Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КС или ЕР для ребёнка с ВПС
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Страницы: 1, 2, 3
Татьяна
Моя близкая подруга рожала здорового карапуза.Отношение врачей к ней в роддоме было недопустимым,несвоевременно подошли,неправильно наблюдали,закончилось всё презрительной фразой:Молодая,сама родишь!...
Сама не родила.Родовая деятельность остановилась,ребёнок застрял в родовых путях.Наложение щипцов,множественные разрывы матери.
После родов ребёнок прожил ещё год на аппаратах,головной мозг был погибшим...Сам ребёнок изначально идеально здоровый,красивый карапуз.Мать была тоже совершенно здорова,идеальные анализы,идеальная беременность,спортивная девушка.Результат-после родов безумное кол-во швов,повторные кровотечения и наложения швов,месяц в больнице без возможности даже ходить.Последующие роды пришлось делать КС.
Я всё это пережила рядом с ней.
Выяснение обстоятельств неправильно принятых родов,подмена документов(времени и обстоятельств) в роддоме,угрозы по телефону в случае жалоб на врача,которая принимала роды,уговоры не жаловаться и не судиться,не обращаться в суд...слёзы матери,отчаяние и невозможность ни чём помочь ребёнку.Вот результат.
Примеров тяжелых последствий для детей во время ЕР из-за неправильно принятых родов лично одна я могу привести ещё 4-5.Только среди моих знакомых.
Я не считаю что теперь не надо рожать и делать только КС.
Почему?...хороший вопрос!)))
Я не знаю...наверное потому что ЕР это более естесственно huh.gif )))
Oksana
ну природа природой конечно smile.gif лечимся-то мы не травками, а лекарствами, людям придумывают протезы, езим мы тоже не на лошадях)))))) так что ж плохого если врачи(нормальные врачи) помогут облегчить страдания и мамочки и малыша если есть надобность в этом. У меня есть знакомая, она только за ЕР, у неё плохое зрение было итог: один глаз совсем ослеп, второй почти не видит(((((((
Мария
Цитата(Татьяна @ 19.5.2011, 0:29) *
Вот удивительное дело,я никогда в жизни об этом не слышала,ни про трудности,ни про возбудимость,ну никогда,правда!!! smile.gif и у всех у кого было КС из моих знакомых всё отлично!
.....Чего категорически не могу сказать о ЕР!
И при этом в целом я за ЕР,да-да!!! yes-yes.gif

1000+
У меня ЕР, а проблем теперь из-за стремительных родов выши крыши. Хотя я тоже обеими руками за ЕР)))) САма себе противоречу)))
Oksana
а у меня и первые и вторые роды прошли естественным образом и без последствий, но я всё-равно считаю, что если есть хоть малейшая опасность для мамы или ребёнка, то врачи обязаны помочь smile.gif
Мария
А если рассуждать что"природа так задумала, чтобы женщина сама рожала", то...
Природа много чего изначально задумывала, но теперь мы по-другому делаем. Апендикс вырезаем, ноги и подмышки бреем, ногти и волосы стрижем - куча всего. Так может и настал черед с такой же позиции подойти к родам. Современная женщина не готова к естественному отбору, мы хотим, чтобы ВСЕ дети были живы и здоровы. Человек научился быть проворнее природы в таких моментах, где природа спит или ошиблась. Наши дети родились нестандартными, мы их подгоняем под стандарт, причем заданный самой природой. Сегодня мы дорабатываем за ней, доделываем ее незавершенные дела. ПОэтому, мне кажется, КС через несколько десятков лет (когда мы будем правнуков ждать) станет обычным делом по желанию матери. И саму операцию научатся делать по-другому: лазером или еще как-то whistle.gif
Татьяна
Я там же на просторах инета в том форуме,кажется,увидела что в США вроде уже начинают отменять эту политику,запрещать КС всем повально,там же по желанию матери,платно можно всем было,или как-то так.
Только по поводу отмены,информация не проверенная и не точная,можно поискать поточнее при желании)
Firefox
Цитата(Oksana @ 19.5.2011, 13:46) *
ну природа природой конечно smile.gif лечимся-то мы не травками, а лекарствами, людям придумывают протезы, езим мы тоже не на лошадях)))))) так что ж плохого если врачи(нормальные врачи) помогут облегчить страдания и мамочки и малыша если есть надобность в этом. У меня есть знакомая, она только за ЕР, у неё плохое зрение было итог: один глаз совсем ослеп, второй почти не видит(((((((


Оксан, вот чего я больше всего боюсь в случае с той девушкой, о которой я написала выше...Елки, у неё -7...чё там с сетчаткой - фиг знает. Она ж не идет проверяться. enough.gif

Цитата(Татьяна @ 19.5.2011, 14:06) *
Я там же на просторах инета в том форуме,кажется,увидела что в США вроде уже начинают отменять эту политику,запрещать КС всем повально,там же по желанию матери,платно можно всем было,или как-то так.
Только по поводу отмены,информация не проверенная и не точная,можно поискать поточнее при желании)


Я знаю - кто-то рассказывал, не помню уже, кто, что там практически всех кесарят сейчас...
Татьяна
Цитата(Firefox @ 19.5.2011, 15:52) *
Я знаю - кто-то рассказывал, не помню уже, кто, что там практически всех кесарят сейчас...

Ага,а теперь вроде хотят запретить это дело!Найду-выложу!
Галина, мама Егорки
Женщины, которые предназначены рожать легко, сейчас практически не встречаются. Я редко вижу девушек с широкими бедрами и тазом. Из поколения в поколение девушки становятся выше, тонкокостнее, таз Уже. Это тоже природа.
Я бы тоже очень хотела родить сама, но не мое это. Первую еле выковыряли, потому что не дали дождаться срока, а простимулировали РД. В итоге на столе схватки исчезли. Совсем. Вот тогда они забегали. Хорошо, что все уже так давно было и забылось все и переросли без последствий. Вторую я очень хотела сама, но учитывая перерыв в 8 лет,плюс первые не очень удачные, таз немного уже нормы и то, что плод так и не опустился в таз- все мои старания и мучения прошли впустую. Хорошо, что опер бригаду не отпустили с работы, а оставили ждать на всякий случай. Итог мог быть печальнее.
После родов я ползала по стенкам два дня, и еще месяц не могла дышать в полную грудь по причине поврежденного ребра. А после КС на второй день спокойно ходила с ребенком на руках.
с Егоркой мне предлагали родить самой)) даже не смотря на истончение в шве до 1 мм. Нет! Хватит!)) Такого риска нам не надо))
Oksana
Цитата(Firefox @ 19.5.2011, 15:52) *
Оксан, вот чего я больше всего боюсь в случае с той девушкой, о которой я написала выше...Елки, у неё -7...чё там с сетчаткой - фиг знает. Она ж не идет проверяться. enough.gif


хозяин барин, только вот слепой с ребёнком думаю сложно будет((( у моей двоюродной сестры во время беременности сетчатка отслаивалась, лазером припаивали, но она человек адекватный и без всяких пошла на КС, ребятёнок просто замечательный и она с глазами осталась
Божья коровка
Девы и я внесу свои "пять копеек". И я скажу как мама двух дочек рожденных и ЕР и КС.
До рождения Анютки я всеми конечностями была только за ЕР, т.к. про Полюшкин порок не знали вплоть до родов, только о 2 обвитии. Рожала сама. 8-9 по Аппгар, но... куча проблем по неврологии, из-за обвития(ударно лечили до 9 м-цев) плюсом к обнаруженному пороку. Слава Богу свё исправимо при помощи хороших врачей и заботы родителей.
Меня безумно бесили мамочки которые кесарились из-за себя, больно\страшно рожать и прочая.
С Анютой. Почитав советы наших форумских врачей, на 15 неделе в Бакулевке делали ЭХО сердечка. Всё хорошо, просто замечательно. Кстати тогда впервые и узнали что ждём девочку. Однократное обвитие уже перед родами. Естественно ЕР!
Но переживания из-за умирающего папы видимо сказались. В итоге когда проткнули пузырь воды оказались зелеными. Вердикт однозначный"твоим ребёнком рисковать не буду, в потугах нахлебается и ...". Все мои прежние убеждения коту под хвост.
Может конечно не по теме, Танюш не ВПС, но и другие не менее страшные ПОКАЗАНИЯ, это повод для КС. И теперь я вижу разницу. У невролога к Анютке претензий нет и теперь много испытав вместе с Полюшей я склоняюсь к мысли, а правильно ли было то что я рожала сама?
Да у меня шрам, реагирует на погоду (чешется жуть как) и живот не так пропадает как при ЕР, НО я вижу что Анютка менее пострадала чем Полюшка. Так что может быть и мы и жизнь и природа изменились так, что нужно думать не что естественнее, а полезнее что ли для наших деток.
Firefox
Цитата(Oksana @ 19.5.2011, 18:11) *
хозяин барин, только вот слепой с ребёнком думаю сложно будет((( у моей двоюродной сестры во время беременности сетчатка отслаивалась, лазером припаивали, но она человек адекватный и без всяких пошла на КС, ребятёнок просто замечательный и она с глазами осталась


Угу...самое главное, что она даже не хочет знать, что там у неё с глазами. Как страус - голову в песок...

У меня однокурсница по институту рожала сама после лазерной коррекции зрения. До неё она еще сетчастку подпаивала лазером тоже. Мне в Гельмгольца сказали, что после такой операции нежелательно ЕР, я даже возражать не стала.
Потом спрашивала у неё, как зрение - вроде говорит, что всё ок. Но это повезло.
Oksana
да, вот кстати об обвитиях...многократные узи перед родами показывали одно обвитие, я у врача спрашивала, что может самой не стоит мало ли что, но врач сказала что одно это не страшно, когда у меня были схватки узи тоже показало одно обвитие, итог: моя девочка родилась с тремя обвитиями с синющщей головой (на фотке первые секунды после рождения)

И наверное только благодаря Богу это обошлось без последствий, хотя когда я её увидела, думала, что не избежать проблем. И если бы я знала что у нас такие проблемы я бы на ЕР не пошла ни в коем случае
Firefox
Цитата(Oksana @ 20.5.2011, 8:08) *
И наверное только благодаря Богу это обошлось без последствий, хотя когда я её увидела, думала, что не избежать проблем. И если бы я знала что у нас такие проблемы я бы на ЕР не пошла ни в коем случае


Ничего себе!!! Слава Богу, что обошлось всё...Оксан, а ты где рожала?
Ole4ka410
У меня и первые и вторые роды - естественные. Но вторые - простимулированные. Врач руками тянула шейку в два захода. Как мне она потом сказала, чтобы мне легче было. Вкололи укольчик, после которого у меня начались стремительные роды. В результате ребёнок родился через 2 часа после укола с массой всяких приложений, кроме ВПС, с шансами 50х50. Слава Богу, реаниматологу и другим врачам, которые 1,5 месяца возвращали моего ребёнка к жизни. Вот и ЕР, вот и перепады давления, температуры и т.д. А если бы + ещё и обвитие какое-нибудь? Представляете ребёнок, который совершенно не собирался рождаться, не подготовился к появлению на свет, пролетел как пробка из бутылки(простите) по родовым путям, застрял в некоторых местах, его подтолкнули и вот он белый свет.

Вывод: я не за КС и не за ЕР, я за нормальных адекватных опытных врачей, которые видят перед собой рожающую женщину, а не денежный эквивалент, которые могут правильно провести и ЕР, и КС.
Firefox
Цитата(Ole4ka410 @ 20.5.2011, 13:46) *
Вывод: я не за КС и не за ЕР, я за нормальных адекватных опытных врачей, которые видят перед собой рожающую женщину, а не денежный эквивалент, которые могут правильно провести и ЕР, и КС.


+1000! Коротко и в точку!
Oksana
Цитата(Firefox @ 20.5.2011, 13:05) *
Ничего себе!!! Слава Богу, что обошлось всё...Оксан, а ты где рожала?

в 10 роддоме по контракту
Firefox
Цитата(Oksana @ 20.5.2011, 14:50) *
в 10 роддоме по контракту


А, да, он на Калужской, кажется...мне туда тоже предлагали. Но я не уверена, есть ли там детская реанимация, поэтому рожала в ЦПСиР...
Oksana
Цитата(Firefox @ 20.5.2011, 15:50) *
А, да, он на Калужской, кажется...мне туда тоже предлагали. Но я не уверена, есть ли там детская реанимация, поэтому рожала в ЦПСиР...

на Каховке, там нет реанимации, но мы-то не знали что у нас проблемы с сердечком и спокойно поехали туда
Firefox
Цитата(Oksana @ 20.5.2011, 15:55) *
на Каховке, там нет реанимации, но мы-то не знали что у нас проблемы с сердечком и спокойно поехали туда


А, значит, на Каховке...я знаю, что близко, вроде )

Кстати, где-то мне запало в памяти, что мне кто-то из врачей говорил по знакомству, что якобы есть директива "сверху", чтобы максимальное число женщин направляли на ЕР. Если больше какого-то процента рожениц - им по шапке дают..
Если найду какие-то еще данные - выложу.
Галина, мама Егорки
И не только про ЕР такая директива..
У нас с программой Юнисеф "в поддержку грудного вскармливания" так стараются соответствовать, что палку не просто перегибают - практически переламывают!
Егорке нельзя было грудь сосать, ну никак! Нас в клинике, куда перевели из роддома, заставляли либо снова пробовать грудь (пока под кислород не ляжем в очередной раз) либо поить из стаканчика.
Никаких сосок! НИКАКИХ!
Доказывала им, что нам нельзя грудь, может и дальше тоже нельзя будет сосать, дайте нам соску на бутылочку, у ребенка единственная радость в таком возрасте - сладко покушать!
Бесполезно!
Захлебывались, давились, плакали, но пили из стаканчика. Либо опять заставляли кормить из груди и через три дня под кислород.

С этим финансированием "в рамках программ естественного развития здорового ребенка" наши клиники совсем с ума посходили!
Шилова
Да ужжж, Галь, маразм... Оксан, да - Слава Богу, зато сейчас какая Алисочка - ттт!
Oksana
Цитата(Шилова @ 20.5.2011, 19:16) *
Да ужжж, Галь, маразм... Оксан, да - Слава Богу, зато сейчас какая Алисочка - ттт!

Да вот не понятно маразм или нет((( узи кучу раз делали и не видно было что три обвития((( может смотрели плохо, может она во время схваток завернулась в пуповину, вообщем непонятно...я к тому говорила, что если б я знала что ребёнок там закатался то рожать сама не стала да и выбор был, по контракту хозяин-барин. Кстати когда я беременная была у меня ни один доплер не был нормальным, врачи всё списывали на то что она перевернулась, уснула итд ((( сейчас конечно не разберешься...Единственное что было в беременность не так, так это гемоглобин, он был такой, что мне надо было примерно через каждые два шага падать smile.gif всю беременность на фенюльсе и сорбифере просидела smile.gif

Firefox
Цитата(Галина, мама Егорки @ 20.5.2011, 19:03) *
И не только про ЕР такая директива..
У нас с программой Юнисеф "в поддержку грудного вскармливания" так стараются соответствовать, что палку не просто перегибают - практически переламывают!
{...}
Захлебывались, давились, плакали, но пили из стаканчика. Либо опять заставляли кормить из груди и через три дня под кислород.

С этим финансированием "в рамках программ естественного развития здорового ребенка" наши клиники совсем с ума посходили!


Вот это самый настоящий маразм!!!
Девочки, кто бы знал, как меня один раз достали с этим грудным вскармливанием...не врачи, не мамашки, а жена отцовского друга, когда-то, лет 20 назад, работавшая педиатором...Она мне испортила всё 8 марта своими высказываниями на тему, как это я не кормлю грудью, как ребенку нужно молоко и т.д. Дернуло меня ей сказать, что не кормлю...с другой стороны, я пила вино, поэтому тут было не отвертеться )) Но обсуждать это на весь стол, в т.ч. и его мужскую часть (которая деликатно старалась этого не замечать) - это было нечто...
Oksana
да, интересно было бы почитать, я о таком даже не слышала huh.gif
Галина, мама Егорки
Возвращаясь к основной теме, хочу ответить на ворос Тантьяны, который висит в воздухеЕ если бы я знала, что у Егора ВПС и у меня был выбор - я бы без раздумий выбрала КС.
Причины я перечисляла, все они из собственного печального опыта.
Да и если на то пошло, если не брать опыт в расчет, боюсь, что я бы вместо того, чтобы сильно тужиться и рожать малыша, я бы все время думала о том, как не надавить на него, не травмировать, не навредить. Какие уж тут роды, когда голова занята не потугами!
AuntLena
Моей невестке КС не делали, хоть она и просила. Набор полный: первые роды в 40 лет + ВПС у ребенка. Слава Богу, всё обошлось. Вот что это было: полная уверенность в благоприятном исходе или тоже какая-нибудь директива? Можно только предполагать...
НИКА
Ну вот как бы это прискорбно не звучало, но когда женщина ждет "такого" ребенка, врачи не очень то думают о нем. Принцип таков (это мне сами врачи говорили): зачем женщине нужен лишний разрез на матке и операция, когда с очень большой вероятностью такой ребенок умрет. Это в моем конкретном случае, когда в Бакулевке поставили "Прогноз крайне неблагоприятен для жизни".
У меня другая проблема. Ребенок лежал попой вниз, а это прямое показание к КС, тем более что мальчик. Когда я в 9 РД пришла на госпитализацию ,то, после осмотра врач сказал - "он маленький, родите сами". Хорошо, что я много страшилок начиталась про роды ребенка в тазовом предлежании и знала все риски. В итоге я уговорила нач меда на КС, при этом обосновала свой выбор родоразрешения. Меня больше всего пугала родовая травма в ходе которой ребенок еще мог и ДЦП заработать помимо дел сердечных. А вот если быон лежал головой вниз, то я бы сама рожала (тут плюсом бы был и не крупный ребенок и маленькая разница между родами).
Татьяна
Цитата(НИКА @ 21.5.2011, 16:15) *
Ну вот как бы это прискорбно не звучало, но когда женщина ждет "такого" ребенка, врачи не очень то думают о нем. Принцип таков (это мне сами врачи говорили): зачем женщине нужен лишний разрез на матке и операция, когда с очень большой вероятностью такой ребенок умрет.

Вот,это именно то,о чём я писала с самого начала.Здоровье женщины в преимуществе.Т.е,зачем резать,если можно не резать и она будет рожать без проблем в будущем.
Галина, мама Егорки
Танюш, я на себе испытала это.
Когда мне сказали, что Егор не жилец, "ждите, дня три всего.." тогда я поняла, что еще одного я родить просто не смогу, так как это будет уже третье кесарево, что очень и очень рискованно.
И рискнуть я тоже не могу, так как не могу рисковать матерью своих детей. Т.е. в случае плохого исхода операции, либо разрыва истончившейся по шву матки- во время беременности, мои дочери останутся без меня.
Я просто не имею этого права -идти на такой риск.
Вот и получалось, что разрез есть, шанс использован, а ребенка не будет.
Слава Богу, и никогда не устану благодарить Его, что все их прогнозы оказались пустыми и безграмотными, и Егорка со мной, с нами)
Но бывает и не так.. Поэтому врачи, не разбираясь в глубинах диагнозов ВПС хотят оставить матери еще один шанс на материнство. Я их понимаю, не их вина, что они не разбираются в ВПС.
Oksana
Грустно всё это((( я конечно понимаю, что все действия врачей нацелены на спасение живого человека, а тот кто не родился, а только собирается получается второстепенным, всё-равно думать об этом крайне неприятно особенно глядя на этого маленького жизнерадостного человечка
Firefox
Девочки, как это не прискорбно, но у врачей над головой дамокловым мечом висит статистика и отчетность...отсюда и перегибы.
лана
Девочки, а мне наоборот, говорили , что т.к. у ребёнка ВПС, тодля него лучше, если он появится естественным путем. Представьте-36 лет, первые роды. Шейка раскрывается медленно. Доктор молоденькая:- Зайчик, только дышим. Дышим, дышим. blink.gif А схватки во всю. wacko.gif Потом с кровати на кресло. Уже и надрезали, а всё никак. Наступил такой момент, когда я поняла, что вот-вот сознание меня покинет, реально всё красное перед глазами, а мой ребёнок, голова которого уже показалась , имеет шанс задохнуться от этого, надулась так, что ещё минута, глаза бы , нафиг, вылезли , и вены на шее лопнули, Слава Богу, что Яна в этот момент, как пробка из бутылки шампанского вылетела. Плацента не отошла. И делали чистку под общим наркозом. С 12 до 18 в коридоре. Не смогла встать. На каталке в палату. Ночью поползла в туалет, 1 метр преодолела, как альпинист, ползком, а вот обратно я уже летела- стало плохо. Разбила колени об железную перекладину кровати. После этого пришла в себя. Чувствую- на пузе холодно, это та самая перекладина меня в чувство привела. Вползла на кровать. Утром на осмотре дежурный врач увидела чёрные колени, дала разгон медсестре, которую из палаты я не могла дозваться. И поставили капельницу. Я не знаю, как бы я себя чувствовала после КС, но почему-то кажется, что лучше. И до сих пор не уверена, что ЕР для ребёнка лучше, чем КС.
Dony
Если сейчас что-то можно было изменить - выбрала бы КС! малыш родился 4100! сама мелкая! родовая деятельность некудышная, вобщем еле-еле с эпидуралкой с какими то уколами - сама не знаю что кололи, помню на столе врач встала у моей головы и надавила локтем......родила..уфф.................. Сейчас есть некоторые проблемы с невролгией и зрение упало. Вот и думаю - то ли послеоперационные осложнения,то ли родовые, кто теперь разберет. А гинекологи..они знали что ребенок с паталогией, как-то небрежно относятся сразу....вот это обиднее всего.
Firefox
У нас тоже ТМА, ДМЖП, о пороке знали, и как-то изначально всё было скоординированно так, чтобы ребенка оперативно отправить в реанимацию и потом быстрее в кардиохирургию. Мне его даже не показали - быстрее унесли. Как-то никогда не чувствовала, что небрежно относятся к ребенку из-за того, что он тяжелый и фиг знает, что там будет...это врачам спасибо, конечно. ТМА не так часто случается среди всей массы деток, но мне даже гинеколог, которая вела до родов в ЦПСиР сказала, что за предыдущие два месяца (август и сентябрь 2009) у них относительно много именно деток с ТМА появилось на свет.
Прихожу потом, спустя дней 5, снимать швы до выписки - мне: "фамилия?" Я: "Такая-то..." Врач: "А, это у вас ребенок с транспозицией?" Я офигела...совершенно другой врач - никак не касается ни детского отделения, ни реанимации. Спросила меня, как малыш и где он находится. Приятно было )
Наталия П.
Цитата(Татьяна @ 18.5.2011, 18:07) *
Вот это правильно,а то ж ему "мало" предстоит в ближайшем будущем!!! cool.gif

Танюш просто я лично слушала ТоЛьКо врачей, и как они сказали рожать - так, Слава Богу, и родились.
А это маленькое испытание многое "запускает" в будущую жизнь )))
А, потом, ВПС может не подтвердиться, как при ЕР так и при КС может произойти все, что угодно, что об этом гадать.
Слава Богу, что у нас у всех все хорошо, и спасибо врачам, сделавшим Правильный выбор!!! ИМХО
Хотя, к примеру, у моей знакомой вторые роды были КС, она попросила сама, да и врачи были не против, поскольку у её первого ребенка ДЦП - последствия гипоксии в ЕР.
Татьяна
Наташа,я тоже врачей только слушала!)))Мне никто ничего не навязывал ни в ДГБ ни в роддоме.Я принимала решение о КС самостоятельно и меня не отговаривали,только объяснили,что ВПС не повод для КС,и, что вообще-то лучше для мамы рожать самой.Это я всё поняла но решение осталось.Почему-я уже писала выше.
ДЦП как следствие ЕР повергает меня в ужас,уж простите,но с таким огромным кол-вом таких случаев спокойно в этому относиться не могу.
Да,на всякий случай поясню,и в мыслях не было винить врачей или осуждать или что-то в этом роде.
Более того,если бы я сама была врачом(и мужчиной при этом))),я бы и сама считала и всем объясняла что ЕР лучше и так далее.
Но я не врач,женщина и мама,поэтому своего ребёнка по возможности посчитала за благо оградить от разных неожиданностей и дополнительных проблем,свести к минимуму возможные проблемы в ЕР.
А по-поводу "запускания" в будущем я бы с удовольствием узнала побольше!Если будет желание,расскажешь?
Olga Perminova
для операции Фонтен очень важны хорошие легкие
поэтому ребенку, которому предстоит такая операция, лучше появится на свет естественно
у кесаренков больше вероятность проблем с легкими
ДЦП бывает и при КС
Evgeniya
Мамы-коллеги, я немножко выпала, но скоро Планирую тут на форуме глобальное поселение smile.gif Так что с кем еще виртуально не знакомы - очень приятно!
Я, честно говоря, не очень понимаю опасений про ДЦП- это же не ребенка на кафель уронили, а внутриутробная инфекция, что вроде как давно доказано, поэтому ЕР или КС тут неважно ... Вам доктора иначе говорили?
И теперь о волнующем лично меня и сильно волнующем.
Малыш ожидается в сентябре со сложным ВПС (диагноз не буду вновь дублировать).
Так вот, все врачи говорят про ЕР, понимаю, что ими движет - тут не раз уже об этом писали. По моим показаниям притянуть КС можно по зрению (опять же вопрос с сетчаткой открыт, по-честному в течение недели будет ответ офтальмолога). Если рожаю в Москве, то в 99% ЦПСиР, поскольку именно его рекомендуют и Ильин и даже в Бакулева.

Вопрос, по опыту Вашему - КС для малыша легче? И не упираются ли акушеры в РД, видя диагноз пренатальный?
В общем, мне самой все равно, главное, чтобы сыну было лучше, а вот как оно лучше?
Посоветуйте, пож-та:)


Татьяна
Цитата(Evgeniya @ 24.7.2012, 22:21) *
Я, честно говоря, не очень понимаю опасений про ДЦП- это же не ребенка на кафель уронили, а внутриутробная инфекция, что вроде как давно доказано, поэтому ЕР или КС тут неважно ... Вам доктора иначе говорили?

Доброй ночи,Евгения!
Про ДЦП как следствие внутриутробной инфекции лично я ничего сказать не могу,-не знаю.Знаю только о ДЦП как следствие осложнений в процессе ЕР,неправильно принятых родов,наложении акушерских щипцов и иных способов помощи родоразрешения,порой неудачных,с травмами черепа ребёнка,кровоизлияними в мозг и со всеми вытекающими из этого последствиями...собственно об этом варианте развития событий и шла речь,,насколько я помню...кафель тут уж конечно не при чём,слава богу!
Даша
Цитата(Evgeniya @ 24.7.2012, 22:21) *
Вопрос, по опыту Вашему - КС для малыша легче? И не упираются ли акушеры в РД, видя диагноз пренатальный?
В общем, мне самой все равно, главное, чтобы сыну было лучше, а вот как оно лучше?
Посоветуйте, пож-та:)


Евгения , здравствуйте ! нам объясняли всю дорогу , и кардиологи, и акушеры , что для любого, а тем более именно для нашего ребёнка ,с патологией , как раз необходимо и лучше для самого малышка естесственное рождение на свет .
Татьяна
Цитата(Evgeniya @ 24.7.2012, 22:21) *
Вопрос, по опыту Вашему - КС для малыша легче?


Мне кажется,что в любом случае,следуя простому логическому мышлению,быть перемещённым из точки "А" в точку "Б",(т.е быть извлечённым из материнского живота на свет божий должно быть проще,чем проходить все родовые пути неизвестно сколько времени,насколько тяжело и с какими последствиями)....
А уж насколько это необходимо-решать вам и врачам.ИМХО.Всё-всё-всё ИМХО,как всегда.
Елена1978
Цитата(Evgeniya @ 24.7.2012, 22:21) *
Мамы-коллеги, я немножко выпала, но скоро Планирую тут на форуме глобальное поселение smile.gif Так что с кем еще виртуально не знакомы - очень приятно!
Я, честно говоря, не очень понимаю опасений про ДЦП- это же не ребенка на кафель уронили, а внутриутробная инфекция, что вроде как давно доказано, поэтому ЕР или КС тут неважно ... Вам доктора иначе говорили?
И теперь о волнующем лично меня и сильно волнующем.
Малыш ожидается в сентябре со сложным ВПС (диагноз не буду вновь дублировать).
Так вот, все врачи говорят про ЕР, понимаю, что ими движет - тут не раз уже об этом писали. По моим показаниям притянуть КС можно по зрению (опять же вопрос с сетчаткой открыт, по-честному в течение недели будет ответ офтальмолога). Если рожаю в Москве, то в 99% ЦПСиР, поскольку именно его рекомендуют и Ильин и даже в Бакулева.

Вопрос, по опыту Вашему - КС для малыша легче? И не упираются ли акушеры в РД, видя диагноз пренатальный?
В общем, мне самой все равно, главное, чтобы сыну было лучше, а вот как оно лучше?
Посоветуйте, пож-та:)

У нас тоже сложный порок сердца, причем у первого плода (двойня у меня). Все врачи знали о пороке.Так вот родились сами, хотя я перед родами и спрашивала о кесаревом. Потом врач улыбалась "Вот видите, как вы двойню хорошо рожаете, а вы "кесарево и кесарево" -). Настраивайтесь на ЕР, так лучше для малыша. Главное во всём акушерку и врача слушать, и отключить мозг от боли.
Rinaan
Приветик всем!У нас сложный порок,но появились мы на свет естественно.Проблем с родами не было вообще,как и с беременностью.Больше было психологического давления со стороны врачей в женской консультации,которые советовали сделать аборт и твердили,что такой порок не совместим с жизнью,что все закончиться когда перережут пуповину...Потом еле-еле взяли нас в роддом(мы выбрали самый лучший).Врач попался опытный,сразу сказал-только естественно рожать.Но для подстраховки во время родов все было готово для КС.Все прошло благополучно,моя малышка сама задышала,сразу закричала и выглядела не плохо.Я за ЕР,за длительное грудное кормление.Такие детки,даже с ВПС намного крепче в будущем,меньше болеют простудными заболеваниями и т.д.Но бывают серьезные противопоказани к ЕР.В этом случае рисковать не стоит.Все индивидуально.Нужно,по возможности,выбрать хороший роддом,опытного акушера и слушаться его во всем.Вам,Евгения,желаю удачи,терпения и мужества,крепкого малыша!Не пропадайте.Будем морально вас поддерживать.
Polly
Дважды рожала ЕР, хотя матка патологически неэластичная, всё время усиливали родовую деятельность. Зная, проблемы со вторым сердечным ребенком, сделали эпидуралку. Вот и все проблемы! Родила на второй потуге без проблем. Наверное, потому что знала после первых родов, как надо тужиться. А вообще это всё так индивидуально! Мы предпочитаем и хотим одного - а жизнь преподносит другое)))))))
Галина, мама Егорки
Мой Егорка кесаренок, в перспективе -Фонтен. Нет у нас проблем с легкими и частых простудных тоже нет. ТТТ, штоб не сглазить!!!
Татьяна
А с чего бы это вообще кесарятам иметь проблемы с лёгкими?Какая разница как ребёнок появился на свет если легкие изначально были в порядке?
Не знаю ни одного кесарёнка с проблемами лёгких и часто болеющих(во всяком случае из-за того что кесарево было))),у меня 2 подруги уже по 2 кесарева сделали с детьми всё прекрасно,вернее одна девочка часто болеет но отитами и соплями)))
Я лично вообще не вижу взаимосвязи родоразрешения и иммунитета,много вижу и сравниваю,никакой закономерности для меня во всяком случае не видать в помине.
Rinaan
Мамочки,если есть возможность,рожайте естественно!Тем более ребенка с ВПС(как говорил мой Акушер),за что ему огромное спасибо!!!Ребенок растет очень крепкий и здоровый.Я тоже вижу и сравниваю,и понимаю,что ЕР и длительное ГВ формируют крепкий иммунитет...ЕР это старт(фундамент,если хотите,или основа)будущей жизни ребенка.Ведь сопли и,тем более,отиты-не есть хорошо.У нас соплей не было ни разу за 3 года,Слава Богу)А про легкие я тоже не поняла-не вижу связи.
Надежда Т.
У меня ребенок кесаренок и кроме этого еще и искуственник до 2.8 лет вообще ничем не болел ровно до того дня пока в садик не пошел, зато теперь из болячек не вылазим. А у знакомой малыш родился ЕР и ГВ, с рождения не вылазил из болячек, то воспаление легких то еще какая чертяйка. Так что я думаю что дело не в ЕР и не в ГВ, а может в генах каких или еще в чем......
Татьяна
ЕР это старт(фундамент,если хотите,или основа)будущей жизни ребенка.

Rinaan,пожалуйста,расшифруйте эту магическую фразу,я это часто слышу но никак не могу уловить суть,в чём фундамент и основа?Я уже давно всю голову сломала,пожалуйста!

У меня,как и у Нади,ребёнок кесарёнок и искусственник,4 операции,тонны антибиотиков с рождения,прибл.15 наркозов за его жизнь,и т.д....сравнивая с обычными детьми и с ГВ и при ЕР никаких особенностей не наблюдаю,ни у нас ни у них,все болеют приблизительно одинаково,кто-то больше,кто-то меньше,есть те кто очень часто,но они на ГВ были и при ЕР появились на свет(это среди детей моих друзей)

Цитата(Rinaan @ 9.9.2012, 1:59) *
Ведь сопли и,тем более,отиты-не есть хорошо.

Но ведь сопли и отиты есть у всех,независимо от того,как дети появились на свет.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.