Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прививки.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Dr.Nathalie
Svetany, ну и к чему это сообщение?
Svetany
Dr.Nathalie Для информации.
Нашла в интернете, захотелось поделится. Ведь на сегоднешний день, тема прививок, это очень болезненная тема.
У моей доченьки, например, нету ни одной прививки. Смотрю новости, читаю прессу и боюсь делать своему ребенку прививки.
yga
Ммммм-да... Как мама считаю, что нужно не читать прессу или смотреть ТВ, а искать грамотного иммунолога и под его контролем в хорошем прививочном центре разработать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ график КАЧЕСТВЕННЫХ прививок и делать их с хорошей подготовкой. И больше самообразовываться в этом направлении, на поликлиники надежды в этом смысле нет, к сожалению.



Как модератор предупреждаю всех. Не только противников прививок, а также их сторонников и просто сочуствующих. Будет развиваться конфликт в этой теме - закрою, как предыдущую.
katalin
Доктор, скажите пожалуйста, для себя хочу выяснить: старшая дочь привита от паротита, но тем не менее она через 5 месяцев после прививки переболела им. Как это возможно? Прививка не подействовала или как это понимать? С другими прививками такое тоже возможно? Очень волнуюсь.
Спасибо!
Doktor Sanki
не выработался иммунитет. Это возможно при любой прививке - но достаточно редко.
Женька
Здравствуйте. у меня вопрос - а есть ли на форуме родители из Украины ( в идеале из Киева) которые - провели вакцинацию своему чаду - не в поликлинике - а именно через специализированный центр под контролем иммунолога и т.п. с использованием только самых качественных прививок -разумеется. ..
Если такие прочитают тему -отзовитесь . Напишите обязательно. у нас кроме роддомовского БЦЖ - ничего нет больше. тема более чем актуальна - прошло 9 мес.после операций - нам уже 1.3 мес. -думаю стоит задуматься.
katalin
Doktor Sanki:
не выработался иммунитет. Это возможно при любой прививке - но достаточно редко.

Спасибо большое за ответ!
Татьяна
Ура!Поздравьте нас!!!Мы наконец пересдали кровь для иммунологического исследования!!!Кровь в лаборатории!!!Надеюсь там всё хорошо и мы скоро начнём прививаться!!!!Ура!!!
Galchi2007
А у меня вопрос скорее к нашим уважаемым врачам: нам сегодня ехать на АКДС-2, ИПВ-2, Хиб-2. После первой прививки поднималась температура. Позвонила участковый педиатр и предупредила, чтобы дома были жаропонижающие и Фенкарол, чтобы по приезду домой сразу дать и то, и другое. Лекарства-то, конечно, есть, но нужно ли это? А если в этот раз не будет такой реакции и температура не поднимется?
Ксю
Galchi2007, может быть вам этот вопрос в ординаторскую отправить?
Galchi2007
Спасибо, счас сделаю.
Мария
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста. Какая вакцина лучше против полиомелита? против краснухи? Имею ввиду импортные тоже.
Dr.Nathalie
Если рассматривать моно-вакцины, то полиомиелит - имовакс-полио, от краснухи - рудивакс. Вот только зачем использовать моновакцины, если можно уменьшить количество инъекций с помощью качественных многокомпонентных вакцин? Прививка от полиомиелита делается одновременно с коклюш-дифтерия-столбняк-гемофильная инфекция. Зачем делать 5 уколов, если можно сделать 1 - "пентаксим"? Вакцинация от краснухи проводится одновременно с корью и паротитом. Зачем делать 3 укола, если можно сделать 1 - "приорикс"?
Мария
Спасибо большое.
лана
Доктор, посоветуйте, как нам благополучно разрешить эту ситуацию? У нас ничего не изменилось в плане прививок. Даже хуже- появился увеличенный лимфоузел на шее. Не проходит в течение 5 мес. Педиатр отправила нас к онкологу. Онколог посмотрела и сказала, что это от того, что ребёнок каждый мес. болеет. Контроль через 4 мес. с анализами крови. Посмотрела наше горло и сказала-это вы месяц дома сидите и такое горло? У вас оно красное, рыхлое. А на вопрос-чем полечить ребёнка ответила,что обращайтесь к педиатру. В общем, замкнутый круг. Теперь педиатр даёт направление к иммунологу. Говорит-надо имнограмму делать. Сегодня звоню, чтоб записаться-та говорит-надо не к онкологу, а к гематологу. Звоню в онкоцентр, в регистратуре отвечают, что та доктор , у которой мы были и есть онколог-гематолог. Иммунолог согдашается принять нас как есть, но 19 числа, т.к. огромная очередь. Подскажите пожалуйста-что попринимать, чтоб этот узел рассосался. А с горлом просто беда-холодного Яна не ест и не пьёт, на улице в морозы не гуляли, если ходим на развивалки, то с завязаным носом и ртом, да и идти всего 3 дома. Не хотелось бы с узлом делать Манту и БЦЖ, неизвестно какая реакция организма будет. Спасибо.
Dr.Nathalie
"Увеличенный лимфоузел" - это что такое? Перепишите полностью из осмотров педиатра и онколога описание лимфоузлов.
лана
Педиатр написала- направляется для консультации онколога по поводу увеличенного подчелюстного л/у и решения вопроса о прививках. Ребёнок 2г.5 мес., оперированный ВПС. В связи с этим был медотвод. Со слов мамы , увеличенный л/у появился 4 мес.назад . У мамы в анамнезе ЛГРМ. На левом бедре с внутренней стороны у ребёнка родимое пятно, увеличивается.
Вот что написал онколог-Увеличение подчелюстного л/у носит реактивный характер у часто болеющего ребёнка. Рекомендована профилактика простудных заболеваний , наблюдение ЛОР, педиатра. Контроль в НИИ ДОГ ч/з 4мес. На левом бедре, с внутренней стороны невус. Возможно оперативное удаление с гистологическимисследованием. ( Это уже другой кабинет и др.доктор. Удаление в случае, если будет мешать при ходьбе- при трении колена об колено)
Яна с этим пятном родилась. Но оно меня , как таковое, не беспокоит.
На словах онколог сказала, что узел мягкий, эластичный. Когда я предложила сделать УЗИ, то она ответила, что пока она не видит данных для этого. Но на всяк. случай сказала показаться через 4 мес. и прихватить анализ крови- общий.

А горло на самом деле красное. Где она что хватает- не пойму.
Мама Вовчика
Цитата(Dr.Nathalie @ 23.1.2008, 18:02) *
Вакцинация для детей с ВПС очень важна, поскольку многие инфекции, от которых есть вакцины, могут усугубить сердечную недостаточность. Вакцинация на "сердечную деятельность" не влияет. Имеет смысл вакцинировать современными качественными вакцинами (впрочем, это касается и просто здоровых детей).

Моему сынули 1 год и 2 мес. У нас ни одной прививки с рождения. Кардиоцентр опять продлил медотвод на еще 6 мес.(у нас гипертрофическая кардиомиопатия ) Я очень боюсь контакта с песком, мы ходим на пальчиковое рисование в групу детишек. Как нам поступить? Не изолировать же малыша от всех? Мы очень активные и общительные!
Dr.Nathalie
Цитата(Мама Вовчика @ 6.2.2010, 17:12) *
Кардиоцентр опять продлил медотвод на еще 6 мес.(у нас гипертрофическая кардиомиопатия )

Это НЕ противопоказание для вакцинации. Требуйте предъявить Вам приказ, в котором кардиомиопатия относится к противопоказаниям.
Мама Вовчика
Цитата(Dr.Nathalie @ 6.2.2010, 21:25) *
Это НЕ противопоказание для вакцинации. Требуйте предъявить Вам приказ, в котором кардиомиопатия относится к противопоказаниям.

Большое спасибо за ответ. У нас еще помимо гипертрофической кардиомиопатии множественные дефекты МЖП и ООО. последний раз нам даже Манту запретили сделать, хотя педиатр просила разрешение хотя бы на нее, т.к. это не совсем прививка. Кардиолог в кардиоцентре говорит что для сына прививки опасны и не разрешает.Медотвод еще до мая. Что вы скажите про эту ситуацию.Как нам правильно поступить?
Dr.Nathalie
Цитата(Мама Вовчика @ 7.2.2010, 12:35) *
Кардиолог в кардиоцентре говорит что для сына прививки опасны и не разрешает.Медотвод еще до мая. Что вы скажите про эту ситуацию.Как нам правильно поступить?

Глупости. Уж простите за прямоту.
И педиатр тоже не прав - его не должно волновать мнение кардиолога. Как правильно поступить?
Очень сложный вопрос.
1. сменить педиатра (как попасть на такого, который самостоятельно думает головой, не знаю)
2. идти на конфликт с имеющимся педиатром и требовать приказ, в котором написано, что диагнозы Вашего ребенка - противопоказание для вакцинации, а так же требовать нотариально заверенную бумагу, в которой будет написано, что педиатр берет на себя всю ответственность при возникновении у ребенка заболеваний, от которых ему отказано в вакцинации (толку от этой бумажки ноль, но на психику врача действует хорошо wink.gif ).
3. идти в коммерческий вакцинальный центр и не упоминать о кардиологических диагнозах ребенка
Marussia
Поделюсь информацией, сама долго искала:

"Расскажем о пяти самых популярных иностранных вакцинах, которые недавно появились в арсенале российских врачей.
Первая — «Приорикс» дает одновременную защиту от краснухи, кори и паротита.
Вторая -"Твинрикс" используется для одновременной профилактики гепатитов А и В.
Вакцина «Энджерикс В» против гепатита В признана большинством специалистов самой безопасной в мире. Она — первая рекомбинантная, изготовленная без компонентов крови и не содержащая консервантов.
«Инфанрикс» делает вакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка более безопасной. В состав коклюшного компонента, ранее нередко вызывавшего побочные реакции, здесь входят лишь отдельные его части — антигены. Именно поэтому «Инфанрикс» рекомендован для вакцинации младенцев с различной неврологической патологией, которые ранее либо получали длительные отводы от вакцинации, либо прививались вакцинами без коклюшного компонента. Еще один плюс — одновременно с «Инфанриксом» (в одном шприце) возможно введение вакцины против гемофильной инфекции.
Ну и наконец пятая — «Пентаксим» — предусмотрена для профилактики 5 заболеваний для детей первых лет жизни — коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b. Причем, вакцина против коклюша представлена бесклеточным, наименее реактогенным компонентом, а вакцина против полиомиелита является инактивированной (убитой). Использование «Пентаксим» сокращает суммарное количество консерванта, получаемое при назначении трех отдельных соответствующих вакцин. Медики отмечают, что этот препарат хорошо переносится.

Впрочем, практически все вакцины у подавляющего большинства детей не дают патологических реакций и осложнений при правильном их назначении. Подъем температуры, краснота, отек, уплотнение места инъекции — все это нормальная реакция. Обычно перечисленные симптомы бывают редко и проходят за 1—2 дня. Имейте в виду, что малышей с хроническими недугами нужно прививать в первую очередь. Ведь им больше чем кому бы то ни было требуется защита от инфекционных заболеваний. А все потому что эти дети переносят многие инфекции тяжелее, чем их здоровые сверстники. Однако таким малышам прививки делаются только в период ремиссии и на фоне определенных препаратов."

Источник: http://www.moy-rebenok.ru/article/child/697/


Понятно, что не во всех гос. поликлиниках эти вакцины есть, а попасть в коммерческий центр не у каждого получается.
В связи с этим вопросы:
1. У нас первая прививка от гепатита В была сделана "Энжериксом" (платно в Москве), 2 последующие - вакциной Комбиотех из поликлиники по месту жительства (Мос. обл.). Факт того, что были разные вакцины, может негативно повлиять на выработку иммунитета?
2. Прививка от полиомиелита 1-ая была сделана вакциной Имовакс уколом (в 1год и 1 мес.), 2 последующие - ОПВ каплями в ротик. А это может ухудшить выработку иммунитета?
3. Нужна ли нам (мальчик horse.gif ) вакцинация против гемофильной инфекции? Данная привика не входит в перечень обязательных. Я всегда думала, что гемофилия - это наследственное заболевание, видимо ошибалась.

Доктор Наталия, если ответите, буду очень признательна. cap.gif
velvet
Ребенок переболел ветрянкой в 4 месяца - можно ли считать, что теперь есть иммунитет простив данной болезни? В поликлинике пока (!) ненавязчиво попросили сделать прививку от ветрянки (!), зная, что мы ею болели...
Джими
Мне говорили если переболеть до года,то есть вероятность переболеть опять....Моя старшенькая болела до года....Ей уже 17-пока милована
Dr.Nathalie
Цитата(Лисичка @ 21.3.2010, 22:49) *
В связи с этим вопросы:
1. У нас первая прививка от гепатита В была сделана "Энжериксом" (платно в Москве), 2 последующие - вакциной Комбиотех из поликлиники по месту жительства (Мос. обл.). Факт того, что были разные вакцины, может негативно повлиять на выработку иммунитета?
2. Прививка от полиомиелита 1-ая была сделана вакциной Имовакс уколом (в 1год и 1 мес.), 2 последующие - ОПВ каплями в ротик. А это может ухудшить выработку иммунитета?
3. Нужна ли нам (мальчик horse.gif ) вакцинация против гемофильной инфекции? Данная привика не входит в перечень обязательных. Я всегда думала, что гемофилия - это наследственное заболевание, видимо ошибалась.

Доктор Наталия, если ответите, буду очень признательна. cap.gif


1. нет, никак не повлияет
2. нет, не ухудшит
3. да, нужна. гемофилия - это из другой оперы.
Landeis
От гемофильной инфекции - это чтобы ребенок меньше ОРЗ и всякими там соплями болел, насколько я понимаю. Мы снке делали в годик АктХиб, она кажется 5 лет действует...
А есть привика от ветрянки?! Хочу такую сынке сделать... И от гепатита А.... А ещё от гриппа на следующую зиму.... Если операция (множественные ДМПП) была 23 ноября 2009 года, то когда можно прививаться и в какой последовательности.
Marussia
Наталья Рашидовна, спасибо. Там же прочла, что:

"Московский вакцинокалендарь несколько отличается от российского и более приближен к европейскому. Он включает в себя целый ряд дополнительных прививок:
от гемофильной инфекции (с 3 месяцев),
от гриппа (с 6 месяцев),
против ветряной оспы (с 12-месячного возраста),
от менингококковой инфекции (с 2-х лет),
от гепатита А (после 1 года),
от пневмококковой (с 24 месяцев),
папилломовирусной и других инфекций.

Если вы живете не в Москве, то можете сделать все эти прививки вашему чаду в любом медучреждении, где есть кабинет вакцинопрофилактики. Правда, в этом случае, скорее всего, за процедуру придется заплатить.

Не нужно впадать в крайности и «пичкать» ребенка прививками, которые ему не требуются или не соответствуют его возрасту. Вот, скажем, «укольчик» от папилломовирусной инфекции явно ни к чему вашей дочке, если она еще играет в песочнице. Эта прививка действует строго определенное время, и ее желательно делать в подростковом возрасте. "

Наталья Рашидовна, скажите, нужно ли делать указанные выше прививки?
Dr.Nathalie
Цитата(Landeis @ 22.3.2010, 18:05) *
А есть привика от ветрянки?! Хочу такую сынке сделать... И от гепатита А.... А ещё от гриппа на следующую зиму.... Если операция (множественные ДМПП) была 23 ноября 2009 года, то когда можно прививаться и в какой последовательности.

От ветрянки вакцина есть. Вариликс. И от гепатита А тоже есть - Хаврикс.
Вакцинировать можно хоть сразу после операции - никаких противопоказаний нет. Напишите, какие прививки и когда уже сделаны, попробуем составить график.


Цитата(Лисичка @ 22.3.2010, 23:05) *
от гемофильной инфекции (с 3 месяцев),
от гриппа (с 6 месяцев),
против ветряной оспы (с 12-месячного возраста),
от менингококковой инфекции (с 2-х лет),
от гепатита А (после 1 года),
от пневмококковой (с 24 месяцев),
папилломовирусной и других инфекций.

Наталья Рашидовна, скажите, нужно ли делать указанные выше прививки?

Гемофильная инфекция - да
Грипп - да
Менингококковая инфекция - да, если Ваш регион эндемичен по менингококковой инфекции
Гепатит А - да, если путешествуете с ребенком
Пневмококковая - да (сейчас есть вакцина Превенар - ее можно делать и малышам, а не с 2 лет)
Папилломавирусная инфекция - обсуждаемо.
Landeis
Мы сделали все необходимые по календарю прививки (гепатит В, полимиелит, АКДС, в ноябре 2008 году Приорикс, в декабре 2008 года АктХиб), 14 июля 2009 года последняя от полимиелита, 15 сентября 2009 года была последняя АКДС (Инфанрикс), 20 октября 2009 года (перед операцией) Превенар, после этого никаких прививок больше не делали. Очень хочу сделать от гепатита А, мы с мужем оба в детстве болели и у обоих это сказалось на дальнейшшем здоровье. Планирую от ветрянки и на зиму инфлювак от гриппа, мы его и себе тоже делаем, хорошо переносим.
Dr.Nathalie
Можно сделать сейчас хаврикс, ревакцинация через 6 месяцев. Затем, как планировали, объединить грипп и ветряную оспу.
Landeis
Спасибо Наталья Рашидовна!
Landeis
Наталья Рашидовна, а после прививки от ветрянки ребенок не заразен? А то я тут на одном форуме услышала такую весчь, что мамочка беременная что ли заразилась ветрянкой после того как дитю прививку от неё сделали....
лана
Наталья Рашидовна, я писала раньше про увеличенный лимфузел. На сегодня ситуация такова- Узи показало( переписываю из медкарты) Увеличены все группы л/у шеи от 6 до 13-15 мм в диаметре, не спаяны, однородные,гипоэхогенные, овальной формы,максимальный слева подчелюстной 26на 9мм, без признаков воспаления. Справа 1,5 на 6мм.
Яна по прежнему болеет каждый месяц. В марте-апреле болела 2 раза с перерывом в неделю. Иммунолог с диагнозом : лимфаденит направила на консульт. Были на конс. в центре специфической иммунопрофилактики. Назначений, кроме Лимфомиозота не получили. Каждый специалист пишет своё заключение , а не по поводу прививок. Да и как могут быть противопоказания от ортопеда( например)? ЛОр поставила диагноз: гипотрофия нёбных миндалин, папиллома левой миндалины, ЧБР, назначила этот Лимфомиозот со словами- хочется вам выбросить 400 руб-выбрасывайте. И дала отдельно листочек с названием коровьего молозива. Когда я сказала, что мы уже пили Коллострум и на его фоне замечательно захлёбывались соплями, то получила след. ответ:-это у вас неочищенный был Коллострум, а этот высокой очистки, не аллергенный. Рекомендуемый ей Коллострум я покупать не стала. Узел как сидел, так и сидит, иногда мне кажется, что стал больше. Лимфомиозот пьём. В конце мая идём к онкологу.
Вопрос: что Вы можете порекомендовать в нашей ситуации?
Спасибо.
Dr.Nathalie
Landeis, ахинею на "одном форуме" сказали. От прививки невозможно заразиться.
лана,
Цитата
Увеличены все группы л/у шеи от 6 до 13-15 мм в диаметре, не спаяны, однородные,гипоэхогенные, овальной формы,максимальный слева подчелюстной 26на 9мм, без признаков воспаления. Справа 1,5 на 6мм.

Это нормальные размеры лимфоузлов.
Цитата
Иммунолог с диагнозом : лимфаденит

Иммунологу рекомендовала бы почитать учебники. Увеличение лимфоузлов называется лимфоаденопатия. Лимфаденит - это воспаление лимфатических узлов. Учитывая данные УЗИ, ни того, ни другого, нет и в помине.
Цитата
Назначений, кроме Лимфомиозота не получили.

Это не лечение чего-либо, вообще. Гомеопатия обыкновенная - с таким же успехом можно пить воду из-под крана. Коллострум в то же помойное ведро, что и лимфомиазот.
Цитата
Яна по прежнему болеет каждый месяц. В марте-апреле болела 2 раза с перерывом в неделю.

Ну и что? Ничего экстраординарного не вижу.
Цитата
Вопрос: что Вы можете порекомендовать в нашей ситуации?

Прекратить таскать ребенка по врачам.
лана
Спасибо. А как быть с прививками? Можно делать?
Dr.Nathalie
Противопоказаний не описываете.
Ксеня К.
Добрый день! У моего ребёнка СГЛОС, кардиолог на 6 месяцев отвод от прививок дала. В СМИ напугали, что в Москве полиомиелит начинается. Как быть с прививками? Бежать, прививаться? Сохранять спокойствие и забаррикадироваться?
Dr.Nathalie
Мед.отвод не обоснован. Показана вакцинация по национальному календарю прививок.
Ксеня К.
Цитата(Dr.Nathalie @ 13.5.2010, 18:43) *
Мед.отвод не обоснован. Показана вакцинация по национальному календарю прививок.

Спасибо!!!
Вика мама Данюши
Наталья Рашидовна, подскажите, пожалуйста и нам.
Диагноз -ВПВ-синдром, прививки-БЦЖ, гепатит В VI-3, АКДС1-2, полиомиелит VI-3.
последняя прививка июль 2009 года... потом постоянно лежали в больнице с приступами, сейчас не разрешают делать прививки.....
сколько нам их еще нужно? на эти выходные специально едем в ДГБ 1 за справкой, что нам необходимы прививки....
Dr.Nathalie
Гугль не помог? wink.gif
Смотрите национальный календарь прививок и сравнивайте, чего не хватает. smile.gif
К слову - ВПВ - не противопоказание для вакцинации.
Вика мама Данюши
Спасибо!
я нашим врачам тоже твержу, что прививки нам необходимы!!!!
Dr.Nathalie
А Вы потребуйте от них приказ, в котором есть перечень противопоказаний для вакцинации, и пусть ткнут пальчиком, где там ВПВ. wink.gif А потом пусть напишут бумагу, в которой будет написано, что ответственность в том случае, если ребенок заболеет управляемой инфекцией (так называют инфекции, от которых есть вакцины), они берут на себя. Юридического значения такая бумага особо не имеет, но пугает довольно сильно - вряд ли, они согласятся ее написать, дешевле будет привить ребенка. smile.gif
Вика мама Данюши
завтра сначала в Питер съездим на консультацию, попрошу там, чтоб в справке написали о прививках...может после такой справки будет толк, а потом уж и вашим советом воспользуюсь, доктор! Спасибо!
MASIK25
Здравствуйте. Меня вот мучает один вопрос, все время думаю и не знаю как поступить. Мой мальчик был прооперирован 7 месяцев назад. Мед.отвод закончился и нам разрешили делать прививки. (Уточню у нас не было даже БЦЖ). В четверг назначили прививку БЦЖ, а мы как раз в субботу запланировали поездку к бабушке с дедушкой (они живут в деревне) и билеты уже на руках. Стоит ли нам ее делать? Или же отложить и сделать по приезду? Либо ее делать и отложить поездку? Я слышала что прививка БЦЖ очень безвредная и легко переносится? Это правда? И как называется вакцина? Подскажите пожалуйста. Всю голову себе сломала. Заранее спасибо.
P.S. а при введении вакцин необходимо чтобы их доставали из холодильника и мама должна проверить наличие целостности ампулы (имею ввиду повреждения)????? Я наверное очень сумбурно написала, надеюсь вы поймете. Буду ждать ответов.
Dr.Nathalie
Делайте спокойно до поездки. Вакцина называется "БЦЖ". А пробу Манту сделали? Ее необходимо сделать до вакцинации БЦЖ.
Анна
Наталья Рашидовна, скажите пожалуйста, как правильно пожготовить дитё к прививкам в 3 месяца, я имею ввиду надо ли пить антигистаминные и какие? Дня за 3? и есть ли необходимость делать сразу все 3 прививки: полиомиелит, АКДС и гепатит, или лучше разделить и делать по очереди. Такая возможность есть. Что делать впервую очередь? Можно ли инъекцию полиомиелита заменить каплями как раньше? Спасибо
Dr.Nathalie
Никак "готовить" не надо. АКДС, полимиелит и гепатит делать одновременно. Оптимум - пентаксим + энджерикс (или эувакс). Заменять укол каплями не нужно.
madisok
Наталья Рашидовна, 1 июля мне была сделана прививка АДС-М т.к. решили планировать ребенка,но предположительно 15 июля оказалась уже беременной.Т.е. беременность наступила примерно через две недели после прививки. И чего теперь ожидать?
Dr.Nathalie
Ничего. А что Вы собрались ожидать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.