Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прививки.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Iris
Цитата(Natysik @ 16.12.2008, 11:15) *
а заодно еще: как к вашим детишкам относятся участковые педиатры? нас очевидно боятся, не скрывая даже. и каждый раз уходишь от него с ощущением, что ребенок у меня какой-то неполноценный и дальше парка ей нельзя, а общаться можно только с мамой и папой, а остальные - в масках, за массаж сегодня полчаса билась с ним...

К нам относятся как к ВИП-клиентам rolleyes.gif

Natysik (робко), может вам педиатра сменить?
Н.И.К.А
Цитата(Iris @ 16.12.2008, 11:22) *
К нам относятся как к ВИП-клиентам rolleyes.gif

Natysik (робко), может вам педиатра сменить?


Поддерживаю! Нас тоже "обслуживают" как ВИП! Всегда пожалуйста и всегда БЕЗ очереди! whistle.gif
Ksen
Цитата(Natysik @ 16.12.2008, 11:15) *
а заодно еще: как к вашим детишкам относятся участковые педиатры? нас очевидно боятся, не скрывая даже. и каждый раз уходишь от него с ощущением, что ребенок у меня какой-то неполноценный и дальше парка ей нельзя, а общаться можно только с мамой и папой, а остальные - в масках, за массаж сегодня полчаса билась с ним...


Наш участковый педиатр тоже нас боится, как узнала что к нам педиатр из ДГБ приезжает, попросила отказ от себя подписать, зато любые направления без проблем даёт, и даже договорилась чтобы нам имовакс бесплатно делали!
Valentin`ka
А мы ходим в любимчиках.Особенно наша педиатр может часами вспоминать каким Никитка был, когда она его первый раз увидела и какими мы стали сейчас... girl_blush.gif и кардиолог поликлинечный тоже с нами насается...правда неудобно, когда приходишь в поликлинику на прием и идешь без очереди со славами:"Мы инвалиды"...так окинешь взглядом остальных и возникает ощущение, что не мое "Шило в попе" такой, а все остальные...
Ksen
А мы во вторник второй имовакс сделали и инфанрикс! ТТТ всё гладко прошло!!!
Svetlanka
Цитата(Ksen @ 28.2.2009, 17:58) *
А мы во вторник второй имовакс сделали и инфанрикс! ТТТ всё гладко прошло!!!

Вы мои умнички!!!!
Мурзик
Цитата(Ksen @ 28.2.2009, 17:58) *
А мы во вторник второй имовакс сделали и инфанрикс! ТТТ всё гладко прошло!!!

Молодчинки!!! rose.gif bravo.gif
Lerik
С нами и в городской поликлинике носятся как фарфоровыми, и в области тоже, стоит только к нашему кардиологу заглянуть. Ольга Николаевна звонит в кабинет УЗИ и нас там вызывают, что бы не стояли в очереди. А в это раз врач УЗИ за руку нас перевела в тот кабинет где голову еще посмотрели. Мне все больше нравятся посещение нашых клиник.
И уже мы сделали первые прививки Манту и КПК, через месяц дальше будем делать, у нас вакцина ПЕТАКСИМ вроде.
Ksen
Пасибки! girl_blush.gif

Девочки, МАНТУ - НЕ ПРИВИВКА! smile.gif Манту - это аллергическая проба, по которой определяют наличее/отсутствие туберкулёза.
Мама Андрюши
Цитата(Iris @ 16.12.2008, 11:22) *
К нам относятся как к ВИП-клиентам rolleyes.gif

Natysik (робко), может вам педиатра сменить?

Мы привозим заключения из Бакулева. Здесь не поспоришь. Вопросы стараюсь задавать там. Дома у нас есть замечательный доктор. Он зав. детским отделением в больнице. Человек очень занятой, но кардиолог классный. Нам в области УЗИ не определило порок. написали доп. хорда, так он нас в Бакулевку направил. Там диагноз поставили. Вот так, без УЗИ все услышал и добился своего!!! Со всеми вопросами к нему. Ищите такого врача! С участковыми мы не спорим. Я стараюсь не создавать конфликтных ситуация, а работать на предупреждение. Они все понимают, стараются помочь, а мы не создавать лишних проблем.


Здравствуйте!
Нам 14 лет. Прививки делали по графику. Привиты по возрасту. В декабре делали операцию ДМЖП. Антибиотики (или чего-то там еще) кололи такие, что из реанимации его привезли без угрей (а было их прилично) и с белоснежными зубами (не могли отчистить желтый налет). Вот я и думаю, а не пропали ли результаты прошлых прививок после таких сильных препаратов?
Уважаемые доктора подскажите как влияет операция ВПС на иммунитет и что делать.
shade
Цитата(Ksen @ 1.3.2009, 2:07) *
Пасибки! girl_blush.gif

Девочки, МАНТУ - НЕ ПРИВИВКА! smile.gif Манту - это аллергическая проба, по которой определяют наличее/отсутствие туберкулёза.


Ээээх если бы по Манту можно было определить наличие/отсутствие туберкулеза - цены б ей не было. А то она даже 100% доказательством наличия тубинфицирования не является.
vera gurkina
Цитата(Ksen @ 17.12.2008, 3:52) *
Наш участковый педиатр тоже нас боится, как узнала что к нам педиатр из ДГБ приезжает, попросила отказ от себя подписать, зато любые направления без проблем даёт, и даже договорилась чтобы нам имовакс бесплатно делали!

Нас вот никто не боится! Но без очереди всегда, без проблем с талонами и всем прочим!
А имовакс в нашей больничке тоже бесплатно, зато инфанрикс за свой счёт! Ну и это не проблема, надо - прикупим!
Ирина
Цитата(Ksen @ 28.2.2009, 17:58) *
А мы во вторник второй имовакс сделали и инфанрикс! ТТТ всё гладко прошло!!!


Поздравляем!!!! bravo.gif
А мы так без БЦЖ в Питер и полетим опять.... unsure.gif В нашей поликлинике вакцина кончилась, а в других нас не берут.... Теперь, вот мы уже большие (нам вчера два месяца стукнуло), будем делать уже с манту...
Ksen
Цитата(shade @ 2.3.2009, 14:09) *
Ээээх если бы по Манту можно было определить наличие/отсутствие туберкулеза - цены б ей не было. А то она даже 100% доказательством наличия тубинфицирования не является.


Но ведь прививкой она не является, смысл её - наличие/отсутствие опредилить! rolleyes.gif А то что она не всегда информативна - это тема другой беседы, ведь правда? girl_blush.gif
Мама Андрюши
Цитата(Мама Андрюши @ 2.3.2009, 13:48) *
Здравствуйте!
Нам 14 лет. Прививки делали по графику. Привиты по возрасту. В декабре делали операцию ДМЖП. Антибиотики (или чего-то там еще) кололи такие, что из реанимации его привезли без угрей (а было их прилично) и с белоснежными зубами (не могли отчистить желтый налет). Вот я и думаю, а не пропали ли результаты прошлых прививок после таких сильных препаратов?
Уважаемые доктора подскажите как влияет операция ВПС на иммунитет и что делать.

Уважаемые доктора, пожалуйста проконсультитруйте!!! rose.gif
Божья коровка
Уважаемые доктора, а можно и мне присоединиться к вопросам? Полинке делали ( если правильно прочитала) Хиберникс
( гемофильная) Есть ли смысл ей еще и Пневмо23 привить и АКТ-Хиб.
Медотвод был как и у большинства до года, не только по сердцу, но и по неврологии. Хотя смотрю в карту- гепатит весь до года и БЦЖ в РД. Полиомиелит Приорикс и АКДС Инфанрикс привили. Наша педиатр очень нам боялась делать АКДС, был случай на соседнем участке с сердечным ребенком, дело до реанимации дошло. Но я понимала что нам привиться НЕОБХОБИМО перед операцией! Нашли хорошего имунолога, она мне втолковала, что кардиологи и неврологи делают свое дело, а она свое. И смотрит она КОНКРЕТНОГО ребенка и решает прививать его или нет. И что мало чего из общения с окружающими мы можем цапануть, но нельзя сбрасывать со счетов наши многочисленные контакты с больницами и поликлиниками, где своих внутриенних зараз полно! А с Манту у нас своя песня. Сделали нам ее неправильно, как туберкулезным больным ( могу ошибиться по прошествии времени, но кажется внутрикожно, а не подкожно), руку у нас разнесло, ужас! До скандала дошло, как раз с Сонечкой беда случилась, которой руку ампутировали. И теперь мы делаем Перке (царапки) и киндер меньше страдает, и реакция отр. А перед прививками имунолог советует прием противоаллергических препаратов, за три дня до и после.
vera gurkina
Девочки, может этот вопрос лучше в ординаторскую. Врачам работы и так не мало, что ж они будут по всему форуму вопросы выискивать.
WInk
Мне кардиологи запрещали прививаться. Первую прививку мне сделали в 15 лет) так что за свою жизнь (без прививок) я перболела сальмонелёзом, ветрянкой, двумя геппатитами А и В (орз и орв я уже и не считаю). Вот и делайте выводы...
vera gurkina
А мы по индивидуальному графику прививаемся! Без прививок в наш век, на мой взгляд, нельзя! Лучше избежать тех болечек, от которых можно поставить прививку!
Божья коровка
И у Полины индивидуальный график прививок. Последнюю привили от минингоккока(мне моя мама говорит, что нас раньше от этой гадости прививали), думаем сделать от ветрянки. От всего конечно же не привьёшься, но снизить "ущерб" от последствий думаю стоит.
Светлана_М
У нас тож индивидуальный график,последний раз сделали прививку от клещевого энцефалита,собираемся еще от гип.А привиться,теперь ее ввели в план обязательных прививок
мама Люля
Всем привет! Я новенькая, примите? Для нас тема прививок сейчас самая животрепещущая! У Варюни тольо БЦЖ роддомовский и всё, дальше медотвод, а 2 месяца назад написала отказ. Мой старший сын привит по графику(ему сейчас 9лет), а за дочку просто боюсь. Да и врачи не сильно что-то помогают: кто говорит что надо, кто что не надо пока. А недавно в инете наткнулась на статью "Прости меня, доченька!", до сих пор в каком-то астрале нахожусь! sad.gif
Светлана_М
Конечно примем! А чего мы боимся??? неизвестности?осложнений?
Скажу 2 вещи 1.Ребенок с ВПС особенный и я думаю если он и переболеет какой нибудь плохой болячкой лучше пусть в легкой форме(привитый).На западе вообще нонсенс ребенок с ВПС непривитый.
2. Если хотите быть спокойным прививайтесь импортными облегченными вакцинами по индивидуальному графику,под присмотром врача,здоровенькие(без соплей и кашля) и под прикрытием ангистаминных препаратов.

Мы год как делаем прививки,и помимо основных еще дополнительные необязательные.
Мурзик
Цитата(мама Люля @ 12.5.2009, 14:53) *
Мой старший сын привит по графику(ему сейчас 9лет), а за дочку просто боюсь.

Вот именно потому, что ты боишься за дочку, надо прививаься. Мы слишком многое пережили с нашими детьми, они дались нам слишком дорого. Поэтому разве можно рисковать их здоровьем? Ни в коем случае.

Светлана правильно написала: можно прививать импортными вакцинами. Мы так и делали. Я даже представить себе не могу, как это - не прививать. Мы Ваньку начали прививать уже через 6 месяцев после операции.
мама Люля
Боюсь конечно же осложнений. У нас (в Беларуси) не прививают платно, всех бесплатно, за что Лукашу большое спасибо. Но вакцины у всех одинаковые. К слову о системе здравоохранения: раньше не прививали детей с весом менее 2500, с этого года уже прививают (нам дали дорости до 2500г. по большому блату); если у ребёнка ринит- это не является противопоказанием для вакцинации, если ребёнку травили глистов - месяц после этого уже не выжидают и т.д. И такие изменения появляются каждый год. Мы очень дружим с нашим педиатром, вот она и сообщает новости. У нас, как в СССР, есть план по вакцинации в каждой возрастной группе. enough.gif А у каждого врача, у которого мы наблюдаемся, своё мнение о прививках: педиатр- вообще то надо!, кардиолог - кое от чего можно отказаться, гематолог - мы живём в привитом обществе, для чего её ещё нагружать?! Так то!
vera gurkina
Ваше мнение, что никто не спрашивает? Мне кажется всё равно на своём настоять можно. Или у вас за это "в тюрьму сажают"?
мама Люля
В тюрьму конечно же не сажают, но и мнения родителей никто не спрашивает. У нас каждый свою попу прикрывает. Вот у вас в роддоме спрашивают делать ребёнку БЦЖ или нет? У нас ставят перед фактом ,что ребёнка уже привили. Что бы добыть какую- либо информацию надо самостоятельно гору литературы перелопатить! А вакцины у нас по тендеру покупают, кто самые дешёвые предложит - у тех и берут (указ президента). Так что в их качестве я сомневаюсь.
ШМЫГАНЯТА
МЫ сегодня прививочку сделали Инфандрикс вторую(пришлось платно делать бесплатной вакцины сейчас нет)У нас полный дурдом творится в поликлинике вакцин практически никаких нет (скарлатины и еще много всего) платно все что угодно.А вот вакцины от ветрянки вообще наши педиетры не слышали!И кардиолог уволилась устала слишком нагрузка большая а другого нет теперь и не знаем куда ходить search.gif

Вроддоме у нас спрашивали согласны ли мы на БЦЖ даже документы давали на подпись, но мы тогда еще не знала о ВПС , потом врачи реанимации сказала, что нам нельзя было делать... Вот так сиди и думай чем думают врачи играя жизнями маленьких деток,да и взрослых людей
Мурзик
Цитата(ШМЫГАНЯТА @ 21.5.2009, 16:14) *
Вроддоме у нас спрашивали согласны ли мы на БЦЖ даже документы давали на подпись, но мы тогда еще не знала о ВПС , потом врачи реанимации сказала, что нам нельзя было делать...

Почему нельзя ребёнку с ВПС делать БЦЖ? unsure.gif
elfa
присоединяюсь к вопросу. почему нельзя то?
vera gurkina
У нас в роддоме тоже БЦЖ не постаивли, но это потому что была пневмония! Причём Машенька родилась уже с пневмонией, причём застойной. Может когда ребёнок рождается с пороком врачи просто не хотят рисковать, дети бывают очень слабенькие! А вообще надо бы лучше у самих врачей и спросить.
Мурзик
А давайте спросим. rolleyes.gif (ушла спрашивать).
Dr.Nathalie
Цитата
(ушла спрашивать).

Пришла отвечать.
О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ. Приказ №21.03.03.109
Цитата
Противопоказания.
К вакцинации:
1) Недоношенность 2 - 4 степени (при массе тела при рождении
менее 2500 г).
2) Вакцинацию откладывают при острых заболеваниях и обострениях
хронических заболеваний (внутриутробная инфекция, гнойно-септические
заболевания, гемолитическая болезнь новорожденных среднетяжелой и
тяжелой формы, тяжелые поражения нервной системы с выраженной
неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и
т.п.) до исчезновения клинических проявлений заболевания.
3) Иммунодефицитное состояние (первичное).
4) Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в
семье.
5) ВИЧ-инфекция у матери.
Детям, не привитым в период новорожденности, после исключения
противопоказаний назначается вакцина БЦЖ-М.
К ревакцинации:
1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение
хронических заболеваний, в том числе аллергических. Прививку проводят
через 1 месяц после выздоровления или наступления ремиссии.
2. Иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования
любой локализации. При назначении иммунодепрессантов и лучевой терапии
прививку проводят не ранее чем через 6 месяцев после окончания
лечения.
3. Туберкулез, диагноз инфицирования МБТ в анамнезе.
4. Положительная и сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ ППД-Л.
5. Осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ
(келоидный рубец, лимфаденит и др.).
При контакте с инфекционными больными в семье, детском учреждении
и т.д. прививки проводят по окончании срока карантина или
максимального срока инкубационного периода для данного заболевания.
Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под
наблюдение и учет и привиты после полного выздоровления или снятия
противопоказаний. В случае необходимости проводят соответствующие
клинико-лабораторные обследования.
Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают
вакцину БЦЖ-М. Детям в возрасте 2 месяцев и старше предварительно
проводят пробу Манту 2 ТЕ ППД-Л и вакцинируют только
туберкулин-отрицательных.
Другие профилактические прививки могут быть проведены с
интервалом не менее 1 месяца до и после ревакцинации БЦЖ.

Наличие у ребенка ВПС не является противопоказанием для вакцинации.
Более того, ребенку с ВПС показана максимально возможно ранняя вакцинация от туберкулеза и гепатита В.
ШМЫГАНЯТА
наши врачи реаниматологи так сказали и с чем это связано не обьясняли просто были возмущены этим и все если честно я поражаюсь ннашими врачами постоянно выписывают лекарства которые нам нельзя последним был Аскорил где в противопоказаниях Порок сердца иногда закрадываются мысли выучиться на кардиолога и забыть про поликлинику дурдом одним словом
частно слышу нелестные отзывы между врачами уже не знаешь кому доверять, часто пугают всякими непонятками, мы не знали о прививке БЦЖ что нельзя и когда нам сказали мы были возмущены тому как роддом работает ведь при выписке нам не говори о пороке, чтото не закрылось такое часто бывает, просто посоветовали УЗИ сделать для проверочки
Olgush
У нас тоже только одна прививка от гипатита В. Нам 2.9 года. ВПС - Тетрада Фалло. Радикальная операция 1.2 года тому назад. Мед отвод сняли, но пока доктора не спешат прививать. Тишина и покой. Может пока весна, и после зимы иммунитет ослаблен, летом наверно начнем. У меня когда рос первый сын - даже вопроса не было, делать или нет. Все делали.И тьфу-тьфу-тьфу не было никаких проблем. Я думаю, что Сашеньке тоже начнем потихонечку, не спеша и все будет ОК.
ШМЫГАНЯТА
старшей доче все прививки по графику делали ттт никаких проблем не было rolleyes.gif
yga
А я так ждала, когда прививки делать разрешат! Буду делать по любому.
Мурзик
Цитата(ШМЫГАНЯТА @ 22.5.2009, 20:19) *
частно слышу нелестные отзывы между врачами уже не знаешь кому доверять, часто пугают всякими непонятками, мы не знали о прививке БЦЖ что нельзя и когда нам сказали мы были возмущены тому как роддом работает ведь при выписке нам не говори о пороке, чтото не закрылось такое часто бывает, просто посоветовали УЗИ сделать для проверочки

Стоп, секундочку. Ведь объяснила же Наталья Рашидовна, что при ВПС БЦЖ делать можно и нужно.
Dr.Nathalie
Я объясню, почему НУЖНО вакцинировать ребенка.
1. ребенок с ВПС часто передвигается по городу (обследования и т.п.) - риск заразиться туберкулезом колоссален!
Естественно, если ребенок идет на операционный стол прямо из роддома, то прививка откладывается. Но после окончания послеоперационного периода нужно вакцинировать, чтобы защитить ребенка.
2. в отличие от вакцины БЦЖ, которая живая, вакцина от гепатита В таковой не является. Почему она необходима для ребенка с ВПС? Потому что риск заболеть гепатитом В у такого ребенка в разы выше, чем у любого другого новорожденного - ребенок получаетгемотрансфузии, оперативное вмешательство и прочие факторы, которые повышают риск. Поэтому защита от гепатита В очень актуальна для такого ребенка.
Мне совершенно не понятно, почему многие коллеги отказывают ребенку в защите.
ШМЫГАНЯТА
Цитата(Мурзик @ 23.5.2009, 10:48) *
Стоп, секундочку. Ведь объяснила же Наталья Рашидовна, что при ВПС БЦЖ делать можно и нужно.

слава Богу нам ее сделали просто могзи пудрили врачи реанимации и все как оказалось... Я вот старшей доче прививочку от гриппа сделала перед зимой, не скажу что не болели просто в более легкой форме раньше обязательно температура поднималась высокая пили антибиотики в этом году все более менне
Ubpskh
Цитата(WInk @ 3.5.2009, 9:50) *
Мне кардиологи запрещали прививаться. Первую прививку мне сделали в 15 лет) так что за свою жизнь (без прививок) я перболела сальмонелёзом, ветрянкой, двумя геппатитами А и В (орз и орв я уже и не считаю). Вот и делайте выводы...
Аналогичная ситуация - итого коклюш, свинка, корь, осложнения после кори (миокардит)
лана
А мы никак не можем сделать БЦЖ!!!!! В понедельник сделали манту, а в четверг поднялась утром темпер.до 37. Пошли к педиатру, решили отложить на неделю, манту действительна 14 дней. Пока дошли до дома- ручей течёт, слёзы, сопли. И сегодня тоже самое- взахлёб. И через неделю мы ничего не сделаем.((((( Кто в кусе- сколько нужно ждать после болезни , чтоб прививку сделать?
Катюха
Сделали 5 мая первую прививку, АКДС с гепатитом, нам 1 год и 9 мес , 1 год и 4 мес. после операции, я очень переживала сразу две получается, но вроде все нормально, ни температуры, ни каких реакций. 23 июня пойдем делать вторую.
А нам в роддоме сказали что ВПС и нужна операция, на БЦЖ я согласилась, врачи сказали что сделали облегченную БЦЖ-М, от гепатита я отказалась, принесли бумаги подписывать прямо на родовой стол через 40 минут сразу после родов. Но в год мы сделали манту, у нас показало 0, сказали что это плохо и прививка не прижилась, что это значит не совсем понимаю, то есть организм на прививку ни как не отреагировал? И что делать дальше в этом случае, мне сказали что в 7 лет повторно делать будут, но я так и не поняла выработался иммунитет у ребенка на туберкулез или нет???
Светлана_М
Свет пару недель после болезни минимум надо подождать,мы так полгода пропустили,то болели, то обожглись
Татьяна
Ой,девочки,я как обычно,сразу не заметила тему про прививки,а как заметила,почитала-стало аж не по себе.У нас нету даже БЦЖ,сейчас ходим по иммунологам,сдали кровь,ждем результатов иммунологического исследования.Решили делать прививки в Минске(я оттуда),едем туда на лето,иммуголог сказала что там ОЧЕНЬ все классно с прививками,мол она там была на конференции,и то что ей там представили ей очень понравилось,она прям в восторге.А тут прочитала про Минск что там все не совсем так,и вообще,их оказывается так много!!!Я растерялась.Что делать?Я не знаю,как хотя бы оградить ребенка,он ведь не может теперь взаперти сидеть.Чего нельзя,чего следует избегать,ну,приблизительно я конечно знаю,но все же...Пожалуйста,мамочки из Минска,напишите где самое лучшее место прививаться.К кому обращаться,куда бежать и что делать? wacko.gif
super mun
Мы вот тоже без прививок сидим, тока БЦЖ. Переживаю очень. Нам неврологи не разрешают, может рискнуть и попросить разрешения в Европейский прививочный центр?
Nata Knau
Здрасьте!!А как же я такую тему пропустила??Не знаю даже у кого спросить..Первые 2 порции прививок АКДС перенесли очень плохо,темп. под 40 4 дня,оба раза.Врачи предлагают остановиться,и больше не прививать от коклюша,но тогда и иммунитета от этой заразы не будет,а страшно...Есть ли смысл 3ий раз привиться инфанриксом?Иммунитет тогда будет,и можно ли вообще 2раза обычную,а потом Ин-с?Я так поняла по выше написаному,она легче переноситься?
Dr.Nathalie
Цитата(лана @ 29.5.2009, 14:48) *
Кто в кусе- сколько нужно ждать после болезни , чтоб прививку сделать?

Вам придется ждать месяц, к соажлению. А потом делать пробу Манту заново

Цитата
Есть ли смысл 3ий раз привиться инфанриксом?Иммунитет тогда будет,и можно ли вообще 2раза обычную,а потом Ин-с?Я так поняла по выше написаному,она легче переноситься?

Да, имеет. Причем, лучше не просто инфанриксом, а пентаксимом - там еще есть, помимо коклюша, дифтерии и столбняка, компоненты от гемофильной инфекции и полиомиелита.
Nata Knau
Доктор!!Спасибо за инфо!! rose.gif
Svetany
http://utro.ua/ru/zhizn/gpu_privivki_v_ukr...hizni1253173565 ГПУ: прививки в Украине опасны для жизни

Цитата
После скандалов, вызванных смертью детей от прививок, выводы сделала ГПУ: существующий порядок проведения вакцинации угрожает жизни и здоровью малышей! У правоохранителей есть претензии к медобследованию детей перед прививкой, наблюдению за ними и к тому, что родители не получают полной информации.
Как сообщил источник в ГПУ, сейчас продолжаются проверки и экспертизы по девяти случаям, когда смерть ребёнка наступила после вакцинации, пишет в четверг газета "Сегодня".
Первый случай произошёл на Львовщине в мае, когда 5-месячная Вика умерла после прививки тетрактхибом.
Последний - в Черкасской области. 5 сентября умерла 2-месячная девочка после прививки от гепатита В. И это при том, что за день до этого от вакцинации пентаксимом умер 5-месячный мальчик из Иваничевского района на Волыни.
Ранее сообщалось ещё о трёх случаях. 17 августа в Донецкой детской горбольнице №1 умер ребёнок (3,5 месяца), доставленный в лечебное учреждение из Красноармейского района. В тот же день в этой же больнице умер 4-месячный младенец из села Бахмутское (Артёмовский район). Обоим малышам сделали прививку комплексной вакциной "Пентаксим".
А за несколько дней до этого стало известно о смерти 4-месячного жителя Энергодара, который умер утром 5 августа - на следующий день после того, как в детской поликлинике ему сделали прививку от гепатита и вакцинацию для профилактики дифтерии и столбняка.
"Самое странное, что не обо всех этих случаях знали в Минздраве, - добавил источник. - В смерти детей виноваты медики. Например, ребёнка не осмотрели до прививки, допустили нарушения при уколе или не оказали помощь. Возбуждены дела за ненадлежащее выполнение обязанностей". ГПУ направила в Минздрав предписание, в котором требует принять меры, например, внести изменения в нормативные документы, пересмотреть список прививок.
В министерстве вчера не были готовы комментировать ситуацию. "Мы признаём, что тут может играть роль пресловутый человеческий фактор. Но нам не хватает и качественных препаратов. Например, пентаксимом мы делаем только первую прививку, а ревакцинацию проводим менее качественным тетрактхибом", - говорит завпедотделением столичной больницы №5 Мария Нехаенко.
Ранее Минздрав утверждал, что вакцина не является причиной смерти младенцев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.