Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осенние заботы
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Болтовня
elfa
что можно и нужно делать исключительно осенью?

кроме лечения обязательных простуд и отмечания моего Дня варенья? biggrin.gif
давайте делиться свершеньями, победами и маленькими осенними радостями?
может у кого чудные соленья ждут на полочках, а кто-то фотосессию в парке устроил?
фотографии и истории приветствуются и ожидаются с большим нетерпением!
зарядим друг друга позитивом и вдохновим на что-нибудь интересное!

для меня эта осень как новая страница в жизни - я нашла работу (на дому! через 6 лет "простоя") и начала заниматься с тренером в спортивном клубе. зато ни одной заготовки на зиму не сделала - не умею )))
natali19
Заготовочки на зиму, ждут зиму. А так семена собираю (цветов). Ходим с Романом любуемся красотами осени. Листики на поделки собираем. Погода не дождливая, ХОРОШО!!!
Олечкин
В сентябре как всегда наш ученик пишет сочинение на тему:" Как я провел лето." Ничего в школьной жизни не меняется)))))))
Otash
Осенью опадуют листья деревьев и виноградника, и наступает пора усиленного подметания этих листьев. Моей старшей внучке мама в целях трудового воспитания даёт задания мести и собирать этот мусор, а у меня сердце сжимается, что сладушку заставляют мести двор, ну я же ничего не могу поделать, я же не попру как говориться против маминого воспитания, и вот я чтобы хоть как-то спасти свою любимицу беру пакет и иду за ней чтобы помогать собирать мусор. А еще мы осенью как в былые старые времена запасаемся овощами и фруктами на зиму. Можете задать вопрос, так сейчас круглый год есть все овощи и фрукты в магазинах, но во-первых, у нас все храниться в природных условиях (кладовка с полками), а во вторых когда берешь много и осенью то зимой выигрываешь в цене. Ну что-то у меня рассказ получается совсем куркульный girl_blush.gif .
А еще у нас есть такое утверждение что весенний ветерок очень нехорош для лица, а вот осенний наоборот придает лицу свежести и красоты, даже есть поговорка котороая переводиться вот так "Пусть весенний ветер дует на лицо моей невестке, а осенний на лицо моей дочери"(вот какая-то тетка классно придумала angry.gif ). Так пусть же осений ветерок дует на лица наших кардиомам и все они будут красивыми.
А банки на полках в этом году мы закрывали в основном с нашим дедом, так как наша молодежь как вы знаете, занималась и занимается будущим нашей семьи bravo.gif .
Татьяна
Девы,кто у нас грибник?
Что-то в последние годы меня потянуло собирать грибы (я их не ем,ни разу в жизни не съела ни одного гриба))),в грибах не разбираюсь,вполне могу и поганочек насобирать,но процесс поисков затягивает!Красота осеннего леса,воздух,грибочки повсюду симпатичные такие,ммм,ляпотааа!!!
Говорят, в этом году очень много грибов!
Мы на прошлых выходных ездили под Лугу,ходили по лесу,грибов действительно много,но хороших нам не удалось найти,все уже собрано до нас было)
Грибники,покажите сколько насобирали в этом году?Похвастайтесь уж!
Olga Perminova
у меня главная осенняя забота - реализовать права своих детей на отказ от противотуберкулезной помощи, иначе останемся без садика и в перспективе без школы
грибочки на этом фоне не актуальны))
Татьяна
Цитата(Olga Perminova @ 17.9.2014, 12:56) *
у меня главная осенняя забота - реализовать права своих детей на отказ от противотуберкулезной помощи, иначе останемся без садика и в перспективе без школы
грибочки на этом фоне не актуальны))

Ну ты не уходи с головой в бюрократию)))общение с природой просто необходимо в наши дни,очень тонизирует и придает сил cool.gif
Olga Perminova
мне двое детей без садика мозги выносят каждый день, поэтому созерцание природы на фоне их воплей затруднительно
да и не уважаю я нашу северную природу, правда, на созерцание другой у меня денег нет)) а так бы я осенними пальмами с удовольствием бы полюбовалась))
AuntLena
Люблю ходить за грибами. Удается очень редко, но этот сезон мимо меня не прошел. На позапрошлой неделе ездила к подруге на дачу (Приозерское направление). С подругой и ее мамой пару раз съездили в известные им места. Грибов, в моем понимании, много. С детства такого не помню. Быстро, не скучно, результативно! Мы их приварили и заморозили. Грибы люблю во всех видах. Только чистить - не очень...
Вот результат одного из наших походов. Час работы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Цитата(AuntLena @ 17.9.2014, 17:16) *
Люблю ходить за грибами. Удается очень редко, но этот сезон мимо меня не прошел. На позапрошлой неделе ездила к подруге на дачу (Приозерское направление). С подругой и ее мамой пару раз съездили в известные им места. Грибов, в моем понимании, много. С детства такого не помню. Быстро, не скучно, результативно! Мы их приварили и заморозили. Грибы люблю во всех видах. Только чистить - не очень...
Вот результат одного из наших походов. Час работы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лена,класс!Слушай,это белые сверху,а снизу какие?
snezik
Цитата(Татьяна @ 17.9.2014, 12:59) *
Девы,кто у нас грибник?
Что-то в последние годы меня потянуло собирать грибы (я их не ем,ни разу в жизни не съела ни одного гриба))),в грибах не разбираюсь,вполне могу и поганочек насобирать,но процесс поисков затягивает!Красота осеннего леса,воздух,грибочки повсюду симпатичные такие,ммм,ляпотааа!!!
Говорят, в этом году очень много грибов!
Мы на прошлых выходных ездили под Лугу,ходили по лесу,грибов действительно много,но хороших нам не удалось найти,все уже собрано до нас было)
Грибники,покажите сколько насобирали в этом году?Похвастайтесь уж!

ооо..я заядлый грибник, правда в этом году мало времени на сбор, но сижу на питерском форуме, в теме грибов и всегда мониторю где волна грибов. В этом году улов скромный, но в том году за час белых штук 100 накосила ))) под Лугой у меня дача, я там тоже периодически на тихую охоту вылезаю. А так люблю по Приозерке или Приморке ездить, там боры.
Татьяна
Цитата(snezik @ 17.9.2014, 19:46) *
ооо..я заядлый грибник, правда в этом году мало времени на сбор, но сижу на питерском форуме, в теме грибов и всегда мониторю где волна грибов. В этом году улов скромный, но в том году за час белых штук 100 накосила ))) под Лугой у меня дача, я там тоже периодически на тихую охоту вылезаю. А так люблю по Приозерке или Приморке ездить, там боры.

Танюш,поделись инфой куда съездить чтобы было озеро и рядом грибной лес?
AuntLena
Цитата(Татьяна @ 17.9.2014, 17:42) *
Лена,класс!Слушай,это белые сверху,а снизу какие?

Сверху белые, посередине красные, внизу подберезовики и немного разных других.
elfa
Мы на выходные в лес собираемся. Правда не за грибами, а ягоду искать. В грибах я полный 0.
Знатоки, что можно сделать с брусникой? Особо не заморачиваясь:) часть я замооозила. С сахаром? Какие пропорции и надо ли банки стерилизовать? И как их стерилизуют... ужасная я домохозяйка, да )))
AuntLena
Цитата(elfa @ 17.9.2014, 20:58) *
Мы на выходные в лес собираемся. Правда не за грибами, а ягоду искать. В грибах я полный 0.
Знатоки, что можно сделать с брусникой? Особо не заморачиваясь:) часть я замооозила. С сахаром? Какие пропорции и надо ли банки стерилизовать? И как их стерилизуют... ужасная я домохозяйка, да )))

Таня, с сахаром проще всего. Объем на объем обычно берется. Ягоды можно перемолоть блендером, можно толкушкой растолочь. Банки лучше стерилизовать. Я обычно просто кипятком из чайника поливаю, аккуратненько.
snezik
Цитата(Татьяна @ 17.9.2014, 20:02) *
Танюш,поделись инфой куда съездить чтобы было озеро и рядом грибной лес?

Зеркальное, Япилля..всё это по Приморскому шоссе. И грибы, и ягоды и озёра )))
На сегодняшний день грибы по Приозерскому шоссе, но второй слой на исходе..т.к. давно не было дождей..
Татьяна
Цитата(snezik @ 17.9.2014, 22:42) *
Зеркальное, Япилля..всё это по Приморскому шоссе. И грибы, и ягоды и озёра )))
На сегодняшний день грибы по Приозерскому шоссе, но второй слой на исходе..т.к. давно не было дождей..

Класс,скажу мужу,может туда и рванем!Спасибо!
Ilona
Оооо. моя тема ))
Грибы собирать очень люблю, есть не очень. Морожу в основном, в этом году засолила первый раз, теперь вот боюсь ))
Ездим собирать по Приозерскому направлению, за Лосево есть Мельниково, Громово, вот туда. Там очень светлый лес и ягоды есть.
@elfa Таня, с ягодой ты немного припоздала, уже сложно ее найти, всё осыпалось, но, если не в промышленных масштабах, то литра два черники насобираешь. Бруснику я не собираю, покупаю и морожу, зимой морсы с ней на ура идут.
elfa
Я не чернику, а бруснику и клюкву хочу
Chasha
мы грибы собирать любим, особенно я smile.gif . мужа приходится уговаривать иногда- на прошлой пятнице после его работы! выпросила и мы вдвоем съездили на 2 часа - набрали ведро сырых груздей, засолили, ждем)) я кстати "мониторю" местные рынки-если грибы продаются-можно ехать
Олечкин
Девочки, не говорите мне про грибы!!! Собирать люблю, но в своем домашнем лесу- борах, а где у нас дача- там ходьба с препятствиями. Муж после каждой ночной смены привозит ванну этих грибов, потом до полуночи чистишь, брякаешь кастрюлями, потом драишь плиту. Бе-е-е-е, это уже не тихая охота, а не съем, так поднакусываю)))) Волнушки, грузди, серушки не возит, свекровь на даче солит.
А бруснику, Таня, у нас в деревнях парят. Обычно с ней пироги пекут, но я в детстве наелась, так морс из нее варганю) Клюкву просто замораживаю.
elfa
Шатаемся по лесу за Приозерском. Черники полно. Грибов и брусники нет ))))
elfa
2, 5 часа и 6 литров черники, 2 стаканчика брусники, 2 мухомора И счастья полные штаны ))))))
Тигра
Цитата(elfa @ 20.9.2014, 13:57) *
2, 5 часа и 6 литров черники, 2 стаканчика брусники, 2 мухомора И счастья полные штаны ))))))

Ух ты, Таня, вот это класс!!!

Цитата(AuntLena @ 17.9.2014, 17:16) *
Вот результат одного из наших походов. Час работы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лена, вот это класс!!! Мне никогда не везло на благородные грибы, так, штучек пять на суп могу найти-не более того.
Chasha
девушки. вот хочу спросить, у вас змеи в лесах встречаются и как вы к ним относитесь? мы сегодня ездили в лес и 2 раза видели гадюку, в одном и том же лесу, но в разных местах. Настроение испортилось, больше в лес не хотелось заходить. у меня похоже фобия( первый раз -в метре от нас была, а второй раз-прям из под ног -чуть не наступили(( хорошо еще мы без детей были. Но чувствую, за грибами больше не захочу((
Тигра
Цитата(Chasha @ 20.9.2014, 17:59) *
девушки. вот хочу спросить, у вас змеи в лесах встречаются и как вы к ним относитесь? мы сегодня ездили в лес и 2 раза видели гадюку, в одном и том же лесу, но в разных местах. Настроение испортилось, больше в лес не хотелось заходить. у меня похоже фобия( первый раз -в метре от нас была, а второй раз-прям из под ног -чуть не наступили(( хорошо еще мы без детей были. Но чувствую, за грибами больше не захочу((

Я знаю, что у мамы в лесу бывают. Боюсь. Лучше ходить в сапогах, мне кажется, так безопаснее.
AuntLena
Цитата(elfa @ 20.9.2014, 13:57) *
2, 5 часа и 6 литров черники, 2 стаканчика брусники, 2 мухомора И счастья полные штаны ))))))

Однако!!! Черника в сентябре... Вы молодцы!

Цитата(Chasha @ 20.9.2014, 17:59) *
девушки. вот хочу спросить, у вас змеи в лесах встречаются и как вы к ним относитесь? мы сегодня ездили в лес и 2 раза видели гадюку, в одном и том же лесу, но в разных местах. Настроение испортилось, больше в лес не хотелось заходить. у меня похоже фобия( первый раз -в метре от нас была, а второй раз-прям из под ног -чуть не наступили(( хорошо еще мы без детей были. Но чувствую, за грибами больше не захочу((

Лена, бывают, еще как. Сейчас самое время. Считается, что на Крестовоздвижение, 27 сентября, они заползают под землю на зиму, а сейчас, напоследок, греются на солнышке. Я тоже боюсь, с детства напугана. Но, если их не трогать, то и они никого не трогают. Это не повод не ходить за грибами)) Штаны, сапоги, смотреть повнимательнее... Ничего страшного, в общем.
elfa
Я и не знала про змей. Мы двух лягушек на берегу Вуоксы встретили.
Chasha
я раньше тоже и не думала как то о них- до прошлой осени. Тоже ездили за грибами, причем в те места ездим каждый год по несколько раз и вот в том году у ног ребенка оказалась змейка. я была в шоке! на том разе грибной сезон закрыли. по приезду перерыла весь инет, скорее всего это была какая нибудь бронзовка (не ядовитая). и вот в этом году , правда в новом для нас лесу -опять, только это точно были уже гадюки(( я тоже поняла, что они не агрессивные, т.к на нее почти прям наступили (или наступили), и она быстро так отползла...я со своими полуслепыми глазами из леса выходила строго за мужем huh.gif . Сапоги, возможно, и защитят, но ведь постоянно к кочкам наклоняешься-ковыряешься). А еще, детей не брать что ли вообще? я сама без леса вообще жить не могу(((
Тигра
У нас теперь рядом с домом лес. Это такой кайф! На прошлых выходных прогулялись, набрали два раза по небольшому пакетику опят. Муж, правда, грибы не собирал, он поганки и мухоморы фотографировал. Очень уж они хороши))






Татьяна
Девы,да нормальные змейки,чего их бояться?Они сами вас боятся!)

А мы тоже примерно с Вуоксы вернулись,я в таком состоянии,что пока не могу описать свои эмоции,я просто в восторге!
Мы были в краю камней,нет,валунов,каменных плит под ногами!В краю мхов и лишайников покрывающих эти каменные просторы,и озера-озера вокруг,сколько там этих озер,соединяющихся между собой-не могу даже предположить!Боже!Какая красота! Дух захватывало! Мой любимый хештэг в инстаграме - люблюприродуроссии,только на английском.
У меня столько фоток под ним!Это правда,я в восторге!Чего стоят только пороги Вуоксы,никакая камера не передаст!
Я выложу фотки,завтра.
Только с рыбами и грибами тоже напряженка)Грибы я фоткала,поганочки и мухоморчики,такие милые!А муж ни одной рыбки не выловил,эх!Но это не важно!такой красоты я давно не видела,я просто фанат природы,я готова идти и ехать куда угодно за живописными местами!Аааа,как же это круто,видеть всю эту красоту!
Ilona
Таня, мы были на прошлой неделе за Мельниково есть база Снегурочка, там мужик щук ловил, при нас поймал три штуки в тресте. Кстати, база очень экономичная, можно ездить семьей.
Я на природе просто отдыхаю, не могу без этого жить, круглый год мы еженедельно куда-то тащимся в лес за редким исключением. Меня лес успокаивает и силу дает. Змеи есть, да, ходить по лесу в сапогах и все. Наступаю регулярно, ничего страшного за всю жизнь со мной и моими близкими не случалось.
Татьяна
Цитата(Ilona @ 21.9.2014, 22:14) *
Таня, мы были на прошлой неделе за Мельниково есть база Снегурочка, там мужик щук ловил, при нас поймал три штуки в тресте. Кстати, база очень экономичная, можно ездить семьей.
Я на природе просто отдыхаю, не могу без этого жить, круглый год мы еженедельно куда-то тащимся в лес за редким исключением. Меня лес успокаивает и силу дает. Змеи есть, да, ходить по лесу в сапогах и все. Наступаю регулярно, ничего страшного за всю жизнь со мной и моими близкими не случалось.

Илон,мы мимо этой Снегурочки 3 раза мимо проезжали,( я прекрасно помню эту вывеску на дороге,указатель,)наяривали за мифическими пунктами навигатора,в итоге тупо вышли из машины и пошли пешком на любую ближайшую воду,и вышли в лес с озерами и валунами,ммм,не могу,хочу туда опять!Спасибо за Снегурочку,будем знать теперь!
Тигра
Я сегодня в нашем Пешковском лесочке набрала белых груздей! Я про такие не знала, мне навстречу шли мужчины с пакетами белых красивых грибов, я к ним пристала, они просветили. И тут-то у меня открылись глаза и я стала их видеть. Собирать их интереснее, чем опята, они прячутся под листочками, получила массу удовольствия, да ещё и банку груздей замариновала!
Olga Perminova
у нас неожиданно выпал снег, все занесло
машина не переобута, зимние сапоги и шапка не куплены
весной старые специально выкинула, чтобы точно новые купить, так и не купила
дети одеты к зиме наполовину
вот всегда так неожиданно для меня зима наступает
Marussia
В Москве тоже минус и выпал первый мокрый снег.
Купила себе осенние сапоги со скидкой))) до декабря дохожу в зимних прошлогодних, а после НГ на распродаже еще и зимние новые куплю)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.