Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребёнок ходит на цыпочках, патология или привычка..
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
оля111
Всем здравствуйте. нашему малышу 3, 5 года. в 1 год перенесли радикальную операцию на сердце. ( с оложнениями)два месяца реанимации.
Пошли в 1,7 лет. на ципочках......... и так до сих пор. По требованию встаёт на полную ступню, делает несколько шагов, а потом бежит на носочках.До года бегал в бегунках, вот сейчас и гадаем в чем причина нашей нестандартной походки.
может быть кто-то сталкивался с таким. На сегодняшний день собираемся в Днепропетровск на консультацию к невропатологу.
Шилова
У Тёмы так было, он ходил на пальчиках. Причем это так мило смотрелось. Так же по требованию вставал на полную ножку, так что всё наладится. Меня бабки на улице кошмарили, дескать у ребенка вашего что то не так, не будьте мамаша такой беспечной. Мы ходили к невропатологу, она нам синдромов написала, не один и не два...
Одной из рекомендаций был массаж, мы стали его делать, сначала массажистка, потом я сама. Из того, что помню: в ванну наливали воды, ставили ребенка, и он топал по дну, необходимо при этом нажимать слегка на плечики, что бы ножка вставала ровно на дно ванны. Потом массаж стопы, можно найти в инете или массажист покажет: о ребро стола стопой проводить, потом круговые движения пальцем по стопе и вдоль стопы пальцем. Помню, массажистка говорила: прям как есть возможность, мелкий лежит, прям бери ножку его и ладошкой по стопе голенькой проводи, так прям принудительно как будто распрямляешь её, прям постоянно так делай ему. И не ленится, делать по многу раз в день, это было где то до 2-х лет. Сейчас Тёме почти 3, ходит нормально.
Посмотрите, что скажет врач, и спросите на счет массажа и физио. Желаю удачи большой!
Firefox
Говорят, что детки, которые учились в ходунках ходить, часто на цыпочках ходят...

У моего мужа младший брат в детстве всё время на носочках ходил - и ниче, всё в порядке с парнем ) Хотя невропатологи очень этот симптом не любят, что-то он значит...
оля111
Девочки спасибо!!!!!!!!!!!!! Хоть немного обнадёжили.......................А массаж прямо сейчас уже буду делать. надо как то с малым договориться girl.gif kissing.gif pray.gif pray.gif pray.gif horse.gif .
Dr.Nathalie
Цитата(оля111 @ 15.5.2012, 23:15) *
До года бегал в бегунках, вот сейчас и гадаем в чем причина нашей нестандартной походки.

Чего уж тут гадать? Ортопеды давно бьют кулаками в грудь по поводу прыгунков и бегунков.
elfa
Моя сестра даже не подозревала о существовании ходунков и прыгалок. Я хорошо помню как она ходила на цыпочках. А наша бабушка не подозревала о массажах и физио. Сейчас сестра ходит нормально.
Галина, мама Егорки
Я тоже слышала, что это последствия ходунков. У знакомой дочка после ходунков тоже на цыпочках долго ходила. Привыкает ребенок при ходьбе в ходунках на пальчики опираться, так и фиксируется у него- ходьба- пальчики.
Dr.Nathalie
Цитата
Я хорошо помню как она ходила на цыпочках

Все дети ходят на цыпочках - это норма до полутора лет. После полутора продолжают ходить те, кто пользовался прыгунками и бегунками, и те, кому это просто нравится. smile.gif
оля111
Наталья Рашидовна, я полностью с вами согласна. Ванька не комплексует, бегает на своих ципочках с удовольствием.
Но когда ребёнку 3 года- это умиляет...
а в 10-12 ????????????????

У меня теплится надежда что позже я бы смогла убедить Ваньку что это плохо. не красиво................
А если привычка настолько прочно засядет что убеждения уже не подействуют.............. Походка будет ужасная................. killed.gif killed.gif killed.gif
Dr.Nathalie
1. цЫпочки
2. читайте сказку про умную Эльзу
Affa
Цитата(оля111 @ 16.5.2012, 18:40) *
Наталья Рашидовна, я полностью с вами согласна. Ванька не комплексует, бегает на своих ципочках с удовольствием.
Но когда ребёнку 3 года- это умиляет...
а в 10-12 ????????????????

У меня теплится надежда что позже я бы смогла убедить Ваньку что это плохо. не красиво................
А если привычка настолько прочно засядет что убеждения уже не подействуют.............. Походка будет ужасная................. killed.gif killed.gif killed.gif



Оль, я думаю, в 10-12 лет ходить на цыпочках будет уже просто неудобно.


Наталья Рашидовна, у меня "родственный" вопрос: Борьке 4,5 года, Фонтен сделали год назад, на записи видно, что верхушка правого легкого не дышит, но проблем это не доставляет. Ростовых скачков резких не было, но с весны мальчишка начал сутулиться, и походка странная - плечи чутть приподняты и скованы, ручки отставлены назад (а пузико вперед) и на бегу он ими перебирает. Ножки в коленках приподнимает лишь чуть-чуть, "шаркает".
Год назад, после месяца с дренажом в постели, он не ходил 8 дней, ползал на руках, потом потихоньку начал ходить и все забыл. Только ножку правую вскидывал намного выше левой, походка была "Буратино" и часто падал при беге, оступался. Невролога детского толкового не нашли, взрослый, замещавший детского, сам заметил странность походки, пощупал ножки, поставил "парез", назначил актовегил по 0.5 мл в/м и пантогам smile.gif Ну и массаж.
Поскольку при этом колоть актовегин никто не взялся - "очень опасно, если не боитесь, колите сами", я решила обойтись пока массажем. Душ, массаж, гимнастика и успокаивающее на ночь (лаванда под подушку, сказки, поглаживания), и через 3-4 мес походка стала выравниваться.

Поскольку назначения невролога я фактически не выполнила, волнение осталось.
Вопрос: Учитывая все наши особенности, хочу понять, как быть с его сутулостью и осанкой-походкой.
1. Может проблема с легким давать изменение осанки и можно/нужно ли это компенсировать гимнастикой (какой?)?
2. Как понять, есть ли проблемы с неврологией? ЭЭГ у нас делает врач, у которой здоровых нет, у всех "признаки органического поражения мозга, диффузные процессы и высокая судорожная готовность". Это гл.авторитет в городе, поэтому мне нужно понять, какие критерии для ребенка настоящие
3. Иногда по ночам кричит и плачет, что болят ножки, особенно левая. Успокаивается только к утру, обезболить невозможно, мечется. Может это быть связано с кровообращением? Какие анализы нужны?

Мы в июне-июле поедем в ДГБ на осмотр, хочу приехать с нужными обследованиями, чтобы питерские врачи могли увидеть динамику и не тратили лишнее время.
Dr.Nathalie
Цитата
Вопрос: Учитывая все наши особенности, хочу понять, как быть с его сутулостью и осанкой-походкой.
1. Может проблема с легким давать изменение осанки и можно/нужно ли это компенсировать гимнастикой (какой?)?
2. Как понять, есть ли проблемы с неврологией? ЭЭГ у нас делает врач, у которой здоровых нет, у всех "признаки органического поражения мозга, диффузные процессы и высокая судорожная готовность". Это гл.авторитет в городе, поэтому мне нужно понять, какие критерии для ребенка настоящие
3. Иногда по ночам кричит и плачет, что болят ножки, особенно левая. Успокаивается только к утру, обезболить невозможно, мечется. Может это быть связано с кровообращением? Какие анализы нужны?

1. ортопед, снимок позвоночника в 2 проекциях, возможно - МРТ, потом выводы
2. Неврология - это наука о нервной системой. Нормальному неврологу показать ребенка нужно. Снимите видео с походкой, выложите на ютуб и напишите подробно здесь всю историю.
3. это могут быть боли роста. Не обезболить ничем - это что значит? Что давали? в какой дозе? сколько весит ребенок?
madisok
Дима наш всегда ходил на цыпочках. В основном, когда сильно нервничал, а в остальное время особо в глаза не бросалось.
Что мы имеем сейчас: Диме 11 лет. Цыпочки стали ярко выраженными, причем за последний год все это дело как-то резко пргрессировало(((
Долго или быстро идти не может, т.к. устает. Со стороны сердца проблем нет ( узи, холтер в порядке для нашего случая).
Единственный плюс - накачались мышцы от такой ходьбы и ножки такие красиииивые:) Но это я, конечно, типа так шучу:)

Жалею, что халатно отнеслась в раннем детсве к этой проблеме.
Сейчас планирую на каникулах к невропатологу и ортопеду.
Ну, а там посмотрим, как все это можно поправить.
Надеюсь на лучшее.
оля111


Жалею, что халатно отнеслась в раннем детсве к этой проблеме.



ну чтож............Надеюсь нам жалеть не придётся!!!!!!!!!!!!!!!

Юлек
У нас Ксю ни с того не с сего начала так ходить..Благо проблема "смешная" оказалась...Резко стали малы ботиночки, а я мама-кукушка не заметила этого))))
Affa
Цитата(Dr.Nathalie @ 17.5.2012, 13:38) *
1. ортопед, снимок позвоночника в 2 проекциях, возможно - МРТ, потом выводы
2. Неврология - это наука о нервной системой. Нормальному неврологу показать ребенка нужно. Снимите видео с походкой, выложите на ютуб и напишите подробно здесь всю историю.
3. это могут быть боли роста. Не обезболить ничем - это что значит? Что давали? в какой дозе? сколько весит ребенок?


Из обезболивающих назначали нурофен детский, дозировку разводили по возрасту по инструкции. Весит 16,5 кг, рост 104.
Цытко после операции рекомендовал увеличить дозу аспирина с 50 до 10 мг/сут на время, но изменений нет, не помогает.

Хотим приехать в июле в ДГБ на консультацию по сердечку, попросим посмотреть невролога.

Спасибо большое. Пошли заряжать камеру и записываться на рентген, МРТ и к ортопеду.
madisok
Итак, ограничение подвижности голеностопного сустава у нас все-таки вырисовывается((( И что со всем этим делать х/з, иначе не скажешь, честно говоря(((( Пока планируется ЭММГ обследование, после него уже какой-то план действий должен появиться.
madisok
Мой вывод по цыпочкам: если ребенок изначально здоров, не было вальгуса, косолапости, парезов, гипертонусов и прочего, то можно не заморачиваться, наверное, ну, может, посетить для подстраховки ортопеда и невролога толковых.
Мелкий наш немного побегал на цыпочках, а потом сам перестал. Сейчас в 1г.9м. встает изредка.

Со старшим картина была другая изначально, а сейчас в период активного роста и бурного полового созревания все обострилось, но поправимо (я оптимист:)). Подтвердилось ограничение подвижности голеностопного сустава. ЭМГ оказалось в норме, МРТ противопоказано.
Итак, конкретно наши "цыпы" вызваны ограничением голеностопа. Была возможность лечь бесплатно на реабилитацию в "Огонек", но их педиатр не взял, побоялся декомпенсации со стороны сердца ( зато для МСЭКа Дима здоров как коняка:)) С рекомендациями ЛФК, массаж и ортопедическая обувь с особыми выкладками были отправлены восвояси.
Массаж уже сделали дома у очень толковой массажистки, которая много работала с ДЦПшками. (Мне показалось, что после массажа почерк стал лучше, хотя возможно связи нет.)
Сейчас предложили реабилитацию в 18 больнице тоже месяц, но пока думаю, как поступить.
После хождений по больницам, Дима теперь при виде врача начинает громко топать на пятках:) Он может вставать на полную стопу, но, говорит, что ходить на цыпках гораздо удобнеее:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.