Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Мурзик
Предлагаю поговорить об этом. Что мы знаем о бак. эндокардите? Понятны ли нам причины его возникновения? Всё ли мы знаем о профилактике? Как мы узнавали о риске бак. эндокардита?
Давайте вместе с нашими докторами обсудим тему. А вдруг у нас получится всем вместе создать памятку для родителей, которая отвечала бы на все вопросы, так мучившие нас?

Я сейчас повторю то, что написала в другой теме:
Давайте я расскажу, как было у нас с Ванькой. Когда мы выписывались из клиники, нам вручили листочек, на котором было много чего напечатано про бак. эндокардит. Текст был обширный, но какой-то мало внятный - по крайней мере, на тот момент у меня таинственный бак. эндокардит никаких особых эмоций не вызвал. Тем более что возможные оперативные вмешательства нам не грозили, а удаление зубов в стоматологии маячило где-то в очень отдалённом будущем. Правда, уже в момент выписки мы услышали, что в отделение привезли ребёнка с эндокардитом. Помню общее беспокойство, суету в коридоре... тогда я стала напрягаться.
Позже я пыталась разобраться самостоятельно, но ничего у меня не вышло. Хорошо хоть, что я довольно быстро нашла наш старый родительский форум, там я начала узнавать об эндокардите (и, как помнят, наверное, наши ветераны, тут же принялась его у Ваньки искать. А что? Очень подходящие симптомы - субфебрилитет, усталость, потливость и всё такое. Удивительно, как я не обнаружила у ребёнка родильную горячку. girl_blush.gif ).
ОК, потом я попала на ДК РМС. К тому моменту я уже любую ребёнкину температуру рассматривала как повод к эндокардиту. Не важно - ОРВИ или прививка, я сразу начинала дёргаться и вопить: "Давать ли нам антибиотики? У нас - риск бак. эндокардита!".
Давали мы антибиотики дважды. И оба раза во время ОРВИ. Тогда у Ваньки температура сигала под 39,0. Я звонила на сотовый кардиологу, и оба раза он рекомендовал давать «Амоксиклав». У меня, вообще-то, тогда сложилось впечатление, что любая высокая температура (не важно, какими причинами вызванная), является причиной бак. эндокардита.
Сейчас у нас, по словам врачей, риска нет. Но, честное слово, я до сих пор не понимаю до конца, когда же на самом деле необходимы а/б, а когда – нет. sad.gif
MiNa
Мурзик, спасибо большое за вопрос! bravo.gif
Нас тоже, предупредили об эндокардите при выписке. И насколько я поняла ОРВИ не является угрожающим фактором, потому что это вирусы, а мы страшимся бактерий. И применяя антибиотики при ОРВИ можно убить "хорошие" бактерии, освободив тем самым путь для "плохих". Поэтому ОРВИ лечим без а/б. Но это моё видение проблемы.
При этом на том же РМСе я прочитала, что стафилококки являются возбудителями этого самого бактериального эндокардита. Дело в том, что у нас после роддома нашли эти самые -кокки и в носу и в попе. Откуда они там взялись и появятся ли сейчас остается для меня загадкой. И что необходимо предпринимать, чтобы они не появились?
Было бы интересно почитать про симптомы бактериального эндокардита. Появляется ли температура? Как изменяется общее состояние ребенка? Есть ли какие-нибудь индивидуальные особенности этого недуга?
natalia_n
Цитата
Предлагаю поговорить об этом. Что мы знаем о бак. эндокардите? Понятны ли нам причины его возникновения? Всё ли мы знаем о профилактике? Как мы узнавали о риске бак. эндокардита?
Давайте вместе с нашими докторами обсудим тему. А вдруг у нас получится всем вместе создать памятку для родителей, которая отвечала бы на все вопросы, так мучившие нас?

Постою послушаю... Тема нужная, особенно вопросы профилактики. Мы на собственной шкуре испытали, что это за зверь sad.gif , откуда у нас взялись стафилокок и грибки в крови, я так и не знаю ответа.
Dr.Nathalie
Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита

--------------------------------------------------------------------------------

ГРУППЫ РИСКА ЭНДОКАРДИТА
I. Средний риск эндокардита:
1. Врождённый порок сердца (кроме вторичного дефекта межпредсердной перегородки).
2. Приобретённые пороки клапанов сердца (включая дегенеративные изменения, например, склерозированные клапаны аорты).
3. Оперированный порок сердца с остаточными явлениями; без остаточных явлений в течение года.
4. Пролапс митрального клапана с митральной недостаточностью (регургитация более II степени).
5. Гипертрофическая кардиомиопатия (субаортальный стеноз, ГКМП).
6. Двустворчатый аортальный клапан.
7. Состояние после протезирования восходящей аорты.
II. Высокий риск эндокардита:
1. Любые протезы клапанов сердца.
2. Состояние после инфекционного эндокардита.
3. Врожденный цианотический порок сердца (в том числе, после неполной коррекции).
4. Врожденный цианотический порок сердца после полной хирургической коррекции в течение 6 месяцев после операции.
5. Трансплантация сердца с последующим развитием поражения клапанов трансплантированного сердца.
III. Низкий риск эндокардита (профилактика эндокардита не проводится):
1. Пролапс митрального клапана без митральной недостаточности (или с регургитацией I степени).
2. Состояние после аортокоронарного шунтирования.
3. Состояние после имплантации водителя ритма.
4. Состояние после закрытия баталова (артериального) протока.
5. Оперированный порок без остаточных явлений через год после операции.


ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ТРЕБУЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИКИ
А. Носоглотка, верхние дыхательные пути:
• зубоврачебные вмешательства, при которых возможна опасность кровотечения (удаление зуба,
кюретаж пародонта, хирургия пародонта, вскрытие полости зуба с последующим лечением корней);
• профессиональная гигиена зубов (снятие над- и поддесневых зубных отложений с последующей полировкой зубов)
• тонзилэктомия, аденотомия;
• тампонада носа;
• бронхоскопия жёстким бронхоскопом;
• склерозирование вен пищевода;
• пластика бронхов и/или пищевода, в том числе с имплантацией стента;
• хирургическое вмешательство на верхней доле лёгкого.
При особо высоком риске:
• чреспищеводная эхокардиография;
• носоглоточная интубация;
• бронхоскопия гибким бронхоскопом.

Б. Желудочно-кишеный тракт:
• гастродуоденоскопия с проведением или без проведения биопсии;
• ретроградная панкреатохолангиография;
• хирургические вмешательства, включая эндоскопические операции на ЖКТ и желчных путях;
• литотрипсия камней желчного пузыря.
При особо высоком риске:
• ректоскопия, колоноскопия (рентгеновские контрастные исследования не нуждаются в профилактике).

В. Мочеполовая система:
• обрезание;
• цистоскопия;
• литотрипсия;
• пункционная биопсия простаты;
• хирургические вмешательства.
При особо высоком риске:
• роды;
• диагностическое и/или лечебное выскабливание;
• гистерэктомия;
• катетеризация мочевого пузыря при подозрении на бактериурию (профилактика не проводится при рутинной катетеризации).

Г. Вмешательства на инфицированной области (абсцессы, флегмоны).

Д. Неоперативные вмешательства на сердце:
• имплантация искусственных водителей ритма, в т.ч. дефибрилляторов-кардиовертеров;
• длительная катетеризация сердца (профилактика не проводится при рутинной катетеризации);
• вальвулопластика;
• имплантация стента.

ЗАМЕЧАНИЯ
1. Важнейшими возбудителями эндокардита являются зеленящие стрептококки носоглотки (Streptococcus viridans) энтерококки в кишечном и урогенитальном трактах; стафилококки кожи.
2. Гемодиализ, гемофильтрация, перитонеальный диализ проводится без профилактики.
3. Частые вмешательства, такие, например, как удаление зубов, в течение нескольких дней подряд - изменения схемы профилактики не установлены.


СХЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Одно-, двукратное применение антибиотиков;
ЛОР, стоматология, дыхательные пути, пищевод, длительная катетеризация сердца
(стрептококки, энтеррококки).
I. Амоксициллин:
1. перорально
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 3 грамма) за 1 час до вмешательства;
б. взрослые 3 грамма за 1 час до вмешательства
2. внутривенно
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 2 грамма) непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут);
б. взрослые - 2 грамма непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут).
II. При непереносимости пенициллинов (или при подозрении на стафилококковую инфекцию):
1. клиндамицин
15 мг/кг (максимально 600 мг перорально) за 1 час до вмешательства (или 300 мг внутривенно непосредственно перед вмешательством) + 7,5 мг/кг (максимально 300 мг перорально или 150 мг внутривенно) через 6 часов после вмешательства;
2. ванкомицин
20 мг/кг (максимально 1 г. в/в в виде инфузии в течение 1 часа, за один час до вмешательства);

Мочеполовая система, желудочно-кишечный тракт
I. При отсутствии аллергии на пенициллин
1. Амоксициллин 2 грамма непосредственно перед вмешательством + 1 грамм внутривенно или внутрь через 6 часов после вмешательства
и
2. Гентамицин 1,5 мг/кг внутривенно непосредственно перед вмешательством.
II. При непереносимости пенициллинов:
1. Ванкомицин 20 мг/кг (максимально 1 г. в/в в виде инфузии в течение 1 часа, за один час до вмешательства)
и
2. Гентамицин 1,5 мг/кг внутривенно непосредственно перед вмешательством.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Основой данных рекомендаций явилась переведенная на русский язык и адаптированная в соответствии с международными рекомендациями по профилактике ИЭ листовка для родителей детей, страдающих врожденными пороками сердца (клиника Deutsches Herzzentrum Berlin).

Взято с РМСа.
MiNa
Наталья Рашидовна, а как понять, что это он? Как будет вести себя ребенок? Температура повысится? Если ребенок ведет "обычный" образ жизни, чего нужно бояться?
Dr.Nathalie
Для того, чтобы понять, что это БЭК, нужен доктор. smile.gif
Бояться не нужно ничего и никогда. smile.gif
MiNa
Цитата(Dr.Nathalie @ 15.2.2008, 19:17) *
Для того, чтобы понять, что это БЭК, нужен доктор. smile.gif
Бояться не нужно ничего и никогда. smile.gif

А ну если доктор, то тогда ладно cool.gif бояться не будем
Larisa
Цитата(Мурзик @ 6.2.2008, 8:45) *
Предлагаю поговорить об этом. Что мы знаем о бак. эндокардите? Понятны ли нам причины его возникновения? Всё ли мы знаем о профилактике? Как мы узнавали о риске бак. эндокардита?
Давайте вместе с нашими докторами обсудим тему. А вдруг у нас получится всем вместе создать памятку для родителей, которая отвечала бы на все вопросы, так мучившие нас?

Я сейчас повторю то, что написала в другой теме:
Давайте я расскажу, как было у нас с Ванькой. Когда мы выписывались из клиники, нам вручили листочек, на котором было много чего напечатано про бак. эндокардит. Текст был обширный, но какой-то мало внятный - по крайней мере, на тот момент у меня таинственный бак. эндокардит никаких особых эмоций не вызвал. Тем более что возможные оперативные вмешательства нам не грозили, а удаление зубов в стоматологии маячило где-то в очень отдалённом будущем. Правда, уже в момент выписки мы услышали, что в отделение привезли ребёнка с эндокардитом. Помню общее беспокойство, суету в коридоре... тогда я стала напрягаться.
Позже я пыталась разобраться самостоятельно, но ничего у меня не вышло. Хорошо хоть, что я довольно быстро нашла наш старый родительский форум, там я начала узнавать об эндокардите (и, как помнят, наверное, наши ветераны, тут же принялась его у Ваньки искать. А что? Очень подходящие симптомы - субфебрилитет, усталость, потливость и всё такое. Удивительно, как я не обнаружила у ребёнка родильную горячку. girl_blush.gif ).
ОК, потом я попала на ДК РМС. К тому моменту я уже любую ребёнкину температуру рассматривала как повод к эндокардиту. Не важно - ОРВИ или прививка, я сразу начинала дёргаться и вопить: "Давать ли нам антибиотики? У нас - риск бак. эндокардита!".
Давали мы антибиотики дважды. И оба раза во время ОРВИ. Тогда у Ваньки температура сигала под 39,0. Я звонила на сотовый кардиологу, и оба раза он рекомендовал давать «Амоксиклав». У меня, вообще-то, тогда сложилось впечатление, что любая высокая температура (не важно, какими причинами вызванная), является причиной бак. эндокардита.
Сейчас у нас, по словам врачей, риска нет. Но, честное слово, я до сих пор не понимаю до конца, когда же на самом деле необходимы а/б, а когда – нет. sad.gif

Здравствуйте, вот в этом вся беда, что мы не можем узнать сразу бактерии или вирус, поэтому всегда вынужденно даем антибиотик, имунную систему посадили на нуль. А еслиб у нас была бы возможность взять сразу кровь у ребенка и определить , что у него вирус или бактерии, а то как температура поднимается сразу антибиотик, а потом выясняется что был вирус, можно было бы и не довать.
Ivana
Цитата(Larisa @ 25.2.2008, 0:21) *
... А еслиб у нас была бы возможность взять сразу кровь у ребенка и определить , что у него вирус или бактерии, а то как температура поднимается сразу антибиотик, а потом выясняется что был вирус, можно было бы и не довать.

А как называется этот анализ? и сколько он делается?
Larisa
Цитата(Ivana @ 25.2.2008, 9:06) *
А как называется этот анализ? и сколько он делается?

как называется, не знаю, но кровь покажет сразу есть ли бактерии в крови, только не у каждого детского врача есть такой аппарат к сожалению.делается сразу же.В реанимации я с этим сталкивалась.
Dr.Nathalie
Обычный клинический анализ крови.
Ivana
Цитата(Dr.Nathalie @ 26.2.2008, 21:46) *
Обычный клинический анализ крови.

Интересно, а почему его не используют? Температура 3 дня...делаешь анализ...определяют способ лечения? Антибиотик или другой способ? Или я чего-то не понимаю?! blink.gif
Dr.Nathalie
Цитата
Температура 3 дня...делаешь анализ...определяют способ лечения? Антибиотик или другой способ?

Именно так и должно быть. То, что так не делают, увы, признак некомпетентности врача.
Ivana
Цитата(Dr.Nathalie @ 28.2.2008, 14:32) *
Именно так и должно быть.

Спасибо! Возьму на вооружение! rolleyes.gif
Мурзик
Цитата(Dr.Nathalie @ 28.2.2008, 15:32) *
Именно так и должно быть. То, что так не делают, увы, признак некомпетентности врача.

Наталья Рашидовна, хотелось бы уточнить: анализ крови будет информативен, если перед этим уже начали какое-то лечение?
Dr.Nathalie
Да, конечно.
Ivana
Цитата(Dr.Nathalie @ 15.2.2008, 19:17) *
Для того, чтобы понять, что это БЭК, нужен доктор. smile.gif
Бояться не нужно ничего и никогда. smile.gif


Хочу опять поднять вопрос про бакэндокардит.

Все же как его диагностируют?
Что может увидеть мать самостоятельно? blink.gif

Если не повезло с педиатром в поликлинике (врачи меняются и нами не интересуются)
Ange
У меня в детстве был бак.эндокардит. Как попала в кардиологию сразу начали бороться с ним антибиотиками и прочими лекарствами.Капельницы,таблетки,уколы...
В принципе он как раз после гриппа и был..а может он так себя проявил в начале,точно не скажу.Но симптомы общие все же были.Постоянная усталость..все время лежать хотелось,сонливость..температура постоянная 37.1 - 37.2 Вобщем была вялая какая-то..
ну а в простуде конечно присутствовала высока температура 39.5 где-то...
lenalg
Вот и мы уже 2жды принимали антибиотики, 1 раз практически напрасно! Температура была невысокая и никто даже не подумал дать нам направление на ОАКрови... Вот... Ну теперь буду знать и сама, как всегда, требовать у врача... Инртесно все же что в анализе указывает на бакэндокардит?
мама Люля
Наш педиатр так о нас заботится, что даже при насморке назначает антибиотики! Если насморк не проходит в течение 2-3 дней- всё антибиотик! А я мама послшная все назначения врачей выполняю.
Натали Иса
Да, а как уж меня волнует этот вопрос. Я тутскопировала из своей темы (так, напомнить как я это пережила):

Вот вроде перестали дрожать руки и я решила написать, что произошло с нами в день защитников отечества.
В начале пред. недели (где-то 16.02) мы приболели.Температура разовая- до 37.8, недольшой кашель. Вызвали нашего педиатора, посмотрела- ОРВИ, антибиотиков не надо. В течении недели- до четверга температура не поднималась, в четверг к вечеру опять 37.8, в пятницу- опть участкового- ОРВИ, все как прежде. Сказала вызывать дежурного врача в празники, если что. И вот это- если что- наступило в 5 вечера 23 февраля. Температура 39.5, ни свечи ни нурофен температуру не сбивают, мы вызвали неотложную от нашей поликлиники в 7 вечера. 8 вечера- температура не спадает, врача нет. Мы звонить по 03. Нам там еще и нахомили, что сначала мы должны вызвать доктора и т.д. Скороая приехала за 15 минут Сделали укол, намекнули на госпитализацию- учитывая проблемность ребенка по их словам. Но при этом сами же и сказали, что при такой температуре нас повезут в инфекционную. Но особо не настаивали. Уехали и температцра стала спадать. Егорка уснул. И вот в пол 12 ночи звонок- пришла неотложная помощь (вызвали в 7) из нашей клиники. Пришла, разбудила. Услышав, что у нас была температура, которая спала только тпол часа назад, и про оперированный порок. Посмотрела на Егорку- говорит, у него повышенное сердцебиение- аж 120 у\мин, дышит он как-то тяжело- у вас миакардит. Срочно в больницу- вам надо срочно делать ЭКГ и УЗИ. Это в полночь 23 февраляЮ и в какой же больнице нам так быстро сделабт все это? Неважно, у вас вопрос о нескольких часах. Я- в слезы ушла на кухню, не люблю слушать как мой муж разговаривает матом.
(Господи, спасибо что есть Екатерина Леонидовна Бакерия), а связалась с ней, и уже более уверенно мы отказывались от госпитализации в некуда. Эта приехавшая "добрая" доктор называет главные признаки- потеря сознания. А наш Егорка- разбуженный ночью, хохочет и вертится. Она с сомнением смотрит на него, и дает заключение "нууу сознание у вас есть". Пробыв час она ушла получив от нас обк=ещание, что мы если что нам не нравятся сами вызываем 03 и оставила направление на госпитализацию.
На следующее утро мы напуганные, после ночной температуры в 39.5, едем в 67 больницу делать ЭКГ и ЭХО. Слава богу- этого кошмара который добрая доктор нам наглядела там нет. ОРВИ и еще лезут зубки- клыки. И с этим замечательным диагнозом мы чуть не уехали в инфекционную больницу. Сейчас пьем антибиотики, лечим горлышко, усилено увлажняем комнату, но мы дома. Но слова о том, что вопрос о нескольких часах поставленный доктором до сих пор стоит в ушах.

Теперь у меня малейшее поднятие температуры- и тут же я на низком старте, бегом делать УЗИ или что-то еще. А тут у Егорки два дня была 36.8-37 (потом правда вылез зуб), так я уж купилаантибиотик. А сейчас прочитала и обнаружила что он потеет- (спит и мокрая голова). Вот, опять чтоль себя накручиваю enough.gif
emmi
Уважаемая, Наталья Рашидовна.
Помогите, пожалуйста, советом: моего ребенка (сейчас ему 5лет 10 мес) прооперировали в 2004 году, то есть пять лет назад в НЦССХ им. Бакулева - клинический диагноз при поступлении в больницу (из выписки) ДМПП (20 мм) , ООО, ВЛГ, НК 2СТ, ПЭП, ГГС. Особенности: ООО 3мм, ЛЛА Д=устья 6,5 мм, МАХ. Заключение: Вторичный ДМПП без нижнего края, ООО, сужение устья ЛЛА) после операции состояние нормальное. (Правда, сейчас подозревают ЧАДЛВ. но это под вопросом. Я думаю, что во время операции, если он был, его не могли же не заметить?! В прошлом году мы были на консультации в НЦ ССХ им. Бакулева, про ЧАДЛВ нам ничего не сказали) Правда часто болеем. Наш кардиолог во время каждых ОРВИ, ОРЗ рекомендует пить антибиотики. Иногда получается, что их надо пить через три месяца после предыдущего назначения. Я стараюсь давать антибиотики редко - раз в год получается. Пить их или уже можно не пить?!!! Заранее благодарна Вам за ответ. С ув.
Мама Андрюши
Цитата(Dr.Nathalie @ 13.2.2008, 20:59) *
Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита


СХЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Одно-, двукратное применение антибиотиков;
ЛОР, стоматология, дыхательные пути, пищевод, длительная катетеризация сердца
(стрептококки, энтеррококки).
I. Амоксициллин:
1. перорально
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 3 грамма) за 1 час до вмешательства;
б. взрослые 3 грамма за 1 час до вмешательства
2. внутривенно
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 2 грамма) непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут);
б. взрослые - 2 грамма непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут).
II. При непереносимости пенициллинов (или при подозрении на стафилококковую инфекцию):
1. клиндамицин
15 мг/кг (максимально 600 мг перорально) за 1 час до вмешательства (или 300 мг внутривенно непосредственно перед вмешательством) + 7,5 мг/кг (максимально 300 мг перорально или 150 мг внутривенно) через 6 часов после вмешательства;
2. ванкомицин
20 мг/кг (максимально 1 г. в/в в виде инфузии в течение 1 часа, за один час до вмешательства);


Добрый день! В детстве (до 4 лет) когда начали ходить в садик переболели всем, чем можно. ОРЗ-Ларингит-Бронхит-Отит После 3 курса антибиотиков нам ставят-ангина и назначают четвертый. Я отказываюсь и нас кладут в стационар. Там колят какой-то "пенициллин". На утро вижу, что ребенок покрывается красной сыпью. Причем начинается с попы. Врач видя сыпь ставит диагноз - краснуха. Нас в изолятор..... Я говорю краснуха начинается с лимфоузлов, а у нас с попы. К счастью нас послушали сделали тавигил и "каснуха" поблекла. Позже свекровь сказала, что у мужа аллергия на пенициллины. После того случая я НИКОГДА не давала а/б пенициллинового ряда. Как Вы считаете расценивать ли это как аллергию на пенициллин?
При выписке нам дали рекомендации по профилактике и там был еще цефалексин. Это так? Помогите определиться чем проводить профилактику. Мы собираемся лечить зубы.
Mamanya
Хорошие мои мамочки. Думаю, что не смогу описать подробно нашу историю. Много места займет. Мы пролежали 3 мес в стационаре с эндокардитом, добрались до него с трудом и увидели там много "Сильно разных детей больных бак и небак эндокардитом. Прошу вас обратить внимание только на следующее:

1. При эндокардите в большинстве случаев Общий анализ крови крови будет в норме. Существует специальный анализ, который может подтвердить наличие бактерий именно ТАМ. Этот анализ называется прокальцитониновый тест. К сожалению делают его мало где. Но если для вас вопрос актуален прочтите результаты исследований и историю возникновения этого анализа. Ответите на многие вопросы для себя.
2. Если ОРВИ, так как было у нас, то даже сдача общего анализа и подтверждение вирусной этиологии заболевания не дает нам оснований быть уверенным, что на фоне ослабления иммунитета в ближайшие дни не прицепится бактериальная инфекция. Поэтому ВСЕ! опытные врачи обязательно назначают сильнодействующие антибиотики.
3. Итак, вирусный эндокардит лечится только методами поддержания иммунитета и общеукрепляющими. А вот когда он перейдет в бактериальный, тогда ...
4. Понять начался ли эндокардит после ОРЗ, ОРВИ и т.п. сами вы никогда не сможете. Потому что на начальном этапе включаются механизмы компенсации. Происходит увеличение размера сердца, "летят" клапаны... "Благодаря" этому ребенок еще долго может выглядеть очень прилично, бегать, хорошо есть, не давать одышки и т.п.
5. Самым явным признаком (хотя не ранним, к сожалению) можно заметить появление одышки перед сном, когда ребенок из вертикального положения перешел в горизонтальное. Буквально несколько минут - тяжелое дыхание. И еще контроль диуреза. Задержки жидкости. Но этого тоже может не быть.
6. Если вы обращали внимание, я открывала эту тему раньше на форуме. Ни один врач не откликнулся вразумительно. Это не вина врачей. Эта наша общая беда. К сожалению пока еще не способа ни защититься ни вылечится от этой болезни.
7. На последок, "позитивчик". В отделениии, где мы были лечились другие дети лет 14-16-18 (дети это до 18). Сидят в столовой, кушают здоровенные ЛБы, косая сажень в плечах. Я к ним:" А вы счем, мальчики", -Эндокардит, каждые полгода, год лежим, лечимся.
- Как заболели, порок?
- нет, я покатался под дождем на велосипеде, а я от дома до школы добежал в легкой рубашке...
- А в чем проявляется болезнь?
- Метров 20-30 могу пройти быстрым нагом, потом надо посидеть...
- До этого сердце было здоровое?
- Да, здоровое.

Вот так. Я это к тому, что заболеть такой болячкой могут не только ВПС-ники. А разве запретишь ребенку под дождиком-то?
Вадим
Здравствуйте.
Спасибо. Очень полезный теперь для нас форум. Отныне самим приходится вникать в суть протекания болезни, дабы отфильтровывать некомпетентность некоторых (но часто встречающихся) наших действующих докторов.
У нас сформировался приобретенный порок сердца вследствие перенесенного подострого бакэндокардита, который в свою очередь был результатом пандемического гриппа и атипичной пневмонии.
О том, что оказывается у нас был еще и бакэндокардит, узнал совсем недавно.
Теперь у нас все по другому. Может и правда, как говорится, загоняюсь, но здоровье дочери вызывает у меня особое внимание (учитывая сомнительную компетентность и человечность некоторых медиков). Волнуюсь по поводу и без. Особенно когда мало что понимаешь из той скудной и затуманенной информации, которую получаешь от лечащих врачей..
Простите заранее, моя грамотность в медицинской терминологии оставляет желать лучшего. Но Ваш форум помогает реально понимать, что к чему.

Вот ссылка на видео. Запись была сделана до того, как нам было объявлено о сформировавшемся приобретенном пороке сердца.

http://video.yandex.ru/users/yhrgkarelia/view/71/

От реального уровня нашей медицины прибываю в шоковом состоянии..
Вадим
Печально, что никто ни за что не отвечает.
Чем больше безответственности (безнаказанности), тем сильнее понимание того, что надеяться нужно только на себя.

http://www.youtube.com/watch?v=rbCixNwRxcQ

http://www.youtube.com/watch?v=Jz2-h-IX118


Ксю
Вадим, добро пожаловать на наш форум! cap.gif я просмотрела ваши видео, я так понимаю что сейчас у вас недостаточность Митрального клапана, у вас есть ЭХОКГ сердца, вы могли бы его выложить в теме Ординаторская http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=11 в этой теме у нас отвечают кардиохирурги, Скажите, что вам предлагают сейчас? Менять клапан? Вы обращались в какие нибудь клиники?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.