Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок и понятие "инвалидность"
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Комната для размышлений
Татьяна
Как ваш ребенок относится к тому, что он инвалид?Задавал ли вопросы, когда подрос? Как вы объясняли ему, что это значит,и почему так?Я вот всё думаю....Сын уже большой.Думаю,когда...,если он однажды заметит,что это понятие относится к нему-он удивится.Сейчас он даже не помнит ни секунды про больницы,операции и реанимации.Как он отнесется к тому,что у него инвалидность?..... unsure.gif
snezik
Ой, Тань, меня тоже этот вопрос волнует..но мы пока маленькие и свои шрамы она воспринимает "как будто это было всегда" , акцент на это я не ставлю.. в обществе - мы стараемся умалчивать об этом, быть как все, поэтому пока постою, послушаю..намотаю на ус так сказать )))
Ilona
Никак не относится. Естессно, слышала от меня "у меня ребенок-инвалид". Спрашивает, мама, это я инвалид штоли? Я говорю, да, так надо для бумажек. Распрашивает про операции, как она их переносила, всё рассказываю. Интересно послушать мнение тех, у кого дети в переходном возрасте. Как они это воспринимают.
Совершенно Летняя
У одной моей знакомой сын 17-ти летний с инвалидностью с раннего детства..С недавнего времени своей пенсией распоряжается сам..Копит на что-то..тратит на поездки, концерты, компьютерные штуки..Мама его говорит, он этой своей инвалидностью даже гордиться! Всем обязательно похвастается и расскажет...)))
Olga Perminova
хорошо, если в подростковом возрасте это будет самой главной проблемой
*Ekaterina*
Иметь статус "инвалид" и чувствовать себя инвалидом=ущербным - большая разница. Это и есть наша (родителей) задача - помочь ребенку ощущать себя полноценным даже при имеющихся для него ограничениях ( на самом деле их не так уж и много).
Олечкин
Сегодня столкнулась с такой ситуацией. Вообщем, Таня, можно использовать название темы, открытой тобой, "Ребенок и понятие инвалидность", в другом смысле. Писала на работе заявление на день по уходу за ребенком по инв-сти. Девушка, заглянувшая к нам, увидела его и очень удивилась: "Матвей у тебя -инвалид? Ведь не похож." Ну я, зануда, ответила:" Нет, не инвалид, просто на инвалидности." Вот и думаешь, люди, далеко не дураки, к 30 годам, с высшим пед.образованием не подозревают, что на инв-сти можно быть не только с поверхностными, не знаю, какое слово применить, извиняюсь, увечьями.
А то что, сын с этой розовой бумаженцией, он сейчас никак не воспринимает. Раньше, лет так в девять, распирало его, что он деньги "зарабатывает"; что он -особенный. Но тут больше влияние учит-цы нач. школы, уж больно часто она акцентировала на этом внимание, про "особенность". Про "свою зарплату" больше не вспоминает) И никому не говорит про это. У нас даже казус случился на тренировке, когда нас второй тренер стал гонять по полной, а ходили мы уже второй год. Вижу Мотя мой сейчас от усердия коньки двинет, тут уж я вмешалась. А на след. тр-ке нас всех троих Оксана отругала за несознательность.)
Цвентана
Очень интересная тема... Но, если честно, я ранее тоже не знала, что после операции на сердце бывает инвалидность. Хотя удивительным образом, у меня в детстве и в более старшем подростково-студенческом возрасте было много знакомых с таким шрамом на груди после операции на сердце. Об инвалидности сына никто не знает, кроме врачей и нас, родителей. И даже бабушки-сестры ничего не знают. Думаю, если им об этом рассказать, они сильно удивятся. А как отнесется к этому сам ребенок, когда вырастет?.. Если его это не будет ограничивать, тогда, я думаю, ему должно быть все равно. Мне, по-крайней мере, было бы...
madisok
Димке было 10 лет, когда он узнал, что имеет социальный статус - ребенок-инвалид. Первое время одергивал меня, если громко произносила это слово, подняв бровь, смотрел на людей с увечьями и спрашивал: "они тоже инвалиды? и я такой же?" Просил не продлевать инвалидность, в школе отказался от бесплатного питания по льготе.
Как справились с этим. Много говорили о людях с ограниченными возможностями, о том, как им живется, о том, что любой здоровый и успешный человек в одну секунду может превратиться в глубокого инвалида и, что это не стыдно, не позорно - быть инвалидом. Потом были две поездки в санаторий, где все дети были с инвалидностью.
И в его мировозрении что-то изменилось.

Цитата(Цвентана @ 18.9.2014, 22:02) *
А как отнесется к этому сам ребенок, когда вырастет?.. Если его это не будет ограничивать, тогда, я думаю, ему должно быть все равно. Мне, по-крайней мере, было бы...


До 10 лет Дима знал, что у него грудина распахана вдоль и поперек, но его это не напрягало, потому как было с ним с рождения. Ребята если спрашивали, то простодушно отвечал, что была операция и все. Проблем не было.
А в 10 он услышал, что он инвалид. Шок. Учительница при всех попросила принести копию справку об инвалидности для льготного питания. Шок.
Т.е. не состояние, а само слово, осознание, что он - инвалид, не такой как все.
Мама Макара_Орен
Девочки, у меня пока сынок маленький поэтому от него вопросов нет, зато старший задает вопросы - а почему Макар инвалид, чем он отличается. И вот со старшим я веду беседы - о том, что это тоже люди, но у них есть небольшие особенности, например, у Макарки были проблемы с сердечком и его врачи спасли и что общаться с ними нужно также как со всеми ребятами. Вчера была передача Пусть говорят и там показали девочку с ампутированными ножками - плакали вместе, и он говорит - она тоже инвалид? я говорю, да, но она такой же ребенок как все - посмотри ее также любят приемные родители и у нее есть друзья.
Я учу его быть терпимее к окружающим, т.к. в детском мире много жестокости.....но об этом напишу в разделе Школа.....
рена86
Хорошая тема.Мой пока маленький,но когда вырастет даже не знаю,как будет реагировать.Наверно надо его ка-то к этому подготавливать что ли.Что бы он не стыдился или что нибудь еще.Многие люди думают,что инвалид значит на поверхности что-то.Мы когда ходим кровь сдавать,я говорю ребенок на инвалидности,что бы без очереди пройти. А все на него пялятся,что он бегает,прыгает и типа какой он инвалид.
Шилова
Мы пока про инвалидность не говорили, вот когда на операцию поехали, пришлось Темке объяснять что к чему, всетаки большой уже. Сказала, что доктор ему сделает сердечко супермена. Он очень обрадовался и ждал операции как знаменательного события, т.е. обретения сердечка супермена. Потом конечно расстраивался что больно, трубки все эти, но видимо решил, что ради сердца супермена можно потерпеть smile.gif
Сейчас и шрам нормально воспринимает - ну а как же подругому доктор бы смог это сделать? в общем как то так
То есть мы ему сказали не то что он был неправильным, а стал как все, а то что он просто стал сильнее и круче.
Olga Perminova
Цитата(рена86 @ 22.9.2014, 22:03) *
Хорошая тема.Мой пока маленький,но когда вырастет даже не знаю,как будет реагировать.Наверно надо его ка-то к этому подготавливать что ли.Что бы он не стыдился или что нибудь еще.Многие люди думают,что инвалид значит на поверхности что-то.Мы когда ходим кровь сдавать,я говорю ребенок на инвалидности,что бы без очереди пройти. А все на него пялятся,что он бегает,прыгает и типа какой он инвалид.

в общем то это идея, сделать так, чтобы ребенок не знал, что у него инвалидность
в школу не сообщать, врача и медсестру предупредить, чтобы при нем такое слово не говорили
в общем то все
Татьяна
Мы никогда при ребенке не говорим об инвалидности и стараемся ,чтобы другие при нем не говорили этого.Недавно ,правда, в центре реабилитации женщина при нём спросила о его справке об инвалидности, ребенок слышал но промолчал, хотя обычно он обо всем спрашивает,если его касается.
А недавно старший сын друзей сел в коляску младшей сестры,и другая девочка стала смеяться и дразнить его "инвалид-инвалид"...Что -то мне неприятно было немного даже .Но...что делать?Дети.
Tane4ka_47rus
Цитата(Татьяна @ 27.9.2014, 18:32) *
А недавно старший сын друзей сел в коляску младшей сестры,и другая девочка стала смеяться и дразнить его "инвалид-инвалид"...Что -то мне неприятно было немного даже .Но...что делать?Дети.

Мне кажется, тут надо только заниматься "разъяснительной работой", в НЕ навязчивом тоне... в формате рассуждений. И сделать это можем как раз мы (родители особенных детей), т.к. другие люди зачастую не обращают на это внимание.
Татьяна
Цитата(Tane4ka_47rus @ 27.9.2014, 20:30) *
Мне кажется, тут надо только заниматься "разъяснительной работой", в НЕ навязчивом тоне... в формате рассуждений. И сделать это можем как раз мы (родители особенных детей), т.к. другие люди зачастую не обращают на это внимание.

Вот,Танюш,спасибо за твой этот пост,потому что я думала об этом потом,и не могла понять,как так,ребенок смеетсч над понятием инвалид а мать ноль внимания...мне стало интересно и непонятно,как она так спокойно относится к этому...и мне хотелось что то сказать тогда,но что скажешь?девочка-ребенок,хотя и 7 год уж вообще-то,мать-моя подружка ,очень милая и адекватная дева,а такая тема....А вот что скажешь,и как?и ,главное,надо ли?подумают еще,что к детям цепляюсь,что это просто детская непосредственность,что они не понимают,не хочу выглядеть глупо,но ,реально,мне было бы стыдно за своего сына,если бы это он смеялся над словом ,"инвалид".даже если бы у него её не было.инвалидности,всмысле.
Marussia
А мы вот сейчас по СТС смотрели две серии "Гадкого Я" и я обратила внимание, что появилось много социальных роликов. О том, что семьи бывают разные, и тихие, и говорливые, и обычные, и особенные... Видели, наверное, да.
Видимо эти ролики направлены вот на таких "детей знакомых", которые и смеются над тем, о чем ничего и не знают...
AuntLena
Со взрослых надо начинать. Ладно бы просто не обращали внимания, а то ведь некоторые позволяют себе такие комментарии...
Ilona
Цитата(Татьяна @ 27.9.2014, 18:32) *
недавно старший сын друзей сел в коляску младшей сестры,и другая девочка стала смеяться и дразнить его "инвалид-инвалид"...Что -то мне неприятно было немного даже .Но...что делать?Дети.

Это не дети, это родители. которые игнорируют эту тему и не разъясняют детям, что все люди разные, кто-то с ногами, кто-то без и ты ды. Я бы остановила смех и сказала что-то вроде "А что смешного в инвалидах? Чем тебе смешное это слово? Как ты думаешь, что оно означает?" И, смотря от того, что услышишь в ответ, провести разъяснительную работу. Если ее мама не может ей рассказатаь нормальными словами, то придется это сделать другому человеку.
madisok
Я тут вспомнила, как 14 лет назад впервые услышала, что могу оформить ребенку инвалидность.
Сначала от врача, потом медсестра одна подошла " У меня,-говорит,- тоже ребенок-инвалид . Такие-то льготы полагаются, такие-то выплаты". Хорошо помню, что слушаю ее, а сама думаю: "Мой ребенок не инвалид. У тебя может и инвалид, а у меня нет!"

Когда нам до 18 инвалидность дали, так я на радостях одной очень хорошей знакомой рассказываю о том, что теперь несколько лет не нужно собирать все эти справки и проходить не очень приятную процедуру освидетельствования, о том, что квота может быть на поступление в вуз и т.п., и вижу, что глаза у нее стали круглые-круглые, а в них искреннее непонимание чему я собственно так радуюсь. И тут я вспоминаю, что наше общение началось где-то в 5 Димкиных лет. К тому времени и операции были позади, и инвалидность сняли, так что мы на эти темы с ней и не общались. Так вот она до сих пор недоумевает зачем я возобновила Димке инву и повесила ему ярлык "инвалид".
Marussia
Цитата(madisok @ 29.9.2014, 18:45) *
Я тут вспомнила, как 14 лет назад впервые услышала, что могу оформить ребенку инвалидность.
Сначала от врача, потом медсестра одна подошла " У меня,-говорит,- тоже ребенок-инвалид . Такие-то льготы полагаются, такие-то выплаты". Хорошо помню, что слушаю ее, а сама думаю: "Мой ребенок не инвалид. У тебя может и инвалид, а у меня нет!"

Не совсем чтобы только по этому, но в том числе и в связи с похожими мыслями, я так и не смогла оформить инвалидность своему ребенку.
Nata Knau
Не много не по теме..но...Мы сменили детский сад,и сегодня,пришла за Димой,воспитатель у всех родителей просит принести спортивную форму.Нам не говорит)Я сама спрашиваю,а нам не надо?Она так удивилась,вам??нет,не надо.Л.А.сказала ,что вам ни чего нельзя..(Л.А. это педагог по физ.воспитанию)Я так опешила,говорю,почему?И тут Дима мне кричит..мама,потому что у меня сердечко больное... enough.gif Мне так Л.А. сказала..Завтра пойду на разборки..я в злостном шоке sad.gif Это разве педагогично,говорить ребёнку так?Хотя справка подклеена в мед.карте,что физ.группа подготовительная..
madisok
Цитата(Шилова @ 23.9.2014, 12:17) *
Сказала, что доктор ему сделает сердечко супермена. Он очень обрадовался и ждал операции как знаменательного события, т.е. обретения сердечка супермена.


Наш тоже за день до госпитализации, в школу поскакал довольным козликом biggrin.gif (обычно понуро бредет) В палате тоже хохотал все утро, так с улыбкой на лице и ушел с медсестрой в операционную.
addis
Тоже не по теме...
В саду ребенок узнал, что у него шрам.. До этого он считал, что это норма.. Узнал, что сердце больное.. А самое противное, он узнал, что он "инвалид. А инвалиды - фуууу"... Как я разносила сад... А они не видят в этиом ничего такого.. Когда-то он же должен был узнать это все... ЧТо Вы так близко к сердцу все воспринимаете.... вы такая беспокойная...
Tane4ka_47rus
$уки какие!!! да простят меня модераторы! С одной стороны: узнать должен, и узнает. Но чувство такта должно же быть... по-моему в семье такие вещи должны решаться!!! тоже бы камня на камне не оставила!!! angry.gif
addis
Нам очень помог в этом плане санаторий. Там он понял,что дети-инвалиды это все вокруг и они ни чем не отличаются. Те что на инвалидных надо помогать, а другие такие же. Плюс после истории в саду бабушка часто говорит,что она инвалид,а бабушка -то самая лучшая.
Хотя к школе не стала бы делать инвалидность, как-то боюсь я наших школ...
Татьяна
Цитата(addis @ 4.10.2014, 13:57) *
Тоже не по теме...
В саду ребенок узнал, что у него шрам.. До этого он считал, что это норма.. Узнал, что сердце больное.. А самое противное, он узнал, что он "инвалид. А инвалиды - фуууу"... Как я разносила сад... А они не видят в этиом ничего такого.. Когда-то он же должен был узнать это все... ЧТо Вы так близко к сердцу все воспринимаете.... вы такая беспокойная...

А как это так получилось?Это кто говорил "фууууу",я не совсем поняла.

Насчет "вы такая беспокойная",меня вот эта фраза просто убивает) Ну,переживите,то,что мы пережили с детьми,а потом говорите,кто беспокойный а кто нет.(так и хочется им это в ответ сказать,что я и делала пару раз,собственно)))
addis
Я как раз так и сказала, что надо пережить...
Фу-это мой ребёнок спросил. "Мам,а кто такие инвалиды? Инвалиды это фу?? ( лицо скорчивается в принкбрежение). Мам,я фу?". Воспитатели утверждают,что так не говорили. Но сначала вообще говорили,что не говорили об инвалиде. После моего скандала проговорилась одна... И дальше врут все разное, выгораживая себя. С ребёнком тему не поднимала и не хочу. Сразу провела беседу, но у него ничего не выясняла...
Olga Perminova
Цитата(addis @ 5.10.2014, 1:06) *
Нам очень помог в этом плане санаторий. Там он понял,что дети-инвалиды это все вокруг и они ни чем не отличаются. Те что на инвалидных надо помогать, а другие такие же. Плюс после истории в саду бабушка часто говорит,что она инвалид,а бабушка -то самая лучшая.
Хотя к школе не стала бы делать инвалидность, как-то боюсь я наших школ...

в школу можно об инвалидности и не сообщать, их это вообще не касается
Шилова
Девы, я в группе вообще не говорю, что у нас инвалидность. Воспитатели не знают что мы льготники. Каждый раз мне напоминают об оплате, я говорю, хорошо-хорошо. Администрация в курсе, а больше никому знать не надо. Меньше знают, крепче спят. Про сердце знают и про операцию, а про инвалидность нет..
Вербена
Цитата(Nata Knau @ 29.9.2014, 23:11) *
Не много не по теме..но...Мы сменили детский сад,и сегодня,пришла за Димой,воспитатель у всех родителей просит принести спортивную форму.Нам не говорит)Я сама спрашиваю,а нам не надо?Она так удивилась,вам??нет,не надо.Л.А.сказала ,что вам ни чего нельзя..(Л.А. это педагог по физ.воспитанию)Я так опешила,говорю,почему?И тут Дима мне кричит..мама,потому что у меня сердечко больное... enough.gif Мне так Л.А. сказала..Завтра пойду на разборки..я в злостном шоке sad.gif Это разве педагогично,говорить ребёнку так?Хотя справка подклеена в мед.карте,что физ.группа подготовительная..

Вот-вот, и у нас такая же история. Тоне не давали заниматься физкультурой в саду, не смотря на то, что у нее основная группа здоровья, мотивируя тем, что у ребенка была операция на сердце. И это при том, что Тоня занимается горными лыжами, даже на кроссе 3 место заняла, и когда я принесла в сад грамоту, они очень удивились, мол, как же так, вам же нельзя?Тоня на физре сидит на лавочке??? Я была в бешенстве! Повторно принесла заключение Виктора Станиславовича, что ребенок здоров! и у него основная группа здоровья! Особо слепым подчеркнула эти слова красной пастой и пообещала устроить грандиозный скандал, если узнаю, что ребенок на физре сидит.
А вообще, Наташ, ты права, это ужасно, когда педагоги так говорят.Недавно у меня в школе был такой скандал, но это другая история
Светлана_М
Блин сколько же "чудных" людей,а еще воспитатели. А у нас освобождение от физ-ры,но наша физручка просто выпрашивала у меня ребенка заниматься)так я не против,зато теперь "мой инвалид" лучше всех отжимается) и единственный предмет где он круглый отличник это физкультура)))))

И вообще мне кажется ребенок будет относится к этому так как и его родители. Никогда не считала это каким то стыдным что ли,намерено на каждом углу не кричу,но и не скрываю.
Ilona
Цитата(Светлана_М @ 13.10.2014, 11:49) *
И вообще мне кажется ребенок будет относится к этому так как и его родители. Никогда не считала это каким то стыдным что ли,намерено на каждом углу не кричу,но и не скрываю.

+мильён
Нас тоже физрук заманил и сказал, что все будет хорошо, заниматься надо всем. Алёна лучше всех кидает мяч в кольцо, папина школа ))
Olga Perminova
тут просто какой то съезд фанатов физкультуры))
Мария
Витя почему-то гордится своим статусом) Видимо, лишний повод отличиться от других.
Я не скрываю, лишний раз напоминаю в школе, что ему нельзя нагружаться. Нам предстоит оперироваться, врачи запретили физру вообще, только ЛФК.
Про то, что ему платят деньги не говорю, иначе сядет на шею со своим лего)
В общем, отвечая на вопрос Татьяны, проблем среди деток по поводу инвалидности нет. Вот про шрам все детки спрашивают. Искренне считают, что у Вити железное сердце, раз его починили. В общем, все весело, никакого негатива.
Родители нового витиного друга провели с ребенком беседу, что с Витей нужно попассивней играть, потому что у него не хватает сил за ребятами успевать. Очень благодарна им за это понимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.