Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отзыв о ФЦССХ г.Пензы
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Российские медицинские учреждения
anchen87
Вот и я добралась до форума. Нам сделали операцию еще в ноябре,но все не было времени. Хотя, время, наверное, и можно было найти,тяжеловато было все вспоминать и переживать заново. Наверное многие меня поймут в данной ситуации. А сейчас времени прошло достаточно и можно о всем здесь рассказать (тем более я обещала Тимофею Игоревичу!!).

Ну начнем все с самого начала:
16 апреля 2013 года путем кесарево сечения появился на свет наш долгожданный и уже горячо любимый сынулька Алексей! (кесарево-потому,что всю беременность сидел в животике и не хотел переворачиваться.наш врач говорила:как царь на троне сидит )))) на 3 день должны были перевести его ко мне в палату, я прождала, но так и не дождалась. Вечером пошла к дежурному врачу, она сказала, что у сынульки прослушиваются сильные шумы в сердце, будут обследовать. (Да, во время беременности мне ничего про порок не говорили!) Я, конечно, очень сильно расстроилась, но надеялась на лучшее. (Рожала я в Саратовском перинатальном центре,очень понравилось!!) На след.день сына все же перевели ко мне в палату,я просто больше без него не могла! И на 7 день нам сделали допплер исследование (УЗИ сердца). И тут как гром среди ясного неба- диагноз ТЕТРАДО ФАЛЛО. Не буду сейчас описывать те чувства, которые я на тот момент испытывала, все здесь меня и так поймут! На 9 день нас отправили в кардиоцентр в Саратове, там мы сразу встали на учет. Там же нам помогли с оформление квоты и они отправили нас в Пензу (за что отдельное спасибо нашему кардиологу).

1 августа 2013 года, сынульке было 3,5 мес. мы поехали в Пензу на обследование. Выехали ночью, благо нам ехать не так далеко, всего 4-5 часов на машине, и в 8 мы уже были в ФЦССХ г.Пензы. Сразу столкнулись с тем, что нас не было в списке (хотя мы звонили заранее), но этот вопрос быстро решился. Нас хорошо приняли в регистратуре, мы подождали где-то 30 мин. и нас принял врач Рыбакова Т.В. (отличный профессионал, сдержанная на эмоции). На приеме нас взвесили, измерили рост, давление, сатурацию, задали пару вопросов и отправили ждать в коридор. мин через 30 нас позвали на УЗИ. После нас опять проконсультировала Татьяна Владимировна и назначила нам операцию на 8 октября. По приезду домой нам позвонили с Министерства здравоохранения Саратовской обл. и прислали на эл.почту вызов на операцию, где написаны все анализы,кот.нам необходимо было сдать. Нашу дату нам переносили 4 раза. Причина- срочные операции и т.д. (да,такое бывает и ничего страшного в этом нет, значит ваш малыш может еще подождать,в отличии от других! ) И вот настал тот день!

11 ноября мы поехали на операцию!!! Нас опять осмотрели в дет. поликлинике, потом положили. Где-то к обеду мы уже заселились. Палаты отличные, 2-х местные: большой шкаф, 2 кровати для мам и 2 детские, в палате ванная (туалет и раковина с сушилкой-очень удобно!) И тут сразу все и началось, я даже сумки не успела разобрать!К нам пришел наш врач Востокова Екатерина Валерьевна (молодая, но очень хорошая, понимающая, ответит на все вопросы!!) Нас позвали сдавать кровь и там сразу поставили катетер. (Мамочки,чтобы ваш ребеночек не дергал его, возьмите с собой носочек на ручку), потом нас позвали на рентген (просветили грудную клетку), потом сдали мочу (нам приносили мочесборник), а потом нам сделали УЗИ, делали долго и тщательно (перед операцией ведь), даже Тимофей Игоревич приходил-смотрел. На УЗИ наш сыночек вел себя плохо, он так и не поспал днем, вот и капризничал. Но ничего страшного, все всё понимают! Вечером к нам пришел наш врач и сказал, что операцию назначили на завтра,т.е. на 12 ноября, мы были вторые.

12 ноября... Вот и настал этот день... Утром к нам пришел анестезиолог и нам сказал нам готовиться приблизительно на 12 часов, разрешил есть послед.раз в 8 утра, но это потому, что сыночек был только на грудном вскармливании. (для нас и 4 часа были оочень длинными, т.к. сын кушал через каждые 2 часа). Сына перед операцией я помыла в раковине (они там большие, я пеленку постелила,чтоб не скользил и холодно не было, там кстати их дают,свои нельзя, так же как и бутылочки!!! ) Мамочки- обязательно помойте своего ребенка, потом вы еще долго этого делать не будете!! У кого дети постарше, в коридоре есть душевая комната!! К 12.00 первая операция еще не завершилась и мы прождали еще 2 часа, благо в коридоре есть диван, телевизор, игрушки...

14.00 - к нам подошла мед.сестра и сказала, что скоро сына заберут! Вот он- пик волнения для мам- это отдать сына на операцию!!! (пишу и аж дыхание перехватило). Я сыночка раздела полностью, а крестик (анестезиолог подсказал) повесила на ножку. Анестезиолог наш был молодой, но очень хороший!!(кстати,даже и не знаю как его зовут) ... Мед.сестра взяла на руки моего сыночка и они с анестезиологом ушли.....

14.10- операция началась (сыну сделали анестезию, подключили к аппарату искусственного дыхания....). Где-то в 14.20 ко мне подошел наш кардиохирург - Алексей Евгеньевич Черногривов, он рассказал, что будет делать, сказал, что операция будет длиться где-то 4 часа, может и больше (все зависит от порока и что хирурги увидят на месте). И ушел в операционную....

17.00 - я сидела в коридоре на красном диванчике и ждала, когда выйдет хирург (после операции их надо "ловить", ведь никто там вас искать не будет). Не буду писать, что я тогда пережила......(не пожелаю даже заклятому врагу!!!!)

17.30 - я все сидела и ждала... Своих родных и близких я попросила не писать и не звонить, сказала как что узнаю - сразу сама сообщу... На то они и родные и близкие, что всё понимают!! (Отдельное им спасибо за поддержку!!!)

18.00 - ничего...

18.52 - наконец я увидела Алексея Евгеньевича!!!!!!!!! Он сказал, что операция прошла так, как и было задумано. Никаких внештатных ситуаций не возникло. Теперь все зависит от сыночка, как его организм справится... Где-то через 20 мин. моего сыночка перевозили в реанимацию, я его встречала и шла по коридору рядом, пока его везли,верней почти бежала, т.к. они быстро перевозят. Лежал,спал мой ангелочек...

Ну а теперь оставалось ждать утра, когда они отключат аппарат искусственного дыхания и сыночек сам задышит... Конечно той ночью мне уснуть так и не удалось.. Уже в 8.00 утра я стояла около реанимации и ждала (правда там нельзя стоять). Где-то в 9.00 ко мне вышел гл.реанимации (караул!!забыла как его зовут!! Петр Николаевич по-моему)))), сказал,что все хорошо, аппарат отключили и мой сыночек сам дышит,все идет так, как положено после такой операции. Некоторых детей держат только сутки в реанимации, но мой был маленьким и слабеньким, его оставили еще на сутки. Итак, нас прооперировали во вторник ,обещали перевести в четверг. Но в четверг у сына скопилась жидкость в легких (после такой операции это почти 99%)и ему поставили дренажи с двух сторон. В пятницу у него была плохая кровь и ему назначили еще антибиотики.. (все это время я сцеживала молоко в спец.комнате и относила в реанимационную, т.к. мой сыночек смеси на дух не переносил!!). Отдельно хочется рассказать о врачах-реаниматологах. Они такие классные!! Я туда ходила по несколько раз в день, они меня выслушивали, отвечали на все мои вопросы!!!!!!

В общем перевели только в понедельник на 6-е сутки после операции!!! 2 часа сынулька плакал, я его даже слегка не узнала, как будто подменили, (бедненький,столько пережил уже!!) потом уснул и проспал 4 дня!! я его будила только на процедуры!!! (УЗИ, анализ крови,перевязка,рентген) Про дисбактериоз тоже писать не буду, сами понимаете, столько дней антибиотиков, это 100%,что будут проблемы, но я думаю, что такая малость после того, что пережили наши детки!!!! Через пару дней сыночек начал уже переворачиваться, я так удивилась, думала ему больно, грудь болит!! Правильно говорят- у деточек быстрее заживает!!! Нам давали таблетки, делали перевязки и 26 ноября нас выписали домой!!!! Мы там пролежали ровно 2 недели, но многих еще раньше выписывают!! Конечно, сынулька долго еще только на руках "висел", хныкал, потом постепенно отошел. Спим правда мы до сих пор плохо, ночью каждый час просыпается, дергается. Я думаю нервная система еще слабенькая, но это все ерунда, справимся, главное -позади!!!!!!!

В общем, там очень хорошо!! Когда мы туда ехали, я даже ничуть не сомневалась!!! Всегда верила и верю, что все будет хорош!! Есть там, конечно, и свои "минусики" так сказать, без которых никак! Утро начинается очень рано, мед.сестры начинают мерить давление и сатурацию с 5 утра!! (но их тоже можно понять). Потом санитарки приходят, мусор выносят, делают это шумновато (ванная кафелем обложена,да и в комнате стены голые,слышимость высокая!!) Мед.сестры хорошенькие! Очень понравилось питание!! Прям как дома)) Раздача прям перед каждой палатой, это так удобно, не надо никуда бежать, кушаешь прям в палате, потом уносят тарелки, здорово!!

Что еще написать.. Еще раз хочется выразить огромнейшую благодарность Алексею Евгеньевичу и всему коллективу!! Желаем долгих лет здоровья и счастья!! Чтоб у вас всегда были силы радоваться жизни и помогать людям!!
Оля дор
Спасибо за такой рассказ, действительно впечатляет, всё расписано, так, как будто находилась с вами вместе и переживала, всю эту нелёгкую ситуацию. Правда нам это только предстоит и кстати уже совсем скоро, завтра отправляемся и мы на госпитализацию для оперативного лечения. Удивительно!!! Захожу на кардиомаму посмотреть, что тут нового, а тут прям, как по заказу такой подбадривающий рассказ. Спасибо вам Anchen87 огромное, для меня- это действительно большая поддержка и вера в то, что и у нас всё будет хорошо, ведь мы тоже доверяемся таким замечательным специалистам!
anchen87
Удачи вам, Оля!! Все будет хорошо!!! Здоровья вам и вашей семье!!!!!
janna.koenig
Vy molodcy! Tak derzhat!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.