Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМЖП на 12 неделе беременности
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Ksenia34
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом!

Беременность первая.
Возраст беременной - 23 года.
11-12 неделя беременности. УЗИ показало следующие данные:
ЧСС 162 удара
КТП - 49 мм, соответствует 11 неделе 6 дней
Диаметр желточного мешка - 3,3 мм
БПР - 17 мм
Окружность головы - 65 мм
Окружность живота - 48 мм
Бедренная кость справа 7 мм, слева 7 мм
ТВП - 1,2 мм
Кости носа 1,8 мм
Кровоток в венозном протоке в норме
все параметры анатомии-норма и без особенностей
Преимущественная локализация хориона - задняя

На этом УЗИ поставили 4-х камерное сердце, но с подозрением на ДМЖП.
Трикуспидальной регургитации нет.
Специалист из-за высокой подвижности плода, не смогла точно определить трех или четырех камерное сердце.

Назначили повторное УЗИ через неделю для точного определения по поводу сердца.

Сейчас 12-13 неделя.
Повторное УЗИ (8,08.2012) показало следуещее:
Сердце 4-х камерное, визуализируется ДМЖП до 1,9 мм. Корень аорты смещен вправо.
Срез ч/з 3 сосуда: визуализация крайне затруднена из-за высокой подвижности плода и срока беременности.
ЛА четко не визуализируется.

Рекомендовано: пренатальное кариотипирование и УЗИ в 20 недель.

Теперь ситуация.
В женской консультации несмотря на подозрение на ДМЖП не назначен до сих пор двойной тест.
То есть по крови анализов нет. Соответственно непонятно назначение хориобиопсии без явных на то показаний.

Врачи настаивают на прерывании, так как на таком маленьком сроке ДМЖП якобы будет прогрессировать, плюс говорят что есть вероятность синдрома Дауна.

Мы на этих основаниях, которые на сегодняшний день имеются не хотим прерывания.
И хорионбиопсия с её рисками представляется опасной.

ДМЖП нам ставят как приговор. Типа не мучайте не себя ни ребенка и т.д.

Помогите советом! Как быть?
Lisa
Сделайте узи в специализированном центре. Срок у вас еще очень маленький. Со второй дочкой делала узи в перинатальном центре Бакулева в 16 недель дмжп был 2 мм в мышечной части, сказали на этом сроке норма, т.к. перегородка еще формируется, к 26 неделям все закрылось, как и обещали.
Ksenia34
Цитата(Lisa @ 10.8.2012, 0:26) *
Сделайте узи в специализированном центре. Срок у вас еще очень маленький. Со второй дочкой делала узи в перинатальном центре Бакулева в 16 недель дмжп был 2 мм в мышечной части, сказали на этом сроке норма, т.к. перегородка еще формируется, к 26 неделям все закрылось, как и обещали.


Мы делали как раз в специализированном центре. Специалист высокого уровня и новейшая техника.
Сейчас никто не может даже сказать, в какой части ДМЖП.
Мы решили сделать анализы крови, чтобы увидеть есть ли какие то отклониния.
Вот сегодня сдали ХГС + РАРРА и на биохимию.
yga
Скажу только одно: ДМЖП даже в 10 мм не повод для прерывания и уж точно никакой не приговор. ИМХО.
Iris
Ксения, бросайте жаркий Волгоград и езжайте проконсультироваться в Москву или в Питер. Ибо для 11-12 недели слишком непонятные прогнозы и рекомендации.

С Lisa согласна на 100%.
knata
Поддерживаю!!!
Нам тоже говорили про возможность психических отклонений. А сейчас у нас прооперирован с более сложным пороком малыш!!!!
И благодарю Бога что мы обследовались в лутших кардиологов нашей страны!
Ksenia34
Цитата(Iris @ 10.8.2012, 15:30) *
Ксения, бросайте жаркий Волгоград и езжайте проконсультироваться в Москву или в Питер. Ибо для 11-12 недели слишком непонятные прогнозы и рекомендации.

С Lisa согласна на 100%.


Я уже тоже думаю по поводу ПКЦ Бвкулева. Смущвет смещение корня аорты и не просматриваемость ЛА.

Цитата(yga @ 10.8.2012, 13:31) *
Скажу только одно: ДМЖП даже в 10 мм не повод для прерывания и уж точно никакой не приговор. ИМХО.

Согласна!
Смущает больше не ДМЖП а смещение аорты и непросматриваемость ЛА.
Вообще срок довольно малый для определения точного диагноза, на мой взгляд.
Галина, мама Егорки
Добро пожаловать к нам))
Можно в Бакулева, а можно в Астрахань- там теперь тоже Федеральный КЦ, к которому наша область относится зонально.
Согласна с Леной - ДМЖП- далеко не повод делать прерывание, вообще не повод. Тем более на таком сроке - все еще только формируется.
Пусть все хорошо будет у вас!
Svet_lana
ДМЖП не повод для прерывания, сделайте обследование у других специалистов
Ksenia34
Цитата(Галина, мама Егорки @ 11.8.2012, 15:44) *
Добро пожаловать к нам))
Можно в Бакулева, а можно в Астрахань- там теперь тоже Федеральный КЦ, к которому наша область относится зонально.
Согласна с Леной - ДМЖП- далеко не повод делать прерывание, вообще не повод. Тем более на таком сроке - все еще только формируется.
Пусть все хорошо будет у вас!

Спасибо!
В Астрахани?
А разве там делают ЭхоУЗИ плода? Экспертного уровня? Как правильно называется учреждение?
Мы понимаем что не повод! Поэтому ищем возможности узнать детали..

Цитата(Svet_lana @ 11.8.2012, 23:01) *
ДМЖП не повод для прерывания, сделайте обследование у других специалистов

Абсолютно согласна!
Я вот не могу выяснить, в 13 недель может ли УЗИ быть информативным, или нужно ждать какого то срока.
И естественно ищу специалистов, в Волгограде и в Москве, вот Галина еще про Астрахань подсказала, но я пока у них на сайте не вижу ЭхоУЗИ плода, как и УЗИ плода вообще...

Цитата(Галина, мама Егорки @ 11.8.2012, 15:44) *
Добро пожаловать к нам))
Можно в Бакулева, а можно в Астрахань- там теперь тоже Федеральный КЦ, к которому наша область относится зонально.
Согласна с Леной - ДМЖП- далеко не повод делать прерывание, вообще не повод. Тем более на таком сроке - все еще только формируется.
Пусть все хорошо будет у вас!

Нашла у них на сайте "Трансторокальная эхокардиография с цветным доплеровским картированием (ЭХОКГ)", но как я поняла, это не для беременных. Или ошиблась? Кто нибудь там делал?
Галина, мама Егорки
Ксения, можно позвонить и поинтересоваться.
Отзывов об Астраханском ФЦССХ крайне мало, но в такие центры, как правило, берут специалистов высокого уровня.

Даже если у малыша предполагаемое ТФ - то это успешно оперируется, даже у нас в Волгограде.

Svet_lana
В течение беременности картина может измениться и малыш может родиться как с другим пороком так и здоровым. Срок маленький, чтобы вам смогли поставить окончательный диагноз. Бывает что и после рождения не сразу верно определяют порок. Но чем больше опыта у специалиста, тем более близок правильный диагноз. Я не поняла в чем у вас вопрос - если диагноз будет не просто дмжп - вы ребенка оставите? Тогда езжайте на диагностику например в Бакулева, а если нет... - тогда тем более. Возможно нужно будет повторить узи на разных сроках.
Ви4ка
Ксения, присоединяюсь к девочкам, ищите клинику. Даже если у вас там хороший центр и специалист супер, никогда не будет лишним знать мнение двух-трех специалистов. Время у вас еще много впереди, удачи вам!!!!
iunya
Ксеня, это я :-). А ты в нашем кардиоцентре узнавала, есть ли у них исследования сердца плода? Ты же в Перинатальном делала обследование, да?
Ksenia34
Цитата(iunya @ 14.8.2012, 22:46) *
Ксеня, это я :-). А ты в нашем кардиоцентре узнавала, есть ли у них исследования сердца плода? Ты же в Перинатальном делала обследование, да?


Привет! В нашем и в Астрахани не делают. Тут необходимо и ЭхоКГ и УЗИ сердца. В Волгограде просто техническое оснащение недостаточно. Уже то что в Перинатальном на таком сроке сделали попытку поставить диагноз - уже прогресс) На большее увы рассчитывать не приходится...
Галина, мама Егорки
Ксеня, что ты решила все таки? В Бакулева поедешь?
iunya
Цитата(Ksenia34 @ 15.8.2012, 21:51) *
Привет! В нашем и в Астрахани не делают. Тут необходимо и ЭхоКГ и УЗИ сердца. В Волгограде просто техническое оснащение недостаточно. Уже то что в Перинатальном на таком сроке сделали попытку поставить диагноз - уже прогресс) На большее увы рассчитывать не приходится...


Я бы съездила в Бакулева.
Ksenia34
Цитата(Галина, мама Егорки @ 16.8.2012, 9:09) *
Ксеня, что ты решила все таки? В Бакулева поедешь?

Планирую в Бакулева, сейчас как подрастем немного)))

Цитата(iunya @ 16.8.2012, 9:20) *
Я бы съездила в Бакулева.

Спасибо за совет! Мы планируем поехать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.