Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть предложение по добавлению специалиста ( врача)
Форум родителей детей с пороками сердца > О работе форума > Технические вопросы работы форума
Страницы: 1, 2
АННА Александровна
Уважаемые модераторы! Есть такое предложение, В ординаторскую кроме Кардиологов добавить Врача психолога? Ну или Психотерапевт))) Обьясню: В связи с тем что многие и родители и особенно детки пережили огромный стрессс или им только это предстоит......многим очень бы пришла на пользу консультация психолога, по себе знаю. Ведь это и страхи и переживания....и постановка на инвалидность....и многое многое другое..да кому я говорю..сами знаете ))) Ну дак вот....психологич помощь совершенно разностароння будет очень к стати))) Ну вот такое продложения. Если это возможно, конечно, было бы не плохо. )))
Svetlanka
Я только за!!! А у вас на примете есть врач психолог, который уделил бы нам не много своего времени?
super mun
Согласна
dumka2003
Поддерживаю.Очень нужный специалист. А потом с ним можно обсудить каке-то моменты с детьми. Вообщем я обеим руками за. А вы?
АННА Александровна
Цитата(Svetlanka @ 15.1.2009, 10:24) *
А у вас на примете есть врач психолог, который уделил бы нам не много своего времени?



У меня к сожалению нет(( поэтому и прошу.... Можно в принципе в интернете поискать....или как это делаеться? ))))
Катюха
В полезной информации есть темка про страхи, там можно все такие вопросы решать. Психолог не является врачем.
vera gurkina
Психолог - это конечно хорошо. Но вопрос в том, что данный специалист, на мой взгляд, должен иметь возможность непосредственного общения с подопечным. Поэтому если такой специалист и будет, то только для решения самых простых проблем. А в целом идея неплохая.
Катюха
Согласна, что личное общение необходимо, чтобы разобраться в ситуации, но психолог всегда может в сложной ситуации показать множество выходом из нее, чтобы у человека был выбор, а выбирает уже он сам, как поступить, ведь часто именно за этим обращаются к психологу, когда не видят больше выходов из ситуации, а те выходы, что видят, их не устраивают.
Svetlanka
ДЕВОЧКИ ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ КТО-ТО ИЗ НАШИХ МАМОЧЕК ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОЛОГОМ!!! ПОШЛА ТЕМУ ИСКАТЬ..ГДЕ-ТО ОНА КОНСУЛЬТАЦИИ ДАВАЛА.....
Natalia
Свет, это Катюха и есть...
Елена
Я вот тоже хотела бы психолога,он все таки может наши мысли,переживания,страхи направить в нужное русло,у них свой,профессиональный подход! rolleyes.gif
Svetlanka
Ну вот и разобрались!!! Катюха, а ты что молчишь, пора выходить из тени!!!!
Елена
И точно,давно бы так!Ой,а можно если что вам-Катюха в аську писать и спрашивать,а то хоть времени у много у нас прошло,а все равно на место себя не поставить! blush.gif unsure.gif
yga
Я согласна, что психолог нам всем нужен. Я общаюсь по мере надобности с психологом, которому безоговорочно доверяю, уже давно. С рождения Никиты. И хочу сказать ей огромное спасибо за всё то, что она делала и делает для меня всё это время. Когда я лежала в больнице, даже ночью ко мне приходила(не отдыхала положенное время, а шла ко мне) и вправляла голову.
Я ВАС БЛАГОДАРЮ ЗА МОИ СОХРАННЫЕ МОЗГИ, ЭЛЕОНОРА ИЛЬИНИЧНА!

Но! (без обид) Я не считаю, что адекватную психологическую помощь мамам детей с ВПС может оказать мама ребёнка с ВПС. Катюша может консультировать нас по вопросам общения с детьми, мужьями, соседями, по вопросам раздражения от громких криков соседей и грохота петард....итд.итп. Я согласна. Но что касается наших "задвигов", тут нам нужно искать кого-то на стороне, кто мог бы нам в этом помогать.
Ещё раз повторюсь, ничего личного, просто это моя точка зрения.


офф. Кстати, врачей, желающих тратить на нас своё время, таких как Доктор Довгань, найти очень и очень сложно... unsure.gif sad.gif
Катюха
Цитата(Елена @ 15.1.2009, 14:53) *
И точно,давно бы так!Ой,а можно если что вам-Катюха в аську писать и спрашивать,а то хоть времени у много у нас прошло,а все равно на место себя не поставить! blush.gif unsure.gif

Конечно можно, но я сменила аську, вот новый номер 392605974.
Согласна с Леной, если я сама в этой ситуации, то тяжело консультировать кого-то. Нужен человек, который со стороны на все смотрит, он это по-другому видит и оценивает. А вообще, чем смогу, тем помогу: семейные прблемы, разводы (не дай Бог), проблемы с детками и комплексами, эти проблемы и многие другие я решала и постараюсь помочь, пишите)
Елена
Это понятно,что с психологом надо общаться тет-а-тет,но у меня в чем загвоздка,я из поселка и увы,психологов у нас вообще нет,а советы от психолога на форуме я думаю не помешают,а то что она мама ребенка с ВПС ,я думаю ей наоборот близко это состояние.
yga
Цитата(Елена @ 16.1.2009, 0:54) *
Эа то что она мама ребенка с ВПС ,я думаю ей наоборот близко это состояние.


Ей близко, в том то и дело! Она мало того, что за своего переживает, ещё и наши страхи на себя принимать будет? Вам саму Катю-то не жалко? Вот именно потому, что она находится в равнозначном нашему состоянии, я не считаю возможным использовать Катюшу в качестве психолога по нашему "профилю" (остальные темы, повторюсь, ради Бога). Она тоже человек и мать... Всё ИМХО.

И дело не в тет-а тет, можно и в форуме, суть не в этом...
elfa
Девочки, а зачем создавать новый раздел объясните мне глюпенькой?

Цитата(АННА Александровна @ 15.1.2009, 8:15) *
многим очень бы пришла на пользу консультация психолога, по себе знаю. Ведь это и страхи и переживания....и постановка на инвалидность....и многое многое другое..да кому я говорю..сами знаете ))) Ну дак вот....психологич помощь совершенно разностароння будет очень к стати)))


можете закидать меня помидорами, но по-моему у нас почти весь форум (окромя ординаторской) направлен на психологическую разгрузку родителей. тема, которая вспоминается сразу - дрожалки и пинки, болталка и многое другое, посвященное:

Цитата(yga @ 15.1.2009, 22:30) *
вопросам общения с детьми, мужьями, соседями, по вопросам раздражения от громких криков соседей и грохота петард....итд.итп.

офф. Кстати, врачей, желающих тратить на нас своё время, таких как Доктор Довгань, найти очень и очень сложно... unsure.gif sad.gif


вот с поиском доктора действительно будут проблемы

Цитата(Катюха @ 15.1.2009, 23:14) *
Конечно можно, но я сменила аську, вот новый номер 392605974.
Согласна с Леной, если я сама в этой ситуации, то тяжело консультировать кого-то. Нужен человек, который со стороны на все смотрит, он это по-другому видит и оценивает. А вообще, чем смогу, тем помогу: семейные прблемы, разводы (не дай Бог), проблемы с детками и комплексами, эти проблемы и многие другие я решала и постараюсь помочь, пишите)


мне кажется для таких консультаций не стоит выделять отдельный раздел smile.gif кто не захочет афишировать свои проблемы - тот даже при существующем разделе будет писать в личку или в аську. а кто захочет открыто пообсуждать свои проблемы может сделать это в подходящем по тематике разделе...
Ksen
Полностью согласна с предыдущим оратором! rolleyes.gif
Мурзик
Цитата(elfa @ 16.1.2009, 9:56) *
можете закидать меня помидорами, но по-моему у нас почти весь форум (окромя ординаторской) направлен на психологическую разгрузку родителей. тема, которая вспоминается сразу - дрожалки и пинки, болталка и многое другое...

И у меня такие мысли были. smile.gif
Елена
Цитата(Lerik @ 16.1.2009, 20:56) *
А психолог может помочь в проблеме: Засыпаю ночью и встаю утром с мыслями про ВПС. Начинает надоедать эта пластинка вголове, или это на всю жизнь? Мамы у ког детки постарше у вас уже прошло?
Извините что не в тему.



Цитата(Джими @ 16.1.2009, 21:26) *
Внутриутробно нам поставили гидронефроз.Я думала всегда о нём.В три года у нас нашли ОАП.Нам уже почти 5 лет,а я так живу:то о почке мысли,то о сердце... blush.gif
Мне кажется это не пройдёт... sad.gif


Дааа,я смотрю нам психолог точно нужен. blink.gif blush.gif
yga
И во что вы превратили ХОРОШУЮ тему???? Обратите внимание - сижу и молчу. Переношу часть в "Дрожалки"
Джими
Я сижу и думаю,ну где уже Лена!Полный мрак.Одна начала...и тут такое....Да.Живём и держим всё в себе.Ну прарвало...Может кому и полегчает. blush.gif Иногда бывает,что надо именно так..Лена ты сильно не ругайся... whistle.gif Достаточно просто твоего присутствия. rolleyes.gif
Елена
Цитата(Джими @ 18.1.2009, 13:17) *
Я сижу и думаю,ну где уже Лена!Полный мрак.Одна начала...и тут такое....Да.Живём и держим всё в себе.Ну прарвало...Может кому и полегчает. blush.gif Иногда бывает,что надо именно так..Лена ты сильно не ругайся... whistle.gif Достаточно просто твоего присутствия. rolleyes.gif


Да я почти не пропала,мы прсто переехали из паселка в город,а Инета пока нет,вот бегаю к сестре!Нет,я что-то не поняла,а что я такого начала,просто высказала свое мнение! blush.gif А ругаться на что и на когого? search.gif
yga
Елена, это она не Вам smile.gif, это она мне smile.gif. Не пропадайте!
Джими
Сори!Ошибочка вышла. wink.gif Я имела в виду действительно Лену-yga,а начала,я имела в виду Lerik girl_blush.gif
super mun
Меня, как "дурака" с инициативой, вдруг посетила такая мысль, хорошо было бы иметь психолога на отделениях больницы, где находятся особо тяжелые детки, причем не только для родителей, детей, но и для врачей. Я точно знаю, что доктора каждого ребенка пропускают через себя. У них с одной стороны тяжелый ребенок, с другой стороны не всегда адекватные родители. Родители тоже на отделении "сходят с ума" каждый по своему, пытаются искать выход и не всегда правильно. Самые мудрые это дети, то что было и будет, это было и будет, они живут сегодняшним днем. Ну чего-то меня понесло. На самом деле я понимаю, что если это и возможно, то только в светлом будущем (это я про психолога на отделение)
Джими
Когда я была на 9 отделении ко мне приходил психолог....
super mun
Здорово, а ты сама попросилась поговорить, или это была инициатива врача
Джими
Цитата(super mun @ 4.2.2009, 20:43) *
Здорово, а ты сама попросилась поговорить, или это была инициатива врача

Врача.Я там ходила в полуобморочном состоянии,может они мне вызвали сами. girl.gif
Молодая она очень была.Легче мне не стало.Знаешь,сначало разговор на отвлечённую тему,а в конце что то типа:"Вы должны смириться"
Я бы предпочла услышать:"ВЫ должны бороться" smile.gif
yga
На Авангардной во время моего там пребывания мне тоже вызывали психолога больничного. Тётеньку недалёкую, абсолютно не владеющую вопросом. Два раза приходила. На третий я не пустила, так как весь наш разговор сводился к тому, что ЭТО Я убеждала её, что мой сын не безнадёжен.
Natalia
Мы когда в Бакулева лежали, тоже в отделении был психолог. Приходила каждый день, проводила беседы с желающими и небольшие трининги.
Мне помогло.
Тут тоже не каждый психолог поможет, у кого какой подход.
Это девушка рассказывала про связь матери и ребенка, и что можно работать с малышом на расстоянии. Впринципе, я это и до этого знала, но тут больше поняла. Она настраивала на положительный исход операции, на спокойствие. Не страшные картины рисовать в мозгу когда малыш на операционно столе, а представлять, что все хорошо идет - операция, что все спокойно и запланировано...Разговаривать мысленно с ребенком и успокаивать его.. Точно так же пока ребенок в реанимации лежит передавать ему положительную энергию и уверенность в выздоровлении...
Конечно, понимаю, что случаи разные бывают... как у Лены Никита больше пол года в реанимации лежал....здесь может такие разговары не помогут.
Но все равно, психолог нужен в отделениях
yga
Да, в отношении нужности психолога на отделениях я полностью согласна. Просто там нужны действительно специалисты, а не "люди, имеющие диплом психолога". Ведь в такой ситуации между жизнью и смертью, любое неверно сказанное слово, может ТАК навредить эмоциональному состоянию матери, что потом не психолог, а психиатр понадобится.
Елена
Цитата(Natalia @ 5.2.2009, 12:27) *
Мы когда в Бакулева лежали, тоже в отделении был психолог. Приходила каждый день, проводила беседы с желающими и небольшие трининги.
Мне помогло.
Тут тоже не каждый психолог поможет, у кого какой подход.
Это девушка рассказывала про связь матери и ребенка, и что можно работать с малышом на расстоянии. Впринципе, я это и до этого знала, но тут больше поняла. Она настраивала на положительный исход операции, на спокойствие. Не страшные картины рисовать в мозгу когда малыш на операционно столе, а представлять, что все хорошо идет - операция, что все спокойно и запланировано...Разговаривать мысленно с ребенком и успокаивать его.. Точно так же пока ребенок в реанимации лежит передавать ему положительную энергию и уверенность в выздоровлении...
Конечно, понимаю, что случаи разные бывают... как у Лены Никита больше пол года в реанимации лежал....здесь может такие разговары не помогут.
Но все равно, психолог нужен в отделениях

Да,как здорово.А мы вот лежали маленько пораньше вас(я как помню вы тоже в ОРХН лежали)и не было тогда психолога,а мне бы он тоже не помешал,все таки 2 раза там были,и жизнь наверное перед глазами за эти часы вся проходила у меня,даже вспоминать жутко.Наверное,если бы со мной там пообщался психолог мне бы было легче. Помню,лишь когда шла операция,мы с мужем были в "комнате отдыха", и я все часы пока шла операция смотрела на рыбок в большом аквариуме,и даже на какое то время становилось спокойнее,даже не знаю от чего так?
Я тоже абсолютна согласна,что психолог нужен в отделениях,они специалисты,могут правильно настроить .
Svetlanka
Ой, девочки, я конечно с вами соглашусь, что психолог на отделениях очень нужен, но мы с вами в нем наверно не нуждаемся, вот я лично сам себе психолог (с пинками Ленки), а вообще ко мне домой приходила хорошая такая девочка, а когда я стала задавать какие-то вопросы - девочка сидела и глазками хлопала, связного рассказа и психологической помощи я не дождалась...девочка больше не приходит...
Лина
Когда мы лежали в кардио,тоже психолога не было,у меня больница из головы не выходила года два,я рассказывала,делилась все что там было с родней,с мамой со свекровью,но недолго,им эти разговоры-страшилки тоже надоели,а в себе это держать тяжело,поделится не с кем,да и не к чему ,наверно,пока на работу не вышла,так и не могла выйти из этого состояния -постоянной тревожности,плаксивости.На счет подруг...да,одна мне сказала в утешение...хорошо,что муж тебя не бросил...,так утешила-а-а.Психолог нужен,хотя бы чтобы просто поговорить о проблеме ,а если не нравится,то в любой момент можно от него отказатся.
Светлана_М
А мы когда оформили инвалидность,мне из соц защиты что ли звонили и предлагали помощь психолога,но я тогда была настолько замкнута в себе как в скорлупе что никого не хотела даже слушать.
Я жила в таких постоянных самокопаниях где то год после операции пока не нашла этот форум,вот честно он для меня и психолог и друг и все все все,никогда не забуду слова Лены Мурзика,что мы богини которые проносят своих детей на руках и что плачущая мама нашим деткам не нужна,вот когда накатывает сразу вспоминаю и таааак легко.
svetlana_leontieva
Здравствуйте уважаемые родители! почитала данный форум и решилась написать.
Волей случая попала на данный форум.... сейчас объясню ситуацию... Меня зовут Светлана, я пишу диссертацию на тему "Переживания родителей дети которых ложатся на кардиохирургическую операцию". целью данной работы считаю разработать адекватные аспекты в помощи родителям, столкнувшимся с данной ситуацией, непосредственно. В России тема помощи таким родителям не разработана, а мне очень хочется, чтобы маме в таком стрессе оказывалась в нашей стране граммотная помощь... надеюсь, на понимание и что меня в моём начинание поддержат! заранее спасибо=)
Вербена
Я только за! Чем смогу, помогу! Если бы тогда, когда у нас была операция, мне бы помогли пережить этот кошмар, я бы не разгребала до сих пор последствия.
Агугыч
Я тоже за!
madisok
Цитата(svetlana_leontieva @ 22.4.2009, 21:51) *
целью данной работы считаю разработать адекватные аспекты в помощи родителям, столкнувшимся с данной ситуацией, непосредственно.

Неплохая идея , но, честно говоря, психолог, наверное, больше нужен, когда известие о пороке только обрушилось на родителей. Вот в этом моменте я могла бы вам очень многое рассказать, вот именно тогда я лично нуждалась в помощи психолога.
А уже непосредственно перед операцией в психологе я вряд ли нуждалась, т.к. все уже было думано-передумано, осмыслено и принято.
dumka2003
Я за. А может с меня и начнем помощь? Нам в понедельник ложится. А то мне кажется я с ума схожу. Согласна стать первым диссертационным материалом.
Вербена
Цитата
психолог, наверное, больше нужен, когда известие о пороке только обрушилось на родителей. Вот в этом моменте я могла бы вам очень многое рассказать, вот именно тогда я лично нуждалась в помощи психолога.
А уже непосредственно перед операцией в психологе я вряд ли нуждалась, т.к. все уже было думано-передумано, осмыслено и принято.
это хорошо, когда знаешь об операции заранее, есть время настроиться и принять, а я о предстоящей ОП узнала приехав на консультацию, нас сразу и положили. enough.gif
Мурзик
Цитата(svetlana_leontieva @ 22.4.2009, 20:51) *
Здравствуйте уважаемые родители! почитала данный форум и решилась написать.
Волей случая попала на данный форум.... сейчас объясню ситуацию... Меня зовут Светлана, я пишу диссертацию на тему "Переживания родителей дети которых ложатся на кардиохирургическую операцию". целью данной работы считаю разработать адекватные аспекты в помощи родителям, столкнувшимся с данной ситуацией, непосредственно. В России тема помощи таким родителям не разработана, а мне очень хочется, чтобы маме в таком стрессе оказывалась в нашей стране граммотная помощь... надеюсь, на понимание и что меня в моём начинание поддержат! заранее спасибо=)

Здравствуйте, Светлана! Ваше предложение довольно интересное. Для начала предлагаю познакомиться поближе.
Расскажите нам о себе. Где работаете, учитесь, почему выбрали профессию психолога. Очень интересно было бы узнать побольше о вашей семье, ребёнке.
Как вы нашли наш форум? Почему вас заинтересовали наши проблемы - проблемы родителей детей с ВПС? Кто-то из ваших знакомых или близких сталкивался с этим?
Ещё интересно узнать: в чём вы видите практическую помощь психолога родителям детей с ВПС? У вас уже есть какие-то мысли, предложения, профессиональные советы? Или вы начали заниматься этим вопросом "с чистого листа"?
Ждём вашего рассказа о себе и дальнейшего продолжения знакомства. smile.gif
vera gurkina
Цитата(Мурзик @ 23.4.2009, 16:56) *
Здравствуйте, Светлана! Ваше предложение довольно интересное. Для начала предлагаю познакомиться поближе.
Расскажите нам о себе. Где работаете, учитесь, почему выбрали профессию психолога. Очень интересно было бы узнать побольше о вашей семье, ребёнке.
Как вы нашли наш форум? Почему вас заинтересовали наши проблемы - проблемы родителей детей с ВПС? Кто-то из ваших знакомых или близких сталкивался с этим?
Ещё интересно узнать: в чём вы видите практическую помощь психолога родителям детей с ВПС? У вас уже есть какие-то мысли, предложения, профессиональные советы? Или вы начали заниматься этим вопросом "с чистого листа"?
Ждём вашего рассказа о себе и дальнейшего продолжения знакомства. smile.gif

Поддерживаю вопрос, если можно поподробнее.
yga
Согласна с Леной-Мурзик. Светлана, не поймите нас неправильно. Мы готовы к разговору. Просто не хотим выкладываться впустую, понимаете? Каждая-каждый из нас, рассказывая о своих эмоциях, вспоминая всё, тратит кучу нервов и переживаний. Я лично готова к такому общению, если пойму, что это не праздный, а действительно серьёзный интерес к вопросу.
svetlana_leontieva
Давайте знакомиться ближе=)))!!!
Я закончила Санкт-Петербургский Государственный Университет факультет психологии, кафедру ''Экстремальной и кризисной психологии''. затем поступила в аспирантуру и пишу диссертацию на тему "Особенности переживания родителей дети которых ложатся на кардиохирургическую операцию". на данный момент активно сотрудничаю с кардиохирургическим отделение в ДГБ№1. очень бы не хотелось, чтобы моя работа была отпиской, которая потом будет никому не нужна.
для чего мне лично всё это!!! думаю так - что психологическое сопровождение родителей у которых детки с ВПС - очень важно.... в России на данный момент очень мало разработок в этой области, за рубежом такая практика есть. там с момента постановки диагноза маму сопровождает психолог...
Вы спрашиваете почему именно родители детей с ВПС - ответ таков - операция на сердце у ребёнка - затрагивается главная жизненная система организма - родители наиболее переживают....

Р.S.: спрашивайте, задавайте вопросы - буду отвечать!
yga
Мне реально помогала помощь психолога во время моего пребывания в ДГБ. Но не помощь больничного психолога Ирины Александровны, кажется...которая вообще не очень понимает о чём это я, собственно, а помощь Элеоноры Ильиничны, кардиореаниматолога, которая по второй специальности психолог. Вот у кого нужно учиться всем психологам при детских и вообще больницах. Я ей до сих пор звоню, когда зашкаливает. Во время операции она была мне не нужна. Я очень спокойна в эти моменты всегда. Она была мне нужна, когда заканчивались не моральные, а зачастую, физические даже силы. Когда не спала иногда по 4-ро суток, когда шансы уменьшались на глазах, когда просила у Бога прекратить мучать своего ребёнка и забрать его уже. Тогда мне реально нужен был человек, который сказал бы не стандартное "держись тратата", а говорил бы такие вещи, от которых бы силы возвращались и стыдно бы становилось за собственные мысли.
Почитайте это моё и это наше общее... ещё это....там много по теме
MiNa
Света, приятно познакомиться.
Так хочется, чтобы в будущем родители получали грамотную психологическую помощь, когда они только узнают о пороке, о необходимости операции еще в роддоме или в стадии беременности...
Чтобы принять информацию о диагнозе и сделать все возможное для жизни своего малыша и самим родителям не сойти с ума...
Чтобы не было страха, неуверенности, шепота за спинами...

Было бы интересно почитать зарубежную практику по этому вопросу, или вы нам расскажите.
Мама Макара
Цитата(svetlana_leontieva @ 22.4.2009, 21:51) *
Здравствуйте уважаемые родители! почитала данный форум и решилась написать.
Волей случая попала на данный форум.... сейчас объясню ситуацию... Меня зовут Светлана, я пишу диссертацию на тему "Переживания родителей дети которых ложатся на кардиохирургическую операцию". целью данной работы считаю разработать адекватные аспекты в помощи родителям, столкнувшимся с данной ситуацией, непосредственно. В России тема помощи таким родителям не разработана, а мне очень хочется, чтобы маме в таком стрессе оказывалась в нашей стране граммотная помощь... надеюсь, на понимание и что меня в моём начинание поддержат! заранее спасибо=)


чем смогу помогу!
возможно Вы, Светлана, проводили опрос на 35 отделении? к сожалению результаты теста до меня не дошли, я оставляла е-mail (если не сложно отправьте в личку), если не это были не Вы, то дико извеняюсь.... girl_blush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.