Здравствуйте. Меня зовут Марина, моей дочке 8 месяцев (12.02.2013), вес=7300кг, рост~68 см.
Роды преждевременные в срок 33-34 недель, длительный безводный период. Апгар 6/8 б, m=2178, L=44 см, ОГ=32 см, Огр=32 см. Так же у ребенка на данный период времени Легкое расширение ПРБЖ S и D (принимаем диакарб и аспоркам). У ребенка с детства был прием различных лекарств, среди них ребенку был прописан курс Элькара, Магния В6 форте, Кудисана.
11.04.2013г. ребенку было 2 месяца делали УЗИ сердца, где нам сделали заключение: Функционирующее овальное окно (не могу исключить небольшой Вторичный ДМПП 4,4-5,0 мм). Незначительное расширение правых камер. Аномально расположенные хорды в полости левого желудочка (срединно-апикальная, апикальные).
16.10.2013г. ребенку 8 месяцев делали повторное УЗИ сердца: сердце сформировано: правильно (правовосформированное, левосформированное).
Аорта: не изменена. Экскурсия нормальная. Стенки тонкие. Диаметр на уровне клапана: 11 мм, на уровне синусов Вальсальвы: 12 мм.
Аортальный клапан: створки-тонкие, амплитуда раскрытия 6 мм, не снижена; в диастолу створки сомкнуты, не смещены.
Левое предсердие: Д по длинной оси 11 мм, не расширено. В полости левого предсердия дополнительные эхо-сигналы не реагируются.
Левый желудочек: КДР 23 мм, не увеличен; КСР 14 мм, не увеличен, Систолическая функция не нарушена, ФВ 69%, ФС 38%. МЖП 4,0 мм - движение правильное, экскурсия сохранена; ЗСЛЖ 3,2 мм экскурсия сохранена. Зоны гипо-и акинезии (дискинезии) не выявлены. В полости левого желудочка дополнительные хорды регистрируются.
Митральный клапан: расположен нормально, хорды митрального клапана тонкие, не укорочены. Створки: тонкие. Амплитуда открытия сохранены, Движение в диастолу - разнонаправленное. Скорость раннего диастолического прикрытия передней створки МК не изменена. ПМК ----. В диастолу между створками дополнительные эхо-сигналы не регистрируются.
Правый желудочек: ДПЖ по длинной оси 14 мм, увеличен, выходной отдел ПЖ 13 мм, увеличен.
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, не не пролабируют.
Легочная артерия: Д на уровне фиброзного кольца 10 мм, на уровне ствола 13 мм, расширена. Ветви легочной артерии - не изменены.
Клапан легочной артерии: створки - тонкие.
Правое предсердие: расширено. В полости правого предсердия дополнительные эхо-сигналы не регистрируются.
Перикард: не изменен.
Исследование в четырехкамерной позиции: правый желудочек - 24х20 мм, правое предсердие - 21х23 мм. Предсердие и желудочки сформированы конкордантно. Межпредсердная перегородка: дефект 7 - 7,5 Заключение ВПС Вторичный ДМПП 7 - 7,5 мм. Расширение правых камер. Межжелудочковая перегородка: интактна.
Доплерографическое исследование: Аортальный клапан: признаки стеноза_ 120-130; Клапан легочной артерии: признаки стеноза_192-205. Признаки легочной гипертензии - нет.
К сожалению некоторые фразы написанные врачем я не могу разобрать. Нам посоветовали сделать операцию с помощью катетера и окклюдера через сосуды на ножке.
Подскажите пожалуйста по поводу данного диагноза и данной операции. В каком возрасте и при каком весе можно делать данную операцию, или есть необходимость делать срочную хирургическую операцию. Так же интересует вопрос по поводу окклюдера который будет служить перегородкой: неопасно ли это, как быстро он приживается, если какие то последствия в будущем, так же подразделяется ли он (импортный, советский).
Заранее благодарю.