Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что нас ждет?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Verash91
у нас впс дмжп подаортальный, декстропозиция аорты 40%, ооо, Н IIа, умеренная легочная гипертензия, транзиторная гипоксия миокарда. Читаю интернет и везде вылазит термин Тетрадо Фалло, у нас ведь не он? может у кого то были такие же диагнозы и смогут мне помочь понять что и как. Врачи толком ничего не говорят, а я каждый день бось за свою малышку, все пугают легочной гипертензией но что в ней не так я не понимаю. Прошу помощи у вас бывалые мамочки!!!
zuslik
Цитата(Verash91 @ 14.9.2015, 12:58) *
у нас впс дмжп подаортальный, декстропозиция аорты 40%, ооо, Н IIа, умеренная лоперируемся. ертензия, транзиторная гипоксия миокарда. Читаю интернет и везде вылазит термин Тетрадо Фалло, у нас ведь не он? может у кого то были такие же диагнозы и смогут мне помочь понять что и как. Врачи толком ничего не говорят, а я каждый день бось за свою малышку, все пугают легочной гипертензией но что в ней не так я не понимаю. Прошу помощи у вас бывалые мамочки!!!

Здравствуйте! Ну на самом деле, почти все, что Вы перечислили входит как раз в такой порок как Тетрада Фалло. Дело в том, что пороки могут сочетаться. У моей дочки ТФ, но с атрезией легочной артерии. ТФ успешно оперируется. Вы вообще откуда и сколько Вашей малышке?
Verash91
Цитата(zuslik @ 14.9.2015, 15:15) *
Здравствуйте! Ну на самом деле, почти все, что Вы перечислили входит как раз в такой порок как Тетрада Фалло. Дело в том, что пороки могут сочетаться. У моей дочки ТФ, но с атрезией легочной артерии. ТФ успешно оперируется. Вы вообще откуда и сколько Вашей малышке?

мы из пермского края и нам 1.5 мес. врачи почему то ни слова не говорят о тетрадо фалло
zuslik
Цитата(Verash91 @ 14.9.2015, 13:23) *
мы из пермского края и нам 1.5 мес. врачи почему то ни слова не говорят о тетрадо фалло

Можно поступить так - выложите выписки с диагнозом ии результаты обследований в теме Ординаторская. Спросите все, что Вас интересует и я думаю наши врачи на форуме смогут подсказать Вам что-то более подробно.
Фома
Цитата(Verash91 @ 14.9.2015, 12:58) *
у нас впс дмжп подаортальный, декстропозиция аорты 40%, ооо, Н IIа, умеренная легочная гипертензия, транзиторная гипоксия миокарда. Читаю интернет и везде вылазит термин Тетрадо Фалло, у нас ведь не он? может у кого то были такие же диагнозы и смогут мне помочь понять что и как. Врачи толком ничего не говорят, а я каждый день бось за свою малышку, все пугают легочной гипертензией но что в ней не так я не понимаю. Прошу помощи у вас бывалые мамочки!!!


Если у ребенка только подаортальный ДМЖП, пусть даже и с декстропозицией аорты, это не тетрада Фалло.
При тетраде Фалло всегда имеется препятствие для оттока крови из правого желудочка в лёгкие, поэтому лёгочной гипертензии при тетраде Фалло не бывает (если только лёгочная гипертензия не обусловлена лёгочными, а не сердечными причинами, но такое бывает крайне-крайне редко). Чем тяжелее сужение выводного тракта правого желудочка, тем сильнее гипоксемия и тяжелее состояние ребенка.
В некоторых случаях у самых маленьких детей с благоприятными формами тетрады Фалло стеноз правого желудочка выражен не сильно, он не мешает нормальному кровотоку. Такие дети не синюшны, активны, их так и называют: "розовая тетрада". Поэтому неопытный врач может поставить диагноз подаортального ДМЖП. Но в дальнейшем, к 4-5 месяцам жизни, иногда позже, стеноз прогрессирует. Сам суженный участок сердца остается прежним, а сердце растет, поэтому тяжесть порока нарастает и состояние ребенка ухудшается - он синеет, появляются приступы удушья, обусловленные нехваткой легочного кровотока. Сердечная недостаточность при тетраде Фалло до операции, как правило, не развивается.
Если же препятствия кровотоку в легкие нет, то сброс избытка крови из левого желудочка в правый через подаортальный ДМЖП и далее в легкие приводит к развитию лёгочной гипертензии. Но прежде, чем она разовьется, возникает декомпенсация кровообращения с развитием сердечной недостаточности. Если она очень выражена у маленького ребенка, иногда требуется операция - суживание лёгочной артерии, чтобы нормализовать легочный кровоток и подготовить ребенка к последующему закрытию ДМЖП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.