусость, ибо это действительно "худшее из предательств", точнее - причина и мотив любого предательства.
Еще не люблю, когда люди живут по двойным стандартам: честность, порядочность, забота и верность для своих, а для кого-то "чужого" -
и подлость подлостью не считается, и предать вроде как стыдно, но все-таки не так, как "своего"....
Лицемерие, ханжество, мелочность, расчетливость и продажность - масса качеств, о которых не хочется думать.
Правда со времен я поняла, что есть качества, неистребимые - глупость, гордыня, жадность и другие. Бороться с ними вообще - глупо, можно только бороться со своими пороками, но ведь и терпеть проявление чужих на себе тоже никто не обязан. А сказать прямо "нет" другому мне оказалось намного сложнее, чем бороться с собой. Сейчас могу сказать знакомому или даже другу, что "вот это мне не нравится, потому что непорядочно". Просто сказать без объявления войны. Поймут - стерпят, не стерпят - уйдут из моей жизни сами. Стараюсь не поучать - мне бы со своими тараканами разобраться.

Что хотелось бы изменить? Пожалуй, сделала бы многие вещи в своей жизни намного раньше, не тянула бы и не колебалась.
Очень сожалею, что с момента постановки диагноза Борьке моя Юлька осталась в глубокой тени на несколько лет. Понимаю, что объективно иначе бы просто не справились, но помнить о том что она ждет и терпит нужно было постоянно, а я...
В остальном все шло и идет настолько закономерно, что я не рискну вырвать хоть одно звено в цепочке. То, что я имею сейчас, мне слишком дорого.
Единственное, что очень обидно - моя нынешняя болезнь и прогнозы врачей. Вот если бы их можно было изменить! Оставшиеся 20 лет по их прогнозам, это так мало!!! Но, если честно, я же помню как молилась и просила оставить мне Борьку, как клялась, что готова жизнь за него отдать. Что теперь просить, поменять все назад? Я не соглашусь. Пусть идет так, как идет.

3. Работать я никак не соберусь. До Борьки работала директором представительства московской фирмы, поставляли ПВХ-профиль для оконных заводов. Сейчас к прежнему режиму работы вернуться нереально, и я не та, и Борька и Юлькой не выдержат.
Кроме того, боляки что-то посыпались, сначала нужно сделать пару небольших операций, а после них реабилитация ок.полугода.
Так что пока папочка наш напрягается так, что кости трещат (мне кажется, что я реально это слышу иногда), но обеспечивает и нашу семью, и предыдущую, там девочки в ВУЗы поступила и поступает. Работать хочется, но я понимаю, что не потяну полный раб.день, а взяться и опозориться не хочется.
Как ни странно, хобби почти не осталось. Было время, я неплохо рисовала, прилично шила и вязала, мастерила что угодно, от выпиливания и приколачивания до разрисовывания стаканов и вазочек. Сейчас, пожалуй, осталась только страсть к дизайну, после ремонта нашей квартиры остановиться все никак не могу, смотрю передачи по ТВ, люблю журнал "идеи вашего дома", смотрю все время, что бы я переделала. Хочу заняться серьезно фотографией, хочу выучить немецкий. Пока пытаюсь просто вернуть былую работоспособность, за последнее время я здорово обленилась, успеваю в 2-3 раза меньше, чем раньше.





Affa
Цитата(Tane4ka_47rus @ 30.10.2011, 1:44) *
Алёнушка, поздравляю с неделей! rose.gif
Расскажи про благотворительность. Как-то ты писала, что "выбиваешь" деньги у предприятий для нуждающихся детишек. С чего всё началось и во что вылилось? Мне, всё-всё интересно!


Про благотворительность все просто.
В июне 2008г мы с Боськой лежали в ДГБ, ждали Гленна. Там я познакомилась с Танюшей Nofeletka, и она моих глазах, не выходя из больницы организовала сбор денег на операцию девочке Маниже из Таджикистана. Я была так поражена простотой и стремительностью этого, что начала выходить из своего ступора, начала шевелиться. По возвращении домой я поехала в нашу обл.кардиоцентр узнать насчет инвалидности для Борьки. Вышла ни с чем, но в скверике увидела девушку, рыдающую у того же дерева, которое обнимала я год назад. Подошла, заговорила, стала успокаивать. У нее дочке 1 мес, порок сложный, наговорили страшного, сказали, что ребенок неоперабелен ( http://www.pomogi.org/stories/muromtseva/ ). Я была очень злая после беседы, со злости и сказала, что фиг они угадали, только что сказали, что мой ребенок - самый сложный в наших местах, а он жив! Знаит, шанс уж точно есть. Дальше уже пришлось отвечать за слова - узнала диагноз, позвонила Цытко, выяснила, что нужно (360тыс.руб и срок 10-14 дней). У девочки из деревни их, понятно, не было. Цытко сказал, что быстрее всех такую сумму соберет и переведет "Помоги.Орг", им я написала и позвонила, познакомилась с Милой. Документы собрали за неделю, а фонд в это время уже начал сбор, через неделю девочке с мамой оплатили перелет и сопровождение врача, а через 2 дня после прилета в Питер малышка дожидалась операции уже в реанимации - еле успели.
После этого меня все причастные к истории врачи спрашивали, кто я и на каких условиях берусь помогать. Я позвонила Миле и попросила считать меня их волонтером, чтоб при случае не слушать, что я самозванка. Врачи втихую совали мой телефон, я встречалась с родителями, рассказывала про ДГБ, о которой никто у нас не слыхал, рассказывала, как туда попасть и что их там ждет. После Бакулева (простите меня, москвичи, это факт) условия казались райскими, возможность быть в палате с ребенком перевешивала многое. В Ростове выбить квоту - подвиг бессемртный, а без квоты операция в Москве обходится в 1,5млн., а в Питере - макс 400тыс., это тоже большая разница. Квоту же ждать и выбивать приходится от 2 месяцев и более, можно не дождаться. Да и сложные операции "выхаживают" в Питере на порядок чаще, наверное сказывается небольшое количество детей и индивидуальный подход у ним. А ростовские врачи еще не имеют опыта сложных операций, а направлять имеют право только в Москву - территориальное закрепление квот.
Честно скажу, собрать одному человеку такую сумму (хоть 400 000, хоть 1500 000) почти нереально. Я знаю только 2 пап, собравших такую сумму без помощи фонда. Так что моя заслуга небольшая - я подкидываю работу Миле с Саррой. Но, чтоб совесть меня не грызла, тому, кого им подкинула я стараюсь помочь. Прошу оповестить всех их родных и друзей - это самое сложное, просить за других легче, вот я за них и прошу. Потом встречаюсь с теми, кого знаюю по прошлой работе, показываю фото, рассказываю. У нас отношение к благотворительности дремучее, фондов не знают и не верят. Под мой личный авторитет что-то удается смобрать и добавить. Обычно прошу передать в фонд или родителям лично, если сумма более 500руб, обещаю приехать за ними сама, отправить и привезти квитанцию. А то многие хотят помочь, но до кассы дойти не могут. Так что я волонтер-одиночка, дикая почти ничейная.
Сейчас собираем на операцию Оле Ермаковой http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,85606.0.html
Фонды все были заняты, а время идет. Сейчас нашелся фонд, разместивший олину историю, но к тому моменту мы все своими силами собрали 1 150 000 руб!
Это подвиг, честное слово! Девочки, сидящие с детишками собирали рукоделки, пекли торты и т.п. и по выходным проводили ярмарки, где все продавали. Один день приносил ок.30 000 руб., всего. Еще деньги от рассылок по форумам, листовки в магазинах и где только можно. А сколько таких детишек! Устаешь и физически, и морально опустошаешься. Но так я пока компенсирую отсутствие работы. girl_blush.gif
Еще я распечатала листовки с координатами "Кардиомамы", объехала все женские консультации города, развесила. Хочется, чтобы о нас узнавали до того, как их запугают и уговорят на срочный аборт. И чтоб не жили в диком страхе и одиночестве.
Вот пока и вся моя "деятельность" wink.gif . Не так много, на самом деле. После "кардиомамы", Тани Nofeletka и Лены Yga быстро перестаешь жалеть себя и понимаешь, что есть, на что силы тратить. Это правильно.
Наталия П.
Алёна, поздравляю тебя с твоей неделей!
В моих глазах ты очень сильная и терпеливая; именно такое впечатление оставили твои ответы в разных темках )))
Если оглянуться назад, чтобы ты хотела бы изменить в жизни?
Какое самое радостное событие в жизни?

Affa
Спасибо girl_blush.gif

Думаю, я была бы еще сильнее, если была бы потерпеливее wink.gif

Что изменила бы? - Весу убавила б 10 кило!!!!
Тигра
Цитата(Affa @ 30.10.2011, 18:33) *
Вот пока и вся моя "деятельность" wink.gif . Не так много, на самом деле. После "кардиомамы", Тани Nofeletka и Лены Yga быстро перестаешь жалеть себя и понимаешь, что есть, на что силы тратить. Это правильно.

Алён, я впечатлена! kissing.gif Ничего себе -"не так много". Да для кого-то это единственный шанс!

Алён, расскажи о своём детстве. Родных, друзьях, интересные воспоминания...что в голову придёт))
Даша
Алёнка , привет ! ты прекрасная , очень хорошая ! я всем сердцем желаю тебе много счастья , здоровья , благополучия , много добра и благости вокруг вашей семьи rose.gif

Алёнка , если ты любишь музыку и песни , назови пожалуйста три песни или может быть три произведения , самые - самые, которые тебе очень нравятся . мне очень хочется узнать, что тебе близко , для души .

ещё такой вопрос , кого для себя ты считаешь самым выдающимся деятелем или просто очень интересным человеком за прошедшие столетия и может даже века . кто бы тебе был интересен , как личность ?

и ещё вопрос , может тебе покажется странным. любишь ли ты цирк ?

ксюша
Алена.Ты любишь Ростов?Нравится тебе в нем жить или хотела бы куда-нибудь переехать?В каком районе ты живешь?
Галина, мама Егорки
Хочу подробностей про твое боевое детство в военных городках, про родителей и вообще семью твоего детства: сколько вас, какая вы семья?))
Олечкин
Алена, а можно фото Юли? Сынишку видела, хотелось бы и на дочку посмотреть)))))))))А нет фотки, где они вдвоем?
Affa
Цитата(Даша @ 31.10.2011, 1:17) *
Алёнка , привет ! ты прекрасная , очень хорошая ! я всем сердцем желаю тебе много счастья , здоровья , благополучия , много добра и благости вокруг вашей семьи rose.gif

Алёнка , если ты любишь музыку и песни , назови пожалуйста три песни или может быть три произведения , самые - самые, которые тебе очень нравятся . мне очень хочется узнать, что тебе близко , для души .

ещё такой вопрос , кого для себя ты считаешь самым выдающимся деятелем или просто очень интересным человеком за прошедшие столетия и может даже века . кто бы тебе был интересен , как личность ?

и ещё вопрос , может тебе покажется странным. любишь ли ты цирк ?



Девчонки, хватит меня хвалить unsure.gif , девушка слабая.
Вот впаду в грех гордыни, и будет это на вашей совести girl_blush.gif

Музыку я люблю разную, в разные периоды слушаю разные вещи.
Попробую перечислить.
1. Наутилус Помпилиус, почти все, особенно альбом "Чужая земля", там есть "Чистый бес", "Морской змей", "Летучая мышь".
"Морской змей" вообще определяет мое ощущение жизни.
На другом полюсе настроения - "Секрет" и "Несчастный случай"
2. В этом же ряду стоят "Кино", "Аквариум", "Чайф", "Машина времени".
В то же время появились чудные группы, которые, к сожалению, сейчас мало кто помнит: "АВИА", "Вежливый отказ", "Лига блюза", "Ария"
Люблю послушать "Моральный кодекс", иногда пробивает и на "Король и шут" yes-yes.gif
Сейчас в машине вожу Юту, "Високосный год", хор Турецкого, Трофима, "Призрак оперы" , П.Кашин.
Очень нравится Елка, Агутин с Варум, что-то все из головы повыскакивало...
Мое недавнее открытие "Billi`s band", моя любовь к Питеру только окрепла cool.gif
Теперь даже Борька знает "Оторваться по-Питерски" и "Немного смерти и немного любви"

Да, еще есть у нас с Вовкой обоюдная любовь - дуэт "Иваси". Туда же идут все барды, Высоцкий и масса песен, не поддающиеся классификации.
Из иностранцев нравится Гару, остальное что-то в голову не идет.

Кумиров как таковых у меня не было. Есть люди, чья жизнь - предмет восхищения.
Это великие ученые и инженеры прошлого и настоящего, просто настоящие люди. Мужчины: Энштейн, Ландау, Вавилов, Рязанов, Баталов, Быков.
Женщины - Раневская, Ахматова, Плисецкая, Дашкова,Елена Глинская, Шерон Стоун.
Люблю людей, умеющих жить поперек правил не из упряямства, а из верности своему видению жизни. Люблю, когда талант соседствует порядочностью, благородством и неагрессивностью.

Любимый фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих". Такой чистой дружбы больше нигде не увидишь.

Цирк люблю, но в последнее время к нам часто привозят программы откровенно "шабашного" характера. После того уровня, к которому привык, запах мочи, режущий глаза, неухоженные животные и недоработанные трюки переносятся грустно. В последний раз пришлось уйти, т.к. от запаху амиака у дочти начался приступ астмы. Теперь смотрим в ТВ.

Цитата(ксюша @ 31.10.2011, 11:17) *
Алена.Ты любишь Ростов?Нравится тебе в нем жить или хотела бы куда-нибудь переехать?В каком районе ты живешь?



Ростов не люблю. Ростов моего детства - до 6 лет прекрасен теми, кто меня окружал.
Выросла я на Дальнем востоке, вернулась в Ростов в 14 и привыкнуть так и не смогла. Ростовчанкой меня не признают до сих пор.

Краснодар мне нравится гораздо больше - нет тех понтов, климат мягче, государство добрее cool.gif .
Наш родной Ростов - место для сильных и богатых. Стоит заболеть или ослабнуть, поддержки не жди, будут топтать и радоваться, что в жизни они не лоханулись, как другие. Это есть и это противно.
Переехала бы с удовольствием в Питер, уже даже вынашивала такую идею, но с артритом туда нельзя, руки болят и перестают гнуться на холоде.
В пятницу очередной доктор рекомендовал сменить страну, но рецепта не выписал, так что...
Все чаще думаю, что на месте нас больше держит привычка и боязнь перемен, иногда нужно брать и делать, а не думать.

В Ростове люблю Западный жилой масств (ЗЖМ), прожила там больше 10 лет. Сейас переехали на Ленина, ближе к Стране Советов, ост.Поликлиника.



Держите фото моего Хвостика.

Вот еще пара.

Про боевое детство давайте потом, а то меня семья побьет...
Муж уже сказал, что ревновать бессмысленно - бой с кардиомамой он проиграл, не начав. enough.gif
Пойду приготовлю ужин.

Про боевое детство давайте потом, а то меня семья побьет...
Муж уже сказал, что ревновать бессмысленно - бой с кардиомамой он проиграл, не начав. enough.gif
Пойду приготовлю ужин.
Олечкин
Какая взрослая девушка))))))))))))И веселая)))))))))))
Affa
Ага, она такая yes-yes.gif
Если бы еще побольше хороших оценок приносила... cool.gif
Iris
Алена, айда на азиатчину - в тепло и влажность! переживаю за тебя

Мой вопрос такой: несколько вещей (поступков, явлений и т.п.), которые любишь/ненавидишь?

Affa
Цитата(Iris @ 1.11.2011, 22:01) *
Алена, айда на азиатчину - в тепло и влажность! переживаю за тебя

Мой вопрос такой: несколько вещей (поступков, явлений и т.п.), которые любишь/ненавидишь?


То, что люблю в людях определяю для себя понятием "благородство".
Причем к породе и происхождению это не имеет отношения. Благородство - врожденное качество души.
Второе качество - великодушие.
Третье - сила. Душевная.

Сочетание этих качеств заметно в человеке сразу, как ни крути. С ними просто и легко общаться, они не мелочатся в поступках или помощи.
Делают, так делают. Не увязают в дрязгах или интригах. Не подличают, даже если никто не поймает.
Жаль, что о таких людях не принято рассказывать публично, они плохо сочетаются с нынешними ценностями.

Исходя из этого не люблю в людях стремление жить "под себя", когда благополучие ограничено личной выгодой, и даже родственники используются, обделяются, забываются...
Еще раздражает в девушках нацеленность на "поймать мужа". Ведь по сути, та же проституция, даже если в браке.
Девочек не учат шить, вязать, готовить, убирать, а еще жалеть, поддерживать, беречь спасать от самоедства.
Кто из девочек сейчас умеет штопать???? Я своей как диковинку показывала.
У мальчиков та же беда. Жена - как вещь в собственности, прошло 10 лет, машину, квартиру, работу, статус поменял? Пора жену сменить.
О том, что измена - это стыдно, смешно говорить. Детей бросают "в отместку женам". Все ждут друг от друга обслуживания себя, а сами ни гу-гу.
Я не жалуюсь, я понимаю, что это наша реальность. Мне просто неприятно в ней жить. Как в грязи.

А люблю я, когда можно позвонить подруге и она примчится без расспросов.
Женская дружба в наше время куда более крепкое понятие, чем мужская.
Люблю, когда взрослые люди остаются легки на подъем и открыты в общении.

Вот, как-то так.
Людмила77
Алён, а любишь ли ты готовить. Твои любимые блюда? Дочь помогает в домашнем хозяйстве? И как вообще у вас рспределены в семье обязанности?
Affa
Цитата(Людмила77 @ 2.11.2011, 1:07) *
Алён, а любишь ли ты готовить. Твои любимые блюда? Дочь помогает в домашнем хозяйстве? И как вообще у вас рспределены в семье обязанности?



Готовить люблю, но 3 года перед Борькой почти не готовила - работа была такая.
После "холостяцкой" жизни и переезда на новую квартиру пытаюсь реабилитироваться.
Очень люблю печь пироги, люблю именно дрожжевое тесто, оно живое. А вот торты не люблю делать, только "Рыжика".
Люблю баклажаны в любом виде, люблю соленья, огурцы признаю только соленые, с хреном и хрустящие на зубах.
Еще меня пробило на варенья, ищу необычные рецепты. Из любимых - крыжовник с киви, белая черешня с апельсином и гвоздикой. В этом году попробовала: мандарины с абрикосами, апельсины с корицей, яблоки с черноплодной рябиной и айва с имбирем.
Мясо после "возвращения" на кухню получается через раз, но котлеты уже привыкла печь в духовке, очень мои любят запеченые фаршированные перец, помидоры, кабачки. Все печется вместе на одном противне, вокруг бросается картошка и остатки фарша котлетками. Потом поливаю сметаной пополам с горчицей и подаю на стол прямо в стеклянной форме. Гости сами пусть выбирают, что глянется. Особенно детям нравится - пока ковыряются, забывают, что именно они не едят и лопают все.

Обязанности распределены плохо. Безотказный муж, видя посуду, спокойно становится к мойке. Этим ушло пользуется Юлия.
Поскольку я дома, хозяйство на мне. Юлька в 9 классе, начался репетитор по русскому, ищем по английскому и математике...
В итоге, глажка теперь тоже на мне. Раньше Вовка умилялся, одевая утром наглаженные Юлькой рубашки.
Борька спит с нами, поэтому игрухи и порядок в комнате тоже на мне. У Борьки с дисциплиной труба - слишком много взрослых вокруг, все балуют, хоть убей.
Сейчас воюю за режим, пока 0:0.
Анфиса
Алёнка, привет, хорошая моя девочка)))!!! У нас с тобой старшие доченьки почти ровестницы (моя чуть младше) и в связи с этим интересуюсь: вот нужно ли подростка в таком непростом возрасте контролировать по-максимуму - что читает\смотрит, с кем дружит\общается, дабы избежать в будущем возможных неприятных сюрпризов? Вообще, нужно ли знать о своей 13-14летней дочери всё-всё-всё? Как оградить ребёнка (любого возраста) от той "грязи", ты писала об этом выше, которая давно стала нормой? Как научить, что верность, благородство, порядочность - это совсем не смешно?


P.S. Выложи, пожалуйста, в кулинарной теме хоть пару рецептов варенья с апельсинами, мандаринами, цедрой, имбирём и т.д. Уж больно хочется попробовать)))
Людмила77
Алён, а рассказывает дочка тебе о своих девичьих секретах, о мальчиках.И как ты вообще воспитываешь её в "этом" направлении?
ProstoMama
Что беспокоит тебя на данный момент?
Анфиса
Да, ещё хотела спросить: ты о чём ностальгируешь, вспоминая своё счастливое советское детство?
Галина, мама Егорки
Аленчик, ну где ответ на мой вопрос???)))))) Жду , жду... tr.gif
Affa
Цитата(Анфиса @ 2.11.2011, 9:07) *
Алёнка, привет, хорошая моя девочка)))!!! У нас с тобой старшие доченьки почти ровестницы (моя чуть младше) и в связи с этим интересуюсь: вот нужно ли подростка в таком непростом возрасте контролировать по-максимуму - что читает\смотрит, с кем дружит\общается, дабы избежать в будущем возможных неприятных сюрпризов? Вообще, нужно ли знать о своей 13-14летней дочери всё-всё-всё? Как оградить ребёнка (любого возраста) от той "грязи", ты писала об этом выше, которая давно стала нормой? Как научить, что верность, благородство, порядочность - это совсем не смешно?


P.S. Выложи, пожалуйста, в кулинарной теме хоть пару рецептов варенья с апельсинами, мандаринами, цедрой, имбирём и т.д. Уж больно хочется попробовать)))


Варенья выложу, если не забуду girl_blush.gif

Насчет дочки скажу, что когда ей было 6 лет, детский психолог сказала, что авторитет взрослых зарабатывается до 9 лет. До этого времени родители - главное в жизни ребенка. Потом первую скрипку будет играть мнение социума - класс, подружки, компания ит.д. У меня так получилось, что в 10 лет она уехала на время к бабушке и очень скучала, поэтому пока ей еще дом очень дорог и отбиваться от рук она не спешит. Хотя попытки были.
В 6-7 классе были прогулы с подружками. Я узнала намного позже, поговорила, сказала, что при ее успеваемости это непозволительная роскошь. Было клятвенное обещание, то такое не повторится. А через пару недель я вернулась домой раньше обычного и застигла дома ее с подружкой, плюс следы поездки в "Мегу"... Подружка слиняла мгновенно, я молча ушла к себе. Юлька перетрухала не на шутку, сама прекрасно все поняла. После этого и дружба с этой девочкой стала более сдержанной. У девочки в семье не гладко, родителей она в грош не ставит, хотя учится на 4 и 5. А моя барышня попадает под влияние легко, стали проскакивать фразы, за которые дать по губам хочется, но все иногда, не со зла... А тут она сама что-то решила и в следующий раз прогуливать отказывалась, сказала, что доверие мамы ей дороже. Я узнала в конце года, когда был разбор полетов, мне было приятно, что это рассказали родители других прогульщиц.
Анфис, знаешь, она с рождения вела себя как взрослая, требовала к себе уважения. Значит и спрос должен быть как с равной. Иногда получается так ее настроить, иногда нет - девчонка же еще. Но мною она дорожит, я стараюсь это сохранять. Что получится? Время покажет.
Кстати, психолог же мне тогда и сказала: научить можно только своим примером, остальное - демагогия. Мы с Вовкой не курим, она пробовала пару раз, но противно ведь, да и астма. Спиртное дома стоит, мы даем ей пробовать все, что привозим, кроме крепких напитков, их она нюхает и кривится. А вина сама даю, пусть отличает хорошее от плохого. Высокие идеалы - вещь теоретическая. Когда все носились с Борькой, а о ней забыли, она терпела. Потом, когда я очнулась, мы организовали праздник с тортом и подарками, подарили ей "за мужество", "за терпение" ит.д. Она чуть не расплакалась, а мы извинились и пообещали быть внимательнее. После этого она резко перестала дерзить. Я стала контролировать время, проводимое только с ней (почти =0), все постепенно изменилось! Мне стыдно, что я во всем сама виновата. А идеалы они себе рисуют сами, правда по нашей реакции на чьи-то поступки они видят и нас, что-то меняют. Юлька воюет с Вовкой частенько, а вот тестирование в школе показало, что он - ее образец мужчины biggrin.gif Так что все наладится.

Цитата(ProstoMama @ 2.11.2011, 22:23) *
Что беспокоит тебя на данный момент?


На данный момент меня очень беспокоит резкое ухудшение моей памяти. Просто стыдно перед людьми.
И отсутствие работы в моей жизни меня сильно беспокоит. Хотя, если бы денег хватало, желание работать я бы в себе, пожалуй, превозмогла yes-yes.gif
Еще немного пугают прогнозы врачей, они мне больше 20 лет не дают. Но ведь Борьке они вообще шансов почти не давали! А за 20 лет может еще что переменится. Пока все посылают меня открытым текстом...на Запад. Мол, там такие живут гораздо эффективнее и на 10 лет больше. Все хорошо, но там меня никто не ждет, а ведь нужно еще детей растить.
Вот наша медицина и государственная "забота" в целом меня нервируют крайне cool.gif
Счастливое исключение - Питер, там просто исторически так складывается, что у нас все хорошо. Фантастический город!
Affa
Цитата(Галина, мама Егорки @ 3.11.2011, 0:58) *
Аленчик, ну где ответ на мой вопрос???)))))) Жду , жду... tr.gif


Ладно, заодно и про ностальгию о счастливом советском детстве отвечу whistle.gif
Лет до 6 я вообще свое детство никак не опознавала - жила и радовалась.
У меня были мама с папой, младшая сестра Дина, бабушка Лена (мамина), жили вместе в 3комнатной квартире в Ростове р-н РИИЖТа.
В 20 км от Роства в п.Рассвет жили бабушка Аня и дедушка Миша, папины родители.
В Азове (25 км в другую сторону) жила семья папиного брата: дядя Витя, тетя Лида, брат Алешка и сестра Аля.
С Алешкой разница у нас в 2 недели, а с Алькой 1,5 года, Динка же младше на 4 года.
У дяди Вити была машина, жигули 4 модели, с багажником, он каждые выходные заезжал за нами и все вместе - в Рассвет.
Папа мой был офицером, работал в области, приезжал редко, поэтому дядя Витя отдувался за двоих.
Бабушка Аня - мой персональный ангел. Такого деликатного, доброго и интеллигентного человека я больше не встречала. А я была дерзкой и задиристой. Она никогда меня не ругала! Мне становилось стыдно, когда она грустнела за мои дела. Ее любили все. И она всех успевала любить, всех помнить.
Дед прошел армию, коллективизацию, а потом и лагеря. Воевать не брали - поражение в правах. Ушел по повестке, выписанной бабушке, написал поверх свою фамилию и пришел в военкомат, там сдались. Прошел войну фельдшером в разведке штрафбата - wacko.gif wacko.gif wacko.gif
А дома был постоянным изобретателем, на чердаке лежали "Наука и техника", "техника молодежи", их и мы почитывали.
Всех детей сгружали в деревню на все лето, бабушка была только рада, не разу не пожаловалась. Жаловалась и грозилась "развести" нас только из-за того, что мы ссорились. Алешка всегда читал книги, мы с Алькой носились по деревне и вокруг, а Динка была маленькой... Вот и ругались, ссорилась. мирились.
У деда таскали инструмент и запчасти, собирали себе "трактор", играли в индейцев, лепили из глины, ожигали, красили (у деда списанный из медпункта автоклав был). Купались на прудах за деревней, забирались в сады... Правда обнести сад нам ни разу не удалось - красть не умели настолько, что зашли-попросили-угостили пирожками - набрали сколько хочешь и чего хочешь. Зато кукурузу обносили спокойно, как вся деревня - поля под силос никогда не охранялись и нас бы засмеяли. А бабушка все равно боялась, помнила про "3 колоска".

В 6 лет папу перевели служить на Дальний восток, приписка - Сахалин. Мама плакала, но бабушка Лена сказала, что место жены возле мужа и отправила ее с 2 детьми (6 и 2 года!!!!!) к папе. Думаю, она просто не могла себе представить жилье офицера на островах.
Приписка припиской, а служить мы поехали еще дальше - на Итуруп. Там стояли палатки на 10чел для солдат и вагончики для остальных. Сначала мы жили в 1/2 вагончика, потом нам дали и вторую половинку. Утром снегом заметало по крушу, но форточка открывалась вовнутрь, так что папа меня выпихивал с лопатой, я откапывала дверь и шла переодеться и пить чай. За это время папа откапывал дорожку до дороги из воен.городка в Курильск. Ехали на бортовой машине с брезентовым верхом. Природа там была сказочная, таких безумных цветов и красок я не видела больше никогда и нигде.
В детстве все здорово - тайфуны, цунами, ветер, на который можно лечь, сугробы до 2 этажа, бамбук и вулканы. Да, папа построил сначала 1 3этажный дом, потом еще 3 или 5. К тому времени они сами сделали пристройку к вагончику с туалетом (!).
Когда все отстроили, нас перебросили дальше, теперь там уже был городок на 5 домов. Выше 3 этажей не строили - землетрясения. В Горном прожили еще несколько лет. Потом папу перевели в Амурскую область, Селемджинский район, п.Норск. Кто хочет, попробуйте найти на карте. Сначала, правда мы год жили в Белогорске, но город меня просто пугал - такое количество наркоманских глаз я видела впервые. Лучше тайга!
В Норске была совсем другая природа - мороз за 40, а ветра нет, воздух звенит от мороза, деревья в инее всю зиму, сказка.
Как вы понимаете, в таких полевых условиях много "советского" мне не перепало. На островах телевизора 3 года из 5 не было, так что читать научились все и быстро. В пионерлагерь меня не посылали, мама вывозила нас на все лето "на материк", на фрукты-овощи. Дальний восток - место особое, дальше уже не сошлют cool.gif . Так что вольнодумства и свободы там было побольше, чем рядом с Москвой. Вернулась в Ростов я с фонотекой Высоцкого, запрещенного ДДТ и т.д. Успех у одноклассников был обеспечен girl_blush.gif
Зато в маленькой школе Норска, в рубленой избушке с завалинками, уровень преподавания был отменный! Классы по 14-18 чел, педагоги с 4 класса обращаются только на "Вы", поступление в московские ВУЗЫ - 98%! Я занималась математикой, бегала на лыжах, лепила поделки, научилась печь и готовить. Принес одноклассник в понедельник рыбку, пойманную вчера - знак внимания! Попробуй не приготовь, все известно станет, стыда не оберешься. Одноклассницы из поселка, девочки деревенские и работящие быстренько научили.
А какие ярмарки в поддержку мира проводились! Концерт в клубе, печенья, выжигания, поделки. Мальчишки вытачивали скалки и доски, мастерили швабры, бабульки из деревни специально на ярмарках покупали, на всех поделках фамилия "мастера", так что качество обязательно. Из военного городка родители приезжали поддержать детей, покупали все, заказывали еще. Деньги потом принародно считались, гл.пионервожатая лично относила на почту, в "фонд мира" отправляли! Смешно наверное, но такой искренности уже не было больше нигде, они жили в наших 60х, затерянный мир! Мне там и путевку в Артек давали, дважды, но я поехала к бабушке.
Вернулась в 7 классе, когда детство уже закончилось, советская страна уже практически тоже. Сейчас понимаю, что дальнейшая наша жизнь легкой уже не была, даже по сравнению с тайгой и вагончиками. Но тогда это была просто другая жизнь.
Олечкин
Цитата(Affa @ 3.11.2011, 15:44) *
Когда все носились с Борькой, а о ней забыли, она терпела. Потом, когда я очнулась, мы организовали праздник с тортом и подарками, подарили ей "за мужество", "за терпение" и т.д. Она чуть не расплакалась, а мы извинились и пообещали быть внимательнее.

Молодцы!!! Здорово придумали!!!!
Галина, мама Егорки
Спасибо, Аленка!) Не зря я так долго ждала, очень интересный рассказ.))
У тебя было красочное и насыщенное детство, наверное поэтому ты такая интересная личность? Или кто то повлиял на твое мировоззрение? Был ли человек, на которого ты мечтала быть похожей? Стать/вырасти такой?))
Татьяна
Алёна,привет!
ты прости,я даже не успела прочитать пока что всё твоё интервью,и не знаю,может такие вопросы были,но всё же:
1.Твой девиз по жизни?
2.Самое большое и неожиданное открытие которое ты сделала для себя за последний год?
3.Твоё самое большое разочарование в жизни?

Алёна,ты очень интересная и яркая личность!А ещё сильная!Я от всего сердца желаю тебе оставаться такой же яркой,оптимистичной,спешащей на помощь,любящей и искренней!Сил тебе,здоровья,удачи во всём!Твоим деткам-здоровья и успехов! rose.gif rose.gif rose.gif
Affa
Цитата(Галина, мама Егорки @ 3.11.2011, 19:50) *
Спасибо, Аленка!) Не зря я так долго ждала, очень интересный рассказ.))
У тебя было красочное и насыщенное детство, наверное поэтому ты такая интересная личность? Или кто то повлиял на твое мировоззрение? Был ли человек, на которого ты мечтала быть похожей? Стать/вырасти такой?))


Детство было замечательным, но ведь это не причина для чего-то, я многим была обделена, но зато чего-то другого мне досталось в избытке. Влиять на меня впрямую трудно, я слишком упрямая девочка была, а вот обстановка вокруг всегда формирует подсознание. Когда вокруг "большие" люди, ориентируешься на их жизнь и поступки. Меня учили, что "делать, так по-большому", когда папы не было и мы сидели без еды, его знакомый по тайге на лыжах прошел 20 км, чтоб принести нам новости и продукты. Принес, молча положил на стол, сказал "он вернется, не волнуйтесь" и ушел. Когда соседку увезли на грузовике с аппендицитом по бурану, мама сварила бульон, паровые котлетки и пюре, и уже папа на лыжах шагал 15 км, чтоб наутро она поела как человек.
Вот такой я и мечтала вырасти, а главное - найти таких же людей, чтоб жить и не бояться спиной повернуться.
Ненавижу бояться. И думать, что тебе могут сделать подлость "просто так", из "любви к искусству". Противно выбирать между подозрительностью и возможностью получить удар в спину.
Но видимо, подобное притягивает подобное, "кардиомама" - мое лучшее приобретение за последние годы жизни. Как ни крути, столько близких по духу людей я бы нигде больше не встретила. Спасибо вам, девчонки! yes-yes.gif
Affa
Цитата(Татьяна @ 5.11.2011, 2:14) *
Алёна,привет!
ты прости,я даже не успела прочитать пока что всё твоё интервью,и не знаю,может такие вопросы были,но всё же:
1.Твой девиз по жизни?
2.Самое большое и неожиданное открытие которое ты сделала для себя за последний год?
3.Твоё самое большое разочарование в жизни?


Девиза одного нет, но есть фразы, запомнить которые хочется.
"Все будет хорошо, даже если будет иначе" - глубину фразы поняла после рождения Борьки, когда поняла, что его болезнь принесла в нашу жизнь столько нового и хорошего, что впору благодарить, как бы кощунственно это не звучало.
Еще мне безумно нравится притча про мальчика, бросавшего обратно в воду морские звезды. У кого-то из нас на форуме она была в линеечках. Пусть для всех ничего и не изменится, но для кого-то одного изменится ВСЁ! Мы тут все это прошли. Наверное это и есть мое главное открытие последних лет.
А разочарование? Была 2 месяца назад на приеме у нашего губернатора, поймала за руку, дала буклет Оли Ермаковой, просила помочь, хотя бы с оплатой проезда, виз и т.д. Выслушал с пониманием, поручил своему помощнику заняться вопросом Оли, взял все телефоны, эл.адрес... И с тех пор никто ни разу мне не позвонил. Личного приема добиться не получается, помощник обо мне "ничего не знает". Предсказуемо. Но очень противно.



А вообще, девчонки, спасибо, что вы все у меня есть! И что есть "кардиомама".
Я вас всех очень-очень люблю rose.gif rose.gif rose.gif
Тигра
Алён, тебе надо книгу писать! yes-yes.gif
Прости, что не участвовала в твоей недельке-меня в Москве не было, а писать с телефона не всегда получалось. А что за притча про мальчика?
Affa
На берег выбрасывало морских звезд, весь пляж был в звездах. Маленький мальчик бегал по пляжу и бросал их обратно.
Я сказал ему:"все напрасно, посмотри, сколько их, ты не спасешь их всех, ничего не изменится".
А он ответил:"зато для той, кого я спасу, изменится ВСЁ!"

Вот как-то так, не могу найти оригинал. Если девочки найдут, пусть поправят.
Галина, мама Егорки
Аленка, спасибо тебе за твои истории, такие искренние и трогательные. Ты - чудесная!
Пусть Господь пошлет тебе море счастья и много-много здоровья, чтоб ты нянчила Боськиных детей и Юлькиных внуков. Я уверена, так и будет. Обязательно)) Наука- вещь непредсказуемая и полная сюрпризов, а в последние годы движется вперед просто гигантскими скачками!))
Так что - все будет хорошо! Я узнавала)
Целую тебя и обнимаю, дорогая kissing.gif
Ви4ка
Аленка! Прочитала про твои беспокойства о своем здоровье и захотелось тебе сказать. (сразу извините, если это не по теме) За 20 лет конечно все измениться, но дело не только в развитии медицины. Вот мой Олег (муж)...когда в 67 году он попал в аварию какова наша медицина была в тот момент сами понимаете..... А у него такие травмы....не совместимые с жизнью, даже сейчас таких сложно выходить. Ведь ему не то что шанса не давали, но довезти не надеялись. А он выжил, потому что очень этого хотел, просто он всегда (и сейчас) очень хочет жить, просто мечтал по-детски о том, чего еще не сделал: на мотоцикле брата не успел научиться ездить.... Аленка, ты справишься!!!!
Affa
Спасибо, девочки, я сдаваться и не собираюсь, честное слово.
Просто я хорошо помню, как просила за Боську и обещала отдать что угодно...
А тут еще мысли всякие в голову лезут... Вчера снова показали фильм "Наркоз", я его когда-то в автобусе смотрела, так что пришлось до конца.
Теперь меня не отпускает мысль, что у всего есть смысл, ведь при артрите сердце остается здоровым. girl_blush.gif
Галина, мама Егорки
Тьфу, на тебя, Алена! Бросай эти глупости! Все будет хорошо, а может еще и лучше, чем ты думаешь.
Жизнь, чтобы ни говорили, справедливая штука.
А вы уже сто раз заслужили свое счастье быть вместе. Так оно и будет, вот увидишь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.