Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бытовуха?
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Комната для размышлений
Татьяна
Поговорим о насущном?Только честно!? smile.gif
Все мы люди семейные.И всем известно не по-наслышке понятие быта.Давайте поговорим о проблемах того самого быта.Как вы строите эту жизнь?Ну,например,пункты такие:
1.Как вы разговариваете дома?(между членами семьи,по телефону,как обсуждаете проблемы,вопросы,как разрешаете конфликты).И вообще,сама речь.Имеется ввиду направленность на воспитание ребёнка,всё это с учётом того,что на вас постоянно смотрит дитё и впитывает каждое слово.Правильность речи,беспокоит ли вас?С точки зрения филологии,скажем.Далее,мат(!!!),случается ли,допускаете ли?Как боретесь если проскакивает?

2.Внешний вид.Как вы одеваетесь дома,если вы сидите с ребёнком и не работаете.Макияж?Причёска?Маникюр?(о,ужас,что делает с руками приготовление овощных блюд)Как выглядит дома папа.Придаёте ли значение?

3.Поведение.Сдерживаетесь ли вы в поступках и поведении дома,когда на вас смотрит ребёнок?Стараетесь ли не ссориться?Вести себя прилично и правильно.Или это у вас итак само собой разумеется?Соблюдаете ли правила поведения за столом,например?(Семейные обеды-ужины,где вилка-ложка,как себя вести за столом).Как встречать папу(или маму)с работы.Как отвечать,как просить,и.т.д.Как проводить свободное время?(Я запретила мужу днём лежать на кровати и смотреть телевизор,о,ужас,почему он до сих пор со мной живёт? smile.gif ...

4.Внешний вид квартиры(дома).Возьмём меня .У нас мама расставляет по всей квартире цветы в хрустальных вазах,не зависимо от поры года).Всегда была и есть идеальная чистота,на кухне используется только дорогая и красивая посуда,стекло не допускается)Антураж кухни крайне важен.Ну,или допустим,в подростковом возрасте нам запрещалось вешать плакаты на стену smile.gif ...ну и так далее.Есть ли у вас эстетическое воспитание подобного рода?

5.Как общаться с соседями?(Я,например,выросла в доме,где 2 квартиры на этаж),все крайне приличные,уважаемые,известные люди,самоубийством истинным было бы не поздороваться или ответить на вопрос недостаточно вежливо с...приблизительно 3-х летнего возраста)))

Ну и так далее и так далее.
Всё что касается жизни одной отдельно взятой семьи и её быта.Как у вас?бытовуха или искусство? wink.gif
elfa
Отвечу на первый вопрос: общаемся по скайпу...
А теперь пойду, убьюсь об стену... bum.gif
Шилова
Танюш, очень интересно)) как обухом по голове! Всё, что ты описываешь, постоянно сидит у меня в голове: я всё делаю неправильно, режима нет, чтение заброшено, с мужем общение только в паузах между бытовыми делами и компом, дома одета чёрти как, какая уж там прическа! Что касается поведения - мы не ссоримся обычно, ттт, но иногда бывало, что резкое словечко срывается с губ - ноооо наш прекрасный мальчик нас отучает: после того как я услышала от него, как бабушки отшептали))
Ну в квартире уют я люблю, и прибираться не составляет труда, но вот обед, всем вместе за столом - этого нет, я всё думаю - вот вырастет Тёма и ещё может малыш появится, будем большой семьёй обедать за столом как положено) а пока так обедает только Тёма, и то - мы кушаем и занимаемся одновременно, лепим из пластилина, наклейки клеим, электронной азбукой играем, складываем развивающие мозйки и пр. и кушает ребенок спокойно, и занятия три раза в день по пол часа..
Вот единственное, я не даю Тёме в "свободном полёте" карандаш или ручку, он всё разрисовывает.. я знаю, Танюш у тебя с этим иначе, но не могу. Я конечно не буду препятствовать плакатам на стенах, но сейчас с карандашами только за столом и в альбоме и раскрасках. Папа трудился, делал ремонт, надо беречь труд папы, ну это всё ИМХО.
Что касается телевизора, когда муж на работе, я его не включаю, пульт прячу от Тёмы) когда приходит папа, он его смотрит, в основном фильмы на DVD, включаем Ворониных для общего просмотра и новости. Бывает ещё интересные передачи про животных, про старых актёров. Мульты Тёма не особо смотрит, Машу и Медведь очень любит.
С соседями мне очень повезло. Нас три женщины и все Ани) У всех малыши, все приветливые и добрые и порядочные! ТТТТ ч.н.з.
Помощь и взаимовыручка присутствует, и у нас общий тамбур. И вообще я к соседям отношусь как к родным, живём же рядом практически вместе, ну как не здороваться то? И здороваемся и болтаем и смеёмся, всегда рада их видеть.))
Искусства в жизни очень не достаёт, я завидую людям с фантазией. У моего брата жена очень талантливая и творческая натура. Она всю квартиру украшает, картины из разных безделушек буквально может создавать. Какие то абажуры, подушечки, салфеточки... Они когда только заехали в квартиру для совместной жизни, ничего не было, старые шкафчики на кухне она оклеила красиво, сшила шторы, обшила стулья, сделала картину, так же и ванну, она сделала картинку из квартиры, буквально с помощью ножниц, бумаги и разных пуговок.. я завидую таким людям. Может я тоже так смогла бы, но вот как то не получается, не склонна я к этому..
dumka2003
Ух, как темка злободневная!

Ну ладно выскажусь:

1.Общаемся с мужем мало, он весь в работе, поэтому телефон или в выходные что то обсуждаем, остальное все решаю сама.Матом стараюсь не ругаться вообще при детях.

2.Внешний вид страдает girl_blush.gif Муж постоянно делает замечания, т.к он хочет чтобы я дома одевала элегантную одежду, была накрашена и на каблуках.Но нет ни желания ни времени.А он говорит вот на работу ты красишься и одеваешься для кого-то, а для меня любимого не можешь???? Вот так и живем.Тут я не утерпела и купила себе очень дорогую красивую ночную сорочку, так дети заставляли раздеться, т.к. подумали что это вечернее платье и я куда-то собралась.Но не могу же я постоянно так выглядить, ведь хочется дома раслабится и чтобы тебя любили такой какая ты есть.

3.Семейные приемы пищи (совместные) отсутствуют напрочь, за исключением праздников.

4.Дома люблю чтобы все было чисто и аккуратно особенно сейчас после ремонта.Вазы с цветами конечно не раставляю зимой, а летом привожу с дачи цветочки регулярно.

5.Соседи у меня разные.В основном только здоровываемся и только с девочкой ровестницей общаюсь, у нее тоже двое детей и они дружат с моими, поэтому происходит общения, а так нет.

Я бы хотела чтобы многие моменты жизни были другими, но к сожалению не получается
Nata Knau
Всё просто)Вечером,когда муж приходит с работы,все вместе садимся ужинать с детьми.Потом мультики в одной комнате,мы с мужем в другой,поболтаем,телик посмотрим,обсудим что то)
По окончанию мультиков читаем книжки,играем.При детях стараемся ни о чём не спорить,выразиться можем,но один на один с мужем)
Одеваюсь дома обычно в тунику,или в шорты-футболка.Макияж лёгкий,или его вообще нет smile.gif Причёска обычная,без фанатизма.Папа наш дома обычно ходит в спортивках,ну или в шортах)
В квартире люблю очень порядок,чистоту.Для меня уют,это как можно меньше мебели в комнатах.В зале у нас например,диван-уголок,телик и небольшая стеночка.Всё лишнее увозиться в деревню.Терпеть не могу мягкие игрушки и ковры-паласы,их у меня категорически нет.Пылесборники всё это.
На кухне для важно,чтоб газовая плита была чистой)Если она не чистая..я готовить не стану)И обязательно вначале вымою.Посуда люблю,чтоб была одной фирмы.Вся одинаковая.Посуда в раковине ни когда не копится.
С соседями отношения замечательные.Могу в любое время прийти и попросить что то)))И так же они ко мне.

Наталия П.
Какая интересная темка... немного обо всем.
1. С рождением ребенка прихошлось частично перевоспитываться. В принципе и раньше мы никогда не ругались особо, бывали и бывают недомолвки, но, как правило, в тот же день все решается ))) Мне не нравится в себе, что я бываю очень резкой, громко говорю, эмоционально, сама себя иногда ругаю за это, а муж до сих пор не привыкнет никак, он по жизни очень спокойный и уравновешенный в любой ситуации. При ребенке стараемся "плохие" слова не говорить, мат в нашей речи исключен однозначно!
2. Внешний вид. Стараюсь дома выглядеть аккуратно, конечно не каждый день с макияжем, но подкрасить реснички люблю))
3. Поведение. Ребенка приучаем здороваться со взрослыми, говорить вежливые слова и т.д.
4. В квартире люблю идеальный порядок, ребенок тоже это "впитывает", всегда уберет все на свои места;
5. Семейные обеды случаются только в выходные, причем совместные обеды очень важны для семьи, для ребенка (об этом говорят психологи, и наш батюшка недавно говорил об этом). В такие моменты ребенок видит как мама с папой общаются друг с другом, обсуждают разные темы, ребенок учится правильно вести себя за столом, кушать ложкой и вилкой и т.д.
В наше время это так редко бывает, но при возможности нужно такие обеды устаривать!
Affa
Ой, пойду тоже bum.gif bum.gif
Какая хорошая тема, но я предлагаю ее немножко дополнить - давайте выкладывать свои проблемы и делиться хитростями на эту тему.

У нас, например, мат и ссоры при детях или без исключены, можем ругнуться или поспорить, но без накала. Да и ругаюсь, конечно же только я, любимый терпеливо ждет передышки и участливо интересуется: может ты плохо себя чувствуешь, может случилось что? Ну как тут душу отвести? Обидно даже...
Семейный обед - это проблема. Я привыкла к сбору семьи за столом, даже на чай, а вот муж спокойно садится один и пока я собираю детей, он уже поел и убежал.. Ну что ж, пока с трудом отстояла ужин, уже хорошо.
Внешний вид дома - есть любимый халат, одеваю утром или вечером после душа. Если нужно что-то делать по дому, переодеваюсь в штаны и рубашку, а халат у меня - "ленивый", для отдыха. Муж дома мечтает гулять в трусах, а ходит в шортах - девица 15лет в доме
А вот именно девица носит уже года три любимый халат, уже прозрачный на локтях, и менять никак не хочет...
Днем на диване наш папа не лежит... а жаль. Приходит после 8 или после 10-11 вечера, мы с Боськой как и положено, бежим к дверям встречать, а вот старшая уже нет - возраст. Я злю сь иногда, Вовка успокаивает.Он с двумя своими это уже прошел, еоо не удивишь.
Про ложку-вилку оба моих ребенка узнали в свои 3года примерно, а сейчас Борька капризничает по поводу и без, только его докармливаем с ложечки, причем все без исключения: папа просто не в силах отказать, сестра из любви и от умиления, а я вспоминая о том, чт Юльке вот такого внимания не досталось... В общем, балованный у нас мальчик, признаю girl_blush.gif Но мечтаю исправиться.. Хотя и понимаю, что тут я в меньшинстве.
Квартира у нас маленькая, переделанная из "однушки". Поскольку весь дизайн был на мне, какие-то моменты я постаралась учесть. Рисовать можно на стеклянной двери шкафа-купе, на кафеле в ванной, на специальной доске. С холодильником промашка - брали серебристого цвета, а он оказался пластиковым, магниты вешать некуда. Колекцию с городами повесили на икеевскую магнитную доску, ее привинтили к двери в ванную, там теперь и справки-квитанции висят.
В остальном наш ремонт еще далек от завершения - нужна мебель в детскую и на лоджию, в спальне-гостинной есть тоьько диван и кресло. Когда все закончим, найдется место для моей коллекции фарфоровых статуэток, уберем диски, расставим книги. Пока на балконе стоит стол, на котором 3полки из фанерных обрезков, обернутых пищевой пленкой. Фанерки лежат на 2стопках из тех же книжек, так что часть книг при деле... Самое странное, что общий порядок и внешний вид при этом вполне респектабельный. Так что грустить не о чем.
Посуда покупалась до новоселья, так что большой изычканности не предполагали. Но вот чайный сервиз из тонкого костяного фарфора я завела и пью чай с наслаждением. Посуду люблю, но пока еще не появился шкафчик для хранения. Зато есть ящик для бытовой химии, мое наслаждение. Он большой и полновыдвижной, для порошков я купила контейнеры-ведра, а для всякой мелочевки приобрела в икее пластиковый прозразный контейнер и верхнее отделение для него для тряпочек. Теперь все прозразно, все видно и все на месте. Из химии очень люблю силит-бенг для всех видов грязи, он у меня стоит батареей по краю ящика. Там же лежат перчатки - приучаю и себя, и дочку беречь руки.
Кстати, для чистки овощей прекрасно подходят медицинские перчатки!!! Только придется иногда снимать, чтоб руки проветрить, но к этому можно приспособиться быстро - всегда есть, чем заняться между чистками овощей.
Плакаты на стену вешаются, даже разрешалось рисовать, но как-то такой размах свободы дочку перепугал, ограничилась парой рисуночков. Сейчас стены перекрасили, она ждет мебель, потом уже и решать будем.
А вот хрустальной вазы нет ни одной, хоть я и люблю хрусталь. Не пришло время. Цветы мне муж дарит редко - заканчивает работу тогда, когда рынки цветов, и те закрываются. Покупаю сама, привожу с дачи, дарят друзья, батарея дешевых, но оригинальных вазочек стоит на кухонных шкафчиках и прикрывает гофрошланг воздуховода.
Соседей у нас на этаже немного - заселены 3квартиры из 6 на нашем этаже. Но на площадке общаемся., при встрече с мамочками болтаем. Перед новым годом надоело смотреть на стены в подьезде, написали записки соседям и в субботу вышли с ведром и тряпками. Перемыли все стены, а это очень много, подьезд стал похож на свежеокрашенный, отмылись все пятна со времен строительства! Соседи не присоединились, но зашпаклевали часть дырок и отбитых углов. А через месяц их папа с братом отмечали святки, курили у окна и ногами основательно заделали стенку. Я промолчала, хотя дочка очень сердилась. Но через неделю мы увидели вымытую стену! Заработало! Так и живем. Потихоньку подружимся.
Вот как-то так.
Татьяна
Алён,ты мне навеялас воспоминаяния о юности.
В нашем доме надписи в лифтах и нас тенах были верхом неприличия и невообразимым инцидентом!Небывалое дело!Но когда нам было лет по 14,так вышло,что мы познакомились с неформальной молодёжной тусовкой.B вот когда отдельные личности из этой тусовки просочились в наш подъезд с визитом smile.gif ,после данного визита на перовм этаже в подъезде образовался гигантских размеров значок мира и умопомрачительно красивая надпись под ним,VIVAT JIM MORRISON! smile.gif Все жильцы подъезда,включая нас,подростков, были поражены!Уж не знаю,небывалостью преступления или красотой этой наскальной живописи!Но никто не возмущался.Но потом нас самих так замучала совесть (воспитание не давало покоя),что мы её сами смыли... girl_blush.gif
Affa
Цитата(Татьяна @ 9.2.2012, 13:08) *
Алён,ты мне навеялас воспоминаяния о юности.
В нашем доме надписи в лифтах и нас тенах были верхом неприличия и невообразимым инцидентом!Небывалое дело!Но когда нам было лет по 14,так вышло,что мы познакомились с неформальной молодёжной тусовкой.B вот когда отдельные личности из этой тусовки просочились в наш подъезд с визитом smile.gif ,после данного визита на перовм этаже в подъезде образовался гигантских размеров значок мира и умопомрачительно красивая надпись под ним,VIVAT JIM MORRISON! smile.gif Все жильцы подъезда,включая нас,подростков, были поражены!Уж не знаю,небывалостью преступления или красотой этой наскальной живописи!Но никто не возмущался.Но потом нас самих так замучала совесть (воспитание не давало покоя),что мы её сами смыли... girl_blush.gif


Танюш, у моей подруги в жуткой гостинке все стены были разрисованы ее старшей дочкой. Зайцы, мышки под листиком и т.д. Даже алкаши-соседи эти рисунки берегли.
Волшебная сила искусства!
Даша
очень хорошая тема )) и я попозже тоже подключусь , девочки )
Ole4ka410
1. Прихожу вечером с работы. С Санькой обнималки, целовалки, разговоры минут 10-15. Он, конечно, продолжал бы это дело бесконечно, но...
Потом на кухню и маманя пропала в ней надолго. К еде у меня все без претензий, но у каждого свое любимое, и не любимое они есть не будут. Это очень напряжно для меня. Если нет любимого, в ход идет вся фиговина типа бутербродов, сырков и т.к. Из-за этого психую.
Пока готовлю 1000 раз Санька меня зовет по какому-нибудь поводу и просто по ерунде, хожу из кухни в комнату, туда-сюда, как маятник. Когда надоедает, возмущаюсь вслух, но стараюсь себя контролировать. Мата у нас нет. Муж переучен, может сказать крайне редко, шёпотом, только при мне. Моё слово- паразит "блин" Санька перенял очень быстро. Пришлось с собой бороться. Слушаю, как Санька говорит. Если не правильно применяет падежи, склонения и т.п. - поправляю. У меня старшая - филолог с рождения. Она чётко следит за Санькой типа звОнит - звонИт, ложить-класть и т.п. Поправляет всегда, даже если сидит в соседней комнате с закрытой дверью. Как слышит - не знаю.

2. Если никуда не иду, то не крашусь. Но так практически не бывает. Дома хожу типа лосины+футболка или юбка+футболка. Халат у меня только тёплищий, для послеванны в холод. Папа у нас дома ходит в шортах+футболка. В каком виде хожу я, наш папа не замечает. Иногда хочется проверить стиль ню, но присутствие детей не позволяет. Мне кажется всё равно результат был бы такой же.

3. Наш папа последние 5 лет всё время на работе. В связи с этим конфликтов у нас нет. Совсем. Все бытовые вопросы решаю сама, крайне редко решаем вместе по телефону, если сильно повезёт. В редкие минуты счастья, когда наш папа дома, он молчит. У него очень говорливая работа. Когда выезжаем летом в отпуск, он первые 4-5 дней за день может сказать несколько слов и всё. Потом начинаю узнавать своего прежнему мужа. Жизнь возвращается. Совместных обедов-ужинов тоже нет. Вспоминаю золотые времена, когда у нашего папы была другая работа. Моя старшая (ей было лет 7-8) ложилась спать в 10 вечера, а мы сидели на кухне (жили в однокомнатной) и болтали. И так каждый день. Всегда находились о чём.
Как ест Санька слежу. "Рот не набивай, кусай меньше, не кроши" и т. д. ну очень часто.
Встречаем маму и папу (если ещё не спит) всегда "Привет, ты что купил (а)?"
Был период, когда детёнок просил "Дай". Не давали, пока не скажет "Пожалуйста". Приучили.

4. Дома ремонт делали до Санкиного рождения. За исключением Лениной комнаты. Там она его строит по полной. Поэтому он любит бывать у неё в гостях когда её нет. К сожалению, его визиты слишком заметны. И тогда у нас бывает революция. До ремонта у неё все стены были заклеяны различными плакатами и фотками. Жуть.
В остальных комнатах на стенах у нас есть Санькины автографы. Есть Санюхин стоячий угол, где оторван кусок обоев и даже штукатурка отсутствует. Стоял всего раз 5 по 5 минут за всю свою жизнь, когда проковырять то успел?
Когда сделаю ремонт, конечно всё будет по другому. Да и деть уже вырос.
Порядок люблю. Поэтому дома очень редко сижу, постоянно что-нибудь делаю. Уборка у меня весчь бесконечная. Но... Когда совсем припрёт меня к стенке, могу лишнее сдвинуть ногой в сторонку и пройти. girl_blush.gif Сейчас у нас единственная игруха - конструкторы типа Лего. Мелкие детали постоянно валяются, поэтому хожу дома всегда в тапочках. Санька их собирает только перед сном, ну те которые видит, а видит он почему то далеко не все.

5. С соседями всё нормуль, только полы на площадке последние 2 раза мыла я, теперь сделаю перерывчик. Задевает. Хотя прекрасно понимаю, что это мелочь мелочная.

А вообще то мой быт мне просто надоел. Завидую белой завистью людям, которые не зациклены на уборке и спокойно питаются полуфабрикатами. У них гораздо больше свободного времени, которое можно уделять детям, мужу и себе.
Людмила77
Наш быт тоже особо не отличается.
1. Моя мама всю жизнь проработала на швейной фабрике бухгалтером и когда приходила в цех, где стучит сотни машин, то приходилось общаться громко. У неё все её колеги так разговаривают. Этот повышеный тон она. к сожалению, приносила домой и сама того не замечая продолжала так разговаривать. Ох как это доставало. Я стараюсь не повышать голос, ну уж если очень достанут, тогда могу. Матом никто не ругается, муж мой вообще мне кажеться отборного русского мата не знает, за исключением пары слов. Первые шесть лет нашей семейной жизни муж служил на военной фрегате и приезджал домой только на выходные и то не всегда. Иногда уходил на 3-4 месяца в плаванье. Времуни на семейные соры не было. И сейчас не соримся по крупному. Ну мелочи всякие иногда бывают. Но как без них
2. Дома хожу в удобных брюках и свитере или летом в велосипедках и футболке. Не крашусь и прическу не делаю. Коже тоже нужен отдых. Ношу тапочки. Каблуки дома не приемлю, так как ногам тоже нужен отдых. Муж ходит в джинсах и футболке или рубашке. Если куда надо быстро сорваться, то он всегда "при параде".
3. Семейные завтраки и ужины случаются только по выходным. Каждый день жду дочку со школы и мы обедаем вместе. Она в это время расказывает о школе и о всех её важностях. Спасибо и пожалйста уже давно "вбиты" в голову старшей, а младшему ещё всё равно. Дочка никогда не кинет бумагу на улице, убирается сама в своей комнате. Это, мне кажется, нужно с детства учить. Раньше у неё была проблема поздороваться, но это мы тоже успешно преодолели. Когда идёт спать, всем цёмки и пожелания спокойной ночи. Ножом и вилкой тоже умело пользуется Выходные проводим наверное как многие. Зимой телевизор, диван, компютер. В субботу у мужа обязательно сауна, у меня под настроение. Летом поинтереснее: на велосипеде катаемся, частенько гриль или шашлык жарим, с друзьями встречаемся.
4. Чистота в доме тоже важна для меня, особенно кухня. Мою пол почти каждый день. Вечером довожу до блеска( может пока такой интузиазм, так как кухня новая),, люблю, как ни странно, гладить. Но больше всего люблю весной и летом на клумбах возиться, бурьян полоть, садить цветы и траву косить. К плакатам моя пока ранодушна. Единственное, что весит на дверях - это плакат женской сборной Германии по футболу. Дочка сильно футболом увлекается и играет в детской футбольной команде.
5. С соседями ( немцами) у нас отношения не плохие, но мы только здороваемся, перекидываемся пару фразами и всё. Но есть у нас рядом соседи-русские. То это уже не отношения, а можно сказать - дружба. Ни один праздник без них не обходится, за ребёнком присмотреть, всегда пожалуста, что-то одолжить или помочь, без проблем, летом шашлык, тоже всё вместе.
Ну как-то так. Если что важное вспомню, допишу. Танюшка, спаибо за темку rose.gif
natanv
Цитата(elfa @ 9.2.2012, 0:03) *
Отвечу на первый вопрос: общаемся по скайпу...
А теперь пойду, убьюсь об стену... bum.gif

Мне место оставь! Убьюсь рядом
Дома - ацкий адЪ. Я не успеваю НИЧЕГО!!!
Не помню, когда последний раз гладила постельное белье (до рождении Вани?)...
Успеваю заниматься с Ванькой и готовить. Убираю квартиру - раз в неделю, стираю - по ночам, продукты покупает муж.
Со студнеческих времен - на кухонном, обеденном, письменном столе, около кровати, возле дивана и тыды - книги, читаю, даже помешивая суп.
От полной разрухи и запустения спасает папа, который ремонтирует то, что сломалось, плюс привычка отдавать и выкидывать ненужные вещи.
Мелких безделушек, "красивенького" в доме нет, считаю все мелкие предметы пелесборниками. Посуду, сковороды, кастрюли, ножи держу в идеальном состоянии, все, что потрескалось-испортилось-откололась - в мусор.
Дома хожу - ненакрашеная-страшная, с хвостом уборщицы, босиком, в шортиках и майках выше пупа, посторнним дверь лучше в таком виде дверь не открывать - столбенеют. Мужу нравится.
Воспитание ребенка - для меня это тема, сами знаете, не простая... Я стараюсь научить Ваню регагировать адекватно на всё, что он видит. Если получается - уря, если не очень - продолжаем работать. На реакцию окружающих - мягко говоря, плевать.
При ребенке - никогда не выясняем отношения... Матерюсь с удовольствием на работе - у меня кабинет с хорошей звуко-изоляцией.
Если честно, домашние дела, за исключением приготовления еды, делаю автоматически, голова занята более важными и более интересными вещами. Слегка завидую женщинам, которые умеют создавать вокруг себя, не могу подобрать слово... праздник для глаз, наверное... Но я не живу дома, я всегда читаю, куда-то иду, еду, с кем-то разговариваю... Красивая, но статичная картинка "из журнала про интерьер", гораздо скушнее для меня, чем то, что я могу увидеть за поворотом. Хотя. может быть, это просто оправдание моей лени.
У меня никогда не будет идеального дома, но хочу надеяться, что будет - большой. Пустое пространство, минимум вещей, цвет и свет.
nowamama

А можно и мне за компанию??))

1) Дома мат не используется совсем, да и вообще как-то мы не любители (коробит даже если слышу от других). Стараюсь всегда просить не материться. Ругаемся с мужем, когда детки уснут - в другой комнате и шепотом. Но в течении дня могу просто сорваться, прикрикнуть, если дети не слушаются или попадут под горячую руку. Единственное в жизни, что я не могу контролировать, это свои эмоции во время выполнения ДЗ с сыном. Сама хорошистка(почти отличница) из математического класса, муж тоже. Уроки ВСЕГДА делала сама, а сын как назло не понимает математику. Ругаю его ( по истечении 15 минут неотвечания на вопрос), ругаю себя, реву - но поделать ничего не могу (дура!!!!) В последнее время начала отворачиваться и выдыхать, либо уходить из комнаты и пытаться "остыть" (увидела, как сын вжимается в стул с испуганными глазами, если я злюсь). Сейчас пишу и стыдно просто, взрослая тетка, а контролировать себя в этом не могу. sad.gif
Говорить стараемся правильно, детей поправляем, но бывает и дурачимся коверкая слова специально))

2) Дома либо в джинсах и футболке, либо в бриджах и удлинненых футболках. Детки в шортах или домашних штанах. Муж тоже либо в спортивных штанах, либо в шортах. В "труселях" не гоняем))) - это нижнее белье. Дома крашусь под настроение (тушью), прическу стараюсь уложить, чтобы было красиво (но у меня короткие волосы, самое главное, чтобы не торчали)

3) Кушаем по отдельности, все в разное время. Очень хочу усадить всех за большой семейный стол, но в нашей кухне мы все не умещаемся, а в зале стол достается из-за дивана только на праздники. Спасибо, пожалуйста говорим. Папу встречаем радостно, все целуемся (провожаемся также), если принес пакет, то с вопросом :"Что купил?"))))

4) В квартире разгром))) Но у нас комнаты тематические (стараемся хоть как-то подобрать всё в тему). К порядку, как к культу не отношусь, а вот муж - чистюля ужасный!! По-тихоньку бурчит, если видит бардак, поэтому стараюсь к его приходу создать, хотя бы видимость порядка. Детки еще не сильно большие - поэтому плакатами пока не шибко увлекаются, но если захотят - почему бы и нет (в своей комнате) У среднего все время приходится выхватывать пишущие принадлежности старшего сына, потому что он всё пытается разрисовать.

5) С соседями живем, как соседи. Здороваемся при встрече, бабушки у подъезда пристают к детям))) Есть и нелюбимый сосед, ругались несколько раз - теперь только искоса смотрим. Будет повод поругаемся еще))
Ана
Очень люблю свою семью и плевать мне на то, что творится у меня дома. Посуда, конечно, никогда не стоит, но в остальном порядка мало. Убираюсь раз в неделю, но качественно. Если нет времени качественно, то вообще не убираюсь. Никто ни к чему ни приучен. Детё и муж сняли, бросили, прямо там, где стояли, никто по этому поводу не заморачивается. С сыном очень любим читать, книги валяются везде, впрочем как и его игрушки. Сейчас мы строим пристройку, поэтому дурдом кругом: игрушки, пластиковые бутылки, штаны рабочие, тут же может быть школьная форма, дрель, круги для болгарки, ходунки, котёнок (кошка недавно котилась)... Короче всё в куче. В пристройку ходим через окна, дверей ещё нет. Переделывали полностью отопление в доме, стены поэтому местами очень ободраны. Помогает Ванюшка, он очень любит отодрать обои со стен и пожевать их. А особенно любит, поковырять цемент под оторванными обоями. Никто по этому поводу (в смысле по поводу обоев) не парится, все знают, что когда-нибудь пристройка будет выстроена до конца и будет сделан ремонт. По этой же причине никто не запрещает старшенькому Даниле развешивать свои рисунки, поделки, групповые школьные фотографии и правила безопасности для Ивана по всем стенам нашей комнаты.
Гладить ненавижу, поэтому не глажу. Сын гладит свою форму сам. Муж сказал, буду ходить мятый, пусть все мне сочувствуют, но гладить сам не стану. Хотя иногда гладит шторы.
Стирать обожаю. Причём по любому и на руках и в машине, мне без разницы.
Очень люблю цветы, особенно огромные. Вот они у меня самые чистые в моём доме, пока наш папа что-нибудь не посверлит или не подолбит. Есть у меня один цветок (огромные заострённые гафрированные листья) не знаю как называется, вот он рычит на Данилу, когда тот не хочет делать уроки. Мой сын его боится. Я его всё время им запугиваю, если сын меня не слушает. Действует на ура. Не знаю как, откуда этот рык, но это правда. Возможно, после того как полью или воздух выходит или что-нибудь такое...
Зато кушаем мы по возможности всегда вместе. Даже, если кому-нибудь не хватает табуретки (они могут быть в штукатурке там или ещё где в ремонте), то думаем что-нибудь вместо, очень выручает большущий мячик для фитнеса (кстати, на нём классно закачивать ребёнка) или папины колени служат очень удобным креслом. Когда папа в выходном, то гуляем вместе, по магазинам тоже ходим вместе, вообще всё делаем вместе. И штукатурим тоже вместе.
Разговариваем обо всём при детях. Матом не ругаемся. И между собой вообще не ругаемся. Если что-то случалось (это было всего несколько раз), то мы наоборот молчали, т.е. не разговаривали друг с другом.
Хожу дома в спортивном костюме или коротком халате. Маникюр, педикюр, брови - это мой пунктик. Когда некогда сделать, то это меня очень злит, тогда бешусь пока не сделаю. Хотя мои мужики ненавидят запах лака, если унюхали, начинают возмущаться страшно. А вот причёска, какая проснулась. Расчесалась и пошла.
Муж тоже ходит в спортивном и в утренней причёске и терпеть не любит бриться, но я его такого очень люблю. По ходу ему тоже всё равно, он меня любит такой, какая я есть. Очень любит детей, просто обожает. Они его тоже. Малой вообще как увидит, что с работы папа пришёл, пока тот его на руках не подержит, плачет.
Соседей люблю всех. Они у меня молодцы, и не слышно и не видно. Только на грядках, как сезон. Тогда в основном и общаемся или, когда с детками гуляем.
Считаю, чем тереть не в памяти полы и гладить, лучше сходить прогуляться всей семьёй. Летом в лес или на речку, или на баскетбольную площадку в парк, зимой на каток или на горку. Весной, осенью всегда ходим на велотрек.
Галина, мама Егорки
Фффух, ну мне хоть полегчало! Спасибо, девочки!))
Убиваться передумала, хотя вчера была на грани! biggrin.gif
Yano4ka
1. На счет речи - филология, хромая на оба колена пытается как-то да выправиться. В смысле - если узнаю что нужно говорить так а не иначе, пытаюсь привыкнуть и научить других. Мата нет! И слава богу, он звучит лишь оооочень изредка кагда кто-то анегдот расскажет а в нем есть что-то из этого или ну что-то еще, фраза какая-нить типо "цытаты" ну как говориться "Из песни слово не выкинешь"
Не помню по порядку вопросы,поэтому отвечаю как моогу.
На счет одежды дома - я считаю чтодом есть дом и нужно одеваться так, чтобы было удобно и под детскую кроватку залезть за упавшей соской и подтереть где - то и чтоб не особо жалко - спортивный кастюм например. На ночь пижама. Муж - тема отдельная он вообще считает что семейные трусы очень удобны для хождения по дому если тепло, иногда с боем одеваю на него трико (аргумент - Вика (дочь) вырастет и тоже нагишом ходить будет!) пока срабатывает.
Про чистоту в доме - я из тех, кто считатет, что разбросанные игрушки, детские книжки + пара штанишек и рубашек - это НЕ беспорядок. ИМХО
Соседи - просто милые люди, всегда готовые помочь в мелочах.
Да, забыла! на счет сдержанности при детях - у нас с мужем и свекровь - то не всегда понимает - ругаемся мы так или шутим. Странная манера общения, не могу передать точно, но даже за одно только это я его уже бы любила smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.