Специально зарегестрировались на этом форуме, чтобы немного успокоить своим опытом тех, кто сейчас занимается поиском информации о таком пороке сердца как Каортация аорты. Мой сынок родился 27 января 2014 года, выписали нас из род дома на третий сутки, немного желтеньких, с после родовыми слабенькими шумами в сердце, которые должны были скоро пройти, как и желтушность, но в целом мы были здоровы 3160 и 50 см. Ко второй неделе жизни шумы так и не прошли и нам дали направление на УЗИ сердца, дальше был диагноз - коарктация аорты 3 мм, дмпп, за три дня мы прошли всех специалистов, сдали все анализы и к началу третьей недели уже были прооперированы в городе Екатеринбурге в первой областной. Дальше страшная неделя реанимации, ивл - 4 дня, неделю мы лежали вместе в палате, после чего нас отпустили домой. Все это время мой малыш кушал только грудное молочко, постоянно сцеживала, носила в реанимацию, его кормили через зонд, я просто уверена, что мой сыночек быстро пошел на поправку во многом благодаря именно грудному молоку. В первые два месяца после операции мы набирали по килограмму. В полгода мы снова были на приеме у кардиохирурга, наше дмпп переросло в овальное окно. Невролог нам ставила слабый тонус ручек, но не смотря на это Игорёшка начал ползать как и многие здоровые детки ровно в 6 месяцев. Сейчас ему 11 месяцев, он ходит за ручку, говорит мама, пара и еще пару слов, очень смышленый и общительный малыш, уже два раза летал с нами в отпуск, плавал в море. О пороке нам напоминает только маленький шрамик под лопаткой. Ничего не бойтесь, с вашим ребенком все будет хорошо!