Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одна неделя с Дашей
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Одна неделя с...
Шилова
Дашулька, привет! Поздравляю с твоей Неделькой!! rose.gif
Пусть она принесёт тебе только положительные эмоции и воспоминания!
А нам откроется возможность побольше разузнать о тебе!

Дашуль, ты такая нежная и добрая, очень позитивный человек!
Интересно, есть ли у тебя вредные привычки? Если есть, то какие именно? Как ты с ними борешься? Удачно получается? wink.gif
Наталия П.
Дашенька, поздравляю с Неделькой! Ты очень милая, позитивная и добрая и отзывчивая!!!
Расскажи о своей семье, о родителях, о том, как они тебя воспитывали.
Affa
Дашут, поздравляю!!!!
Свой вопросик задам чуть позже, пока ждут рассказа о себе.
Анфиса
Дашута моя любимая, привет!!!! Мои поздравления! Давно хотела расспросить тебя подробнее: расскажи о том своём состоянии на вершине синайской горы (ты упоминала об этом на форуме), о чём ты думала в тот момент, о чём мечтала, быть может, о чём-то просила...??
Svetlanka
Дашулька, дорогая!!!!! Поздравляю!!!
Мне тоже очень интересно узнать про вашу семью и не много про тебя. Даш, расскажи какая ты?
Даша
Цитата(Шилова @ 19.11.2011, 21:50) *
Дашулька, привет! Поздравляю с твоей Неделькой!! rose.gif
Пусть она принесёт тебе только положительные эмоции и воспоминания!
А нам откроется возможность побольше разузнать о тебе!

Дашуль, ты такая нежная и добрая, очень позитивный человек!
Интересно, есть ли у тебя вредные привычки? Если есть, то какие именно? Как ты с ними борешься? Удачно получается? wink.gif


Здравствуйте , дорогие девочки ! Спасибо большое за внимание ! всегда очень радуюсь общению с вами ! немного неловко оказаться в центре внимания, но интересно )
Анечка , спасибо ! опасных вредных привычек у меня нет, но зато много всяких пунктиков , с которыми я пытаюсь бороться с помощью психологии , самоконтроля , и конечно же с Божьей помощью. Слава Богу, все мои странности близкие мне прощают . в общем , не курю, хотя и пробовала в 23 . Но это не было пристрастием, потому что как только я узнала о первой беременности , мне не нужно было бороться с самой собой , чтобы бросить курение навсегда.
Девочки , хотелось бы узнать ваше мнение на счёт некоторых привычек. может , вы меня отругаете , мне станет стыдно и всё пройдёт ?! я не обижусь, правда .
например , семечки. Это пристрастие многих . мне нравится щёлкать зёрнышки руками, а пустую шелушку, чтобы не мусорить , я возвращаю снова в карман, и там у меня всё вперемешку . и всем этим мусором в кармане я шебуршу , т.к. мне это приятно для ладошки , типа как релаксация что ли ... меня беспокоит , что это как то негигиенично и вообще несерьёзно .. может быть , это вообще что то нервное … я пробовала заменить семечки на обёрточный пакетик с пупырышками , но они очень громко щёлкают . и хочется их не по одному ,а сразу одним махом ,прокатить например , скалкой ..
Ещё бывает, неудобно становится , когда я задумаюсь , а потом многозначительно вслух произношу “ мдаааа.... ”
И самые две тяжёлые привычки, это мытьё пола и рук , особенно после денег и всяких общественных дверных ручек . у Андреича постоянно руки во рту , и когда мы приезжаем в гипермаркет, я сажаю его в тележку и влажной салфеткой вытираю ручку на тележке , за которую ребёнок хватается . я прочитала , что это невроз или даже фобия . надеюсь, что всё не так серьёзно. Муж меня успокаивает, что пока это лишь здоровое чувство самосохранения.. но этот страх реально мешает .. в общем , к сожалению, всяких таких “ пунктиков” у меня предостаточно …


Цитата(Наталия П. @ 19.11.2011, 23:02) *
Дашенька, поздравляю с Неделькой! Ты очень милая, позитивная и добрая и отзывчивая!!!
Расскажи о своей семье, о родителях, о том, как они тебя воспитывали.


Наташенька, спасибо большое ! я постараюсь объёмно и вкратце .
Воспитывали меня в демократическом стиле . даже не помню , чтобы папа с мамой когда нибудь сильно ругали меня . знаю точно, что они очень любили меня и друг друга. Мою мамулю зовут Таней. Она особенно уделяла мне много внимания. Приходя с работы ,первым делом , она шла ко мне поболтать о том, как день прошёл. Сейчас мама говорит,что папа немного даже обижался . Отец рано покинул нас , в 49 лет ,от сердечного приступа. Мы с ним о многом не успели поговорить по –взрослому. когда папа умер, мне было 14, такой тяжёлый возраст, как сейчас у моей старшей дочки, строптивость и упёртость , излишняя ранимость и обидчивость .. в этот период и была эта ссора с папой . И мы не успели помириться. Сердце ноет от этой боли , а ничего вернуть нельзя. Я так хочу ,чтобы он знал, как я ценю и уважаю его , горжусь им и бесконечно люблю . Папа был добрейшим , честнейшим человеком . А мама потом так и не вышла замуж ,и всегда говорила, что “лучше моего Вовки никого нет и не будет “ . папа пришёл ко мне во сне на 40 день после смерти , такой весёлый . Во сне , в комнате были все наши родственники , но видела папу только я. Он , шутя , как всегда , назвал меня Даськой , и сказал, что у него всё хорошо , что он должен сейчас уйти и попросил передать большой привет маме … больше он не приходил ко мне. когда очень скучаю по отцу, я обращаюсь к нему через Бога или Ангела –Хранителя , когда держу зажжённую свечу в Храме. Пользуясь случаем , просто в память о папе , даже не упоминая его фамилии, хочу сказать, что папа имел честь сотрудничать с таким известным ленинградским скульптором М.К . Аникушиным , участвовать в выполнении Мемориала памяти героических защитников Ленинграда во время войны и блокады , который оформляет въезд со стороны Московского проспекта . папа был скульптором ,или точнее форматором или формовщиком. Он так много не успел ! помню, как крепко мама сжала мою руку, когда опускали гроб . С тех пор мы с мамой не расстаёмся. мама у меня очень великодушный и тактичный человек , никогда не поступит так, чтобы причинить кому то даже малейшие неудобства , и у неё просто бесконечное терпение . я только лет в 30 осмыслила по -настоящему, какое счастье , что мне достались такие чудесные родители , которые воспитывали меня в любви и доброте друг к другу. Папа очень хотел, чтобы я рисовала , поэтому настаял,чтобы я поступила в художественную школу ,а потом в училище , но , к сожалению, способности так и не проявились )) но привились интерес к искусству , развилась творческая фантазия ,которая мне очень помогает теперь на работе . родных сестёр и братьев у меня нет , но у моей бабушки Лиды ,папиной мамы ,в семье было 10 детей. И вот со всеми внуками и правнуками бабушкиных сестёр и братьев мы дружим семьями. И я даже дружу с моим братом- моряком , тоже Борисом , внуком моего деда Бориса,папиного отца из Баку )) Моя бабуля познакомилась с дедом после войны . он был очень красивый мужчина ,наполовину поляк, наполовину южанин, вот так появился папа. Только воспитывала бабушка его одна, так как у деда оказалась в Баку семья , а второй женой бабушка быть отказалась ) . вся моя родня Питерская, а брат из Баку живёт на Камчатке ,но мы перезваниваемся )) . мамины родители , мои ненаглядные дедушка Степан и бабушка Аня ,были прекрасными и добрейшими людьми ! к сожалению, все мои бабушки и дедушки ушли очень рано , не дожив даже до 65 , и мне их очень не хватало ! сейчас жива ещё одна ,последняя из бабулиных сестёр , моя тётя Шура , 94х лет . Они вместе с бабушкой прошли войну, работали радистками на фронте. Она так сильно напоминает мне бабушку , дай ,Боженька, чтобы пожила подольше , она так дорога мне . .. чувствую, что много получилось писанины , но мне так хотелось рассказать вам о своих чувствах благодарности ко всей моей семье . ..
Даша
Цитата(Анфиса @ 20.11.2011, 13:18) *
Дашута моя любимая, привет!!!! Мои поздравления! Давно хотела расспросить тебя подробнее: расскажи о том своём состоянии на вершине синайской горы (ты упоминала об этом на форуме), о чём ты думала в тот момент, о чём мечтала, быть может, о чём-то просила...??


Анфисочка, спасибо , дорогая ! ты действительно почувствовала, что на этой вершине горы Синай, где по преданию, Бог передал Моисею скрижали с 10ю заповедями, что там случилось что то важное для меня . я и сама не поняла , что это было . просто вернулась я другим человеком. и жизнь моя изменилась кардинально. мы шли туда всю ночь ,под огромной луной, а потом я встала на вершину ,а внизу были только горы , и красное солнце вставало так стремительно из за горизонта . вся эта мощь и красота природы меня привели в такой восторг , что я еле сдержала слёзы .я не успела даже не о чём подумать и попросить тогда , осознание всего пришло намного позже. я как то раньше не задумывалась об этом, а тут в один момент ,стоя на вершине , вдруг почувствовала себя песчинкой этого мира , и что я буду жить вечно ))) вот такое чувство было , радости и свободы . до этого я просто жила , не о чём не задумываясь всерьёз, как то поверхностно , воспринимала свою жизнь и всё ,что в ней происходит как данность , а надо относится как к дару ! в общем, после этого эмоционального шока я вдруг почувствовала такой настоящий кайф к жизни !
Даша
Цитата(Svetlanka @ 20.11.2011, 13:44) *
Дашулька, дорогая!!!!! Поздравляю!!!
Мне тоже очень интересно узнать про вашу семью и не много про тебя. Даш, расскажи какая ты?

Светочка , спасибо !!!
Светуль, я себя во многом не устраиваю. первое ,что пришло на ум , я очень впечатлительная. прослушала недавно лекцию СЭС на работе , всё, зациклюсь теперь надолго , буду обрабатывать содой яйца перед варкой , не покупать квашенную капусту в магазине , мыть почаще руки , что и так у меня зашкаливает.. и т. д.

если серьёзно обижусь на кого то ( правда такое было только раза три в жизни ), то очень надолго , но буду мучаться и пытаться в душе простить . многое могу простить ,почти всё, кроме безответственности и малодушия.

очень сильно переживаю , когда сталкиваюсь с хамством. больше всего не терплю, когда хамят и грубят.

слишком близко к сердцу принимаю то, на что не стоит обращать внимание.
Tane4ka_47rus
Дашенька, здравствуй, мой хороший человечек!
Расскажи, пожалуйста, про твою нынешнюю работу. Андреича уже берешь с собой?
Ole4ka410
Дашуль, поздравляю с твоей неделькой!
Даш, а какое время года у тебя самое любимое?
Ksen
Дашуля - поздравляю с неделькой!!!

Что больше всего любишь делать по-дому, а что терпеть не можешь ? smile.gif
Ilona
Даша, когда ты остаешься одна, что ты делаешь? НУ, если не остаешься, то хотя бы помечтай.
elfa
Не покупать магазинную капусту и протирать антибактериальными салфетками ручки тележки - да мы с тобой братья сестры по фобиям )))

Как бы ты провела свой отпуск мечты?
snezik
Дашуль, поздравляю тебя с твоей неделей. Расскажи, как ты познакомилась со своим мужем?
Даша
Девочки , здравствуйте , целый день вас не видела ! извините , дорогие , но выхожу чаще в ночи - моё время ! днём Андреич следит ,чтобы я ни- ни .. не отвлекалась )) как только слышит звонок или замечает,что пытаюсь приблизится к компу , сразу тарахтит : Мама зачем это , зачем это , не нада ,не нада .. ыыыыы...




Цитата(Tane4ka_47rus @ 20.11.2011, 20:49) *
Дашенька, здравствуй, мой хороший человечек!
Расскажи, пожалуйста, про твою нынешнюю работу. Андреича уже берешь с собой?


Танюшенька , здравствуй !!!
Андрюшку на работу не беру , пока все прививки не переделаем , и , главное , пока не бросим грудь, а то будет просить постоянно , вот это был бы номер )) психологи нам сказали, что ребёнок пока не готов и попробовать отучать от груди в 2 года. так что , с НГ начнём снова пробовать .

сейчас работаю дошкольным педагогом в очень классной частной детской развивающей студии . с малышиками 2, 3 , 4 ,5 лет веду класс монтессори , основы ИЗО, аппликации ,конструирования, навыки элементарных математических представлений, развитие речи , двигательные навыки , тренинги для развития навыков общения .. это очень интересно ! и я обожаю эту работу , Танюшка ! своего клопика отдала бы сюда обязательно , но боюсь, что он не будет меня воспринимать , как педагога .. обычное дело ..
Даша
Цитата(Ole4ka410 @ 21.11.2011, 16:42) *
Дашуль, поздравляю с твоей неделькой!
Даш, а какое время года у тебя самое любимое?


Оленька , приветики !!!
наверное , как большинство , люблю лето. правда, наше Питерское лето ,это обычно всего 2 недели тепла и солнца в середине июля , а так довольно прохладно , но хоть травка зелёненькая , цветочки .. )
но сейчас я стала менее зависима от погоды и люблю долго гулять и в дождь , и в мороз . муж научил - нет плохой погоды,есть плохая одежда ..)

Цитата(Ksen @ 21.11.2011, 16:52) *
Дашуля - поздравляю с неделькой!!!

Что больше всего любишь делать по-дому, а что терпеть не можешь ? smile.gif


Ксюшенька , привет !!!

Ксюшик, меня без тряпки в руках домашние уже не воспринимают . люблю вытирать пыль и пол , что б усё блестело , хожу высматриваю пылины и крошки )) люблю мыть посуду в тёпленькой водичке , релаксирую просто от этого .. только вот забываю всегда и сильно прижимаюсь халатом к раковине , от чего одежда на животе всегда мокрая , брр..
не люблю гладить , жарить блины , резать и молоть мясо .

Цитата(Ilona @ 21.11.2011, 19:34) *
Даша, когда ты остаешься одна, что ты делаешь? НУ, если не остаешься, то хотя бы помечтай.


Илон , это ты точно подметила )) помечтать хоть !!! )) если б я осталась дома одна на час , я бы поспала бы под недосмотренный фильмец или почитала , если на 2- 3 часа , то жаль было бы спать , столько дел , что не знаю , с чего и начать !
очень хочется дошить, дочитать , довязать, доплести, дорисовать ... работы для души не початый край !
Даша
Цитата(elfa @ 21.11.2011, 19:43) *
Не покупать магазинную капусту и протирать антибактериальными салфетками ручки тележки - да мы с тобой братья сестры по фобиям )))

Как бы ты провела свой отпуск мечты?


Танюша !!! я так рада , что я не одна такая протиральщица ! если ты это делаешь , то всё нормально - протираем дальше ! спасибо !!!!!!!

Танюш, я нигде особенно не была , особенно со всей семьёй , и хотела бы съездить туда , где белый песок и прозрачное море , какие нибудь бунгало .. наверное , это Мальдивские острова .. или Сейшелы .. мечты , мечты..))
но это нереальные мечты. а реально , я бы хотела в Коктебель, на Медведь - гору , где я отдыхала в детстве !
Даша
Цитата(snezik @ 21.11.2011, 23:25) *
Дашуль, поздравляю тебя с твоей неделей. Расскажи, как ты познакомилась со своим мужем?


Танечка , привет !
и с первым мужем , и со вторым познакомилась банально . шла по тротуару , а он проезжал мимо и не проехал .. чумазый , главное такой.. оказалось ,что из гаража ехал . мне он совершенно сначала не понравился , не таким я себе его представляла ... вот, прожили 15 лет .. расстались спокойно , по взаимному согласию , когда доче было 8 лет. сейчас в очень хороших отношениях , он много занимается нашей девочкой , любит её бесконечно. а меня всегда защищает, если у нас с дочей конфликты . говорит ей, что "мама всегда права и самая лучшая .. " девочки , так приятно !
а с Андрюшей мы познакомились , когда я на права сдавала , и он там тоже по делу был . и в этот раз я тоже , как и с первым мужем, даже не предполагала , что мы серьёзно сойдёмся ( да ещё и ребёночка народим такого шладкого ) , тоже, чумазый такой .. )) сейчас у нас очередной кризисный период семейной жизни , 6 год пошёл
Анфиса
Даш, а я вот как раз слышала неоднократные и настоятельные рекомендации от докторов протирать руки и ручки тележек всякими антисептиками))). Все должны так делать, тем более мамы с маленькими детьми, - и я не вижу причин комплексовать по этому поводу)))).

Расскажи нам, пожалуйста, про этого шладкого новогоднего подарочка, какой у него характер, что он любит, что уже умеет делать и т.д., всё, что тебе хочется написать о нём)))) Мамочки ведь могут говорить о своих детках часами...)))))
Olga Ropejumper
Так интересно почитать.... wink.gif
Спасибо, девочки, за такие классные рассказы и описания. По этим темкам-вопросам книги можно издавать, так вы все классно пишете!
Даша, а что ты любишь читать?
Affa
Дашуль, я дозрела. Не хотела своим вопросом народ распугивать. wink.gif
Мы все знаем, что ты у нас девушка верующая, причем воцерковленная.
Мне всегда очень интересно, как живут верующие люди в обычной жизни.

Как тебе удается совмещать веру и нашу обычную, далеко не монастырскую жизнь?
Даша
Цитата(Анфиса @ 22.11.2011, 8:26) *
Даш, а я вот как раз слышала неоднократные и настоятельные рекомендации от докторов протирать руки и ручки тележек всякими антисептиками))). Все должны так делать, тем более мамы с маленькими детьми, - и я не вижу причин комплексовать по этому поводу)))).

Расскажи нам, пожалуйста, про этого шладкого новогоднего подарочка, какой у него характер, что он любит, что уже умеет делать и т.д., всё, что тебе хочется написать о нём)))) Мамочки ведь могут говорить о своих детках часами...)))))


спасибо ,Анфиссик мой ! обычно на меня косо смотрят из за этих протираний в магазине, а ничего не могу поделать , тру с большим старанием ))

Подарочек у нас не точно копия , папа в квадрате . ф.и.о. такие же и на лицо как две капельки водички ..
если рассказывать о любимых детках , и правда, можно денно и ношно ))
но я всё таки покороче , так как пока у этого небольшого джентельмена ещё молоко на губах не обсохло)) вот отучимся от груди , начнём ложкой орудовать самостоятельно, нормально одеваться на прогулку ,без криков и оров , на ручки перестанем проситься по всякому поводу и без повода, когда с мамой заниматься начнём , воот.. вот тогда и будет чем похвалиться ! а пока этот сорванец только говорит хорошо и командовать пытается ! ))
мы все его очень любим , все с ним люляшкаются . это и правда , настоящий подарок ,что он с нами .

Цитата(Olga Ropejumper @ 22.11.2011, 14:00) *
Так интересно почитать.... wink.gif
Спасибо, девочки, за такие классные рассказы и описания. По этим темкам-вопросам книги можно издавать, так вы все классно пишете!
Даша, а что ты любишь читать?


Олечка , привет ! спасибо ,что заглянула !
занешь, у меня так много недочитанных , томящихся на полке желанных книг. особенно люблю исторические романы , а ещё люблю Чехова ,как мой папа. мама никогда не понимала , как можно так хохотать от чтения его рассказов, а я вот тоже, как папа, угараю просто иногда .. ну, конечно , угараю от того , как написано , а не над теми проблемами, которые он поднимает .
я бы читала и читала , столько книг лежит недочитанных , но в последнее время 14тилетняя дочка подкладывает мне для прочтения свой репертуарчик, например такого молодёжного талантливого автора Юля Лемеш, " убить Эмо " . девушка очень хорошо и грамотно пишет о проблемах молодёжи . видимо,моя девочка хочет ,чтобы я таким образом была в курсе её проблем , понимала её наболевшие мысли и чувства . после прочтения я обязательно должна с ней обсудить эту книгу , сделать выводы вслух . доходит до глубоких ночных дискуссий , но я разрешаю ей подольше не спать ,когда такое дело, это ведь единственное время .когда мы можем спокойно пообщаться,без всех .
Даша
Цитата(Affa @ 22.11.2011, 20:41) *
Дашуль, я дозрела. Не хотела своим вопросом народ распугивать. wink.gif
Мы все знаем, что ты у нас девушка верующая, причем воцерковленная.
Мне всегда очень интересно, как живут верующие люди в обычной жизни.

Как тебе удается совмещать веру и нашу обычную, далеко не монастырскую жизнь?


Алёнка , привет ! пока Андреич спит, постараюсь ответить быренько . хотя этот вопрос , это как если бы ты меня о смысле жизни спросила ! спасибо , наоборот, очень классно,что ты интересуешься.я ведь и правда, в общем то светскую жизнь веду, мирскую . Храм посещаю ,к моему стыду , не так часто ,как хотелось бы , чаще молюсь дома , положенные послушания не соблюдаю...да и не безгрешна , часто приходится бороться с различными человеческими страстями , так что не хотелось тебя разочаровывать, Алёнка, но я ещё очень далека от воцерковлённости ! но я стараюсь . и ты ,Алёнушка , прекрасно разбираешься, что значит сердечно молиться . Многие , бывает и в Храме , перед Богом стояли, но о Боге не думали , только делали вид, что молились, а мысли всякие были , пустые, праздные, житейские. Меня Господь не ограждает от страданий и испытаний, но его любовь и поддержку я чувствую всегда по жизни . о многом я просила и молила , многое мне подарили . именно так,как просила. не знала , но просила мудрости, и через большие страдания , но пришла и она . поэтому верю беззаветно в Его любовь . когда молюсь, плачу . и Благодарна Ему за ВСЁ ! ещё мне нравится одна притча .

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет.
Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила у Бога духовного роста, и Бог сказал - нет! Он сказал, что дух должен вырасти сам, а он будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить!

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила сил, и Бог дал мне испытания, чтобы закалить меня!
Я просила терпения – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.

Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.
Людмила77
Дашенька, привет! Ты такая светлая и добрая девушка! От твоих постов всё время исходит теплота, доброта и надежда. Желаю всей твоей семье счастья, здровья и любви.
Мой вопросик, как ты воспитываешь своих дочерей? Делятся ли они своими секретами, спрашивают советов? rose.gif
ProstoMama
Даша, привет!
Ты работаешь с детьми, вот скажи мне, нынешние дети от 2-х до 5-ти сильно отличаются, например, от поколения твоей старшей? Просто я как на Глеба своего не взгляну, мне кажется, мы то такими наглыми всезнайками не были, по другому поколению судить н могу, просто не по кому.
Как думаешь нормально, что дети щас такие продвинутые? Поддерживаешь ли ты всевозможное множество развивалок для 4-5леток и т.п. на компьютере? Или считаешь - не пускать надо детей к заразе этой?
Даша
Цитата(Людмила77 @ 23.11.2011, 17:34) *
Дашенька, привет! Ты такая светлая и добрая девушка! От твоих постов всё время исходит теплота, доброта и надежда. Желаю всей твоей семье счастья, здровья и любви.
Мой вопросик, как ты воспитываешь своих дочерей? Делятся ли они своими секретами, спрашивают советов? rose.gif


Людочка , спасибо огромное за добрые пожелания !!!
когда мы с Андреем сошлись 6 лет назад,моей Ольге было 8, а Андрюшиной Настёне 10 , то наши девочки хорошо подружились и ко мне Настя сразу была расположена очень хорошо, делилась шутками, советовалась , показывала свои детские фотографии , очень много времени была у нас , практически постоянно , все каникулы , праздники, Новый год , всё лето. я была совершенно не против , так было всем лучше , и у Андрюхи глаза светились, когда доча рядом. и мама Насти тоже была очень даже за )) сейчас Насте 16 , Ольге 14 , очень трудный возраст, всякое бывает. иногда я схожу с ума от страха за них . были уже у психолога с Ольгой , Слава Богу , успокоили, что ребёнок очень хороший, что всё напускное уйдёт и останется тот фундамент, который был заложен до 3-5 лет, так что молюсь постоянно, чтобы сейчас, пока у них такая каша в голове , Боженька их уберёг от всего плохого до более сознательного возраста. сейчас Настя немного отдалилась от нас , появились кавалеры . а Андрюшку наши девчонки обожают , всегда его балуют подарками . хотя , когда узнали про братика , были в шоке ). а дочу воспитываю разговорами , она очень скучает по мне ( а я по ней ) , пока я вожусь с Андрюшкой , поэтому попозже, когда все уже спят, я подкрадываюсь незаметно под предлогом поболтать , и мы болтаем за жизнь, а потом я могу немного морализировать и учить жизни )) но без фанатизма , они в этом возрасте этого просто не выносят ! что то наверное остаётся в сознании , я очень надеюсь. пока результат такой, что ёрничает,сопротивляется, но делает, как я прошу. Слава Богу !!!
Даша
Цитата(ProstoMama @ 23.11.2011, 21:14) *
Даша, привет!
Ты работаешь с детьми, вот скажи мне, нынешние дети от 2-х до 5-ти сильно отличаются, например, от поколения твоей старшей? Просто я как на Глеба своего не взгляну, мне кажется, мы то такими наглыми всезнайками не были, по другому поколению судить н могу, просто не по кому.
Как думаешь нормально, что дети щас такие продвинутые? Поддерживаешь ли ты всевозможное множество развивалок для 4-5леток и т.п. на компьютере? Или считаешь - не пускать надо детей к заразе этой?


Привет , Лена !
считаю, что дети идут в ногу со временем , с технологическим прогрессом , по идее , к лучшему. они , действительно, более продвинутые , схватывают налету всё . и мои личные наблюдения, что малыши сейчас раньше начинают выделять себя как личность , т.е. в науке считается , что с 3-х лет только ребёнок в сознании отделяет себя от мамы и начинает говорить о себе от первого лица , называть себя "Я ", а до этого говорит о себе в третьем лице " Оля сделала .. Андрюша встал .. " , а сейчас они уже "якают " до 2 лет . единственное , из за некоторого сумасшедшего ритма жизни , повысилась гиперактивность , агрессивность , а ещё стала хуже развиваться фантазия , так как детки много стали смотреть телевизор, который даёт уже готовые образы , навязывает своё видение и свою готовую модель и картину мира. сейчас нет такой чёткой поляризации добро / зло, всё так размыто преподносится. у детей каша в голове , страдает эмоционально- нравственная сфера личности. я об этом в универе диплом писала . исследование проводила. у меня получилось,что дети ,у которых высокий уровень нравственных представлений , более готовы к школе . и знаешь, Лен , да, я считаю, что сейчас дети и молодёжь более раскрепощённые, и это чаще граничит с хамством. нет дистанции между ними и взрослыми . эта свобода , развяность , я считаю идёт с экрана и сми , как будто специально наших детей растляют , в основном идёт удар по целомудрию , по девочкам. а выживут в этой борьбе сильнейшие. ну ,вот , примерно такие мысли..это лично моё мнение .

Леночка , про компьютерные игры напишу попозже , пойду уложу товарища в люлю !
продолжаем разговор ..))
игры это тоже большое искушение , против которого мало кто устоит, и дети , и папы ... считаю, что всё равно нельзя оградить от всего вредного . всё вокруг движется и стремительно развивается, поэтому надо держать руку на пульсе, т.е. пусть дети играют в компьютер, но главное, чтобы информация поступала в ограниченном , нормальном количестве и главное, соответственно развитию ребёнка.
Галина, мама Егорки
Дашунька, дорогая, ты знаешь, как я к тебе тепло отношусь)))) Люблю тебя, можно сказать))
Ты такая классная!)
Спасибо огромное за притчу. Просто глаза открыла на некоторые вещи.

Спросить тебя даже не знаю о чем)) Просто читаю твои ответы и узнаю тебя еще больше, и мне нравится все, что я о тебе узнаю))
Если можно - распиши поподробнее о вот этом :
Цитата
. у детей каша в голове , страдает эмоционально- нравственная сфера личности. я об этом в универе диплом писала . исследование проводила. у меня получилось,что дети ,у которых высокий уровень нравственных представлений , более готовы к школе


Для меня очень актуально) Лизок на пороге школы, а у Егора самый "воспитательный" возраст.

И еще . Какие игрушки покупать ребенку, чтобы он лучше развивал фантазию? Слышала такое выражение "чем проще игрушки - тем сложнее игра". Согласна полностью.
Но какие они - простые игрушки?
Людмила77
Дашунь, любишь ли ты готовить, твои коронные блюда? И что по-твоему правильное питание, здоровая пища?
Даша
Цитата(Галина, мама Егорки @ 23.11.2011, 23:33) *
Дашунька, дорогая, ты знаешь, как я к тебе тепло отношусь)))) Люблю тебя, можно сказать))
Ты такая классная!)
Спасибо огромное за притчу. Просто глаза открыла на некоторые вещи.

Спросить тебя даже не знаю о чем)) Просто читаю твои ответы и узнаю тебя еще больше, и мне нравится все, что я о тебе узнаю))
Если можно - распиши поподробнее о вот этом :


Для меня очень актуально) Лизок на пороге школы, а у Егора самый "воспитательный" возраст.

И еще . Какие игрушки покупать ребенку, чтобы он лучше развивал фантазию? Слышала такое выражение "чем проще игрушки - тем сложнее игра". Согласна полностью.
Но какие они - простые игрушки?


Галинка, привет ! Спасибо большое за любоф ))), это взаимно ! !)))

Ты всколыхнула всё, я аж диплом свой подняла ! постараюсь покороче . но раз ты спрашиваешь, то думаю,тебе должно быть интересно.
Галюша, тема очень серьёзная и корнями уходит очень глубоко . машина запущена и нам её уже не остановить . На счёт каши в голове , это я про пропаганду насилия. С каждым годом на детей обрушивается шквал книг и фильмов, где на первый взгляд нет ничего вредного . но зрелый человек имеет иммунитет ко злу, а малыш как бы привыкает к гадостям, наблюдая ,как в фильме картинки галдят, кричат, убивают , плющат кота , рвут на части мышонка , видят кривлянья, ужимки, почти непрестанные драки, а иногда просто уродцев показывают , т.е. то,что недолжны видеть, убийства, драки, смерть, кровь, интим, к которым исподволь дети и приучаются. поэтому частым явлением бывает взвинченность и повышенная нервная возбудимость,страхи, нарушение сна,плаксивость,раздражительность, которые потом будут мешать ребёнку,подростку формировать свой характер, силу воли, а так же это и их родителям будет мешает воспитывать детей. Но понятно, что детям глаза не заклеишь, они видят всё, что выставлено в киосках,на рекламных плакатах.. тут и смывается та грань добро /зло, хорошо/ плохо. Так что нам остаётся лишь показывать своё негативное отношение , демонстрировать свой НЕинтерес к пошлости , и если малыш не спрашивает, то и не акцентировать . никак нам не защититься от агрессивной среды , остаётся лишь жёстко фильтровать поступающую информацию и хоть как то приводить её в более безопасный для сознания малыша. Считается,что среда формирует человека, и там ,где малыш больше находится, та среда его и формирует,поэтому и говорят,что всё идёт из семьи. Пока малыш не пошёл в школу, в другую формирующую среду, надо заложить этот костяк , объяснить и заложить чёткое понимание понятий Хорошо/плохо . я год работала и исследовала подготовительную группу д/с . Все детки прошли психологическое обследование на интеллектуальный уровень готовности к школе и социально –психологический, личностный уровень готовности к школьному обучению. Исследовались особенности нравственно го развития детей , выявлялись критерии готовности к школе и прослеживалась взаимосвязь между этими категориями. интеллектуальный уровень готовности к школе у всех оказался высокий , но исследование показало, что несмотря на высокий уровень осознанного отношения к нравственным нормам и нравственных представлений у всех деток , половина детей характеризуется неадекватностью их проявлений и преобладанием у них НЕнравственных мотивов поведения( получение новых эмоциональных впечатлений, стремление к удовольствию ) . детки с положительной нравственной направленностью , отличаются позитивным поведением , адекватным отношением к себе и миру , адекватным уровнем самооценки ( у другой группы деток с отрицательной нравственной направленностью выявился в основном завышенный уровень самооценки , или заниженный ) , хорошим уровнем самоконтроля, а так же такими качествами , как оказанием помощи по собственной инициативе, опорой на знание нравственных норм, доброжелательным отношением к сверстникам , пониманием эмоционального состояния , принятием во внимание их мнения , низким кол-вом конфликтов , что свидетельствует о нравственной направленности личности , а так же проявили дополнительную хорошую способность к разностороннему анализу ситуации , что говорит о готовности к обучению в школе.

На счёт развивающих игрушек . игрушки тоже имеют значение для эмоционального и нравственного развития . любая игрушка для малыша выступает в качестве заместителя , идеального друга , который всё понимает, и не помнит зла )). Это партнёр по общению в игре, с которым устанавливаются особенные отношения. У каждой куклы или зверька выражены определённые качества ,наивность, озорство , а может даже и глупость или ещё чего почище, с чем малыш и фантазирует . игрушка может быть прекрасна я и красивая , красочная, приятная для услады взора , эстетического восприятия прекрасного , ласкающая взгляд, приятная на ощупь, но необязательно дорогая и новая . а природный материал это вообще полифункциональная игрушка. Но самое главное для ребёнка - это игра. Не важно с чем, важно как . игра для ребёнка это ВСЁ. Поэтому , посредством изучения и обследования всех различных предметов , обыгрывания их , малыш приобретает и опыт, на основе которого развивается воссоздающее воображение, которым малыш пользуется в нужной ситуации, а так же и творческое воображение, которое помогает на основе этого опыта создавать новые свои собственные образы , проявлять творческую фантазию.
вот, примерно так..


Цитата(Людмила77 @ 24.11.2011, 17:29) *
Дашунь, любишь ли ты готовить, твои коронные блюда? И что по-твоему правильное питание, здоровая пища?

Людочка ! отвечу вечерком ,попозже .
Галина, мама Егорки
Ффух, Дарья! И ты это все писала когда то?) Я в шоке)))))

Прочла- успокоилась- вроде бы правильно растем) Спасибо, дорогая моя rose.gif
Может будешь нас консультировать по вопросам воспитания деток? Ксюшка же консультирует по зверькам)
Даша
Цитата(Галина, мама Егорки @ 24.11.2011, 22:51) *
Ффух, Дарья! И ты это все писала когда то?) Я в шоке)))))

))) не поверишь ! я сама в шоке )))

Цитата(Галина, мама Егорки @ 24.11.2011, 22:51) *
Ффух, Дарья! И ты это все писала когда то?) Я в шоке)))))

Прочла- успокоилась- вроде бы правильно растем) Спасибо, дорогая моя rose.gif


даже и не сомневалась, Галюш, что с твоим опытом и стажем , ты можешь только правильным путём идти !!!

Цитата(Галина, мама Егорки @ 24.11.2011, 22:51) *
Может будешь нас консультировать по вопросам воспитания деток? Ксюшка же консультирует по зверькам)

Галюша , я никогда не работала по профессии ! так что сорри ))
Даша
Цитата(Людмила77 @ 24.11.2011, 17:29) *
Дашунь, любишь ли ты готовить, твои коронные блюда? И что по-твоему правильное питание, здоровая пища?

Людочка , готовлю я скромно )) обычные блюда . со слов мужа , у меня всё вкусно )) особенно получаются ленивые голубцы . ещё я сама люблю куриные крылышки в меду и в соусе из стебля бамбука, по- французски . это очень вкусно, но это нужна гора одних крылышек , так что очень редко это делаю ))
ещё я люблю экспериментировать с необычными блюдами , как нибудь оформить салат , в виде новогодней ёлочки , футбольного мячика , а прошлой зимой увидела у нашей Танюши ( dumka) изумительной красоты синий салат , даже не синий, а такой нежно голубой . сделала мужу на 23 февраля , все были в шоке . Спасибо искуснице Тане !!!
а полезной пищей считаю сырые овощи и фрукты , орешки , растительные жиры и раздельное питание .
Даша
Дорогие девочки ! спасибо большое за общение и вопросы ! очень всех люблю ! Дорогие , будьте счастливы !!! Бог в помощь вам во всём и хорошего Ангела Хранителя !!! целую и обнимаю всех деточек !!! kissing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.