Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1 год: подведем итоги
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Serdce_na_nojkax
Вот так неожиданно стукнул нам год. А кажется, что совсем недавно выписывались из роддома. Да что роддом! Вроде бы еще совсем недавно Ванька готовил изнутри меня паштет из маминой печени (причем происходило это ежедневно и четко в 5-45 утра!)...

И вот нам уже год. И в свой год мы уже самые настоящие маленькие мужчины! Ведь так или иначе, а то, через что наши с вами детки прошли (или если кому только предстоит), оставило свой отпечаток и на характере и психике малышей, и на нашем к ним отношении, да и вообще на отношении и взгляде на жизнь. Ведь нет ничего срашнее для родителей, чем пройти подобное испытание. Нет ничего страшнее этих часов ожидания под дверью хирурга, когда ты знаешь, что жизнь твоего ребенка в его руках, а ты можешь только нахаживать километры по коридору. Нет ничего тяжелее для матери, чем видеть, как увозят твою кровиночку на операцию (да, мы все готовы к этому были, но когда этот миг наступает, все доводы и убеждения разума - малышу нельзя видеть мамины слезки, он все чувствует; все совсем скоро будет хорошо и т.д.- исчезают. И нет более счастливого (и слезливого smile.gif) момента, когда тебя пускают к твоему ребеночку в палату, когда ты видишь, как он моргает глазками (пускай и пьяненьки ои наркоза), как он шевелит пальчиками, поворачивает к тебе головку...

Что-то меня потянуло немножко не в ту сторону... Просто еще слижком свежи воспоминания (они, наверное, навсегда такими и останутся).

Итак, нам один годик. Рост 78 см, вес 10600 г. У нас 4,5 зуба (2 нижних резца, 2 верхник боковых резца, капельку стал виден верхний центральный один). С 4 месяцев мы спим всю ночь напролет. Мы уверенно садимся из положения лежа на спине. Твердо стоим на ножках. Даже можем, держась за что-то, немножко шагать. А еще пару секунд вообще без опоры можем простоять! Мы собираем пирамидки и конструктор, играем в сортировщика, знаем цвета (красный, зеленый, синий, белый, желтый), некоторых животных, разные предметы. Обожаем играть с пультами (поднимаем пульт как папа, направляем на ТВ и переключаем!). Одно из любимых развлечений - вод музыку петь и плясать (это мы можем часами делать!!!). Купаемся в большой ванной так, что мама потом по всей ванной комнате с тряпкой ползает - убирает последствия Ваниного веселья. Умеем немножко самостоятельно кушать (мимо рта по крайней мере не промахиваемся!). Разговариваем пока исключительно на своем младенческом. Пользуемся в большинстве случаев одним универсальным словом - "МА-МА" (им можно и всех называть, и всё называть, и капризничать им, и им же командовать!). Знаем слово "ПА-ПА", но говорим него исключительно тогда, когда папа или не слышит, или вообще не дома. А еще иногда (чтобы порадовать родных) Ваня говорит "ДЯ", что значит или "ДА", или "ДАЙ". А в основном все чего-то лепечем непонятное. Что же мы еще умеем... Мы умеем подмигивать! А еще мы не по годам любвеобильные! Всем девушкам и женщинам улыбаемся и заигрываем (даже если это девушка прогноз погоды в ТВ рассказывает). Еще мы жуткие хулиганы: раскидываем игрушки (а потом смотрим, как и куда они упали), прореживаем мамины цветочки (наверное, чтобы росли быстрее и краше!). Книжки читать (пока) не любим - внимания хватает на пару строчек только, а потом уже интереснее их пытаться порвать. Чуть не забыла! Мы еще классные наездники! На лошадке-качалке без посторонней помощи скачем на размах всей дуги!!! Впереди у нас освоение папиной барабанной установки (может поэтому папа и не спешит ее наконец-то собрать?).

Ну это если вкратце и в общем smile.gif

Мамочки, поделитесь, а что ваши детки умели/ умеют делать в годик? Спрашиваю не для сравнения (полагаю, что у каждого свой черед), а из любопытства smile.gif
dumka2003
Вы молодцы многому научились к первому годику. У меня дочка старшая (но она обычная не впс) уже хорошо ходила без поддержки, даже бегала за котом и хватала его за хвост, просилась на горшок и обходилась уже совсем без памперса, говорила: мама, баба, папа. Показывала как ежик фыркает, как собачка лает и как кошка мяукает. Вообщем подражала животным. Собирала пирамидку и имела 8 зубов.
Serdce_na_nojkax
Цитата(dumka2003 @ 7.4.2009, 8:48) *
Вы молодцы многому научились к первому годику. У меня дочка старшая (но она обычная не впс) уже хорошо ходила без поддержки, даже бегала за котом и хватала его за хвост, просилась на горшок и обходилась уже совсем без памперса, говорила: мама, баба, папа. Показывала как ежик фыркает, как собачка лает и как кошка мяукает. Вообщем подражала животным. Собирала пирамидку и имела 8 зубов.


Как Вы думаете, а ВПС как-то сказывается на развитии? Хотя ответ во многом очевидный - мы и до операции ограничивали Ванькино движение, наверное, поэтому пока и не ходим. А может ли наследственность сказываться? Вот я вроде как рано и пошла, и с горшком разобралась, и заговорила, а муж мой поздно заговорил.
dumka2003
Думаю сказывается операция и послеоперационный период. Да и пороки бывают разные. Возможно. Сложно ответить однозначно. huh.gif
vera gurkina
Сначала я хотела написать в этой теме, но потом решила что не буду! Просто не хочу сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Все ребятишки разные, и пороки, и операции, и количество операций... Поэтому у одних получается одно, у других - другое! Ни кого не хочу обидеть! Но мне кажется подводить итоги нужно у своего ребёнка и сравнивать только со своими результатами и достижениями. А если нужно знать, что он может уметь в своём возрасте, то посмотреть на сайтах по развитию детей. Могу сказать вы умеете достаточно много. Так держать! И не обижайтесь!
Serdce_na_nojkax
Цитата(vera gurkina @ 7.4.2009, 18:32) *
Сначала я хотела написать в этой теме, но потом решила что не буду! Просто не хочу сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Все ребятишки разные, и пороки, и операции, и количество операций... Поэтому у одних получается одно, у других - другое! Ни кого не хочу обидеть! Но мне кажется подводить итоги нужно у своего ребёнка и сравнивать только со своими результатами и достижениями. А если нужно знать, что он может уметь в своём возрасте, то посмотреть на сайтах по развитию детей. Могу сказать вы умеете достаточно много. Так держать! И не обижайтесь!


Вера, спасибо большое за оценку! smile.gif И никаких обид! Да и за что?!

А написать про своих деток я просила не для сравнения (слишком много факторов влияет на развитие - вплоть до того, сколько поспал и сколько вчера овощей съел!), а просто из любопытства житейского smile.gif) Да и вообще про деток люблю читать, радоваться успехам и достижениям каждого smile.gif)
Светлана_М
Вы большие умнички и много всего умеете!!!! bravo.gif
safiya
Ттттакс, сейчас постораюсь припомнить что Мусти умел в годик...
Танцевал под музыку, типо приседанияsmile.gif стоял на ножках, держась за опору; ползал, как бульдозер за 5ой скорости все сметая на своем путиsmile.gif показывал где у него носик, говорил слогами (баба, дада, мама)
Кушает и по сей день только с маминой помошью, сам ложку держать не умеет; пирамидку складывать научился только сейчас (1.3 месяца), на горшок еще не приучала.
зубов-7.
так, вроде в кратце все.
Цвяточек
Мы в год ходили, танцевали тоже типа присидали, ничего не говорили, но зато жутко дрались rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.