Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судиться с врачом!
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Anna26
Всем добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой.подскажите пожалуйста! Врач УЗИ во время беременности неоднократно не заметила у плода тяжелый порок сердца (клапанный стеноз аорты) , мне почему то не верится что она ничего не видала. врач высший категории , 3Д УЗИ. делала 18 недели, 22 недели смотрела только сердце и сказала что все отлично и в 36 недель. тоже все хорошо говорила. Просто такая злость на нее. Естественно я б не прервала беременность, но выбрала б клинику специализированную, посоветовалась с кардиохирургами, обдумала где рожать лучше, а так как ничего не знала, со схватками 3 суток мучилась не делали кесарево , када уже у ребенка сердцебиение стало слабое. экстренно прокесарили, все обошлось конечно, прооперировали в Самаре и еще нужна не одна операция, а меня не оставляет мысля подать в суд на врача-узи, наверняка я не одна такая, у которой порок сердца не увидала. хочу чтоб уроком хотя бы ей стало. как вы думаете? стоит ли все это начинать. или просто время зря потрачу, столько беготни и не только, может кто подавал в суд на врачей. расскажите что да как было, реально ли чего нибудь добиться от нее? Мы из казахстана,для нас в России все платно,операция одна стоит 300 тыс руб, а она не одна, сиди и думай где найти деньги такие для спасения ребенка своего., поездки каждые 3 мес на обследования.... мне кажется таких врачей наказывать надо, все им с рук сходит и все. сидят дальше работают спокойно, и сколько детишек умирает по вине врачей..... Подскажите кто сталкивался с судами, вообще реально добиться чего нибудь? Или не стоит тратить время. бесполезно все может оказаться? Жду ответов! Заранее благодарна всем за советы!
addis
Перед обследованием платным вы подписываете бумажку, что клиника не несет ни за что ответственность...
Anna26
Цитата(addis @ 28.2.2013, 14:08) *
Перед обследованием платным вы подписываете бумажку, что клиника не несет ни за что ответственность...

Проходила УЗИ по плану по направлению бесплатно и ничего не подписывала!
elfa
Я не слышала, чтобы кто-то из наших форумчанок в суд на врача подавал.
Перед тем как окончательно решиться, стоит оценить свои возможности. Судебные разбирательства потребуют массу времени, сил и денег. Поездки, справки, заседания, все это дело не одного месяца.
Шилова
Здравствуйте, у моего сына точно такой же порок. В силу того, что я долгое время страдала бесплодием, а потом и не вынашиванием, мне УЗИ в центре делали чуть ли не каждый месяц. И ни кто и ничего не увидел. Более того Тёма родился 9 баллов и только на второй день жизни стал появляться шум. Позже, наш кардиолог на мои вопросы ответила, что такой порок как наш не обнаруживается во время беременности на обычном аппарате узи и даже на 3Д. Только в кардиологическом центре можно распознать.
lavis
Здравствуйте! По поводу УЗИ: у меня была незапланированная беременность, кроме того, во время беременности возникли проблемы, поэтому: я делала УЗИ в 13, 14, 18, 21, 33,34, 36 и 39 недель + эхоКГ плода у специалиста (известного) по внутриутробной диагностике ВПС в 22 недели. Во всех протоколах написано, что данных за ВПС плода нет (только одному доктору казалось, что калибры сосудов выходного тракта изменены, но она говорила, что это может быть вариант нормы). После рождения нам делали УЗИ сердца не менее 10 раз в течение 3 недель, пока не сделали КТ, сомневались. У нас коарктация аорты (уже прооперирована) и ДМПП. До КТ на 9 сутки жизни никто не мог с уверенностью подтвердить или снять порок. И специалисты, и аппараты были хорошие, просто некоторые пороки плохо видно, а некоторые в принципе нельзя диагностировать во время беременности, т.к.у плода сердце работает немного по-другому.

По поводу суда....моя бабушка, к сожалению умерла в больнице в результате врачебной ошибки. Знакомый специалист из Военно-Медицинской академии нам говорил, что в суд подать вполне реально, но это очень трудное дело. мы не стали подавать в суд, т.к. бабушку было все равно уже не вернуть. Но вообще случаи такие бывали, по крайней мере знаю два случая, когда женщины судились с роддомами и выигрывали суд...но в Вашем случае, как и в нашем, порок мог быть на самом деле не виден. Насчет возможности диагностики Вашего порока внутриутробно можно проконсультироваться со специалистом, но боюсь, что это мало что даст. Во-первых, ребенок может во время исследования лежать так, что какая-то область видна плохо - и ничего с этим не поделаешь. Во-вторых, например, перешеек аорты у плода в норме узкий и будет там коарктация или нет можно будет сказать только через несколько дней после рождения (после закрытия ОАП). Как обстоит дело с клапанами, я не знаю, но, как нам говорили многочисленные узисты (нас смотрело не меньше 7 врачей во время беременности и 4 или 5 узистов после рождения) там все такое маленькое у плода, что может быть и не видно.

Очень Вам сочувствую по поводу клапанного порока! Здоровья малышу!
Anna26
Цитата(Шилова @ 28.2.2013, 15:23) *
Здравствуйте, у моего сына точно такой же порок. В силу того, что я долгое время страдала бесплодием, а потом и не вынашиванием, мне УЗИ в центре делали чуть ли не каждый месяц. И ни кто и ничего не увидел. Более того Тёма родился 9 баллов и только на второй день жизни стал появляться шум. Позже, наш кардиолог на мои вопросы ответила, что такой порок как наш не обнаруживается во время беременности на обычном аппарате узи и даже на 3Д. Только в кардиологическом центре можно распознать.

Расскажите, а как сейчас ваш сынок себя чувствует, прооперирован уже он? Если да, то где и какую операцию ему делали и какие вообще прогнозы врачей с таким пороком, всю жизнь на операциях жить? sad.gif sad.gif sad.gif
Svet_lana
Мне за неделю до родов увидели пороки, послали для подтверждения диагнозов к другому специалисту, весьма опытному, до того мне она всю беременность делала узи и ни разу ничего не видела вот и в тот раз не увидела, смело сказала что в принесенной мной бумаге с описанием пороков написана полная чушь... А в итоге чушью оказалось ее мнение, увы пороки подтвердились при рождении.
Что либо доказывать у меня просто нет времени и сил, нужно лечить ребенка, как и многим другим родителям.
Видимо потому в нашей медицине еще долго будет не найти правды и все безнаказанно, и долго еще будет процветать халатность
Regina
Не надо судить врачей! Мы всё время забываем, что они люди, а не Боги! Нам хочется чтобы они были безгрешны, никогда не ошибались и всех спасали. Но они могут, к сожалению, далеко не всё. Но очень многое! Ребёнок жив, и это самое главное, а если умножать зло, то оно же к Вам и вернётся! Мне, наверное, понятнее других Ваша ситуация, поскольку мы сами столкнулись со странной ситуацией, когда ребёнку на протяжении 20-ти!!! лет, регулярно делая ЭГК и ЭХГ, наблюдаясь у кардиолога (у неё зеркальное расположение всех внутренних органов), не ставили ВПС! Мы жили всё это время в абсолютной уверенности, что у нас всё хорошо! И даже когда оторвался клапан, то первый диагноз, который поставила "терапевт" в поликлиннике: острый бронхит! В результате потеряли время и чудом спасли дочь! Думала, что когда вернёмся домой, то я эту "терапевтку" в асфальт закатаю, но не позволю оставить на рабочем месте, а потом поняла: Бог ей судья, а не я. Все испытания НАМ даются не просто так, а чтобы мы сами стали другими, лучше может быть! И теперь я просто радуюсь, что, слава Богу, дочка жива, встретились нам врачи, над которыми Он раскрыл свои объятья, слава Богу, у неё было полноценное детство, слава Богу, это случилось в 20 лет, когда организм молодой и сильный, а не во время родов и не в 40-50 лет! В общем, СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! И Вам есть за что благодарить Небесную канцелярию! А злиться ни на кого не надо! Всё случается именно так, как и должно! И деньги на новые операции будут, Вы, главное, верьте в это. И не множьте зло вокруг себя, оно Вам ни к чему. Всё будет ХОРОШО!!! rose.gif
Svetlanka
Судиться или нет Вам решать, но врач УЗИ ,по-моему, ни в чем перед вами не виноват. УЗИ сама по себе не точная диагностика. Возможно ваше дело даже до суда не дойдет, ребенок жив, прооперирован, его жизни ничего не угрожает. Направьте свои силы в другое русло smile.gif
alinik
Здравствуйте. У нас другой порок (и не один, не только впс, но и жкт), но также на узи не видели, делали 5 раз 4 разных врача, и ни один не увидел. Если бы это что-то могло поменять в нашей ситуации, например, выпить таблеточку и впс исчезло, то тогда можно злиться на врача, пытаться в суд подать и т.д. А так у меня даже мысли не возникало врача узи в чем-то обвинить.
Не тратьте свое и ребенкино время))))
мама-Вани
Цитата(Regina @ 28.2.2013, 21:24) *
Не надо судить врачей! Мы всё время забываем, что они люди, а не Боги! Нам хочется чтобы они были безгрешны, никогда не ошибались и всех спасали. Но они могут, к сожалению, далеко не всё. Но очень многое! Ребёнок жив, и это самое главное, а если умножать зло, то оно же к Вам и вернётся! Мне, наверное, понятнее других Ваша ситуация, поскольку мы сами столкнулись со странной ситуацией, когда ребёнку на протяжении 20-ти!!! лет, регулярно делая ЭГК и ЭХГ, наблюдаясь у кардиолога (у неё зеркальное расположение всех внутренних органов), не ставили ВПС! Мы жили всё это время в абсолютной уверенности, что у нас всё хорошо! И даже когда оторвался клапан, то первый диагноз, который поставила "терапевт" в поликлиннике: острый бронхит! В результате потеряли время и чудом спасли дочь! Думала, что когда вернёмся домой, то я эту "терапевтку" в асфальт закатаю, но не позволю оставить на рабочем месте, а потом поняла: Бог ей судья, а не я. Все испытания НАМ даются не просто так, а чтобы мы сами стали другими, лучше может быть! И теперь я просто радуюсь, что, слава Богу, дочка жива, встретились нам врачи, над которыми Он раскрыл свои объятья, слава Богу, у неё было полноценное детство, слава Богу, это случилось в 20 лет, когда организм молодой и сильный, а не во время родов и не в 40-50 лет! В общем, СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! И Вам есть за что благодарить Небесную канцелярию! А злиться ни на кого не надо! Всё случается именно так, как и должно! И деньги на новые операции будут, Вы, главное, верьте в это. И не множьте зло вокруг себя, оно Вам ни к чему. Всё будет ХОРОШО!!! rose.gif
Какие умные слова!!!Полностью согласна!К слову, у моего сына порок тоже не был обнаружен на УЗИ до рождения.
Olga Perminova
Я бы разделила задачу, поставленную автором, на две, друг с другом не связанные.
Задача 1 - наказать врача с целью получения нравственного удовлетворения.
На мой взгляд шкурка выделки не стоит, наказать человека в России можно и не подавая на него в суд. К тому же здесь возникает нравственная дилемма, хорошо описанная Regina (однако это затруднение можно легко обойти, подавая в суд не на конкретного врача, а на клинику).
Вторая часть задачи - получение денег - оценивается мной однозначно положительно.
Суд как способ получить денежные ресурсы в такой сумме, которую не заработаешь, тем более, что деньги нужны на лечение ребенка, поездки на обследования.
Получится ли? Бытует мнение, что с врачами судиться бесполезно. Так у нас нет людей, кто хотел бы довести дело до конца и получить компенсацию. Есть решения судов, они доступны и опубликованы, их очень много и суммы доходят до 8 млн рублей, известна технология - но людям не хочется воспринимать суд как процесс доказывания своего права на получение компенсации, они воспринимают суд типа как драку, и сами бояться этого (потому что в детстве их учили, что драться нехорошо). Здесь нужно подойти к делу спокойно-уверенного, воспринимать суд как проект на определенный период жизни (на полгода - год например), как на работу, которую надо выполнить для получения результата.
К сожалению, больше ничем не могу Вам помочь, так как не юрист.
По теме: читала, что в цивилизованных странах, врач, пропустивший внутриутробную патологию, несет очень серьезную ответственность, так что шансы у Вас есть. Надо искать решения российских судов по подобным вопросам.
addis
Когда все случилось с сыном и все врачи были в шоке, что мы о дмпп в 13 мм узнали за месяц до операции и врачи пропустили... Я очень хотела скандала, ну как-то врача наказать, что она просто недосмотрела... А потом даже ругаться не стала... В моем случае это бы мне ничего не дало...знала бы раньше, больше бы переживала... А мои нервы дороже.. С другой стороны пропустила она наше и другое страшнее пропустит, но мне свои нервы жальче...
Anna26
Цитата(Regina @ 28.2.2013, 20:24) *
Не надо судить врачей! Мы всё время забываем, что они люди, а не Боги! Нам хочется чтобы они были безгрешны, никогда не ошибались и всех спасали. Но они могут, к сожалению, далеко не всё. Но очень многое! Ребёнок жив, и это самое главное, а если умножать зло, то оно же к Вам и вернётся! Мне, наверное, понятнее других Ваша ситуация, поскольку мы сами столкнулись со странной ситуацией, когда ребёнку на протяжении 20-ти!!! лет, регулярно делая ЭГК и ЭХГ, наблюдаясь у кардиолога (у неё зеркальное расположение всех внутренних органов), не ставили ВПС! Мы жили всё это время в абсолютной уверенности, что у нас всё хорошо! И даже когда оторвался клапан, то первый диагноз, который поставила "терапевт" в поликлиннике: острый бронхит! В результате потеряли время и чудом спасли дочь! Думала, что когда вернёмся домой, то я эту "терапевтку" в асфальт закатаю, но не позволю оставить на рабочем месте, а потом поняла: Бог ей судья, а не я. Все испытания НАМ даются не просто так, а чтобы мы сами стали другими, лучше может быть! И теперь я просто радуюсь, что, слава Богу, дочка жива, встретились нам врачи, над которыми Он раскрыл свои объятья, слава Богу, у неё было полноценное детство, слава Богу, это случилось в 20 лет, когда организм молодой и сильный, а не во время родов и не в 40-50 лет! В общем, СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! И Вам есть за что благодарить Небесную канцелярию! А злиться ни на кого не надо! Всё случается именно так, как и должно! И деньги на новые операции будут, Вы, главное, верьте в это. И не множьте зло вокруг себя, оно Вам ни к чему. Всё будет ХОРОШО!!!


Спасибо большое всем за советы)))) Да действительно вы правы, самое главное что с ребенком сейчас все в порядке!! rose.gif

Всем спасибо за советы!!!!!!!!! rose.gif rose.gif rose.gif

smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Affa

Со своей стороны могу сказать, что тут другие градации.
1. Наказать врача. Не из мести (тогда лучше сразу не надо), а чтоб другим не "повезло" так же.
Цель благородная, но в нашем государстве АБСОЛЮТНО неблагодарная. Первое, с чем вы столкнетесь - круговая порука. Ни один врач не даст заключение, что его коллега ошибся, да еще и показал непрофессиональность. Здесь все зависит, конечно, от влиятельности виновного врача. В нашем городе все повязано настолько, что матери, похоронившей дочь, при подаче заявления звонили и угрожали убийством! Без шуток!

2. Точнее, даже не первое, а "до первого":
Вероятность того, что порок действительно невозможно было определить очень, очень высока!!!
Это не портрет, это косвенный рисунок .т.е. изображение на основе раницы в звуковой проводимости материи различной плотности! Представили?
А теперь подумайте, что все это смотрится сквозь ваш живот + сквозь тельце вашего малыша! А там на позднем сроке уже плотненькие косточки!
Степень достоверности - это уровень таланта врача. А за отсутствие таланта привлечь к суду нельзя.

3. Деньги. Тут грани настолько размыты... Даже если эти деньги необходимы для лечения ребенка. Причем, я бы рассмотрела не вашу ситуацию, а бесспорный факт, когда врач нанес ребенку вред. Деньги нужны. Но сначала оцените те силы, что заберет у вас тяжба, расходы на адвоката, тонны грязи, несправедливой и обидной, обвинения в стяжательстве, время, и нервы, нервы, нервы... Помните, что выходы на судью врач найдет в 90% случаев, т.к. у него есть главврач, а ему не нужна "пятнистая" репутация заведения! Это серьезно. То, что Вы отсудите, будет копейками, т.к. компенсацию вреда наши суды дают мизерную, в пределах 50 тыс., больше - очень редко. Адвокат дороже.

Если же цель - наказать и обезвредить, сарафанное радио работает гораздо эффективнее, особенно в эпоху соцсетей.
Я так нашу зав.функц.диагностикой на полгода понизила до диагноста. Директор кардиоцентра сам так решил.
Она до родов выпихивала меня на аборт, а после Норвуда отказалась даже осмотреть, когда мы пришли. Еще и усмехнулась:"и что, вы хотите сказать, что он нормальный???" Я сказала, что сил не пожалею, но эту дрянь в Ростове будут знать в лицо все мамаши. Просто, чтоб берегли близких от таких выродков, как она.
Директор услышал и поверил, что так и будет. cool.gif
Если построить эту работу грамотно, врача можно просто уничтожить профессионально. Только до того стоит убедиться, что врач действительно настолько "повинен смерти". И это главное.
катя м
зачем теперь уже судиться , у моей дочки тоже такой порок и во время беременности узи делали несколько раз при чем в медико-генетическом центре и тоже не увидели , я считаю это даже лучше , я не переживала и прекрасно доносила ребенка , а сейчас надо силы и деньги потратить на правильное лечение ребенка .
Anna26
Цитата(Affa @ 1.3.2013, 21:17) *
Со своей стороны могу сказать, что тут другие градации.
1. Наказать врача. Не из мести (тогда лучше сразу не надо), а чтоб другим не "повезло" так же.
Цель благородная, но в нашем государстве АБСОЛЮТНО неблагодарная. Первое, с чем вы столкнетесь - круговая порука. Ни один врач не даст заключение, что его коллега ошибся, да еще и показал непрофессиональность. Здесь все зависит, конечно, от влиятельности виновного врача. В нашем городе все повязано настолько, что матери, похоронившей дочь, при подаче заявления звонили и угрожали убийством! Без шуток!

2. Точнее, даже не первое, а "до первого":
Вероятность того, что порок действительно невозможно было определить очень, очень высока!!!
Это не портрет, это косвенный рисунок .т.е. изображение на основе раницы в звуковой проводимости материи различной плотности! Представили?
А теперь подумайте, что все это смотрится сквозь ваш живот + сквозь тельце вашего малыша! А там на позднем сроке уже плотненькие косточки!
Степень достоверности - это уровень таланта врача. А за отсутствие таланта привлечь к суду нельзя.

3. Деньги. Тут грани настолько размыты... Даже если эти деньги необходимы для лечения ребенка. Причем, я бы рассмотрела не вашу ситуацию, а бесспорный факт, когда врач нанес ребенку вред. Деньги нужны. Но сначала оцените те силы, что заберет у вас тяжба, расходы на адвоката, тонны грязи, несправедливой и обидной, обвинения в стяжательстве, время, и нервы, нервы, нервы... Помните, что выходы на судью врач найдет в 90% случаев, т.к. у него есть главврач, а ему не нужна "пятнистая" репутация заведения! Это серьезно. То, что Вы отсудите, будет копейками, т.к. компенсацию вреда наши суды дают мизерную, в пределах 50 тыс., больше - очень редко. Адвокат дороже.

Если же цель - наказать и обезвредить, сарафанное радио работает гораздо эффективнее, особенно в эпоху соцсетей.
Я так нашу зав.функц.диагностикой на полгода понизила до диагноста. Директор кардиоцентра сам так решил.
Она до родов выпихивала меня на аборт, а после Норвуда отказалась даже осмотреть, когда мы пришли. Еще и усмехнулась:"и что, вы хотите сказать, что он нормальный???" Я сказала, что сил не пожалею, но эту дрянь в Ростове будут знать в лицо все мамаши. Просто, чтоб берегли близких от таких выродков, как она.
Директор услышал и поверил, что так и будет. cool.gif
Если построить эту работу грамотно, врача можно просто уничтожить профессионально. Только до того стоит убедиться, что врач действительно настолько "повинен смерти". И это главное.


Вы правы конечно!!! rose.gif
Спасибо за совет!
Affa
Да на здоровье!

Лучше радуйтесь, что все сложилось хорошо и потратьте силы на малышастика.
А с остальным Бог разберется сам, поверьте.
Если врач ошибся, у него есть шанс исправиться. Ошибаются даже гении.
А если он - плохой врач и человек, - см.выше.

Здоровья вам! И хорошего настроения.
Мама Милы
Anna26, у нас похожая ситуация, только более вопиющая, наверное. Всю беременность я отходила "на ура", планово посещала гинеколога, делала УЗИ 4 раза у 3-х разных специалистов. Родила, и уже через 2 дня нас "выплюнули" из роддома, хотя мы имели право спокойно ещё сутки находиться в палате. У меня даже молоко ещё не пришло, но я тогда решила последовать словам врачей, что "ребенок второй, здоровый, вы мама опытная", и освободить место для новоиспеченых рожениц...
Далее походы каждый месяц к педиатру, всё как полагается. В общем, узнали мы, что у нашей девочки атриовентрикулярный канал с целым "букетом" сердечных пороков, только по достижении ею 10(!) месяцев. Наш порок бледного типа, и внешне моя доченька совершенно здорова, каким-то чудом она хорошо набирала в весе и болела всего 1 раз, так что понять, что она на самом деле тяжело больна, мог только опытный врач, при прослушивании... Но такой нам, к сожалению, тогда не встретился, и порок смогли диагностировать только после невнятного ЭКГ и УЗИ сердца, которое нам в нашем небольшом городе смогли сделать только через 1,5 месяца после ЭКГ.
На мой вопрос педиатру: "как же так, ведь вы слушаете ребенка при каждом посещении.., а врач УЗИ, послушав нас ДО проведения УЗИ, сразу сказала, что шум есть", педиатр мне ответила не задумываясь "Профессионал!" А дальше пустилась в пространные разъяснения о том, что чем больше отверстие в сердце, тем сложнее услышать шум...
Я тогда пребывала в сильнейшем шоке от известия о моей доченьке, и выяснять отношения у меня не было ни сил, ни времени, ни желания, но если вдуматься, с моей малышкой каждый день из этих 10 месяцев её начавшейся жизни могло случиться самое страшное, и никто даже не знал бы, как ей помочь в экстренной ситуации и почему это происходит. Так разве должно быть?
Мы готовимся к операции, и у нас ещё все переживания впереди, но могли бы быть и позади, если бы диагноз был поставлен вовремя. И сейчас мне не нужно было бы просыпаться по ночам и вслушиваться в её дыхание, начинать каждый новый день, заставляя себя верить в то, что таких дней в нашей с ней жизни будет ещё много.
Все мы, мамы детей с пороками, становимся вдруг богобоязненными, молимся и даже ходим в церковь, думаем, за какие такие наши грехи нашим детям ниспослано такое испытание... но, наверное, не только Бог горшки обжигает. Не должно быть так, чтобы за здоровье наших деток отвечали только родители. И может быть, не конкретный врач виновен в том, что не увидел, не услышал, не обратил внимание, а медицинское учреждение, которое посадило на аппарат УЗИ неопытного или незнающего врача, а здоровье детей доверило специалисту, который не может дифференцировать нормальный шум сердца от аномального?
В общем, это всё лирика, конечно, но поверьте, так быть не должно. Полистав Уголовный кодекс РФ, я с удивлением обнаружила, что если мой ребенок остался жив, то, в общем-то, конкретного врача мне сложно будет "засудить", остается только иск в рамках гражданского судопроизводства. Кстати, у нас в России дефиниция "ответственность врача" отсутствует как таковая. Я не призываю всех повально судиться (это действительно сложно, очень долго и дорого), хотя заграницей именно так люди и поступали бы, но как минимум поставить на уши местную женскую консультацию, территориальное отделение здравоохранения и всё, что к нему прилагается, имеет смысл. Хотя бы потому, что кому-то, возможно, повезет больше, чем нам.


Вот, кстати, и новость в тему: http://www.rg.ru/2013/04/15/oshibki-site.html
Галина, мама Егорки
М-дааа... Я в тихом шоке..

Камилла, крепких вам нервов, Миле - поскорее вылечить сердечко. Вы из какого города? (в профиле не написано)

Отсутствие механизма привлечения к ответственности врачей удручает, конечно, и не думаю, что в скором времени что -то изменится. .. к сожалению..

Шилова
Цитата(Anna26 @ 28.2.2013, 17:28) *
Расскажите, а как сейчас ваш сынок себя чувствует, прооперирован уже он? Если да, то где и какую операцию ему делали и какие вообще прогнозы врачей с таким пороком, всю жизнь на операциях жить? sad.gif sad.gif sad.gif

Здравствуйте Анна, простите не увидела Ваш вопрос. Тёме делали баллонную пластику на 5-й день жизни. Он долго приходил в себя, принимал много лекарств. Слава Богу всё обошлось. Наша проблема в том, что сердце было сильно растянуто ещё когда малыш был в утробе. И после баллона , когда кровоток был частично восстановлен, сердце стало как сдутый шарик sad.gif Мы сейчас наблюдаемся в немецкой клинике, ждем восстановления стенок сердца и нормальной сокращаемости желудочка. Недостаточность аортального клапана у нас высокая: 3+. Принимаем препараты, так же наблюдаемся здесь, раз в три месяца ЭКГ, раз в пол года УЗИ.
Малыш растёт, шкодливый, любознательный. Ходим в садик, всё как у всех.
При нашем пороке на данный момент делается, если такое возможно, пластика родного клапана (о чём не перестаю молиться), либо, если не реальна пластика - операция Росса. На счет Росса говорят, что она является радикальной. А пластика, предусматривает в дальнейшем протезирование клапана. Но прогресс не умолим, многие клапаны сейчас устанавливаются через катетер, может в будущем и аортальный буду устанавливать так. Будем надеяться на это! Желаем здоровья малышу!!
Белая
Мама Милы, и у нас схожая с Вашей ситуация.
Только мы до года были в неведении, а ровно в годик мы прямиком в реанимацию уехали, после планового ЭКГ в поликлинике. И тоже ходили каждый месяц к педиатру. Но она не слышала, что у ребенка пульс 300.
После нашей первой выписки из больницы (а это было свершившимся чудом, т.к. даже наш лечащий врач, по прошествии времени, призналась мне, что она уже почти не верила, что мы вообще выйдем живыми из реанимации), педиатр сразу уволилась (уж не знаю, совесть ее ей так посоветовала сделать, или заведующая подсказала...). Зато теперь у меня поликлиника на дому: и педиатр по первому зову приходит (звоню ей сразу на трубку, а не дозваниваюсь по пол-дня в п-ку), и кардиолог раз в две недели приходит, и, бывает, сама заведующая заглядывает, и анализы м/с тоже домой приходит брать. Всех врачей для МСЭ мы прошли без номерков, без очереди и в один день, за ручку с заведующей. Все это, конечно, удобно, но здоровье моему ребенку уже никто не вернет. Хотя мы надеемся изо всех сил на чудо.
Судиться ни с кем желания нет, лишь бы ребенок был жив. Но заведующей я сказала, что если с ребенком случится самое страшное - я приложу все свои усилия, чтобы халатность врачей была наказана.
Affa
Ой, мама. killed.gif
Читаю и понимаю, что нам с врачами повезло несказанно. После той стервы в кардиоцентре, что советовала аборт в 32 недели, дальше нам просто чудо-врачей судьба посылала!
Единственное, что я вынесла - если мне не нравится врач, я тут же меняю его, ищу другого. Может, мне и показалось что, но мне плевать, у меня нет лишних детей.
Лучше я сделаю 10 лишних телодвижений, чем врач примет хоть одно неверное решение. Тут все дело именно в человеческих качествах врача, я на это остро реагирую.
В Германии, например, врачи опасались, что мы захотим судиться с клиникой biggrin.gif Нам потом по секрету сказали, что немка бы так и сделала в 80% случаев, основания были формально.
А я видела, что они делали все, что только могли придумать, я видела, как они переживали за Борьку, как боялись его потерять. Не все же зависит от них. Они сделали все, что было в их силах. А Борька просто подсказал им выход cool.gif

Так что, все очень индивидуально girl_blush.gif

Olga Perminova
Цитата(Affa @ 17.4.2013, 18:11) *
Единственное, что я вынесла - если мне не нравится врач, я тут же меняю его, ищу другого.

хорошо у Вас там в Ростове) врачей меняете как перчатки) у нас вообще на весь город нет ни ОДНОГО
в свете последних злоключений с Дашей Чешуиной, когда имело место жестокое обращение с ребенком в двух разных больницах (в одной реанимации ее держали спленутую неподвижно, из другой вернули всю в ссадинах неизвестного происхождения и голодную), обращаться за медицинской помощью просто страшно
каждый день благодарю Бога за немецких хирургов, благодаря которым нам не требуются местные услуги
Мама Милы
Цитата(Галина, мама Егорки @ 17.4.2013, 11:48) *
М-дааа... Я в тихом шоке..

Камилла, крепких вам нервов, Миле - поскорее вылечить сердечко. Вы из какого города? (в профиле не написано)

Отсутствие механизма привлечения к ответственности врачей удручает, конечно, и не думаю, что в скором времени что -то изменится. .. к сожалению..


Мы из Дубны (Московская область), от Москвы далеко.
Спасибо за пожелания.

Белая, сочувствую вам, что врачи запустили ребенка до реанимации, желаю вам скорейшего выздоровления и внимательных врачей.

Хочу подчеркнуть, что я личной неприязни к врачам из нашей поликлиники не имею, я прекрасно понимаю, что это мы, мамы, видим своего ребенка 24 часа в сутки, а обычный педиатр - 15 минут раз в месяц, но при этом все мы знаем, как обычно проходит осмотр в рамках первого года жизни. Взвесить, обмерить, заглянуть в рот может каждая из нас, распознать реальную проблему - нет. Собственно, для этого и ходим. Но, простите меня, дорогие врачи-педиатры, если вы слушаете сердце ребенка как минимум 10 раз в день на протяжении десятка лет, научиться слышать сердце ребенка за это время реально? Думаю, да.

По существу: буду кидать сюда время от времени ссылки на всякую полезную инфу по теме, может, кому-нибудь пригодится.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49203/

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-827/
Affa
Цитата(Olga Perminova @ 17.4.2013, 18:44) *
хорошо у Вас там в Ростове) врачей меняете как перчатки) у нас вообще на весь город нет ни ОДНОГО
в свете последних злоключений с Дашей Чешуиной, когда имело место жестокое обращение с ребенком в двух разных больницах (в одной реанимации ее держали спленутую неподвижно, из другой вернули всю в ссадинах неизвестного происхождения и голодную), обращаться за медицинской помощью просто страшно
каждый день благодарю Бога за немецких хирургов, благодаря которым нам не требуются местные услуги


Оленька, ты даже не представляешь себе, до чего нам тут "хорошо".
Потому УЗИ делаем раз в полгода в Питере, график прививок привезли оттуда же, а вакцины - из Германии.
А я на консультацию к ревматологу езжу в Москву...
Когда мы рожали в Питере, там все смеялись и спрашивали:"а что, в Ростове роддомов нет?" Мы смеялись и отвечали:"Нет!"
В прошлом году московские ревматологи тоже так спросили, потом позвонили и пообщались с глревматологом города и дружно кинулись меня консультировать... Сказали, что я была права, и ревматологов у нас в городе действительно нет!

Так что менять приходится врача вместе с городом. Дорого, но спишь спокойнее.
Хорошо, "своего" кардиолога в Ростове я нашла, чудесная женщина, а то б хоть из города беги....

Цитата(Мама Милы @ 17.4.2013, 23:22) *
По существу: буду кидать сюда время от времени ссылки на всякую полезную инфу по теме, может, кому-нибудь пригодится.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49203/

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-827/


"Средний размер компенсации морального вреда в практике районных судов составляет 10-20 тыс. рублей, но может быть и 500 рублей.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49203/
© Shkolazhizni.ru"
Как-то не очень вдохновляет меня цена вопроса cool.gif
dumka2003
Я тоже не знала до родов что у нас Тетрада, и тоже на узи все было хорошо.Я тоже бы злая на врача, но мой муж сказал золотые слова: Когда сынок вырастет то пусть даже букет цветов узистке подарит, потомучто если бы она заметила то возможно сыночка не было бы. И еще хочу сказать что уже после родов я ее встретила на остановке и она меня узнав сама ко мне подошла и я ей высказала свое "ФИ" по поводу что она ничего не увидела.Она извинялась очень долго.И встретив еще раз я от нее узнала, что сейчас она всех теперь более тщательно смотрит и с малейшими подозрениями отправляет на доп.обследование.Вот значит помог просто разговор.Поэтому чтобы не тратить нервы и деньги на суды отпустите ситуацию и не тратьте силы свои.Всего вам хорошего!
addis
Цитата(Affa @ 18.4.2013, 1:24) *
А я на консультацию к ревматологу езжу в Москву...
Когда мы рожали в Питере, там все смеялись и спрашивали:"а что, в Ростове роддомов нет?" Мы смеялись и отвечали:"Нет!"
В прошлом году московские ревматологи тоже так спросили, потом позвонили и пообщались с глревматологом города и дружно кинулись меня консультировать... Сказали, что я была права, и ревматологов у нас в городе действительно нет!

А можете ревматолога порекомендовать? А то мне наша нравится все меньше и меньше.
Affa
Цитата(addis @ 19.4.2013, 0:19) *
А можете ревматолога порекомендовать? А то мне наша нравится все меньше и меньше.


НИИ ревматологии на Каширской. Врач Демидова Лариса Викторовна.
Как я поняла из бесед в палате, для москвичей попасть на консультацию не проблема, направление дают.
addis
Вообще 7 минут ходьбы, даже не знала, что там есть.спасибо. Ничего нам не дают. Говорят причин не видят,а мне бадаться с ними не охота, проще заплатить и не парится. Теперь уже Бакулева дали рекомендацию к ревматологу, вот и попрошу туда. Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.