Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда ваши детки пошли?
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Страницы: 1, 2, 3
safiya
Девченочки, скажите, во сколько месяцев ваши мелкие пошли?
Мой Мусти на ножки встает, вдоль дивана ходит, а сам равновесие пока не держит и переходит на ползsmile.gif
Как у вас было?
Елена
Не переживайте,скоро пойдет и побежит.Мы то большие,но из-за порока (из-за гипотонии нижних конечностей) мы только тоже начинаем ходить по мебели.А у вас он уже молодец!Как мне врач говорил,все в свое время! bravo.gif
vera gurkina
Моя Манечка вдоль мебели ходить начала в 9,5 месяцев. А вот самостоятельно начала ходить в 1 год и почти 2 месяца. Почему-то боялась отпуститься от поддержки. Врачи мне говорили, что тут всё в "кучу" и порок и особенности ребёнка. Я думаю что и Ваш сынуля тоже побежит в своё время. Надо только немного подождать.
Ksen
Валюха начал самостоятельно садиться в 10 месяцев, вставать в кроватке и ходить вдоль бортика в 10,5 , за две руки - в 11, за одну руку -в год, ходить когда поставишь пока не упадет - в год и месяц примерно, уверенно пошел в год и два, а потом - пополз! biggrin.gif
Альбина
Игорек у меня пошел ровно в 11 месяцев,а так вообще я слышала,что мальчики позже начинают все делать:и ходить,и говорить и т.д.,у моей подруги безо всяких пороков сынок пошел в 1 годик и 2 месяца,так что я думаю,что сынуля со дня на день порадует вас первыми шажочками!
Ilona
Дочка пошла в 1,5 года. Имею ввиду полноценно начала ходить сама, а не сделала несколько шагов в сторону мамы.
Vera
А нам ходить еще рановато, но вот головку мы неуверенно держим. Такой шалтай-болтайчик. Надеюсь, что это временно.
yga
Никита пошёл в 2 года и 2 месяца. До 1,5 лет вообще не было упора на ноги из-за гипотонии и гипотрофии .
ксюша
Таня в 9,5 месяцев ходила по палате в Бакулева держась за разные предметы.Мамочки из соседних палат приходили посмотреть на это "чудо".Потом нам сделали операцию и ходить мы начали в 1год и 2месяца и то очень неуверенно.
safiya
Спасибо за ответы, девочки. Да, у всех все индивидуально. Но поинтересоваться интересноsmile.gifИнтересно почитать как у другихsmile.gif Будем ждать ходиковsmile.gif
Ксен, я смеялась, сначала пошел, а потом поползsmile.gifsmile.gifприколsmile.gif
Юльчик
А у нас Лёха пошел в 8,5 месяцев.И кстати тоже сначала пошел,а потом пополз. rolleyes.gif
Вербена
У нас Антонина тоже сначала пошла в 1,5 года, а потом научилась ползать, и вот только 2 дня назад научилась забираться на диван. Так что все очень индивидуально.
Темнокрылая
У нас Лизавета пошла в 8 месяцев wacko.gif
лана
Яна диван освоила в год и месяц, в это же время ходила бочком по несколько шагов, держась за мебель, но шустро ползала. Без поддержки сама пошла в 1,3. Походила 2-3 дня, упала и ударилась о диван. На утро опять начала ползать. 2 недели ползанья и ходьбы по стеночке, и опять пошла сама.
Елена
Цитата(yga @ 11.1.2009, 17:04) *
Никита пошёл в 2 года и 2 месяца. До 1,5 лет вообще не было упора на ноги из-за гипотонии и гипотрофии .

Лен,нам уже 2.7,но почему то он просто боиться ходить,я его ставлю на ноги,он сам держится минутку,но потом сразу "грибу делает"и бац на четвереньки и помчался.По мебели,по манежу ходит,а так никак.Мы вот тоже до 1.5 года вообще даже почти и не сидели,была страшная гипотония.Но вот смотрела на других с Тетрадой Фалло,у них как у всех ходят,бегают,а мы то чего так боимся, не понимаю.Вот как он у тебя взял и пошел?Они же в этом возрасте умненькие,если что-то не нравится им и делать ни чего не захотят.Уже невролог кучу "колес" понавыписовал,уже не охото ему их и давать,массаж и ЛФК делаем периодически,а уже тяжеленький,на руках то и тяжело уже.Когда на нашей улице будет праздник? superstition.gif search.gif
Lisa
Моей дочке 10,5 месяцев, сидит с 8 месяцев, стоит с 9 , начала ходить только по манежу, и вдоль дивана. Невропатолог сказала , что в норме ребенок должен пойти в 1 г и 2 месяца, но все равно прописала нам пантогам. А мне не хочется химией травить ребенка. Ортопед вообще до года не советует ходить , только ползать , это полезнее.
Елеста
Мои первые шаги сделали ровно в 10 месяцев, а побежали (причем уверенно) где то в 11-11,5 месяцев.
Елена
Цитата(Lisa @ 12.1.2009, 11:33) *
Моей дочке 10,5 месяцев, сидит с 8 месяцев, стоит с 9 , начала ходить только по манежу, и вдоль дивана. Невропатолог сказала , что в норме ребенок должен пойти в 1 г и 2 месяца, но все равно прописала нам пантогам. А мне не хочется химией травить ребенка. Ортопед вообще до года не советует ходить , только ползать , это полезнее.

Да,мы тоже у разных невропатологах были,как они говорили-Динамика есть,это хорошо,все в свое время,у вас же порок серьезный.И до скольки мы теперь на четвереньках будем бегать?А недавно ортопед посмотрел нас,он чуть не упал,столько еще диагнозов понаписал-" Мама дорогая!"До этого никто не ставил ничего,а он нам кучу всего,плюс плоскостопие точно,вот теперь ортопед.ботинки ищем,а будет ли он вообще в них ходить,никто не знает?!!!!! search.gif blink.gif
Iris
Санька сделал несколько шагов в 11 месяцев, за неделю после операции. Следующие шажки увидели только в год и месяц. Уверенно пошел в год и 3)
Polly
Кате через неделю 9 мес будет. Она только начала стоять, держась за бортик кровати, причем сама не встает, но пытается. И только недавно стала переворачиваться на животик.И мы очень радуемся такому успеху.
Не надо гнаться за нормами здоровых деток, ведь наши - "особенные"))))
Svetlanka
У нас Вадюха пошел в 1 год и 2 месяца
elfa
Анчес стала ходить опираясь на свою коляску после 2й операции (Глена). делали ее в апреле, а значит с опорой ходит где-то с 1,3. стыдно признаться не могу вспомнить когда без опоры потопали. надо мужа спросить blush.gif
UPD. посмотрела по фоткам - с июня ходит сама smile.gif
Svetlanka
Ну слава богу, а то я уже пристыдить тебя собиралась,"заруби себе это на носу"
elfa
biggrin.gif что поделаешь - старею...
Ksen
Цитата(elfa @ 12.1.2009, 15:09) *
Анчес стала ходить опираясь на свою коляску после 2й операции (Глена). делали ее в апреле, а значит с опорой ходит где-то с 1,3. стыдно признаться не могу вспомнить когда без опоры потопали. надо мужа спросить blush.gif
UPD. посмотрела по фоткам - с июня ходит сама smile.gif


"31 мая ровно в год и 4 месяца Анчоус сделала свои первые самостоятельные шаги!!!" (с)

Это из темки про успехи! smile.gif
elfa
Девы, мне стыдно, ну что я за мать такая? biggrin.gif
спасибо, Ксюнь, теперь хоть знаю точно happy.gif
Ksen
Всегда пожалуйста!!! cap.gif biggrin.gif
Natalia
А наша Нюся ровно в год пошла, прям в разгар День рождения rolleyes.gif !!!
elfa
от радости наверное biggrin.gif
Lerik
Наш Валерка пошел в 1 год и 6 месяцев. Учитывая что радикальная коррекция порока была в 1 год 1 месяц, то как бы норма. По сравнению с нашими здоровыми ровесниками во дворе, котрые пошли в 9 месяцев, то мы выглядели все лето "ужасно". Надоели сочувствующие взгляды, а я пыталась всем обьяснить что все нормально с нами, смешно теперь. Я им говорю: Да все у нас нормально. А в ответ видела только удивленные взгляды и типа похвалу: "ну ты и оптимистка". Ну мы конечно иногда нервничали, ждали, ждали.... И он сам как то понял что надо делать, по несколько шагов ведь делал давно, ползать тоже научился после радикальной операции. Я так теперь понимаю что ему надо было подольше поползать, что бы укрепить спинку, нам так и ортопед говорил.
А теперь смело заявляю что никаких физических ограничений у Валерки нет! Ходит, бегает и т.д.
Он так любит лазить на высоту куда нибудь, акробат, точнее мартышка. Страх высоты пропал! А совсем недавно его даже нельзя было вверх на руках приподнять. неврология наша пришла в норму, ура.
Светлана_М
Мы пошли сами в год и месяц,причем прям перед операцией,боялась что разучится,а нифигачерез месяц когда встал опять,помню ножки трясутся но так увернно шорк шорк и зашагал!!!
М@рия
Максимка у нас пошел в 1год 1месяц.
shinshilla
Мы пошли в 1год и 3 месяца.
Галла
а мы все никак...
Джими
Цитата(Галла @ 19.1.2009, 13:17) *
а мы все никак...

Ничего...пойдёт! biggrin.gif
Мурзик
Цитата(Галла @ 19.1.2009, 13:17) *
а мы все никак...

Вы тоже обязательно пойдёте! Галла, ты просто подожди, хорошо? И пойдет, и побежит, и поскачет. Надо просто немножко подождать. rose.gif
Юля
A мы пошли ровно в год! 2-ю операцию делали в 11 месяцев, естесственно ходил держась за стеночку, за ручки.А в больнице очень хотелось ходить, но силеник еще не было...
vika_bessonova
Мы потопали самостоятельно в 1,1 г, причем это было у бабушки, у нее в квартире места много, до шкафов/диванов далеко, вот и пришлось гуське самой дойти до игрух. а у нас комната маленькая, везде диваны/комоды и стены мешают, не разгуляться ребенку было. думаю и раньше бы пошли smile.gif вдоль диванов/стен ходила уже с 10 мес. а сейчас уже носимся с тааакой скоростью, ух, не угнаться smile.gif
Фиджит
Наш Санёчек, самостоятельно пошел в 11 мес. и тоже у бабушки rolleyes.gif Сейчас носится как торпеда, только успевай ловить.
Valentin`ka
А Никитос свои первые шаги сделал в 7,5 месяцев, а уже через пару недель носились как угорелые(по другому мы просто не умеем). еще осталось под ноги научиться смотреть, а то нос мы уже расквасили и десны у нас практически не заживают... вот еще бы нам зубы, а то даже грустно...ходить-ходим, а зубов 0 search.gif
vika_bessonova
да, нос, рот, лоб, постоянно что-то в синяках, грохнется, сядет, потрет себя и дальше вприпрыжку, никак опыт не научит, что лучше сбавить скорость и под ноги смотреть smile.gif
Лина
Старшая пошла в 1год и 3 мес.,в песочнице с нами играли три девочки нашего возраста и они почему то все ее толкали,родители ругали девчонок,а те все равно подбегают и..опять за свое.Пришлось гулять отдельно.И тут как то к нам пришел в гости мальчик,помладше нас,еще плохо ходил,стоят ,они взглядами обмениваются,пуговицы у друг друга потрогали,потом моя обошла его сзади и толкает в спину ,я конечно пресекла это дело,но дочь каждый раз так и норовила его толкнуть,не знаю ,этап развития такой или "память обид".

Младший в год пошел.
Милочка
Ярослав ползать начал в 5мес., сидеть в 7, стоять в 8, а сам пошел в 10,5 мес. А моя дочь(здоровая) пошла только в 1г 1 мес. Всему свое время!
Натали Иса
Ну вот. Так боялась смотреть эту тему. Залезла- и расстроилась. Ведь нам сегодня 1 год 3 мес- а мы так и не научились даже сидеть. Сидим с поддержкой, да и то- спина круглая. Нервапотологи смотрят- динамика есть, что то там свое находят. Но я так жду, хотя бы что бы пополз... А то только крутимся со спины на живот и обратно.
лана
Вам бы массажистку хорошую.
Оксана
Мы пошли в 10,5 мес. Хотя у опоры шлёпали с 8мес. Думала пойдём раньше (я уже в 9 мес. расхаживала по воспинаниям моей мамы). А ползать начал с 7 мес. В 6,5 сам сел.
Про порок то мы и не знали.
super mun
Цитата(Натали Иса @ 13.2.2009, 16:55) *
Ну вот. Так боялась смотреть эту тему. Залезла- и расстроилась. Ведь нам сегодня 1 год 3 мес- а мы так и не научились даже сидеть. Сидим с поддержкой, да и то- спина круглая. Нервапотологи смотрят- динамика есть, что то там свое находят. Но я так жду, хотя бы что бы пополз... А то только крутимся со спины на живот и обратно.


Жизнь у мальчонки тяжело начиналась, вот и отстает пока. Главное, что динамика есть. У нас Линде 1,1, она тоже сильно отстает, а мы решили и на...ать. Может мы не станем великими спортсменами, а вдруг мы будем великими композиторами biggrin.gif
Ольга_Ч
Мы начали ходить самостоятельно в 1год 3 месяца, с весом в 8кг. ростом 70 см., было так забавно смотреть как будто маленькая кукла ходит. А ползать мы начали в 8 месяцев, тогда мы как котенок были, всего 6 кг. весили rolleyes.gif
Н.И.К.А
Мы наконец-то пошли!!!!!!!!!! Yра!!!!!!!!!!!! В год и месяц cool.gif
Ксю
молодцы! Поздравляю вас! bravo.gif bravo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.